Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Основные компоненты труда и формы занятий производственной физической культурой

Реферат на тему: Основные компоненты труда и формы занятий производственной физической культурой

Содержание:

Введение

По окончании общего и профессионального образования люди приступают к длительной трудовой деятельности. В связи с этим физическая культура является одним из факторов, положительно влияющих на трудовую активность человека на современном производстве. 

Связь между физической культурой и трудовой деятельностью прослеживается во многих аспектах.

Любой трудовой процесс имеет фазу отработки, а при ее большой продолжительности и интенсивности - фазу пониженной эффективности. Средства физического воспитания ускоряют тренировки, замедляют снижение работоспособности и производительности труда, способствуют более быстрому восстановлению нервно-психической и мышечной энергии, утраченной в процессе труда. 

Некоторые современные виды труда характеризуются низкой мышечной активностью или локальной нагрузкой на определенные части тела, на определенные функции организма. Средства физического воспитания позволяют предотвратить отклонения в физическом состоянии и развитии, возникающие из-за специфики этой работы. 

В современном производстве еще не исключены факторы и условия, создающие возможность профессиональных заболеваний. Средства физического воспитания выполняют профилактическую функцию и снижают вероятность возникновения типичных заболеваний и травм. 

Значение и задачи физического воспитания в основной период трудовой деятельности

Ряд видов работы требует специальной физической подготовки, которую можно обеспечить только определенными средствами и методами физического воспитания.

Таким образом, внедрение физической культуры в научную организацию труда (СТО) является насущной необходимостью. СТО обеспечивает оптимальное взаимодействие людей и техники в едином производственном процессе с целью повышения производительности труда на основе улучшения здоровья и всестороннего гармоничного физического развития работников. 

Эта цель конкретизируется в следующих конкретных задачах, решаемых средствами физической культуры в процессе трудовой деятельности.

На этапе обучения профессии (в колледжах профессионального образования, колледжах, вузах) обеспечить необходимый уровень профессионально-прикладной физической подготовленности для выбранной трудовой деятельности.

В процессе непосредственной трудовой деятельности (т. е. в течение рабочего дня) способствовать оптимальной динамике (ускорение тренировок, сохранение высоких показателей и замедление темпов ее снижения).

В послеродовое время посредством специально направленного активного отдыха способствовать восстановлению работоспособности, а также устранению негативных изменений физического состояния организма, вызванных неблагоприятными условиями труда.

От успешного решения этих проблем зависит здоровье человека, его творческое долголетие и общественно полезная деятельность. Эти задачи уточняются в зависимости от содержания и характера работы, особенностей условий труда, пола, возраста работников, уровня физической подготовленности, состояния здоровья. 

В системе НОТ можно выделить три области целесообразного использования физической культуры:

  1. в рамках трудового процесса; 
  2. в прямой связи с трудовым процессом (в производстве), но вне его собственных рамок;
  3. вне производства, но в связи с его требованиями.  

Физическая культура в рамках трудового процесса

Непосредственно в рамках трудового процесса физическая культура в основном представлена ​​производственной гимнастикой, которая в основном имеет три формы: вводная гимнастика, физкультурные паузы и минуты физического воспитания. Чтобы понять их сущность и отличительные особенности, требуется хотя бы в общих чертах представить динамику производственной деятельности в течение рабочего дня, поскольку смысл всех форм производственной гимнастики заключается, прежде всего, в оптимальном оперативном управлении. динамики производительности, способствующей максимальной производительности труда без ущерба для здоровья рабочих. Операционная эффективность человека, как показывают исследования в лабораториях и на производстве, в течение рабочего дня претерпевает ряд последовательных последовательных изменений. В типичном случае - при достаточно высокой скорости трудовых действий, значительной напряженности и продолжительности рабочего дня - его показатели сначала увеличиваются, затем стабилизируются и, наконец, уменьшаются. В этом случае чередуются три периода (или фазы):    

  • Период эксплуатации (примерно первые 0,5-1 часа работы), когда на основе «настройки» регуляторных процессов и активизации функций организма увеличиваются внешние показатели работоспособности и повышается производительность труда.
  • Период стабилизации, когда наблюдаются стабильно высокие показатели эффективности.
  • Период относительного и прогрессирующего снижения эффективности работы (период усталости), когда снижается производительность труда.

