Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Методы эмпирического исследования

Реферат на тему: Методы эмпирического исследования

Содержание:

Введение

В настоящее время почти во всех странах мира проводятся социологические исследования, которые чаще всего носят прикладной характер, т. е. выполняются по социальному заказу, и направлены на решение социальных проблем, возникающих в процессе жизни людей. Фундаментальные социологические исследования проводятся, как правило, учеными университетов, а в ряде стран - и научных институтов. Эта специализация труда у социологов возникла в 30-е годы. нашего века в США в связи с возникновением и широким распространением социального заказа на проведение определенных социологических исследований.      

В самом общем виде социологическое исследование можно определить как систему логически последовательных методологических, методологических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе, о тенденциях и противоречиях их развитие, так что эти данные могут быть использованы в практике управления общественной жизнью.

Понятие и виды социологического исследования

Эмпирическое социологическое исследование - это система логически последовательных методологических, методологических и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели - получить объективные данные об исследуемом социальном явлении для их последующего использования в практике управленческой деятельности.

Социологические исследования разнообразны. Их можно классифицировать по разным критериям. Конкретный вид социологического исследования определяется характером поставленных в нем целей и задач. В соответствии с ними выделяют три основных типа социологического исследования: интеллектуальное, описательное и аналитическое.   

Цели исследования различаются:

  • разведка (пилотаж, зондирование);  
  • описательный;  
  • аналитический.  

Интеллектуальные исследования проводятся для предварительного изучения нового социального процесса или явления, когда проблема либо мало изучена, либо вообще не изучена; или для получения дополнительной информации о субъекте и объекте; охватывает, как правило, небольшие группы обследований и основывается на упрощенной программе и сжатом наборе инструментов; дает возможность получать первичную социологическую информацию, то есть необобщенную информацию, подлежащую дальнейшей обработке и обобщению.    

Описательное исследование - более сложный вид социологического анализа, позволяющий сформировать относительно целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементах; это осуществляется в соответствии с подробной программой и на основе методично испытанных средств; дает возможность сгруппировать и классифицировать элементы по тем характеристикам, которые выделены как существенные в связи с исследуемой проблемой; в его ходе устанавливается, есть ли связь между характеристиками изучаемого явления; Обычно используется в тех случаях, когда объект представляет собой относительно большое сообщество людей, характеризующееся различными характеристиками (персонал крупного предприятия, население города, района, области, области).    

Аналитическое социологическое исследование направлено на углубленное изучение явления, когда необходимо не только описать структуру, но и выяснить, что определяет его основные количественные и качественные параметры; имеет особенно большую научную и практическую ценность; выясняется, является ли связь между характеристиками изучаемого явления причинной; в каждом аналитическом исследовании изучается набор факторов (переменных); От него различают основные и неосновные, временные и постоянные, контролируемые и неконтролируемые.    

Социологическое исследование также выделяет.

На месте проведения социологического исследования находятся:

  • поле,
  • лаборатория.

Полевые исследования - это исследования, проводимые в естественной среде обитания объектов.

Исследованием называют лабораторные исследования в искусственно созданных социологами условиях.

На место социолога при проведении социологического исследования они:

  • включены,
  • не входит.  

Включены те исследования, в которых социолог находится внутри объекта.

Не включены исследования, в которых социолог находится вне объекта исследования.

Социология также использует специальные виды социологических исследований:

  1. монографическое исследование направлено на комплексное, глобальное изучение выбранного социального процесса или явления на одном из объектов, взятых в качестве представителя целого класса однотипных объектов;
  2. когортные исследования изучают конкретные группы людей в течение определенного периода времени, например, года, которые пережили одно и то же событие в одно и то же время (женились, были призваны в армию, поступили в университет и т. д.);
  3. международное, кросс-культурное исследование, основанное на сравнении и сопоставлении явлений и процессов в разных странах.

