Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Мировой рынок и международная торговля

Реферат на тему: Мировой рынок и международная торговля

Содержание:

Введение

Абсолютно все страны в современном мире так или иначе взаимосвязаны, а их экономики находятся в постоянном взаимодействии. Мировая экономика - сложная многогранная экономическая система, развитие которой зависит от многих составляющих. Очень важной частью и, можно сказать, основополагающим принципом мировой экономики была и остается международная торговля, поскольку изначально отношения между странами начинались с обмена товарами и услугами, а военная и внешнеполитическая деятельность всегда была в первую очередь обусловлена экономические причины. Позже мировая экономика вступила в новый этап своего развития - сформировался мировой рынок товаров и услуг.   

Изменение ситуации на мировом рынке так или иначе сказывается на экономике отдельных стран. В этой связи мировой рынок и международная торговля, их механизмы и законы развития были и будут представлять интерес для экономистов. Изучение международной торговли было начато меркантилистами, классику и неоклассику продолжили А. Смит, Д. Риккардо, О. Хекшер, Б. Олин, лауреат Нобелевской премии П. Самуэльсон, В. Леонтьев, М. Познер, автор книги. теория технологического разрыва; М. Портер, автор теории международной конкурентоспособности наций; Дж. Вернон, автор теории жизненного цикла наукоемкого продукта; Ф. Столпер, Т.М. Рыбчинский.      

Сущность мирового рынка товаров и услуг и его характеристики

Самая древняя форма международных отношений - это обмен товарами и услугами или международная торговля. Сначала обменивались излишки товаров, возникшие в отдельных странах, затем, с ростом производительности труда и развитием международного разделения труда, отдельные страны стали специализироваться на производстве товаров, продажа которых более выгодна по сравнению с другими странами. внешний рынок, чем на внутреннем.  

В современных условиях формирование мировой экономики и процесс интернационализации производства привели к формированию мирового рынка.

Современный мировой рынок - это сфера стабильных товарно-денежных отношений по обмену производимыми отечественными товарами и услугами. Субъектами этих отношений могут быть государства, отдельные организации и предприятия, физические лица, международные организации, транснациональные корпорации, международные ассоциации государств. Объектами этих отношений являются товары и услуги.   

Как и внутри страны, в структуре мирового рынка можно выделить рынки товаров и услуг, рынки труда, рынки капитала, рынки достижений науки и технологий, информационные рынки. Кроме того, по территориальному признаку рынки можно разделить на европейские, американские, азиатские, африканские и т. д. 

В процессе развития мирового товарного рынка возникли следующие его составляющие:

  • рынок основных товаров;
  • рынок готовой продукции.

Развивающиеся страны, специализирующиеся в основном на экспорте сырья и трудоемких товаров, торгуют на рынке основными товарами. Основные товары - это, прежде всего, сырье. Конкурентоспособность таких товаров во многом зависит от их качества и затрат на производство, транспортировку и хранение. Поскольку качество таких товаров примерно одинаковое, затраты становятся фактором ценообразования. В результате ценовой конкуренции побеждает страна с более высокой производительностью труда, более низкой заработной платой, более оснащенным или организованным производством. Конкуренция на рынке основных товаров достаточно жесткая и продолжает усиливаться, поскольку доля этого рынка в общем объеме продаж снижается, а количество участников увеличивается за счет стран с переходной экономикой.      

Еще один сегмент мирового товарного рынка - рынок готовой продукции. В настоящее время он подразделяется на три уровня: низший, средний, высший, в зависимости от уровня технологичности продукта. На самом низком уровне находится торговля продуктами черной металлургии, строительными материалами, текстилем, одеждой, обувью и другими товарами легкой промышленности. На среднем уровне они занимаются торговлей станками, транспортными средствами, изделиями из резины и пластика, основными химическими веществами и продуктами деревообработки. Аэрокосмическое оборудование, автоматизированное оборудование, информационные технологии, электроника, фармацевтическая продукция, прецизионные и измерительные инструменты, а также электрооборудование продаются на самом высоком уровне. Рынок высшего уровня является наиболее многообещающим и развивается намного быстрее, чем другие рынки. В основном продукция промышленно развитых стран представлена ​​на рынке высшего уровня, и между ними существует довольно жесткая конкуренция.       

