Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Возникновение теории общественного договора. Т. Гоббс

Реферат на тему: Возникновение теории общественного договора. Т. Гоббс

Содержание:

Введение

Английская буржуазная революция XVII века. нанес сокрушительный удар феодализму и способствовал быстрому росту капиталистических отношений в одной из ведущих стран Западной Европы. Сторонники и противники революции разработали свои политические программы, политические и правовые доктрины, которые отличались друг от друга по содержанию, социальной и классовой ориентации. Революции предшествовала длительная, разнообразная по своему характеру идеологическая и политическая борьба различных социальных сил, от сторонников монархии до республиканцев.    

В ходе этой борьбы в стране за относительно короткий период сменилось несколько типов политической власти: от монархии к республике, затем к диктатуре Кромвеля, восстановлению монархии и, наконец, к установлению конституционной монархии.

Это также период просвещения, представители которого считали, что недостатки социального миропорядка проистекают из невежества людей и что через просвещение можно восстановить социальный порядок на разумной основе. Смысл просвещения (свет науки и культуры) в том, что оно должно приблизить такую ​​государственную систему, которая изменит жизнь человека к лучшему. 

Среди защитников абсолютизма во время революции английский философ-материалист Томас Гоббс (1588–1679) занимал очень трудное положение. Он родился в семье священника, получил хорошее образование, учился в Оксфорде. Он написал ряд работ; главная из них - Левиафан, или Материя, форма и сила церкви и гражданского государства (1651 г.). Основное место в наследии этого философа занимает проблема государственного устройства. Эта проблема по-прежнему актуальна: каким должно быть государство, какая форма правления наиболее приемлема? Попробуем выяснить, как Т. Гоббс представлял себе государственное устройство.      

Возникновение и структура государства

Томас Гоббс считал, что государство - это великий Левиафан (библейское, морское чудовище), искусственный человек или земной бог; верховная власть - душа государства, судьи и чиновники - суставы, советники - память; законы - разум и воля, искусственные цепи, прикрепленные одним концом к устам государя, а другим к ушам его подданных; награды и наказания - нервы; благополучие граждан - сила; безопасность людей - это занятие; гражданский мир - здоровье; чумка - болезнь; гражданская война - смерть. ЕУМК МОСУ. Уч. Курс: История политико-правовых учений, 2003-2005 гг., Тема 6, стр.3 Таким образом, он уподобил устройство государства устройству живого организма. Но главную роль играет подход к государству как к искусственному человеку, то есть как к автомату, умело сконструированному людьми из различных механизмов. Т. Гоббс считал саму природу, в целом, все сущее во Вселенной, устроенное и функционирующее по типу механизма. Начиная с Томаса Гоббса, западноевропейская политическая теория утверждает понимание государства как машины, у которой своя непростая судьба.               

Гоббс основывал свое учение на изучении природы и страстей человека. Мнение Гоббса об этих страстях и природе крайне пессимистично: людям свойственно соперничество (стремление к прибыли), недоверие (стремление к безопасности), любовь к славе (амбиции). Эти страсти делают людей врагами: человек человеку волк. Следовательно, в естественном состоянии, где нет силы, которая удерживает людей в страхе, они находятся в состоянии войны всех против всех. Острые классовые столкновения в гражданской войне также оказали большое влияние на учение Гоббса: Соперничество в получении богатства, почестей, командования или другой власти, - писал Гоббс, - ведет к раздорам, вражде и войне, поскольку один конкурент идет на достижение. его желание через убийство, подчинение, вытеснение или отталкивание другого.      

Абсолютная власть государства, по мнению Т. Гоббса, является гарантом мира и исполнения естественных законов. Он заставляет человека соблюдать их, издавая гражданские законы. Если законы природы связаны с разумом, тогда гражданские законы основаны на силе. Однако по своему содержанию они одинаковы. 

Естественное состояние - это состояние войны всех против всех, состояние постоянного страха за свою жизнь. Требовалась сила, которая могла бы преодолеть это состояние и обеспечить безопасность в обществе. Такой силой является государство, возникновение которого Гоббс связывает с общественным договором между людьми. Отказываясь от естественных прав (т.е. свободы делать все для самосохранения), люди передают их государству, суть которого Гоббс определил как единственного человека, ответственного за действия которого огромное количество людей взяло на себя ответственность за действия человека. человек мог использовать силу и средства всех из них, если он считает это необходимым для их мира и общей защиты. 