Таким образом, можно сделать вывод, что эмпирическое социологическое исследование представляет собой систему логически последовательных методологических, методологических и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели - получить объективные данные об исследуемом социальном явлении для их последующего использования в практике управленческой деятельности. Эмпирическое социологическое исследование классифицируется в соответствии с его целями: поисковое исследование, описательное исследование и аналитическое исследование. По месту проведения социологических исследований бывают полевые и лабораторные. На место социолога при проведении социологического исследования они включаются, а не учитываются. Также используются специальные виды социологических исследований (монографические, когортные и международные, кросс-культурные исследования).    

Подготовка социологического исследования

В эмпирическом социологическом исследовании можно выделить три основных этапа:

  1. подготовительный (разработка программы исследования);
  2. основной (проведение эмпирического исследования);
  3. итоговый (обработка и анализ данных, формирование выводов и рекомендаций).

Любое исследование начинается с постановки проблемы. Проблема всегда заключается в противоречии между знанием (например, о потребностях людей в каких-то эффективных практических или теоретических действиях) и незнанием (например, способов и средств их реализации). В связи с этим решение проблемы означает получение новых знаний или теоретической модели, объясняющей явление, а также выявление факторов, позволяющих повлиять на развитие явления в желаемом направлении. Проблема включает в себя следующие компоненты:

  1. суть или содержание проблемы (что это такое?);
  2. организационный. и физическое местонахождение (где возникла проблема?); 
  3. владение проблемой (кто знает о проблеме и на кого это влияет?);
  4. временные рамки (с каких пор возникла эта проблема? Наблюдалась ли она один раз, несколько раз или возникает периодически?).

Социологическое исследование всегда начинается с проблемной ситуации. Социолог должен перевести проблемную ситуацию в формулировку проблемы, которую он будет исследовать. Для этого он должен выполнить специальную теоретическую работу:   

  1. установить реальное наличие условий, признаков данной проблемы, прежде всего выяснить, есть ли показатель, количественно или качественно характеризующий эту проблему;
  2. определить наиболее существенные элементы или факторы проблемы;
  3. для выделения уже известных элементов проблемной ситуации, которые не требуют специального анализа, а потому могут выступать информационной базой для рассмотрения неизвестных элементов (например, статистических и учетных данных), а также установить достоверность бухгалтерского учета и статистика по этому показателю;
  4. выделить основные и второстепенные компоненты проблемной ситуации с целью определения основного направления исследования;
  5. проанализировать существующие решения проблем, аналогичных исследуемой.

Обязательным исходным документом любого социологического исследования является программа, обычно она включает следующие разделы:

  1. теоретический (цели, задачи, предмет и объект исследования, определение понятий);
  2. методологические (обоснование выборки, обоснование методов сбора данных, методов обработки и анализа данных);
  3. организационные (план исследований, заказ на исследования отделов, распределение человеческих и финансовых ресурсов и т. д.).

Таким образом, социолог должен:

  1. определяет цели и задачи исследования, то есть те общие и частные результаты, которые он намеревается получить;
  2. определить предмет и объект исследования.

На этапе теоретической и эмпирической интерпретации концепции исследователь решает три основные задачи:

  1. разъясняет аспекты теоретических концепций, используемых в данном исследовании;
  2. анализирует практические проблемы на уровне теоретических знаний и тем самым дает научную основу для своих результатов, выводов и рекомендаций;
  3. обеспечивает измерение и регистрацию изучаемых явлений с помощью количественных показателей.

На этом этапе проблемная ситуация транслируется в постановку с использованием научных терминов, затем эта постановка декомпозируется на операциональные составляющие, проводится их факторная интерпретация, то есть определяется система связей постановки с внешними и внутренними субъективными факторами.  Конечная цель на этом этапе - разработать концепции, доступные для учета и регистрации. 

Формирование гипотезы является завершающей частью теоретической подготовки эмпирического социологического исследования. Гипотеза исследования - это научно обоснованное предположение о структуре изучаемого социального явления или о характере связей между его компонентами. 

На этом этапе необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Гипотеза должна соответствовать фактам, которых она касается.
  2. Чтобы объяснить факты, вам нужно выдвинуть как можно меньше гипотез; связь между гипотезами должна быть максимально тесной. 
  3. Из нескольких гипотез предпочтительнее та, которая последовательно объясняет больше фактов.
  4. Исследования не могут основываться на противоречивых гипотезах.
  5. Выдвигая гипотезы, необходимо понимать, что выводы будут иметь вероятностный характер.