В современной мировой экономике услуги становятся все более важными; их доля в мировом ВВП оценивается в 65% Мировая экономика в вопросах и ответах. - М.: Учебник вуза, 2006. с. 72. Услуги относятся к сфере нематериального производства. Согласно Международной стандартизированной отраслевой классификации ООН, большинство услуг классифицируются как неторгуемые товары, то есть товары, потребляемые в стране, где они производятся. Неторгуемые товары не перемещаются между странами.     

Услуги - это товар, поскольку они производятся для продажи, но это особый вид товара, отличный от товара в естественной материальной форме. В отличие от товаров, услуги обычно невидимы, нематериальны, не подлежат хранению, накоплению и таможенному контролю. 

Мировой рынок услуг подразделяется на следующие основные сектора:

  1. рынок финансовых услуг - включает банковские операции, страхование и операции с ценными бумагами. Объем этого рынка оценивается в 1 трлн. долларов.
  2. Международные перевозки - это перевозки пассажиров и грузов между двумя или более странами.
  3. международный туризм.
  4. Гостиничная индустрия - занимает главное место в международном туризме. Туристические потоки напрямую зависят от размера этого сектора и качества предлагаемых услуг. 
  5. ресторанные сети.
  6. рынок консалтинговых услуг. В системе данного рынка инжиниринг (инжиниринговые и консультационные услуги по созданию предприятий и объектов) и реинжиниринг (инжиниринговые и консалтинговые услуги по реструктуризации систем организации и управления производственным, торговым и инвестиционным процессом хозяйствующего субъекта в порядке для повышения его конкурентоспособности и финансовой устойчивости) занимают важное место.    
  7. рынок информационных услуг. Особое значение в формировании этого сектора имеют Интернет-услуги, которые представляют собой особую отрасль, источник рабочих мест, средство передачи информации. 

В промышленно развитых странах преобладают финансы, телекоммуникации, информационные технологии и большинство отраслей бизнес-услуг. Например, США, Великобритания, Франция, Швейцария и Германия являются экспортерами услуг образования и здравоохранения. Для развивающихся стран характерна специализация на транспорте, туризме и финансовых (офшорных) услугах.  

Мировой рынок товаров и услуг, как и внутренний рынок, представляет собой взаимодействие спроса на данный товар или услугу и его предложения, в результате которого формируется мировая равновесная цена. 

Две страны X и Y производят один и тот же товар, но с разными затратами и внутренними ценами; товары дешевле в стране Y. Страна Y будет экспортировать товары по цене выше, чем P - Y, поскольку при цене Р Y величина спроса на товары в стране Y равна его предложению, и нет излишка товаров для экспорта. Страна X будет импортировать товары по цене ниже, чем P x, поскольку при снижении цены стоимость спроса на товары будет увеличиваться, и импорт товаров будет необходим.         

Таким образом, объем спроса на товар на мировом рынке будет равен сумме избыточного спроса в стране-импортере, когда внутренняя цена упадет до мирового уровня. А предложение товаров на мировом рынке формируется за счет избыточного предложения в стране-экспортере, которое возникает при повышении внутренней цены до мирового уровня.  

В результате взаимодействия мирового предложения и спроса формируется мировая равновесная цена, которая находится между минимальной и максимальной внутренней равновесной ценой. Но в мировой практике известны случаи, когда фирмы продают товары на мировом рынке по цене ниже внутренней равновесной цены в стране-экспортере. Это явление называется демпингом. В современных условиях проводится антидемпинговая политика, поскольку демпинг негативно влияет на конкуренцию, поскольку фирмы могут не выдержать агрессивной ценовой борьбы и обанкротиться, в результате количество фирм уменьшается, а конкуренция ослабевает.   

От рассмотрения структуры и принципов функционирования перейдем к изучению структуры и динамики развития современной международной торговли.

Международная торговля: структура и динамика  

Международная торговля товарами и услугами зародилась в древние времена и была вызвана несколькими причинами.

Причины развития международной торговли:

  1. Практически ни одна страна не обладает объемом и диапазоном ресурсов, необходимых для полного удовлетворения всей системы постоянно меняющихся социальных потребностей.
  2. Международное разделение труда потребовало обмена товарами, производимыми в отдельных странах.
  3. Международный обмен товарами и услугами приносит странам взаимную выгоду, поскольку, если в стране созданы наилучшие условия для производства отдельных товаров и связанные с этим расходы минимальны, то это позволяет увеличить производство этого продукта и, продавая его, покупайте товары, которые не могут быть произведены внутри страны или их производство слишком дорогое. В результате страны оказываются в определенной зависимости друг от друга.  

