Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Основные черты просвещенческой антропологии (антропологии эпохи Просвещения)

Реферат на тему: Основные черты просвещенческой антропологии (антропологии эпохи Просвещения)

Содержание:

Введение

В ХХ веке сформировалась особая отрасль философского знания, которая развивалась в Германии в 20-е годы прошлого века и занимается изучением человека. Это называется философской антропологией. Его основателем был немецкий философ Макс Шелер, а значительный вклад в его дальнейшее развитие внесли Г. Плесснер, А. Гелен и ряд других исследователей. Возникновение философской антропологии как особого учения о человеке было своеобразным результатом роста философского человеческого знания. В 1928 г. М. Шелер писал: Вопросы: Что такое человек и каково его положение в бытии?         - занимали меня с момента пробуждения моего философского сознания и казались более существенными и центральными, чем любой другой философский вопрос    

Шелер разработал обширную программу философского познания человека во всей его сущности.

Философская антропология, по его мнению, должна сочетать конкретно-научное изучение различных сторон и сфер человеческого существования с ее целостным философским осмыслением. Следовательно, согласно Шелеру, философская антропология - это наука о метафизическом происхождении человека, о его физических, духовных и ментальных принципах в мире, о силах и возможностях, которые движут им и которые он приводит в движение. 

Концепция философской антропологии

Философская антропология как самостоятельная область знания возникает в контексте общего поворота философии конца XIX - начала XX веков от эпистемологии и логики к онтологии и антропологии; ее идеи присутствуют в самых разных философских направлениях и системах, независимо от того, какая проблематика в них является решающей: онтологической, логико-эпистемологической или собственно антропологической. 

Понятие философская антропология в широком смысле - это философское учение о природе, сущности и предназначении человека, объединяющее ряд антропологических школ и направлений и возникающее в основном в периоды культурных кризисов.

В узком смысле философская антропология - одно из направлений западной философии, окончательно сложившееся после Второй мировой войны в Западной Германии.

Первоначально философская антропология М. Шелера была построена им в форме учения о ценностях, которые он рассматривал как объективные миры, независимые от человека. Соотношение ценностного мира и животного телесно-душевного начала порождает человеческое начало - личность как носитель духовных поступков. В этих актах, составляющих сущность человеческой личности, осмысляются идеальные объекты - ценности. 

Название философской антропологии как самостоятельной дисциплины, ее обширная программа, определение предмета М. Шелер дал в работе Человек и история (1926). Он определяет философскую антропологию как фундаментальную науку о сущности и сущностном строении человека; о его отношении к богатствам природы, а также к основе всего сущего; о его метафизическом сущностном происхождении, а также о его физическом, ментальном и духовном происхождении в мире. Это должна быть наука о силах и импульсах, которые побуждают его двигаться и в соответствии с которыми он действует; об основных направлениях его биологического, умственного, исторического, духовного и социального развития, а также о его сущностных силах. Есть также психофизическая проблема души и тела и ноэтико-витальная проблема. Только такая антропология способна помочь всем наукам, предметом которых является человек: естествознанию и медицине, энтологии и древней истории, истории и общественным наукам, психологии и характерологии, только благодаря антропологии обрести философскую основу и в то же время определенную и ясные цели в их исследованиях.         

М. Шелер выделяет три основные характеристики человека:  

  1. Жизнь, объединяющая человека с остальным органическим миром.
  2. Дух, основными свойствами которого являются открытость миру и объективность.
  3. Личность как единственная форма существования духа.

М. Шелер оказал значительное влияние на последующее развитие философской антропологии. Вслед за Шелером А. Гелен (1904-1976) в своем основном произведении Человек. Его природа и его положение в мире (1944) называет человека существом, открытым миру, но считает основной формой жизнедеятельности человека действие, которое является основой формирования человека как культурного существа.    

Один из основоположников философской антропологии Г. Плеснер (1892–1985) в своем труде Ступени органического и человека. Введение в философскую антропологию (1928) сущностной характеристикой человека называет его эксцентричную позицию, то есть способность отделить свое я от физического существования. Плеснер пытался устранить дуализм Шелера, считавшего, что существует некий высший духовный принцип. отдельно от жизни и создает в человеке особый мир свободы и независимости.    

Дуализм - это философская доктрина, которая рассматривает материальные и духовные субстанции как равные принципы.