Таким образом, в любом эмпирическом социологическом исследовании выделяют 3 этапа: подготовительный, основной и заключительный. Социолог должен определить проблему исследования, поставить цели и задачи, определить предмет и объект исследования, сформировать исследовательскую гипотезу - завершающую часть теоретической подготовки эмпирического социологического исследования. 

Методы эмпирического социологического исследования

К основным методам эмпирического социологического исследования относятся: опрос, наблюдение, анализ документов.

Опрос - это метод социологического исследования, заключающийся в целевом обращении к определенной группе людей с целью выяснения их мнений и взглядов, а также способов поведения в определенных ситуациях.

Опрос может быть: индивидуальным или групповым (в зависимости от того, сколько человек опрашивается одновременно); устная и письменная; массовый и экспертный (в зависимости от того, кто опрашивается: только эксперты или обычные респонденты); одноразовые и одноразовые.   

Опрос может проводиться среди населения в целом, то есть среди всех лиц, имеющих отношение к изучаемой проблеме. Общей совокупностью в крайнем случае может быть все общество, но на практике это очень сложно. По этой причине чаще используется обследование всего населения, например, при переписи населения; выборы и референдумы.   

Намного чаще опрос проводится на выборочной совокупности, то есть на части людей, имеющих отношение к изучаемой проблеме. Обязательным требованием к обследованию по выборке является следующее: выборка должна представлять структуру генеральной совокупности с точки зрения категорий людей, отношения между ними и т. д., То есть быть репрезентативной.  

Есть два типа опросов: интервью и анкеты.

Социологическое интервью - это устный тип опроса, в котором социолог находится в прямом контакте с респондентом (респондентом); роль исследователя - задавать респонденту вопросы и записывать его ответы. Стандартизированное интервью предполагает, что опрос проводится в соответствии с жестким планом, включающим определенное количество вопросов, которые расположены в строго определенном порядке. Нестандартное интервью больше похоже на беседу, в которой исследователь не связан очень строгими требованиями, хотя он руководствуется планом из примерного списка вопросов, которые нужно задать.   

Анкета - это письменная форма опроса, в которой контакт между исследователем и интервьюируемым (респондентом) осуществляется с помощью анкеты. Опрос может быть электронным - при использовании компьютера. Анкета может быть распространена через прессу, по почте (с предварительного согласия респондента). Однако наиболее эффективным является так называемый раздаточный опрос, когда анкета сдает анкету и ожидает ее заполнения: только в этом случае можно гарантировать возврат анкеты.   

Метод опроса имеет преимущества:

  1. Опрос - это экономичный и быстрый метод сбора информации.
  2. Опрос позволяет изучить внутренний мир человека: его ценности, интересы, желания, надежды, тревоги и т. д.

К недостаткам метода обследования можно отнести:

  1. Субъективность респондентов, которые в своих ответах могут руководствоваться общественным мнением и реакцией окружающих. В то же время этот недостаток невозможно преодолеть массовостью опросов, поскольку стереотипы, предрассудки, заблуждения и т. д. Также могут быть массовыми. 
  2. Тот факт, что в некоторых случаях значительное количество респондентов не могут ответить на поставленный вопрос из-за отсутствия образования или информации.

Следующий эмпирический метод социологического исследования - наблюдение.

Наблюдение - метод социологии, предполагающий непосредственный контакт исследователя с изучаемым явлением.

Различайте включенное и отключенное наблюдение. В процессе наблюдения исследователь входит в контакт с участниками изучаемого взаимодействия и в той или иной степени становится его участником; люди, за которыми он наблюдает, знают об этом. Неограниченное наблюдение предполагает, что участники взаимодействия не знают, что за ними наблюдают, и наблюдатель не участвует во взаимодействии.   

