Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Обосновать основные подходы к развитию электронных процедур закупок

Реферат на тему: Обосновать основные подходы к развитию электронных процедур закупок

Содержание:

Введение

Рыночная экономика подразумевает многоукладную, смешанную экономику, основанную на товарном производстве, товарно-денежных отношениях, различных формах собственности и управления. Существует прямая связь между рыночной экономикой и процессами обращения, то есть с торговлей, формами собственности и управления, в том числе и с потребительской кооперацией. В связи с этим изучение проблем развития потребительских обществ и их союзов в условиях рыночной экономики, совершенствования их систем управления приобретает важное теоретическое и практическое значение.   

Функционирование рыночной экономики осуществляется через рынок. Изучение последних позволяет обеспечить эффективное управление экономикой. Эффективность можно определить по скорости обращения товарной массы, для чего необходимо изучить такие факторы, как: сколько производить, что производить и для кого. Индикатором определения движения и потребления товаров является торговля, которая имеет дело с процессами распределения и перераспределения подавляющего большинства товаров.   

В настоящее время практически невозможно представить экономическую систему, и тем более такую, которая чрезвычайно сложна и разнообразна во взаимодействии составляющих ее элементов, без информационных связей. Задачи дальнейшего развития экономической системы требуют постоянного совершенствования системы автоматизации для обеспечения ее оптимального функционирования. 

Системный подход к автоматизации управления торговыми предприятиями

Значение системного подхода к автоматизации управления торговыми предприятиями

Торговые предприятия относятся к категории систем.

Торговля - это вид предпринимательской деятельности, объектом действия которой является обмен товарами, купля-продажа товаров, а также обслуживание клиентов в процессе продажи товаров, их доставки, хранения, сортировки и подготовки к продаже.

Систему можно определить как совокупность взаимосвязанных элементов, которая либо имеет цель функционирования, либо законы ее развития относительно изолированы от окружающей среды.

Существует несколько подходов к классификации систем в зависимости от поставленных целей.

По принципу происхождения все системы можно разделить на искусственные и естественные.

По количеству элементов и связям между ними все искусственные системы делятся на большие и малые, по характеру поведения - на простые и сложные.

По наличию управляющих звеньев можно выделить класс кибернетических и некибернетических систем. По своему назначению искусственные системы можно разделить на классы, соответствующие видам деятельности человека: социальные, экономические, информационные, технические системы, медицинские и др. 

По уровню управления, на котором расположена экономическая система, можно выделить системы государственного уровня, министерского уровня, уровня конкретных предприятий и фирм.

В дальнейшем экономические системы можно разделить по секторам национальной экономики: сельскохозяйственные предприятия, промышленные и непромышленные предприятия.

Следовательно, экономическую систему можно интерпретировать как искусственную, большую, сложную кибернетическую систему, предназначенную для получения прибыли путем производства определенных продуктов или предоставления услуг в определенном секторе национальной экономики.

Можно выделить следующие свойства экономических систем:

  • наличие определенной цели функционирования;
  • целостность системы;
  • свойство равновесия системы;
  • свойство устойчивости функционирования;
  • свойство управляемости для достижения поставленной цели;
  • свойство приспособляемости к изменяющимся экологическим требованиям;
  • свойство учиться с учетом опыта своей работы в прошлом.

Поскольку любая экономическая система является кибернетической системой, в ее составе можно выделить два основных компонента: объект управления и аппарат управления (систему управления).

Объект управления (ОС) - это подсистема, в которой происходят материальные процессы, то есть процессы переработки сырья, материалов и других ресурсов в готовую продукцию или услуги, то есть процессы, связанные с обработкой материального потока.  

Структурно объект управления может состоять из отделов, цехов, участков и складов, где происходят процессы преобразования ресурсов в готовую продукцию и услуги.

Аппарат управления (АУ) - подсистема, в которой выполняются информационные процессы, связанные с выполнением набора функций, реализованных в определенном порядке.

К основным функциям общего управления относятся: прогнозирование; планирование; программа действий; бухгалтерский учет; контроль на предприятии.    

Прогнозирование - это процесс разработки стратегических показателей деятельности предприятия на будущее с использованием данных о внутренних резервах и о внешней среде: рынке, конкуренции, технологиях и материалах.

Планирование - это функция, связанная с разработкой программы действий, которая впоследствии будет служить средством поддержания ее эффективного существования.

Программа действий - это в то же время конечная цель, ориентир поведения, этапы предстоящего пути и средства, которые будут приведены в действие. Составление плана действий - одна из самых важных и сложных задач на любом предприятии. Он приводит в движение всю систему и служит основой для успешного выполнения последующих функций.  

