Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Понятие физической культуры личности

Реферат на тему: Понятие физической культуры личности

Содержание:

Введение

Сегодня невозможно найти единую сферу деятельности человека, не связанную с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт являются общепризнанными материальными и духовными ценностями общества в целом и каждого человека в отдельности. Неслучайно в последние годы о физической культуре все чаще говорят не только как о самостоятельном социальном явлении, но и как о стабильном качестве личности. Тем не менее феномен физической культуры человека до конца не изучен, хотя проблемы культуры духа и тела ставились еще в эпоху древних цивилизаций.  

Физическая культура как явление общей культуры уникально. Именно она является естественным мостом, позволяющим соединить социальное и биологическое в человеческом развитии. Более того, это самый первый и основной тип культуры, который формируется в человеке. Физическая культура с присущим ей дуализмом может существенно повлиять на состояние тела, психики, статус человека.   

Исторически сложилось так, что физическая культура развивалась, прежде всего, под влиянием практических потребностей общества в полноценной физической подготовке подрастающего поколения и взрослого населения к труду. Одновременно с развитием системы обучения и воспитания физическая культура стала основным фактором формирования моторики и умений.  

Качественно новый этап понимания сущности физической культуры связан с ее влиянием на духовную сферу человека как эффективное средство интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания. И если нет особой необходимости доказывать огромное влияние физических упражнений на биологическую сущность человека: на его здоровье, физическое развитие, морфофункциональные структуры, то их влияние на развитие духовности требует особых объяснений и доказательств. 

Можно безошибочно сказать, что в настоящее время стремление к образованию проявляется очень интенсивно, так как оно еще ни разу не проявлялось, и это напряжение возрастает с каждым годом. Сама жизнь неизбежным, фатальным образом побуждает каждого человека вооружиться знаниями и пониманием. Следовательно, для того, чтобы жить, адаптироваться к этой суете и суете, требуются определенные навыки самостоятельного овладения широким кругом знаний в различных сферах деятельности, в том числе в области физической культуры, что чрезвычайно важно для поддержание здоровья - основа достижения результата в любом виде деятельности.   

Образование в целом рассматривается как педагогическая система, решающая задачи целенаправленного разностороннего развития личности. Физкультурное образование как его неотъемлемая часть в этом смысле не является исключением. В ряде концепций развития физической культуры особое внимание уделяется вопросам воспитания, но в большей степени - необходимости коренного изменения отношения людей к физической культуре, всеобщего понимания ее огромного национального и национального разнообразия. утверждается личная человеческая ценность.  

Пришло время осмыслить такое понятие, как физическая культура, личность, разработка методик для ее реального воплощения в жизнь и решительное формирование и консолидация сознательного, основанного на глубоких знаниях и убеждениях, мотивации и необходимости постоянно позаботьтесь о себе в физкультуре и о воспитании подрастающего поколения о своем здоровье. В этом случае важно реализовать идею непрерывного физического воспитания, начиная с обязательных тренировок, научить человека заботиться о своем здоровье, заниматься самообразованием в этой сфере деятельности на протяжении всей жизни.   

Физическая культура и спорт как социальные явления общества

Поскольку наше подрастающее поколение занято в профессиональной и образовательной сфере, его независимость следует понимать по-особенному, а именно как независимость действий и независимость мысли, тесно связанные друг с другом. Семья и школа постепенно воспитывают независимость действий, приучая детей, начиная с дошкольного и младшего школьного возраста, к самостоятельному выбору и планированию работы, выполнению работы, проверке выполненной работы и т. д. Следовательно, для того, чтобы физические упражнения стали необходимыми в В жизни важно с раннего возраста предъявлять определенные требования к выполнению различных движений и действий с целью улучшения своего физического состояния. Самостоятельное выполнение заданий по физическому воспитанию стимулирует активность студентов, повышает возбудимость определенной динамической структуры коры головного мозга и т. д.    

Говоря о самостоятельном мышлении, следует иметь в виду, что наши познавательные процессы являются формой деятельности и, как таковые, соответствуют принципам самостоятельной деятельности: мы планируем ее ход, реализуем и проверяем результаты. Уверенность в себе также имеет свой эмоциональный характер, который претерпевает изменения по мере развития личности. Первый период этого развития характеризуется неспособностью ребенка и эмоциональной зависимостью от окружения, в основном от родителей, поиском доброй воли и страха перед новыми людьми в своем окружении, а также перед новыми явлениями. Эта несамостоятельность постепенно уменьшается в дошкольном возрасте и в начальной школе, особенно под влиянием дружеской среды и помощи, оказываемой ребенку в преодолении трудностей.   

Недостатки домашнего или социального воспитания, постоянное навязывание ребенку воли взрослых, особенно в атмосфере запугивания, - это факторы, которые могут разрушить уверенность в себе и усилить недоверие к окружающему миру, тем самым стабилизируя эмоциональную зависимость и подавляя эмоциональную зависимость. развитие жизненной независимости.