Плеснер хотел понять человека в единстве его биофизической и духовной сторон, выраженных в достижениях культуры. Согласно Плеснеру, в эксцентрических реакциях сливаются физический автоматизм и сознательные реакции личности. Эксцентричные поступки поведения определяют отношение человека как к себе, так и к окружающему миру. Желание Плеснера освободиться от методологических взглядов Шелера не привело его к целостному пониманию человека, и его антропология в конечном итоге свелась к частному описанию некоторых аспектов человеческого существования.   

Программа Шелера так и не была реализована. Философская антропология, несмотря на некоторые ее научные и философские достижения, не стала целостным учением о человеке и в результате вылилась в отдельные антропологические теории: биологические, психологические, культурные, социальные, религиозные, педагогические и другие. 

Философская антропология, разработанная М. Шелером, А. Геленом, Г. Плеснером и их последователями, подверглась критике, в частности, М. Бубером. У Шелера, - пишет он, - особый статус человека утверждается только на принципе духа, который находится по ту сторону всего, что мы называем жизнью. Духовный человек, в котором живет дух, нигде больше не найденный и ловко удаляющийся от всего живого, - такой человек возможен только из любопытства. Дух заключен в искре всей жизни; в самом живом он воспламеняется пламенем, и временами то тут, то там вспыхивает гигантский огонь духа. Все это одна сущность и одна субстанция. Нет иного духа, кроме того, что питается единством жизни и единством с миром.  Предмет антропологии М. Шелера, - продолжает М. Бубер, - больной человек, отрезанный от мира и раздвоенный между духом и инстинктом.                     

Попытка М. Шелера построить целостную концепцию человека на основе синтеза научного и философского знания также была критически оценена современными философами-антропологами. Так, американский исследователь Х. Рикман скептически относится к намерению Шелера построить энциклопедическую систему знаний о человеке. В то же время он задает вопросы: возможно ли в принципе достичь такой всеобъемлющей эмпирической системы? Должен ли философ выполнять эту роль? По его мнению, важнее понять, как философская антропология соотносится с предпосылками и методами гуманитарных наук.          

Подчеркивая фундаментальное различие между научным и философским знанием о человеке, русский философ М. Мамардашвили связывает образ человека в философии с неоконченной возможностью: Все философские утверждения, содержащие термин человек, никогда не разрешимы ни по каким антропологическим свойствам, ни по каким-либо антропологическим свойствам. какой-то конкретный образ человека, потому что... они всегда означают возможную личность... Образ человека в философии никогда не является изображением какого- то особого объекта в мире, который можно было бы назвать человеком... что есть возможно для человека, к чему он может стремиться и чего может достичь.   

Статус философской антропологии все еще далек от ясности, поэтому существуют большие разногласия по вопросам ее происхождения, предмета и круга проблем.

Наиболее удачным опытом восстановления истории философской и антропологической мысли можно считать исследование М. Бубера Проблема человека. М. Бубер считает, что возникновение философской антропологии происходит тогда, когда человек теряет свое место в мире и становится проблемой для самого себя. В истории человеческого духа, - пишет он, - я различаю эпохи оседлости и бездомности. В эпоху благополучия человек живет во Вселенной как дома, в эпоху бездомности - как в диком поле, где не найти колышка для палатки. В первую эпоху антропологическая мысль является лишь частью космологии, в другую она приобретает особую глубину, а вместе с ней и независимость.         

М. Бубер считает, что главный антропологический вопрос всегда связан с определенным нарушением духа, чувством восхищения и изумления перед человеком как перед великой тайной - без этого невозможно проникнуть в антропологические проблемы.. Если вопрос: Что такое человек? не становится болезненным, - отмечает он, - философской антропологии нет.    

Вопрос о предмете философской антропологии остается достаточно сложным и дискуссионным. Философская антропология, - пишет М. Бубер, - не рассчитывает свести все проблемы философии к человеческому существованию... Она стремится только к познанию самого человека. Следовательно, его задача совершенно иная, чем у всех других направлений мысли, поскольку субъектом философской антропологии человек в самом точном смысле этого слова представлен сам. Здесь, поскольку мы говорим о целостном подходе, исследователь не может удовлетвориться рассмотрением человека как одной из многих частей природы (это то, что антропология демонстрирует нам как особую дисциплину) и забыть, что он, исследователь, будучи сам человек познает свою человечность на собственном внутреннем опыте.      

