Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Необходимая физическая активность для девушек, при проблемах со зрением

Реферат на тему: Необходимая физическая активность для девушек, при проблемах со зрением

Содержание:

Введение

Человеческий глаз, хотя и является довольно простым устройством с точки зрения оптики, довольно сложен с точки зрения биологии и медицины. Свет, проникая через роговицу и зрачок, проходит через хрусталик, затем через стекловидное тело, чтобы в конечном итоге достичь сетчатки, взаимодействовать с клетками на ней и вызывать попадание нервных импульсов в мозг. Он, обработав полученные сигналы, дает нашему воображению представление о форме и характере светового поля, то есть, говоря простым языком, картинку. По механизму зрения можно выделить несколько проблем со зрением, возникающих в результате физиологических, биохимических или других нарушений.   

Так называемые геометрические проблемы зрения связаны с изменением геометрии глаза, то есть его формы. В зависимости от характера изменений, произошедших с глазным яблоком, различают миопию (миопию) - при уплощении последнего, дальнозоркость (дальнозоркость) - при уменьшении ее длины, астигматизм - сдавление яблока и другие.  

Проблемы со зрением

Напряжение и длительная зрительная работа (чтение, письмо, работа за компьютером и др.), характерные для учебы в вузе, негативно сказываются на состоянии органов зрения. Постоянное чувство усталости глаз в таких случаях может стать причиной возникновения и развития миопии. 

Миопия (миопия) - это нарушение зрения, при котором рассматриваемые объекты четко видны только с близкого расстояния.

Если ученик, ранее хорошо видевший, перестает четко различать далекие предметы (например, у него появляется желание поднести книгу ближе к глазам или сесть поближе к доске в классе и т. д.), Возникает острая необходимость в обратитесь к офтальмологу. Оставленные без присмотра, эти начальные признаки нарушения зрения вызывают тяжелые глаза, головные боли и чувство нарастающей зрительной усталости. Возникающее при этом перенапряжение аккомодационного аппарата может, в свою очередь, привести к серьезным изменениям структур глаза. Особенно внимательно относиться к появлению этих ощущений тем школьникам, в семьях которых уже есть близорукость, так как в 30% случаев миопия передается по наследству. Им рекомендуется, помимо запланированных в вузах профилактических медицинских осмотров, не реже одного раза в учебный год самостоятельно посещать офтальмолога, чтобы раньше выявить миопию на ранней стадии.    

Такие искажения чаще всего возникают из-за неравномерной или низкой тренировки глазных мышц и могут быть исправлены несколькими способами: хирургическим, когда на глаз надевают специальные ограничивающие скобки, чтобы защитить его от изменения размера, лазером, когда сетчатка каким-либо образом поражена, в результате чего улучшаются его свойства восприятия, оптически - с помощью широко распространенных очков или контактных линз, когда поток света, попадающий в глаз, меняется, наконец, гимнастический, когда устраняется сама причина расстройства - недостаточная тренировка глазные мышцы. Ниже рассмотрены методы гимнастической коррекции. 

Влияние физической активности на зрение

Человек воспринимает и познает окружающий мир с помощью осязания, обоняния, вкуса, слуха и зрения. Однако смысл их далеко не тот. Видение играет особую роль в нашей жизни. Не менее 80% всех восприятий внешнего мира мы получаем с помощью глаз.   

Орган зрения - довольно сложный аппарат. Он содержит линзовую систему (роговица, влага в передней камере, хрусталик, стекловидное тело) и фотопленку - сетчатку, где в результате сложных фотохимических процессов возникают биотоки, которые передаются по зрительным путям к кортикальным центрам затылочная часть головного мозга. При нарушении зрения возникает ряд вторичных отклонений в развитии детей. Они претерпевают изменения в физическом развитии и развитии двигательных функций. Нарушение зрения затрудняет пространственную ориентацию, задерживает формирование двигательных навыков, приводит к значительному снижению двигательной и познавательной активности. У некоторых детей наблюдается значительная задержка физического развития. Из-за трудностей, возникающих при визуальном имитации и усвоении пространственных представлений и двигательных действий, нарушается правильная осанка при ходьбе, беге, в свободном движении, в подвижных играх нарушается координация и точность движений. В ряде исследований определена анатомическая и физиологическая взаимосвязь между зрительной сенсорной системой и вегетативными функциями, состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем и т. д. Вышесказанное подтверждается низким процентом спортсменов с нарушениями зрения, достигших спортивных высот. Так, среди кандидатов в мастера спорта только 1,2% спортсменов являются слабовидящими, а среди мастеров спорта только 0,3%.        