Физическое воспитание - это вид обучения, специфическим содержанием которого является обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение специальными знаниями по физическому воспитанию и формирование осознанной потребности в физическом воспитании.

Система физического воспитания - это исторически обусловленный тип социальной практики физического воспитания, включающий идеологические, научно-методические, программно-нормативные и организационные основы, обеспечивающие физическое совершенствование людей.

Физическая подготовка в широком смысле трактуется как процесс развития физических качеств и овладения основными (жизненными) движениями. Физическая культура в узком смысле (в теории и практике спорта) трактуется только как процесс воспитания физических качеств.  

Под физическим развитием понимается процесс и результат изменения биологических норм и функций человеческого организма, достигаемый под влиянием наследственности, окружающей среды и уровня физической активности.

Физическое совершенство - исторически обусловленный идеал физического развития и физической подготовленности человека, оптимально соответствующий требованиям жизни.

Термин физическая культура является центральным понятием всего физического воспитания. Термин встречается не только в профессиональной сфере, но и в повседневной жизни. При осмыслении смысла физической культуры возникает парадоксальная ситуация. Чем чаще на обыденном, повседневном уровне мы употребляем термин физическая культура, тем дальше мы удаляемся от понимания ее истинной сути.

Можно ли отождествить любую деятельность, связанную с физической активностью (домашнюю, трудовую, военную и т. д.) с физической культурой? Такое заявление было бы неверным. Культура - это, прежде всего, главный метод, а также мера человеческого развития. Не всякая работа или военные действия развивают человека в гуманном направлении; довольно часто оказывается наоборот.    

Когда в процессе эволюции человек начал преобразовывать окружающую природу не грубыми невежественными способами, а поистине гуманными и целесообразными, когда человек пытается улучшить свою физическую форму, умственные и физические способности в соответствии с объективными законами - только тогда может его деятельность можно назвать поистине культурной. Следовательно, в самом первом приближении физическая культура - это метод и мера преобразования человека, его характера и двигательных способностей. 

Физическая культура - это вид культуры

Физическая культура - это вид культуры, содержанием которой является оптимальная двигательная активность, построенная на основе материальных и духовных ценностей, специально созданная в обществе для физического совершенствования человека.

Большой спорт принято считать сферой, состояние которой наиболее точно отражает успехи общества в улучшении физической культуры. 

Вопрос о том, какое место занимает спорт высших достижений в системе физической культуры, иногда решается очень прямо. Считается, например, что спорт высших достижений в лице его спортивных типов является наиболее концентрированным выражением достижений современного общества в развитии физической культуры. Соответственно, считается, что спортсмен высокого класса должен быть безоговорочно признан человеком, физическая культура которого соответствует самым высоким стандартам. Если и возможны сомнения относительно культурного развития спортсмена, то они, как правило, касаются его интеллектуального, эстетического или морального или любого другого развития, но не физического.   

За такими утверждениями стоит ошибочное убеждение, что функциональная подготовленность и высокая физическая кондиция человека сами по себе являются тем, что непосредственно воплощает и выражает сущность физической культуры человека.

С другой стороны, широко распространено мнение: спорт высших достижений (в его нынешней версии) не способствует здоровью и долголетию человека.

В отношении большинства других типов культурного развития человека, как правило, даются утвердительные ответы. Полностью признано, что человек может на протяжении почти всей своей жизни развивать и укреплять свою интеллектуальную или эстетическую, а тем более моральную культуру. Если мы ставим под сомнение возможность увеличения потенциала нашей физической культуры на протяжении всей нашей жизни, то мы должны рассматривать физическую культуру как явление неравное по отношению к другим типам культуры, не связанное с другими типами культуры и не обусловленное ими.  

Сложность проблемы физической культуры обусловлена ​​еще и тем, что часто понятие физическая активность, под которым понимается целенаправленное использование физических нагрузок для развития физических качеств или для решения задач отдыха, реабилитации, и т. д., полностью отождествляется с деятельностью по развитию физической культуры.

Рассматривая феномен физической культуры, прежде всего следует учитывать, что перед нами один из вариантов культуры как таковой, то есть многогранный целостный феномен (моральный, интеллектуальный, эстетический и другие типы культур), имеющий дело с человеческим. телесность. 

Физическая культура личности и ценности

Физическая культура, как и общая культура, состоит из двух частей - предметной и личной. Это означает, что он существует как в виде конкретных материальных реалий, так и в виде личной собственности человека, занимающегося физическими упражнениями. 

Физическая культура - довольно сложное социальное образование. В его структуре можно выделить три независимых аспекта: деятельностный, ценностный и личностный. 

Эффективность физической культуры включает в себя весь комплекс полезных результатов, которые человек получил в процессе активного использования ценностей физической культуры в своей жизни.

Эти полезные результаты включают:

  • моторика и умения, полученные в процессе физического воспитания;
  • само умение быстро осваивать новые движения, выработанные в процессе занятий;
  • повышенная физическая работоспособность;
  • пропорционально развитое телосложение и осанка;
  • знания по физическому воспитанию;
  • морально-эстетические качества, возвышающие личность человека и др.