Доработана представленная динамика операционной эффективности в различных условиях трудового процесса. Часто на фоне переутомления (перед обедом и в конце рабочего дня) показатели труда временно повышаются. Это явление получило название «заключительный импульс», возникает из-за мобилизации рабочих систем, как разновидность условно-рефлекторной реакции в момент окончания работы.  

Также динамика работоспособности зависит от характера производственной деятельности, психического напряжения, гигиенических условий и т. д.

Ознакомительная гимнастика - организованное, систематическое выполнение специально подобранных физических упражнений перед началом работы с целью максимально быстрой работы.

Физкультурный перерыв - физические упражнения в течение рабочей смены для достижения неотложного адаптивного отдыха.

Минуты физической культуры - это короткие перерывы в работе от 1 до 3 минут, когда выполняются 2–3 физических упражнения.

Физическая культура в производстве вне труда

Из предыдущего видно, что непосредственно в процессе труда существуют довольно жесткие ограничения на использование всего многообразия факторов физической культуры. Гораздо большие возможности в этом отношении доступны в предрабочее время, после рабочего времени и во время обеденного перерыва, если он достаточно продолжительный. 

Ряд факторов физической культуры, которые можно применять в предрабочее время с пользой труда и здоровья рабочих, пока не получили широкого распространения, за исключением вводной гимнастики. Это связано с неразвитой методикой производственной физической культуры. В принципе очевидно, что целесообразно разработать комплексы общеподготовительных и специально подготовительных упражнений, более содержательные, чем вводная гимнастика, выполняемая перед началом работы, может повысить эффективность физической культуры в системе.  

То же самое можно отнести к использованию факторов физической культуры во время обеденного перерыва. При значительной продолжительности (около часа) и хорошо организованном обеде, который занимает не более половины этого времени, можно с большой пользой использовать ряд физических упражнений, направленных на активизацию процессов восстановления и общую оптимизацию состояния организма. тело. Для этого используются ходьба, короткие игры и спортивные развлечения, не связанные с большой нагрузкой (настольный теннис, бадминтон), а ближе к концу перерыва используются гимнастические упражнения общей и специализированной нагрузки. Все более широко используются компоненты физической культуры общеукрепляющей, корректирующей, общеобразовательной направленности в послерабочее время.   

Для ускорения восстановления после работы используются физические упражнения общего и специализированного воздействия.

Физическая культура в повседневной жизни работников

К основным формам использования физической культуры работниками в повседневной жизни относятся:

  • базовая продолжительная физическая культура;
  • гигиеническая и оздоровительная физическая культура;
  • оздоровительная и реабилитационная физическая культура;
  • основные виды спорта.

Базовая-продлевающая физическая культура : Эта форма направлена ​​на продление базы общефизической подготовки, заложенной в процессе физического воспитания во время тренировочного периода. Применяется исходя из индивидуальных запросов, интересов и потребностей практически здоровых людей. Основные формы физических упражнений - это разделы общефизической подготовки и самостоятельные занятия.     

Разделы физкультуры созданы для тех, кто хочет заниматься физическими упражнениями, но не проявил склонности заниматься конкретным видом спорта. Группы комплектуются по возрасту и полу по 20-25 человек в группе. Занятия проходят 3 раза в неделю в среднем по 1,5-2 часа. Основная задача секции - обеспечить оптимальный уровень разносторонней физической подготовки, гарантирующий сохранение здоровья и высокую работоспособность. Лекарства - это различные физические упражнения, от легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр и т. д. Удельный вес физической подготовки намного выше, чем удельный вес технической подготовки. Методика занятий осуществляется в соответствии с методическими принципами физического воспитания. Соблюдается трехступенчатая структура занятий.       

Самостоятельная работа. Они решают ряд задач - от простой профилактики и восстановления работоспособности после работы до достижения высокой физической формы. Средства - бег трусцой, атлетическая гимнастика, калланетика, растяжка и др. Количество занятий в неделю от 3 до 7. Еженедельный объем от 2 до 10 часов.   

Занятия с частотой менее 3 раз в неделю не оказывают заметного положительного влияния на состояние организма.

Гигиеническая и оздоровительная физическая культура : Основная цель данного направления - операционная оптимизация организма человека в рамках повседневной жизни и длительного отдыха.   

Гигиеническую функцию в этом аспекте выполняет утренняя зарядка; оздоровительный, связанный с восстановлением работоспособности после тяжелого рабочего дня - занятия по разным видам, такие как походы, катание на лодках, лыжах и т. д. 