Если опрос обычно связан с проверкой гипотез, то наблюдение направлено в основном на понимание реальных факторов, влияющих на поведение индивидов. Исследователь наблюдает изучаемые факты в тех условиях, в которых они происходят: в школах, тюрьмах, трудовых коллективах и т. д. Часто в этом случае исследование начинается без четко сформулированных гипотез или с гипотез, которые впоследствии уточняются.  

Преимущество наблюдения состоит в том, что исследователь получает более полную и менее искаженную информацию, чем во время интервью.

Наблюдение, как и опрос, желательно использовать в сочетании с другими методами.

Социологическое исследование использует такой метод, как анализ документов. В этой группе методов выделяются следующие методы: контент-анализ, биографический метод, метод официальных документов. 

Контент-анализ предполагает извлечение данных на основе анализа документов - не только письменных, но и визуальных.

Суть этого метода в следующем. Исследователи, обозначив интересующие их вопросы, вырабатывают систему категорий, характеризующих изучаемые явления. 

Биографический метод (метод личных документов) - метод исследования, основанный на анализе личных документов: писем, дневников, хроник, мемуаров, автобиографий и др.).

Преимущество биографического метода состоит в том, что он обеспечивает достоверность информации. Основным недостатком является субъективность информации, содержащейся в документах, в случаях, когда информация, предоставленная авторами, связана с их интересами. 

Метод официальных документов - это способ изучения объективной стороны жизни общества, основанный на анализе документов государства, политических партий и общественных организаций.

Преимуществами официальных документов как объекта социологического исследования являются:

  1. в минимальной субъективности составителя документа;
  2. в максимальной объективности информации;
  3. в более полном, чем в личных документах, освещении действительности;
  4. более точная информация, чем личные документы.

Однако у официальных документов есть и недостатки:

  1. Они излишне формализованы, однообразны. В результате теряется информация, которая, по мнению автора, незначительна, но важна для исследователя. 
  2. Официальные документы могут быть специально использованы для дезинформации.
  3. Цели создания документов чаще всего не совпадают с целями исследования, поэтому информацию, содержащуюся в документах, необходимо обрабатывать.

Таким образом, к основным методам эмпирического социологического исследования относятся: опрос, наблюдение, анализ документов.

Заключение

Конкретный вид социологического исследования определяется характером поставленных в нем целей и задач. В соответствии с ними выделяют три основных типа социологического исследования: интеллектуальное, описательное и аналитическое. 

В зависимости от того, рассматривается ли предмет в статике или в динамике, можно выделить типы исследования: на месте социологического исследования (полевое и лабораторное), на месте социолога при социологическом исследовании (включено и не включено). Также используются специальные виды социологических исследований (монографические, когортные и международные, кросс-культурные исследования). 

В эмпирическом социологическом исследовании можно выделить три основных этапа:

  1. подготовительный (разработка программы исследования);
  2. основной (проведение эмпирического исследования);
  3. итоговый (обработка и анализ данных, формирование выводов и рекомендаций).

К основным методам эмпирического социологического исследования относятся: опрос, наблюдение, анализ документов.

Опрос - это метод социологического исследования, заключающийся в целевом обращении к определенной группе людей с целью выяснения их мнений и взглядов, а также способов поведения в определенных ситуациях.

Эксперимент - это общенаучный метод, используемый в социологии и направленный на установление точной причинно-следственной связи.

Наблюдение - метод социологии, предполагающий непосредственный контакт исследователя с изучаемым явлением.

Измерение в социологии - нестандартный метод познания социальных явлений, средством которого является отношение человека к объекту исследования.

Список источников

  1. Воронов, Ю.П. Методы сбора информации в социологических исследованиях. - М., 2009.   
  2. Кравченко, А.И. Социология. - М.: Плюсы, 2001.   
  3. Касьянов, В.В. Социология. - Ростов н / д: Феникс, 2006.   
  4. Новикова С.С. Социология: история, основы, институционализация в России. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО МОДЭК, 2007.    
  5. Ядов В.А. Социологические исследования. Методология, программа, методы. - М., 2005.    
  6. Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности: учебное пособие / В.А. Яды, - М.: ОМЕГА-Л, 2014.