Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Модернизированная личность индустриального общества

Реферат на тему: Модернизированная личность индустриального общества

Содержание:

Введение

Существует несколько вариантов типологии обществ. Наиболее современной является теория, выдвинутая американским социологом Дэниелом Беллом. Он делит развитие общества на три стадии. Первая стадия-это доиндустриальное, аграрное, консервативное общество, закрытое от внешних влияний, основанное на естественном производстве; вторая стадия, собственно та , о которой пойдет речь далее, - это индустриальное общество, основанное на промышленном производстве, развитых рыночных отношениях, демократии и открытости; и, наконец, во второй половине ХХ века начинается третий этап постиндустриального общества, для которого характерно использование научно-технической революции; его иногда называют информационным обществом, поскольку главным является не производство материального продукта, а производство и обработка информации.

В данной работе поднимается тема выявления важных особенностей и особенностей этапов развития человека - этапа индустриального общества.

Определение и отличительные признаки

Индустриальное общество - это общество, в котором произошла индустриализация, создавшая новые технологические основы для его развития. Этот термин принадлежит Анри Сен-Симону и используется Контом для противопоставления нового, формирующегося экономического и социального порядка старому, доиндустриальному. Современные теории индустриального общества являются формой технологического детерминизма.

Отличительные черты индустриального общества:

  • Установление индустриально - технологического уклада как доминирующего во всех социальных сферах (от экономической до культурной).
  • Изменение пропорций занятости по отраслям: значительное сокращение доли занятости в сельском хозяйстве (до 3-5%) и увеличение доли занятости в промышленности (до 50-60%) и сфере услуг (до 40-45%).
  • Интенсивная урбанизация.
  • Возникновение национального государства, организованного на основе общего языка и культуры.
  • Образовательная революция. Переход к всеобщей грамотности и формирование национальных систем образования.
  • Политическая революция, ведущая к установлению политических прав и свобод (особенно права голоса).
  • Рост уровня потребления ("революция потребления", формирование "государства всеобщего благосостояния").
  • Изменение структуры рабочего и свободного времени (формирование "общества потребления").
  • Изменения демографического типа развития (низкая рождаемость, смертность, увеличение продолжительности жизни, старение населения, т. е. увеличение доли старших возрастных групп).

Индустриализация является основой более широкого процесса социальной модернизации. Модель "индустриального общества" часто используется как универсальная для описания современного общества, охватывающего капитализм и социализм как два его варианта. Теории конвергенции (конвергенции, конвергенции) подчеркивали признаки конвергенции капиталистического и социалистического обществ, которые со временем становятся как не классически капиталистическими, так и не традиционно социалистическими.

Теория индустриального общества Д. Белла

Дэниел Белл - американский философ и социолог, профессор Гарвардского университета. Основные труды: "Новый американский закон" (1955), " Конец идеологии. Исчерпание политических идей в 1950-е годы "(1960), " Марксистский социализм в США "(Второе издание, 1967), " Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования" (1973), "Культурные противоречия капитализма" (1976), "Общественные науки после Второй мировой войны" (1982) и др.

В конце 1930-х и 1940-х годов он принимал участие в леворадикальном движении, а затем, в начале 1950-х годов, эволюционировал к либеральному реформизму и, наконец, в 1960-х годах перешел на позиции неоконсерватизма. В 1955 году Б. вместе с И. Кристолом и Д. Мойниханом основал журнал "Общественный интерес". Б. является одним из наиболее ярких представителей научно-технократического направления социальной философии. В 1960 году Белл был одним из главных авторов (одновременно с Ароном) концепции деидеологизации, ставшей источником теории индустриального общества. Согласно Беллу, центральными переменными, определяющими тенденции, динамику и направление развития индустриального общества, являются труд и капитал, а противоречия между ними являются основным источником его развития. Основным инструментом оптимизации такого общества, а также управления существующими в нем организациями и предприятиями является машинная технология.

Технологии как инструментальные методы рационального действия являются главной детерминантой общественного развития. Само же развитие техники происходит рывками. Более того, в его автономном саморазвитии можно выделить целые эпохи, в рамках которых происходят различные социальные преобразования. Хотя технологические революции идеальны по своим теоретическим основаниям, их символами и в то же время носителями являются вполне реальные материальные-материальные формы, например, для постиндустриального общества такой" вещью " является компьютер. Белл вводит в свою философско-социологическую концепцию в качестве теоретико-методологической основы так называемый "осевой принцип". Его суть заключается в том, что различные типы общества развиваются в контексте определенной стержневой линии, определяющей социальный, экономический, культурный и политический облик их понимания. В зависимости от выбора главной оси, по Беллу, исторический процесс можно, например, рассматривать как изменение форм собственности и соответствующих общественных формаций. И тогда правомерно его толкование в терминах "феодализма", "капитализма", "социализма".