Каждый человек доверял носителю общей власти делать все для обеспечения всеобщего мира и безопасности, и все подчинялись носителю этой силы.

Гоббс в трактате Левиафан разработал теорию общественного договора, согласно которой государство возникает из соглашения людей между собой об ограничении некоторых своих свобод в обмен на права. По мнению философа, без общественного договора люди не способны к мирному сосуществованию из-за естественной вражды друг к другу, борьбы против всех. А для того, чтобы договор был обязательным для всех, необходима непоколебимая власть, обеспечивающая соблюдение закона. При Гоббсе абсолютная власть была сосредоточена в руках государства.

Государство создается людьми для того, чтобы с его помощью положить конец войне всех против всех, избавиться от страха незащищенности и постоянной угрозы насильственной смерти. Люди доверяют одному человеку (отдельному человеку или группе людей) суверенитет над собой. Носитель такого лица суверенен. Суверен имеет верховную власть, а все остальные - его подданные. Власть суверена абсолютна: он имеет право издавать законы, контролировать их соблюдение, устанавливать налоги, назначать чиновников и судей; даже мысли подданных подчинены государю - правитель государства определяет, какая религия или секта истинна, а какая нет.     

С точки зрения Т. Гоббса, государства могут возникать не только в результате добровольного согласия индивидов на формирование единого человека (представленного одним человеком или группой людей) и подчинения ему в надежде, что оно сможет защитить их против всех. Другой способ - обретение верховной власти силой. Например, глава семьи заставляет детей подчиняться ему, угрожая уничтожить их в случае неповиновения, или кто-то подчиняет врагов своей воле военными средствами и, добившись их послушания, дает им жизнь на этом условии (говорится с  отеческая, патерналистская и деспотическая власть). История политических и правовых учений. 

Цели и формы государства

Основная цель государства - обеспечение безопасности. Конечная причина, цель или намерение людей (которые по своей природе любят свободу и господство над другими), навязывая себе узы (которыми они связаны, как мы видим, живя в государстве), - это забота о самосохранении и в то же время для более благоприятной жизни. 

Одна из задач государственной власти - обеспечить ту собственность, которую люди приобрели по взаимному соглашению в обмен на отказ от всеобщего права. А частная собственность - это условие общественной жизни, необходимое средство к миру. Собственность не гарантирована от посягательства на нее со стороны суверена, но это касается прежде всего сбора налогов без каких-либо исключений и привилегий со стороны подданных.  

Важно отметить, что, согласно Гоббсу, цель государства (безопасность людей) достижима не только при абсолютной монархии: Там, где уже установлена ​​определенная форма правления, - писал он, - существует не нужно спорить о том, какая из трех форм правления лучшая. но всегда следует отдавать предпочтение, поддерживать и рассматривать лучший из существующих.  Неслучайно эволюция взглядов Гоббса завершилась признанием новой власти (протектората Кромвеля), установленной в Англии в результате свержения монархии. Если государство распадется, заявил Гоббс, права свергнутого монарх остается, но обязанности подданных уничтожаются; они имеют право искать себе любого защитника. Гоббс сформулировал эту позицию в виде одного из законов природы и обратился к солдатам армии свергнутого короля: Солдат может искать его защиты там, где больше всего надеется получить ее, и может на законных основаниях сдаться новому хозяину. 

Гоббс различал три формы государства: если верховная власть принадлежит одному человеку, то это монархия; если собрание всех желающих участвовать во власти, то это демократия; если собрание - это только часть граждан, то это аристократия. Захарчук О.С. История политических и правовых учений в вопросах и ответах: учебник. пособие. - М: Уэлби Т.К., Изд-во Проспект, 2005., с. 53 Они отличаются друг от друга различиями в пригодности для реализации цели, для которой они были созданы, а не по характеру и содержанию воплощенной в них верховной власти. Но тем не менее он отдает предпочтение неограниченной монархии (благо монарха тождественно благу государства, право наследования дает государству искусственную вечность жизни и т. д.). Неслучайно он употребляет термин субъект, а не гражданин. Гоббс убежден, что именно монархия лучше других форм выражает и осознает абсолютную природу власти государства; в нем общие интересы очень близко совпадают с частными (т. е. с их собственными, особыми) интересами суверена. Высшей власти удобнее быть монархической, так как государство олицетворяется в лице царя.            