Уровень физического развития и физической подготовленности детей с нарушением зрения значительно отстает от их нормально видящих сверстников. Отставание в весе (от 3 до 5%), в росте (от 5 до 13 см). Заметное отставание от нормы отмечается и по жизненной емкости легких. Исследования, проведенные спортивными врачами, показывают, что у детей 10-12 лет с нарушением зрения жизненная емкость легких составляет 1600 куб. См, а у детей с нормальным зрением - 1800 куб. Сила мышц (запястья) у детей с нарушением зрения развита слабо по сравнению с нормой: в возрасте 8-9 лет она снижается на 28%, к 16 годам - ​​на 52%. Наиболее выражены отклонения у слабовидящих детей старшего школьного возраста: рост на 5-5,5 см ниже, масса тела на 6-7% меньше, окружность груди в среднем на 4 см меньше, чем у нормальных видящих.     

В наше время все больше людей рано начинают заниматься спортом, и с ростом мастерства увеличивается объем и интенсивность нагрузок как во время тренировок, так и во время соревнований. В этих условиях организм, в том числе орган зрения, должен адаптироваться к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, чтобы нормально расти, развиваться и совершенствоваться физически. В противном случае вы можете вызвать перегрузку организма в целом и нарушения зрения.  

Очень часто при выборе вида спорта не учитывается состояние зрения, хотя спортивные достижения напрямую зависят от его функций. Например, возможны борьба, тяжелая атлетика, конькобежный спорт, фигурное катание, плавание, гребля, пешие прогулки с небольшим ухудшением зрения. Но есть виды спорта, где спускаться опасно, например, конный спорт, парусный спорт, дайвинг. Художественная гимнастика, акробатика, отдельные виды легкой атлетики, фигурное катание, фехтование, стрельба, теннис, волейбол, баскетбол разрешены с использованием корректирующих очков. А бокс, футбол, все виды борьбы, хоккей, водное поло, альпинизм несовместимы с использованием очковой коррекции.    

С другой стороны, дозированная физическая активность часто способствует развитию глаз и предотвращает заболевания.

В каждом случае только офтальмолог может правильно определить уровень зрения и посоветовать вид спорта. Учеными доказано, что циклические физические упражнения (бег, плавание, катание на лыжах) средней интенсивности (пульс 100-140 ударов в минуту) благотворно влияют на кровоснабжение и аккомодационную способность глаза, вызывая реактивное усиление кровотока в глаз через некоторое время после тренировки и увеличение работоспособности глазной мышцы. Динамическая физическая нагрузка способствует снижению внутриглазного давления в среднем на 4,5 мм рт. независимо от его исходного уровня и степени подготовленности. После выполнения циклических упражнений значительной интенсивности (пульс 175 ударов в минуту), а также упражнений на гимнастических снарядах, прыжках со скакалкой, акробатических упражнениях наблюдается выраженная ишемия глаз, сохраняющаяся длительное время, и ухудшение работоспособности цилиарная мышца.    

Учитывая значительное влияние физических нагрузок на показатели глазного кровотока и степень кровоснабжения различных отделов глаза, здоровым лицам показаны физические нагрузки, при которых частота сердечных сокращений не превышает 175 ударов в минуту. Любая физическая нагрузка с ЧСС выше 175 ударов в минуту является противопоказанием, так как приводит к ухудшению кровоснабжения тканей глаза. 

Медицинское наблюдение за людьми, занимающимися спортом, необходимо для оценки физической подготовленности человека и влияния тренировочных нагрузок на различные системы организма.

Обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом по поводу использования контактных линз во время занятий спортом, особенно водных видов спорта.