Бухгалтерский учет - это функция регистрации, сбора, передачи и обработки текущей информации в подразделениях объекта управления о выполнении плана.

Контроль на предприятии заключается в проверке, все ли идет по принятой программе, установленным организационным принципам и данным порядкам. Его цель - выявить факты невыполнения программы, допущенных ошибок, чтобы исправить и избежать их повторения в будущем. Контроль распространяется на все: материальные объекты, действия, людей. Чтобы контроль был эффективным, он должен осуществляться своевременно и сопровождаться соответствующими санкциями. По результатам контроля принимаются управленческие решения, направленные на разработку новых планов, реорганизацию производственной системы, активизацию и координацию ее деятельности. Таким образом, начинается новый цикл функционирования системы.     

Когда производственная система готова к работе и ее нужно активировать. Эта функция реализуется путем выдачи заказов. Обычно он распределяется между несколькими руководителями, каждый из которых берет на себя определенный круг обязанностей и отвечает за их выполнение. После активации производственная система начинает работать.    

Автоматизированная система управления информацией - это совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, аппаратных средств, программного обеспечения и специалистов, предназначенных для обработки информации и принятия управленческих решений.

Для достижения поставленной перед экономической системой цели сотрудники аппарата и объекта управления участвуют в реализации бизнес-процессов (бизнес-процессов) и процедур.

Бизнес-процессы - это процессы, которые отвечают за ведение бизнеса или выполнение целевой функции системы; они представляют собой способ практического управления предприятием и состоят из отдельных процедур.

Бизнес-процедура - последовательность определенных работ, задач, операций, выполняемых сотрудниками экономической системы в соответствии с разработанным регламентом для осуществления решения какой-либо проблемы.

Бизнес-процессы можно классифицировать по видам производственной деятельности: обслуживание клиентов, материально-техническое снабжение, управление персоналом, финансы, энергоменеджмент, основное и вспомогательное производство, реализация товаров и др.

Современные системы документооборота поддерживают единую (интегрированную) технологию обработки информации, которая содержит следующие компоненты: многопользовательская СУБД; средства подготовки документов (текстовых, графических, мультимедийных) в виде отчетов, таблиц, диаграмм, форм, форм; - средства внешней связи - электронная почта, факс; средства системного администрирования - определение конфигурации оборудования и программного обеспечения, установка прав доступа к системе и ее отдельным компонентам, контроль версий и прав доступа, уведомление о нарушениях; Инструменты макропрограммирования, обеспечивающие расширяемость и настройку систем под конкретные требования и возможности заказчика.    

Очевидно, что распределенная обработка информации предполагает наличие коммуникационной среды, обеспечивающей необходимые транзакции, множественный доступ к общим информационным ресурсам.

Классификация автоматизированных систем управления предприятиями торговли и их функциональность

Рынок современных систем управления торговым предприятием можно разделить на следующие основные категории в зависимости от объема и сложности выполняемых операций.

Системы электронной почты (ЭЦП) с расширенным функционалом. Продукты этого класса предназначены для структурированных процессов, состоящих из небольшого количества простых шагов, но инициируемых произвольно. 

Инициатор запускает процесс, отправляя электронное письмо исполнителям, которые должны выполнить определенные действия в определенный период времени.

Автоматизированные системы контроля исполнения документов (АСКИД) с электронной подписью используются в малых и средних организациях с большими объемами управленческого документооборота, характеризующимися ограниченным перечнем строго регламентированных бизнес-процессов, выполняемых с целью повышения эффективности процедур главного офиса, о которых шла речь выше.

Системы совместной работы. Группа систем коллективного пользования включает множество почтовых систем, основная цель которых - обеспечить коллективную работу пользователей на общем уровне, то есть обмен сообщениями, документами, общими или личными папками для хранения информации и механизмы для определения простых маршрутов. Системы совместной работы класса групповое ПО ориентированы на проекты и предназначены для групп взаимодействующих сотрудников малого и среднего размера, обменивающихся информацией из баз данных.   

Системы класса docflow ориентированы на использование бланков электронных документов, при разработке которых планируются маршруты прохождения этих документов через специалистов определенных отделов. Обработка, оформление и движение каждого документа в организации осуществляется по прописанному для него маршруту. Системы этого класса используются для средних и крупных предприятий и организаций с большим потоком различной документации со строго регламентированными процедурами обработки.  

Системы автоматизации бизнес-процессов

Этот класс систем документооборота предназначен для высоко структурированных бизнес-процессов, в которых исключительные ситуации возникают редко. Большое количество взаимодействующих сотрудников задействовано в выполнении работы, имея дело с разного рода информацией.  