Предмет философской антропологии

Трудности в определении предмета философской антропологии в какой-то мере связаны с тем, что сам термин философская антропология, объединяющий научные и философские критерии, еще недостаточно определен. В начале 20 века он открыл историческую встречу антропологии и философской идеи человека как двух основных источников философской антропологии. 

Обратимся к истории и посмотрим, что предшествовало этой встрече в науке и философии.

Термин антропология имеет греческое происхождение. Его артикуляция приписывается Аристотелю, который ввел это слово в исследование духовной природы человека. Что касается физического строения человека, то термин антропология впервые появляется в названии книги М. Хундта, опубликованной в Лейпциге в 1501 году: Антропология о достоинстве, природе и свойствах человека, а также об элементах, частях и членах. человеческого тела. Это эссе чисто анатомическое. В 1596 году произведение протестантского гуманиста о. Касман назвал Антропологию, в котором определил антропологию как науку о духовно-телесной природе человека. Это двоякое понимание термина антропология, а именно науки о человеческом теле, с одной стороны, и человеческой душе, с другой, постепенно укореняется в западноевропейской литературе. Примером может служить английское эссе, анонимно опубликованное в 1655 году под названием Абстрактная антропология, или идея человеческой природы, отраженная в кратких философских и анатомических выводах. Французские энциклопедисты придавали термину антропология очень широкий смысл, понимая под ним всю совокупность знаний о человеке. Немецкие философы, в частности И. Кант, включили вопросы психологии в антропологию. В течение XIX века и до настоящего времени в Англии, Америке и Франции антропология понималась как учение о физической организации человека, а также о культуре и жизни различных народов и племен в прошлом и настоящем. В отечественной науке антропология изучает вариации физического типа человека во времени и пространстве. Антропология в этом смысле как бы венчает естествознание. Основоположник антропологической науки в России А.П. Богданов, выступая на торжественном заседании Московского университета в январе 1876 г., сказал, что естествознание без антропологии остается неполным, и только с антропологией естествознание - это не какой-то особый остров, разделенный пропасть от других чисто гуманитарных наук, так сказать.  В настоящее время антропология - это раздел естествознания, изучающий происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас. Таким образом, антропология, изначально возникшая как наука о духовно-телесной природе человека, постепенно утратила какие-либо философские характеристики и превратилась в особую науку или систему наук.                       

Приобретение философского характера антропологией было завещано И. Кантом. Поскольку человек ведет бесконечный диалог со всем, что его окружает, то изучение человека в определенном смысле означает изучение всего сущего. Постановка антропологической проблемы зависит от отношения исследователя к метафизике. Следовательно, согласно Канту, антропология должна стать философской дисциплиной.     

В исследовании предмета философской антропологии можно выделить два основных подхода.

Первый подход - назовем его атрибутивным - признает наличие вневременной, изначально заданной сущности или природы в человеке. Второй подход - назовем его экзистенциалистским - рассматривает конкретную самореализацию человека в культурном творчестве как предмет философской антропологии, когда безграничность культуры приводит к неопределенности сущности человека. На вопрос: Что такое человек? - первый подход выделяет слово что и фиксирует внимание на изучении существенных свойств и атрибутов человека. Он в достаточной мере укоренен в истории науки и философии, и неудивительно, что целые философские системы строились и продолжают строиться на абсолютизации определенных свойств. На основе атрибутивного подхода сформированы образы человека: разумный человек, религиозный человек, активный человек, символический человек, человек-машина, играющий, которые основаны на одном из атрибутов человек, взятый как его существенная черта.     

Суть второго подхода заключается в переносе акцента со слова что (сущность) на слово есть (бытие).

Человек проблематичен, отмечает Шелер, и в этих условиях бессмысленно спрашивать, что такое человек по своей сущности и предназначению? Он считает, что на этот вопрос нужно ответить самым прямым и конкретным образом. М. Хайдеггер убежден, что необходимо новое определение личности, равносильное выбору судьбы бытия. Он считает изучение заранее заданной сущности извне глубоко ошибочным, так как человек обречен на постоянное испытание на свободу, и его существование не подлежит объективному изучению в качестве примера рода. Самая серьезная проблема для Хайдеггера - это поиск такого способа индивидуального существования, когда человек входит в культуру и историю, не становясь, помимо прочего, вещью.      