Комплекс корректирующей гимнастики для глаз

Комплексы корректирующей гимнастики для глаз обычно просты и доступны для выполнения, не требуют дополнительного оборудования или особых условий. Результат выполнения специальных упражнений - высокая зрительная работоспособность. Достаточно начать с 2-3 упражнений. Как правило, количество упражнений зависит от степени утомляемости глаз: чем больше утомляемость, тем больше упражнений следует выполнять.   

Регулярное выполнение этих упражнений вместе с расслаблением может дать хорошие результаты уже через месяц тренировок. Среди обзоров этих упражнений были высказаны утверждения об улучшении зрения дважды за полгода. 

  1. И. п. - сидя. Плотно закройте глаза на 3-5 секунд, а затем откройте их на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз. Упражнения укрепляют мышцы век, улучшают кровообращение и расслабляют мышцы.    
  2. И. п. - сидя. Быстро моргайте 1-2 минуты. Упражнения помогают улучшить кровообращение в веках.   
  3. И. п. - стоя. Смотрите прямо перед собой в течение 2-3 с, смотрите на палец вытянутой правой руки, расположенный по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, и смотрите на него 3-5 с, отпустите рука. Повторить 10-12 раз. Физические упражнения снижают утомляемость и облегчают работу с близкого расстояния.    
  4. И. п. - стоя. Вытяните руки вперед, посмотрите на конец пальца вытянутой руки, расположенный на средней линии лица, медленно приближайте палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет раздваиваться. Повторить 6-8 раз. Упражнение облегчает зрительную работу на близком расстоянии.    
  5. И. п. - сидя. Закройте веки, массируйте их круговыми движениями пальцем. Повторять 1 мин. Упражнения расслабляют мышцы и улучшают кровообращение в веках.    
  6. И. п. - сидя. Тремя пальцами каждой руки легко надавить на верхнее веко, через 1-2 с убрать пальцы с век. Повторить 3–4 раза. Физические упражнения улучшают циркуляцию внутриглазной жидкости.    
  7. И. п. - стоя. Отведите руку в правую сторону, медленно двигайте пальцем согнутой руки справа налево и, не двигая головой, следите глазами за пальцем; медленно двигайте пальцем согнутой руки слева направо и, не двигая головой, следите глазами за пальцем. Повторить 10-12 раз. Это упражнение укрепляет мышцы глаз горизонтального действия и улучшает их координацию.     

Более упрощенный комплекс упражнений.

  1. Частое мигание в течение 10 секунд.
  2. Повышенное сжатие и разжимание век в 6-12 раз.
  3. Частое мигание еще 10 секунд для снятия напряжения.
  4. При закрытых глазах движения глазного яблока вправо и влево по 10-20 раз.
  5. С закрытыми глазами движениями глазного яблока вверх-вниз 10-20 раз.
  6. При закрытых глазах движения глазного яблока по квадрату: вправо-вверх - вправо-вниз - влево-вниз - влево-вверх, по 6-12 раз в каждую сторону.
  7. При закрытых глазах движения глазного яблока по кругу по 6-12 раз в каждую сторону.
  8. С закрытыми глазами, движения глазного яблока по диагонали от одного угла квадрата к противоположному 6-12 раз.

Специальные упражнения для глаз по У. Бейтсу

Для предотвращения миопии предлагается несколько процедур упражнений по методу У. Бейтса, система улучшения зрения которого была тщательно протестирована и признана во всем мире. Примечательно, что Бейтс, создавая свою систему, опирался на древнеиндийскую философию. Так, он считал, что основной способ улучшить зрение без очков и натяжных операций - добиться расслабленного состояния глаз, полного покоя. Человек, желающий улучшить свое зрение, должен в первую очередь расслабить собственную психику, а затем глаза автоматически расслабятся и отдохнут.   

Пальминг. В свою систему Бейтс ввел упражнения для достижения полного затемнения, дающие отдых глазам. Правильное выполнение пальминга предполагает овладение его физическим и психическим аспектами. Осторожно закройте глаза и накройте их сложенными ладонями крест-накрест так, чтобы мизинцы перекрывали друг друга. Скрестите пальцы на лбу. Никакого напряжения в руках, а также в веках и бровях.     