Разница между стоимостью экспорта и импорта формирует торговый баланс или торговый баланс.

Торговый баланс может быть активным, если он положительный, или пассивным, если он отрицательный. Считается, что в идеале торговый баланс должен быть равен нулю, т.е. импорт товаров должен быть равен экспорту. Если экспорт значительно превышает импорт, то происходит утечка части ВВП за границу. Если импорт превышает экспорт, то за часть импорта платить нечего.     

Вместе экспорт и импорт составляют внешнеторговый оборот.

Также для оценки международной торговли используется показатель условий торговли - соотношение индексов экспортных и импортных цен, рассчитанных за один базовый год. 

Современная международная торговля характеризуется динамизмом, изменением баланса сил - если раньше в мировом экспорте доминировали Соединенные Штаты, то теперь в борьбе за первенство участвует Западная Европа, за которой следуют Япония и новые индустриальные государства Юго-Восточной Азии. а также формирование крупных региональных торговых блоков, включая Европейский союз (ЕС), Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ), Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), МЕРКОСУР (Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай) и др. 

Мировая торговля растет быстрыми темпами, опережая темпы роста мирового ВВП. Наблюдается тенденция к либерализации условий международной торговли. Меняется структура мирового экспорта и импорта. Самый быстрорастущий рынок услуг (20% мирового экспорта или примерно 1 триллион долларов.   

Существуют различия в структуре экспорта и импорта развитых и развивающихся стран. Если развитые страны специализируются на экспорте товаров и услуг среднего и высокого уровня, то развивающиеся страны экспортируют сырье, трудоемкие товары или товары низкого уровня, а также предоставляют туристические и транспортные услуги. 

Характерной чертой современной международной торговли является постепенное снижение доли сырья и полуфабрикатов в экспорте стран и уменьшение на соответствующих рынках. Быстро растет торговля высокотехнологичными товарами, в частности компьютерной и мобильной техникой (лидер по продажам - 34,1% - Nokia, на втором месте Motorola 14,8% А. Субботин Перспективы мирового рынка // Мировая экономика и Международные отношения. 2005. № 1. С. 77.), а также соответствующее программное обеспечение и аксессуары. Широко внедряются информационные технологии. Доля России невелика и составляет 1% международной торговли. 

Заключение

Мировой рынок - это сфера устойчивых товарно-денежных отношений по обмену производимыми национальными товарами и услугами. Различают рынки товаров и услуг, рынки труда, капитала, рынки достижений науки и техники, информационные рынки и т. д. Мировой рынок товаров состоит из рынка основных товаров и рынка готовой продукции, который разделен на рынки. для нижнего, среднего и высшего товаров. На мировом рынке спрос и предложение взаимодействуют, и устанавливается мировая равновесная цена. Мировое предложение товаров создается избыточным предложением товаров в стране-экспортере, когда внутренняя цена поднимается до мирового уровня. Мировой спрос на продукт равен избыточному спросу в стране-импортере, когда внутренняя равновесная цена падает до мирового уровня.     

Международная торговля - оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира. Есть два потока: экспорт (экспорт и продажа товаров) и импорт (покупка и импорт товаров из-за границы). Разница между стоимостью экспорта и импорта формирует торговый баланс или торговый баланс. Сумма экспорта и импорта формирует внешнеторговый оборот. Международная торговля быстро растет, роль отдельных экономик меняется, новые индустриальные государства Юго-Восточной Азии приобретают все большее влияние, доля готовой продукции растет, доля сырья уменьшается, а информационные технологии получают широкое распространение. введен.     

Список литературы

  1. Мировая экономика: Учебник для вузов / Под ред. ИП Николаева. - М.: ЮНИТИ, 2001   
  2. Николаева И.П. Экономическая теория в вопросах и ответах: учебник. - М.: ООО ТК Велби, 2000
  3. Мировая экономика в вопросах и ответах. - М.: Учебник вуза, 2002 
  4. Субботин А. Перспективы мирового рынка // Мировая экономика и международные отношения. 2004