Если вместо этого измерения использовать другой "осевой принцип", где" главной осевой линией " является статус и историческая роль человеческого знания, то социальная эволюция выглядит совершенно иначе: доиндустриальное - индустриальное - постиндустриальное общество. В отличие от индустриального общества, в постиндустриальную эпоху именно знание выступает, по мнению Белла, главным источником богатства и власти, поэтому решающим средством управления становятся уже не машины, а интеллектуальные технологии. В наступающем столетии формирование телекоммуникационной системы будет иметь решающее значение.

Для понимания сущности и природы "телекоммуникационной революции", играющей решающую роль в организации и обработке информации и знаний, особенно важны три аспекта:

  • Переход от индустриального общества к "обществу обслуживания"."»
  • Первостепенное значение кодифицированных теоретических знаний для реализации технологических инноваций
  • Превращение новой интеллектуальной технологии в ключевой инструмент системного анализа и теории принятия решений.

Взаимодействие этих трех аспектов определяет огромное значение теоретического знания как" осевого принципа " постиндустриального общества. В то же время в контексте проблемы "направляющей и определяющей" силы социальных изменений в этом обществе возрастает значение того, что оно становится все более открытым и неопределенным (в силу чего-то), а также его "социальной плотности". Признавая, что знания и информация становятся стратегическими ресурсами и агентами трансформации в постиндустриальном обществе, Белл стремится избежать упреков в технологическом детерминизме. Поэтому он формулирует концепцию многомерной природы социального организма. В этой концепции каждая из сфер - экономика, социальная жизнь, культура, политика-развивается по особым, уникальным для нее законам.

Поэтому эти сферы способны не только взаимодействовать, но и противостоять друг другу. В частности, "информационное общество" в силу нарастания культурных противоречий может столкнуться с опасностью еще более глубокого разрыва между культурной и социальной жизнью. Нарастающее противоречие между крайне нежелательной и опасной для развития общества "революцией растущих устремлений" и оттеснившей ее, но действовавшей в последнее десятилетие, "революцией растущих ожиданий".

Наиболее существенными причинами этих нежелательных революций, по мнению Белла, являются как запредельный уровень требований, предъявляемых их сторонниками, так и тот факт, что они универсальны. Это нарушает установленный порядок в обществе, подрывает социальную стабильность, порождает многочисленные межгрупповые конфликты. Следствием такой ситуации является политическая нестабильность, дополняемая экономической нестабильностью. Наилучшими средствами устранения этих неустойчивостей являются рыночная система организации экономики и, исходя из философии неоконсерватизма, принципы порядка и стабильности, которые активно внедряются в жизнь современного общества.

В ходе социального эволюционизма, основанного на противопоставлении традиционного и современного обществ, в 50-60-е годы сформировалась теория индустриального общества (Р. Арон, У. Ростоу). Теория индустриального общества описывает прогрессивное развитие общества как переход от отсталого аграрного (традиционного) общества, в котором преобладают натуральное хозяйство и классовая иерархия, к передовому индустриальному обществу.

Индустриальное общество характеризуется:

  • Развитая и сложная система разделения труда в обществе в целом, со специализацией в конкретных областях производства и управления;
  • Массовое производство товаров на широкий рынок;
  • Механизация и автоматизация производства и управления;
  • Научно-техническая революция.

С точки зрения этой теории, основные характеристики крупной промышленности определяют форму поведения людей не только в сфере организации и управления производством, но и во всех других сферах общественной жизни.

В 60-е годы теория индустриального общества получила развитие в теории постиндустриального общества. С его точки зрения, общество проходит в своем развитии следующие стадии:

  • Доиндустриальное общество;
  • Индустриальное общество;
  • Постиндустриальное общество.

Термин "постиндустриальное общество" относится к "доиндустриальному" и "индустриальному". Доиндустриальное общество в основном добывающее, его экономика основана на сельском хозяйстве, добыче угля, энергетике, газе, рыболовстве и лесном хозяйстве. Индустриальное общество-это прежде всего общество производства, в котором энергия и машинная технология используются для производства товаров. Постиндустриальное общество-это организм, в котором телекоммуникации и компьютеры играют важную роль в производстве и обмене информацией и знаниями.

Если индустриальное общество основано на машинном производстве, то постиндустриальное общество характеризуется интеллектуальным производством.

Продукты индустриального общества производятся отдельными, четко определенными единицами, обмениваются и продаются, потребляются и изнашиваются, как кусок ткани или автомобиль.