Пальминг считается самым простым способом добиться расслабления. С ментальной стороны необходимо видеть перед глазами абсолютно черное поле. Чёрное поле добиваться не нужно, оно появится автоматически, так как будет достигнута необходимая степень расслабления психики и тела. Если человек умеет правильно управлять своими мыслями, своей умственной деятельностью, можно практически мгновенно добиться видения черного.   

Пальминг дает отдых глазам. Отдых расслабляет глазные мышцы и в то же время активирует нервные клетки в глазах. Желательно делать пальминг понемногу, не часто.  

Палец поворачивается. Это упражнение - первый шаг к снятию напряжения глаз. Поместите указательный палец перед носом. Осторожно поворачивайте голову из стороны в сторону, глядя мимо пальца, а не на него. Ваш палец будет двигаться. Очень быстро почувствовать движение можно, если закрыть глаза и поворачиваться так, чтобы кончик носа касался пальца каждый раз, когда вы проходите мимо него. Если после того, как вы откроете глаза, они прилипнут к пальцу, вы почувствуете головокружение и не сможете добиться ощущения движения. Если вы не можете добиться какой-либо иллюзии движения, сделайте следующее: поднесите ладони к лицу, широко разводя пальцы - что-то вроде частокола, и смотрите в тот момент, когда они проходят, не на них, а сквозь них вдаль.       

Ваши пальцы должны пройти мимо вас. Чередуйте три поворота с открытыми глазами и три поворота с закрытыми глазами, наблюдая за проходящими мимо пальцами. Эти повороты делайте всегда 20-30 раз, не забывая о дыхании. Эти повороты обладают обезболивающим действием.  

Большие повороты. Встаньте лицом к окну своей комнаты, широко расставив ноги. Затем, перенеся вес тела на левую ногу, поверните голову и плечи к левой стене. После этого, перенеся вес тела на правую ногу, поверните голову и плечи к правой стене. Обратите внимание на то, что при повороте к правой стене окна проходят налево, а при повороте к левой стене - направо. Вы можете заметить, что окна проскакивают, только когда вы смотрите на себя во время поворота. Не стоит пытаться загипнотизировать себя ощущениями от этого движения. Просто нужно почувствовать относительность этого процесса: вы и окна проходите мимо друг друга. Если прилипнуть к ним глазами, то вы испытаете головокружение или легкую тошноту.        

Подсчитайте количество поворотов во время поворотов. Чтобы добиться хорошего расслабления, нужно сделать до 60 поворотов. Это упражнение следует делать 60-10 раз каждое утро и столько же раз вечером. Это займет у вас 2-3 минуты.   

Заключение

В заключение хотелось бы сказать, что развитие офталологии идет по пути мультифокальной коррекции возрастных изменений и заболеваний. Это самые современные мультифокальные интраокулярные линзы и создание новых типов прогрессивных контактных и очковых линз. Поэтому основная задача, стоящая сейчас перед специалистами, сводится, прежде всего, к информированию населения о возможностях оптики для решения возрастных проблем.

Таким образом, можно утверждать, что успешная адаптация к прогрессивным очкам зависит от правильного определения рефракции и точности маркировки и установки линз в оправе. Пациенту следует дать простые и подробные советы по их применению. Он должен знать и понимать предписания врача, чтобы оправдать его ожидания, и есть мотивация для заказа прогрессивных линз, которые помогают восстановить четкое зрение у пресбиопов, которые были потеряны с годами.

Список литературы

  1. С.И. Вавилов и др. - Большая Советская Энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия. - 1963 
  2. Е.С. Аветисов, Е.И. Ливадо. - Справочник по офтальмологии - М.: Медицина, 1975
  3. Уильям Дж. Бейтс. - Улучшение зрения без очков по методике Бейтса. - М., 1994 
  4. Колотов, М. Г. Объективный аккомодационный ответ при миопии и возможности его оптимизации : / М. Г. Колотов. М., 1993
  5. Розенблюм, Ю.3. Оптометрия / Ю.3. Розенблюм. СПб.: Гиппократ, 1995
  6. Современная оптометрия №9, 2012