Государство Гоббса по самой своей природе является абсолютной организацией, обладающей такой властью, что внушает страх. Гоббс жертвует свободой гражданина в пользу государства, делая это как бы в интересах последнего. Худшее из зол, по мнению Гоббса, - это анархия, которая неизбежна в отсутствие государства. 

Власть суверена в государстве

Какие бы типы и формы государства ни обсуждались, власть суверена в нем, по Гоббсу, всегда абсолютна, т. е. Безгранична: настолько обширна, насколько это вообще можно вообразить. Тот, кому доверена (передана) верховная власть, не связан ни гражданским правом, ни кем-либо из граждан. Прерогативы суверена неделимы и никому не передаются. Разделить власть государства - значит уничтожить его, поскольку разделенные державы взаимно уничтожают друг друга. Власть суверена - это фактически его монополия на жизнь и смерть его подданных; более того, все, что делает Высокий представитель по этому поводу под любым предлогом, не может считаться несправедливостью или беззаконием в надлежащем смысле. Субъекты не имеют прав по отношению к верховной власти, и поэтому она не может быть по праву уничтожена людьми, согласившимися установить ее. Как теоретик политического абсолютизма, Т. Гоббс беспокоится о тираническом использовании неограниченной и неконтролируемой власти государства гораздо меньше, чем о необузданных конфликтах частных интересов и беспорядках социальной анархии, которые они порождают.              

Представление Т. Гоббса об абсолютности государственной власти ценно тем, что открыто и ясно выражает идею главного достоинства государства, что очень характерно для определенной идеологии. Государство обладает таким достоинством, если оно надежно (любыми средствами) охраняет порядок - устраивающий их порядок отношений в обществе. 

Обладая абсолютной властью, государство должно выполнять, по мнению Т. Гоббса, не только полицейские и охранные функции. Его задача: поощрять все виды ремесел, такие как судоходство, сельское хозяйство, рыболовство и все отрасли, в которых существует спрос на рабочую силу; принуждать к работе физически здоровых людей, отдыхающих с работы. Он должен заниматься просветительской и просветительской деятельностью (в частности, внушать своим подданным, насколько безгранична власть государя и насколько безусловны их обязанности перед ним).          

Государство гарантирует своим подданным свободу, то есть право делать все, что не запрещено гражданским законодательством, в частности покупать и продавать. заключают между собой договоры, выбирают себе место проживания, питание, образ жизни, наставляют детей по своему усмотрению и т.д.. государственная власть Гоббса политическая  

Активная роль государства проявляется в борьбе с теми учениями, которые ослабляют или приводят государство к распаду. Суть одной из этих бунтарских доктрин сформулирована в тезисе: каждый отдельный человек имеет право различать общественное добро и зло, справедливое и несправедливое, что означает, что он сам является судьей в вопросе о том, какие действия являются хорошими и какие плохие. Гоббс категорически отверг этот тезис. Он считал, что единственной мерой добра и зла является гражданское право, единственный судья - законодатель (монарх или собрание людей, олицетворяющее государя). Мыслитель убежден: если не искоренить упомянутую мятежную доктрину, люди станут склонны спорить друг с другом и обсуждать приказы государства, а затем подчиняться или не подчиняться им, в зависимости от их собственного усмотрения. Т. Гоббс, однако, призывал применять силу закона не против заблуждающихся, а против самих заблуждений.             

В произведениях Т. Гоббса говорится об обязанностях государя. Все они, как считает философ, содержатся в одном положении: благополучие людей - высший закон. Долг суверена - хорошо управлять народом, поскольку государство было создано не ради него самого, а ради своих граждан. Эти формулы полны политической мудрости и гуманизма. Но на практике эти фразы ничего не значат. Поскольку обладатель верховной власти не связан никаким соглашением со своим народом и поэтому в принципе не несет ответственности перед ним. Правители испытывают лишь нечто субъективное по отношению к разуму, который является естественным, моральным и божественным законом и которому они должны подчиняться всеми возможными способами.      