Утренняя гимнастика - наиболее распространенный вид физических упражнений в повседневной жизни различных контингентов работников. Его основное предназначение связано с переводом организма из пассивного состояния в активное. 

Развлекательная форма физической культуры используется в выходные и праздничные дни для снятия накопленного утомления, восстановления работоспособности, улучшения здоровья, организации культурно-развлекательного досуга. Наиболее распространенные виды физического отдыха - туризм, спортивные игры, плавание, рыбалка, походы в лес за грибами. 

Оздоровительная и реабилитационная физическая культура : Термин «реабилитация» по определению Всемирной организации здравоохранения означает помощь пациенту в достижении социальной и профессиональной полноценности, на которую он способен в рамках существующего заболевания.   

Оздоровительно-реабилитационное направление представлено следующими основными формами:

  1. группы лечебной физкультуры при больницах, лечебно-физкультурных диспансерах, поликлиниках и др.; 
  2. оздоровительные группы в физкультурных коллективах, на физкультурно-спортивных базах и др.; 
  3. самостоятельные занятия по программе и методике, назначенной врачами (методистами ЛФК).  

Занятия в группах ЛФК проводят, как правило, специалисты в области физической культуры и медицины.

Группы здоровья формируются с учетом состояния здоровья, а также возраста, пола и уровня физической подготовки. Количество учеников в одной группе может быть от 15 до 20 человек. Занятия носят общий оздоровительный характер для людей, не имеющих серьезных отклонений в состоянии здоровья, и специально направленный лечебный характер с учетом специфики заболевания.    

Основные средства - упражнения базовой гимнастики, плавания, легкой атлетики, легко дозируемые по нагрузке. Наилучший оздоровительно-тонизирующий эффект достигается при комплексном использовании разнообразных упражнений. 

Занятия обычно проходят 3 раза в неделю по 45-90 минут. Моторная плотность занятий изначально низкая - 40-45%, в дальнейшем может постепенно увеличиваться до 60%. 

В методике проведения занятий центральное место занимает строго индивидуальная дозировка нагрузки и отдыха. Степень доступности определяется методистом, врачом и самим студентом. Нагрузка считается доступной, если после тренировки наблюдается легкая и приятная усталость, чувство удовлетворения, легкое потоотделение.  

Самостоятельная работа носит как общеобразовательный и профилактический характер, так и целенаправленный терапевтический.

Например, при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой и дыхательной систем целесообразно использовать циклические формы аэробных физических упражнений.

Базовые виды спорта - наиболее эффективное средство повышения общей и специальной работоспособности человека, фактор разностороннего развития, укрепления здоровья.  

Заключение

Занятия по различным видам спорта для рабочих организуются физкультурными коллективами, действующими на крупных предприятиях и в учреждениях. Спортивные секции (по видам спорта) создаются при физкультурных коллективах, в которые могут посещать все желающие с разрешения врача и хорошей физической подготовки. Учебный процесс осуществляется круглый год на протяжении многих лет. Секционные занятия проводятся не реже 3 раз в неделю с учетом законов спортивной подготовки. Размер одной группы зависит от вида спорта и уровня спортивной квалификации.    

В возрасте 20-30 лет организм находится в стадии эволюционного развития, во многих видах спорта (легкая атлетика, лыжи, тяжелая атлетика и др.) Можно добиться хороших спортивных результатов. На рубеже 30-40 лет спортивная активность и спортивные результаты снижаются. Постепенно на смену спорту приходит базовая продлевающая физическая культура, а затем гигиеническая и оздоровительная физическая культура.  

Список литературы

  1. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебник для институтов физической культуры. -М.: Физическая культура и спорт, 1997.  
  2. Теория и методика физического воспитания / Под. изд. Б.А. Ашмарина. -М.: Просвещение, 1995.   
  3. Теория и методика физического воспитания / Под. изд. Б. А. Ашмарин. - М.: Просвещение, 1972.   
  4. Фурманов А.Г., Юспа М.Б. Развлекательная физическая культура: Учебник для студентов вузов. - Минск: Тесей, 2006.
  5. Холодов М.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебное пособие. инструкция для шпильки. выше. изучать. зав. 2-е изд. rev. и доп. - М.: Академия, 2007.         
  6. Чермит К.Д. Теория и методика физической культуры: схемы поддержки: Учебное пособие. -М.: Советский спорт, 2002.