Когда я сомневаюсь в себе, - пишет один из современных философов-антропологов, - в данный момент я не являюсь ни объектом, ни субъектом, но я сталкиваюсь с необычной метапроблемой, которую нельзя разрешить с помощью методов, разработанных в эмпирических науках и в традиционной философии. Я понимаю человека как существо, которое находится в постоянном поиске самого себя, и в каждый момент своего существования должно учитывать и тщательно исследовать условия своего существования. Что такое мужчина? - это не абстрактный вопрос, предполагающий абстрактную идею, а задача: удивление, недоумение и поиск сосредоточены на мне, на моем собственном бытии.  Сторонники второго подхода подчеркивают, что проблематика человека смещен и не может стать предметом познания. Взятым со стороны бытийности, проблематичный характер человека не теоретический, а практический вопрос, где вопрос его творческой самореализации.       

Ряд авторов пытаются найти золотую середину между этими двумя подходами, определяя человека как постоянство в изменениях, вечный перекресток, существо, которое становится и никогда не становится, как фундаментальное стремление,  точка пересечения двух миров. Человек - это нечто неопределимое, но очевидное здесь, подчеркивает Хайдеггер, которое не состоит из разных элементов мира, но открыто для всего как единственное место, которое может вместить целое. 

Итак, в последней четверти ХХ века складывается более широкое значение философской антропологии, которое нельзя свести ни к науке о человеке (антропологии), ни к философской идее человека, ни к их синтезу.

Отвечая на реальные потребности времени, философская антропология в широком смысле представлена ​​множеством философских течений и направлений, но реализует общие цели:

  • осознание недостаточности традиционного подхода к человеку (как субъекту или объекту);
  • расширение методологических границ исследования;
  • обоснование исходных предпосылок гуманитарных наук;
  • разработка единой концептуальной основы для согласования различных идей и моделей человека.

Что касается философской антропологии М. Шелера, то ее появление было своеобразным результатом роста научных и философских знаний о человеке. Он был настолько мощным, что его нельзя было изолировать в рамках науки, философии или какой-либо из ее отдельных областей и требовал определенной независимости. Эта тенденция нашла отражение в возникновении философской антропологии как самостоятельной области знания.     

Если говорить о специфике философской антропологии, то, несмотря на разнообразие точек зрения, можно выделить некоторые общие моменты.

Во-первых, философская антропология - это не простая сумма философских и научных знаний о человеке, а особый тип философской рефлексии - самосознание культуры в такие периоды ее развития, когда человек становится проблемой для самого себя.

Во-вторых, принцип индивидуации - характерная черта философской антропологии. Философ-антрополог должен постичь живую целостность личности, ее конкретное Я. Задача философской антропологии - разрушить старый, слишком абстрактный образ человека. Идея человека заменяется проблемой его самоопределения, свободного от всяких редукций.   

В-третьих, историю философской и антропологической мысли нельзя представить как непрерывное развитие идей, концепций, принципов. Антропологическая философия, - отмечает Э. Кассирер, - имеет совершенно иную природу. Чтобы понять его реальное значение, мы должны прибегнуть... к драматической манере повествования, поскольку здесь мы сталкиваемся не с мирным развитием идей и теорий, а с столкновением сражающихся сил. История антропологической философии полна глубочайших человеческих страстей и эмоций. Эта философия касается не только теоретических проблем, сколь бы широких они ни были - здесь вся человеческая судьба ждет своего окончательного решения.       

Заключение

Таким образом, философская антропология, как самостоятельная область знания, рассматривает человека как некую антропологическую сущность. Его субъект - человек в такие периоды своего существования, когда он становится проблемой для самого себя. 

Список литературы

  1. Бубер М. Проблема человека. М., 1998. 
  2. Кассирер Э. Опыт о человеке // Проблема человека в западной философии. М., 1984.   
  3. Моторина Л. Е. Философская антропология: Учебник. пособие для вузов / Л.Е. Моторина. - М.: Высшее. школа, 2005.       
  4. Мамардашвили М. Проблема человека в философии // О человеке в человеке. М 1994.