На уровне крупных торговых предприятий автоматизация бизнес-процессов не может быть достигнута с помощью отдельных систем свободной или жесткой маршрутизации, либо ориентирована на электронную почту - вам необходимо интегрировать эти решения в соответствии с потребностями конкретного предприятия. Поэтому в настоящее время широкое распространение получают интегрированные системы управления, сочетающие выполнение всех функций и работу с удаленными пользователями через Интернет. 

В настоящее время разработан большой класс систем для разработки и сопровождения форм баз данных, которые используются в корпоративных информационных системах, предназначенных для торговых компаний и фирм.

Экономическая информационная система - это система, функционирование которой во времени заключается в сборе, хранении, обработке и распространении информации о деятельности какого-либо экономического объекта в реальном мире.

Экономическая информационная система создается для конкретного экономического объекта и должна в определенной степени копировать взаимосвязи элементов объекта. Такие системы предназначены для решения задач обработки данных, автоматизации делопроизводства, выполнения информационных и индивидуальных задач на основе методов искусственного интеллекта. 

Задачи обработки данных обычно предусматривают рутинную обработку и хранение экономической информации с целью выпуска (регулярной или по запросу) сводной информации, которая может потребоваться для управления хозяйствующим субъектом.

Автоматизация делопроизводства предполагает наличие в EIS файловой системы, системы обработки текстовой информации, системы компьютерной графики, электронной почты и системы связи.

Поиск информации имеет свою специфику: поиск информации - это неотъемлемая задача, которая рассматривается вне зависимости от экономики или других сфер использования найденной информации.

Алгоритмы искусственного интеллекта необходимы для задач принятия управленческих решений на основе моделирования действий специалистов предприятия при принятии решений.

Сегодня обработка экономической информации превратилась в самостоятельное научно-техническое направление с большим разнообразием идей и методов.

На предприятиях торговли используются автоматизированные программы 1С, БЭСТ, Парус и др.

Заключение

Системный подход к автоматизации торговой деятельности требует комплексной автоматизации всех аспектов управленческой деятельности.

Комплексную автоматизацию следует проводить поэтапно.

Автоматизация торговой деятельности позволяет улучшить бухгалтерский учет, точнее знать финансовое положение предприятия, эффективно организовать систему управления.

Функционирование рыночной экономики осуществляется через рынок. Изучение последних позволяет обеспечить эффективное управление экономикой. Эффективность можно определить по скорости обращения товарной массы, для чего необходимо изучить такие факторы, как: сколько производить, что производить и для кого. Индикатором определения движения и потребления товаров является торговля, которая имеет дело с процессами распределения и перераспределения подавляющего большинства товаров.   

В настоящее время практически невозможно представить экономическую систему, и тем более такую, которая чрезвычайно сложна и разнообразна во взаимодействии составляющих ее элементов, без информационных связей. Задачи дальнейшего развития экономической системы требуют постоянного совершенствования системы автоматизации для обеспечения ее оптимального функционирования. 

Автоматизированная система, характеризуется следующими показателями: гибкость, адаптивность, понятность для новых пользователей, совместимость с другими системами, возможность конвертации для использования в другой вычислительной среде, возможность восстановления, возможность разделить или расширить конструкцию; низкая стоимость обновления, создания, реорганизации, обслуживания, низкая стоимость памяти. В процессе работы с программой возможно создание и внедрение новых баз данных, улучшающих управление на предприятии.  

Список литературы

  1. Гражданский кодекс РФ. Часть первая действует на основании Закона РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ. В редакции с учетом Федеральных законов: № 18-ФЗ от 20.02.1996 г.; № 111-ФЗ от 12.08.1996; № 138 ФЗ от 08.07.1999 г.; № 45-ФЗ от 16.04.2001; № 54-ФЗ от 15.05.2001г. Часть вторая действует на основании Закона Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ, введенного в действие Законом Российской Федерации от 26.01.1996 № 15-ФЗ.      
  2. Федеральный закон О бухгалтерском учете (от 26.11.1996 № 129-ФЗ в редакции Закона от 28.03.2002 № 32-ФЗ).
  3. Алехина Г.В. Информационные технологии в экономике и менеджменте (материалы к лекциям). - М.: МЭСИ, 2016
  4. Алехина Г.В. Электронный учебник по курсу Информационные технологии в экономике и менеджменте. - М.: МЭСИ, 2014
  5. Информационные технологии в маркетинге: Учебник / под ред. проф. Титоренко Г.А. - М.: ЕДИНСТВО, 2015
  6. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник / под ред. Трубилина И.Т. - М.: Финансы и статистика, 2012
  7. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник / под ред. проф. Титоренко Г.А. - М.: ЕДИНСТВО, 2012