Гоббс приписывает заботу о порядке в обществе аппарату, гражданским законам, всей реальной власти государства, а заботу о благополучии людей он ставит на добрую волю правителей.

Но то, что писал Гоббс об абсолютности государственной власти, больше всего относилось к области публичного, политического права. Обеспечение мира и безопасности требует, согласно Гоббсу, возложения на подданных только обязанностей в области политических отношений и предоставления только прав государю. Однако в сфере частноправовых отношений субъекты должны быть обеспечены широкой правовой инициативой, системой прав, свобод и их гарантий.  

Отсутствие у субъектов каких-либо прав по отношению к суверену трактуется Гоббсом как юридическое равенство лиц во взаимоотношениях. Гоббс отнюдь не является сторонником феодально-сословного деления общества на привилегированное и непривилегированное. В отношениях между подданными суверен должен обеспечить равную справедливость для всех (принцип которой гласит, что нельзя отнять у кого-либо то, что ему принадлежит), неприкосновенность договоров, беспристрастную защиту всех в суде и устанавливать равные налоги..  

Полностью подчинив индивида абсолютной власти государства, Т. Гоббс тем не менее оставляет ему возможность противостоять воле государя. Эта возможность - право на восстание. Он открывается только тогда, когда государь вопреки законам природы обязывает человека убить или калечить себя или запрещает защищаться от нападения врагов. Защита собственной жизни основана на высшем законе всей природы - законе самосохранения. Этот закон не имеет права нарушать и является суверенным. В противном случае он рискует потерять власть.

Цель законов не в том, чтобы сдерживать какие-либо действия, а в том, чтобы указать им правильное направление. Законы подобны живой изгороди на краю дороги, поэтому дополнительный закон вреден и не нужен. Все, что не запрещено или не предписано законом, остается на усмотрение субъектов. Говоря об отношениях субъектов между собой, Гоббс обосновал ряд специфических требований в области права: равный суд присяжных для всех, гарантии права на защиту, соразмерность наказания преступлению и т. д.   

В период революции и гражданской войны Гоббс осуждал беспорядки, восстания, попытки парламента ограничить власть короля. Однако концепция Гоббса не пользовалась популярностью среди сторонников короля. Дело не только в методологии учения Гоббса, решительно выступавшего против теологической идеологии абсолютизма. Не менее важно, что консервативная политическая программа в концепции Гоббса сочеталась с оправданием и защитой прогрессивных для того времени принципов частного права.   

Заключение

Т. Гоббс различал догосударственное (естественное) государство и государство, т. е. Гражданское состояние. Он занимался разработкой договорной теории происхождения государства. Он различал три формы правления и отдавал предпочтение абсолютной монархии.   

Томас Гоббс отстаивал идею единого государства и закона, власти и закона, что необходимо для достижения мира и согласия в гражданском обществе.

Оценка Гоббса доктрины в истории политической мысли остается спорной. Некоторые исследователи видят различные противоречия в учении Гоббса. Либерал-демократы считают, что Гоббс виноват в отрицании политических прав и свобод; сторонники тоталитаризма - противоречия в предположении Гоббса о правах и свободах субъектов в сфере частного права. Т. Гоббс обосновал политико-правовой идеал как гражданское общество, защищаемое авторитарным правительством.    

Гоббс стремился превратить учение о праве и государстве в точную науку. Математический метод, согласно Гоббсу, свободен от субъективных оценок. 

Однако намерение создать политико-правовую доктрину, свободную от субъективных оценок, оказалось неосуществимым. Его учение несет на себе явный отпечаток жестокой политической борьбы в Англии той эпохи. 

Список литературы

  1. Захарчук О.С. История политико-правовых учений в вопросах и ответах: учебник. пособие. - М: Уэлби Т.К., Изд-во Проспект, 2002.   
  2. История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Под общей редакцией члена-корреспондента РАН В.С. Нерсесянца. М., 1995.    
  3. Моисеева Н.А., Сороковикова В.И. Философия: Краткий курс. - СПб.: Питер, 2004.  
  4. Томас Гоббс. Сочинение в двух томах. Издательство Мысль М., 1993.