Знание, даже если оно продается, остается у его производителя. Это "коллективный товар" с той точки зрения, что, будучи произведенным, он становится собственностью всех по своей природе.

Постиндустриальное общество не заменяет полностью индустриальное общество, так же как индустриальное общество не отбрасывает сельскохозяйственные секторы экономики. Новые черты накладываются на старые, стирая некоторые из них, но в целом усложняя структуру общества.

Было бы полезно осветить некоторые новые измерения постиндустриального общества:

  • Централизация теоретических знаний.
  • Создание новой интеллектуальной технологии.
  • Формирование класса производителей знаний.
  • Переход от производства товаров к производству услуг.
  • Изменение характера работы.

В доиндустриальном обществе жизнь представляла собой игру между человеком и природой, в которой люди взаимодействовали с природной природой - землей, водой, лесами, работая небольшими группами и в зависимости от нее. В индустриальном обществе работа-это игра между человеком и искусственной средой, где люди скрыты машинами, производящими товары. В постиндустриальном обществе работа становится прежде всего человеко-компьютерной игрой (между чиновником и просителем, врачом и пациентом, учителем и учеником).

Роль женщин:

  • Наука находится на новом этапе своего развития.
  • Сетоса как политическое подразделение.
  • Существует 4 типа функциональных ситосов-научно-технический, административный и культурный, а также 5 институциональных ситосов - экономические предприятия, государственные учреждения, университеты и исследовательские центры, социальные комплексы (больницы, центры обслуживания и т. д.) и военная сфера. На мой взгляд, основная борьба интересов развернется между Сайто.
  • Меритократия. Постиндустриальное общество, будучи прежде всего техническим обществом, обеспечивает лучшие позиции в нем на основе наследования или собственности (хотя эти факторы могут способствовать определенным образовательным и культурным преимуществам, но основанным на знаниях и квалификации).
  • Конец дефицита.
  • Экономика информации.

Заключение

Разделяя историю человеческого общества на три этапа - аграрный, индустриальный и постиндустриальный, Д. Белл стремился очертить контуры постиндустриального общества, во многом исходя из особенностей индустриального этапа. Как и другие теоретики индустриализма (прежде всего Т. Веблен), он интерпретирует индустриальное общество как организованное вокруг производства вещей и машин для производства вещей. Понятие индустриального общества, подчеркивает он, охватывает прошлое и настоящее различных стран, которые могут принадлежать к противоположным политическим системам, включая таких антагонистов, как США и СССР. Именно индустриальный характер общества, по мнению Белла, определяет его социальную структуру, включая систему профессий и социальных слоев. В то же время социальная структура "аналитически отделена" от политических и культурных измерений общества. По словам Д. Белл, изменения в социальной структуре, происходящие в середине XX века, свидетельствуют о том, что индустриальное общество эволюционирует в сторону постиндустриального, которое должно стать определяющей социальной формой XXI века, прежде всего в США, Японии, Советском Союзе и Западной Европе.

Особую роль в формировании глобальных тенденций играют научно-технические достижения. Поэтому не случайно универсальная типология общественной организации в большинстве случаев строится с учетом того этапа, на котором та или иная страна развивает передовые научно-технические достижения. Этот подход представлен в теории постиндустриального общества, автором которой был американский социолог Д. Белл.

В рамках этой теории выделяются три типа социальной организации, которые представляют собой одновременно три последовательных этапа мирового развития: доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный.

Индустриальный тип общественной организации характерен для ряда европейских стран и государств бывшего СССР. Она основана на развитии промышленности, производстве товаров народного потребления.

Промышленная революция освобождает индивида: личная зависимость сменяется личной независимостью. Она проявляется в том, что присвоение средств производства и средств существования не опосредуется в рыночной экономике принадлежностью человека к коллективу. Каждый товаропроизводитель управляет на свой страх и риск и определяет, что, как и сколько производить, кому, когда и при каких условиях продавать свою продукцию. Однако эта формальная личная независимость имеет в своей основе всестороннюю материальную зависимость от других товаропроизводителей (и, прежде всего, зависимость от производства и потребления жизненно важных благ).

Овеществление отношений между производителями служит зародышем отчуждения труда, характеризующего различные стороны рыночной экономики, господства предшествующего труда над живым, продукта труда над операцией, вещи над человеком.

Список литературы

  1. Д. Белл. "Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования " В переводе с английского. под ред. В. Л. Иноземцева. М., "Академия", 1999.
  2. Д. Белл. "Социальные рамки информационного общества". Извините. перевод Ю. В. Никуличева / / Новая технократическая волна на Западе. Под ред. П. С. Гуревича. М., 1998.
  3. Бережной Н. М. Социальная философия (в 2-х частях). М., ГАСБУ, 1997.