Этот аспект по праву отождествляется с понятием личная физическая культура, поскольку он полностью персонифицирован в личности практикующего в форме его собственного имущества и достижений. 

Термин физическая культура личности может быть выражен как реальная физкультурно-спортивная деятельность конкретного человека, мотивом которой является удовлетворение его индивидуальных интересов и потребностей в физическом самосовершенствовании.

Основными признаками физической культуры можно считать:

  • систематические физические упражнения для решения задач физического самосовершенствования;
  • специальные занятия по физическому воспитанию, позволяющие с пользой использовать их на практике;
  • владение определенными моториками и способностями решать лично значимые задачи;
  • обладание достаточными организационно-методическими навыками для построения собственной самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, поскольку самостоятельная физкультурная деятельность по праву считается высшей формой личной физической культуры.

Прогрессивная версия характеризует процесс постоянного преодоления противоречий, преодоления себя для нового полного раскрытия своих сил и возможностей. В этом случае происходит непрерывный рост личностного потенциала за счет самоотречения и самоопределения в результатах и ​​процессе физкультурно-спортивной деятельности. 

Регрессивный вариант - это уход в узкие сферы самореализации, в основе которых лежит иллюзия прошлого опыта, спокойствие.

Неполнота выраженности в физкультурно-спортивной деятельности порождает недовольство ею, ее результатами, что приводит к ограничению культурного пространства жизни.

Чем богаче и шире круг личных связей в этой деятельности, тем богаче становится пространство ее субъективности, поскольку она сама начинает создавать те социальные отношения, коллективным ансамблем которых она является.

Активный аспект физической культуры заключается в том, что физическое улучшение происходит только в результате оптимальной, целенаправленной двигательной активности человека. Причем не любую, а только ту, которая проводится по законам физического воспитания, т.е. по законам развития силы, выносливости, законам формирования техники движений, законам активного отдыха, так далее.  

В процессе жизни человек занимается множеством видов деятельности, которые в той или иной степени связаны с физическими нагрузками и значительными физическими нагрузками. Однако не все из них можно отнести к физической культуре. Поэтому существенным стержнем физической культуры можно считать только физические нагрузки, связанные с обязательным выполнением физических упражнений.     

Одновременно выполняемые физические нагрузки могут быть разного размера, в зависимости от поставленных задач - восстановить, поддерживать или развивать свое физическое состояние. Поэтому не всю, а только культивируемую (полезную, целесообразную) двигательную активность, положительно влияющую на психофизическую сферу человека, можно отнести к физической культуре. Но двигательная активность, например, грузчика, напрямую не связана с физической культурой, потому что имеет цель не развиваться, а выполнять производственную задачу, которая может быть достигнута любой ценой, даже перенапряжением. Подобная ситуация в физической культуре в принципе недопустима и вредна.    

Физкультурная деятельность обязательно содержит двигательный компонент, который, как правило, в ней преобладает;

Деятельность в сфере физической культуры представлена ​​наиболее рациональными формами двигательных действий, которые имеют свою специфическую тренировочную методику. Например, при тренировке скоростных способностей методика будет существенно отличаться от методики тренировки общей выносливости почти по всем параметрам; 

Физическая активность человека всегда направлена ​​на самосовершенствование в аспекте овладения рациональной техникой упражнений, воспитания физических качеств, формирования правильной осанки, укрепления здоровья и т. д. цели, лежащие вне самого человека, хотя они могут существовать и решаться параллельно, не лидируют одновременно. 

Все эти признаки в совокупности присущи только физической культуре. Для остальных сторон человеческой деятельности в полной мере они не характерны. 

Ценностный аспект физической культуры представлен обширным набором материальных и духовных ценностей, специально созданных для эффективного физического совершенствования человека. 

Материальные ценности воплощены в объектах физической культуры и спорта (стадионы, бассейны, тренажерные залы), специальном оборудовании и инвентаре (легкоатлетический и гимнастический инвентарь, лыжи, мячи, тренажеры и т. д.).

Духовные ценности физической культуры представлены исторически подобранными и апробированными на практике физическими упражнениями, сконцентрированными в виде гимнастики, спорта, игр и туризма, основанных на физической активности.

Кроме того, к духовным ценностям физической культуры относятся специальные знания по физической культуре, накопленные практикой и наукой, отраженные в соответствующих теориях физической культуры и спорта, содержащиеся в различных методических пособиях, учебниках, монографиях, справочниках достижений, соревнованиях. правила.

При этом важно отметить, что все эти объективные материальные, а также духовные ценности значимы не сами по себе и не для всех, а лишь в той мере, в какой они вовлечены в сферу физкультурной деятельности людей.. Например, бассейн для человека, который не хочет заниматься в нем, вряд ли представляет реальную ценность. Люди, занимающиеся физической культурой, усваивают эти ценности, используют их с пользой и по возможности развивают.   

Заключение

Физическая культура, как и другие виды культуры, очень важна в развитии личности.

С переходом России в начале 1990-х годов к новой политической и экономической модели общественного развития система физической культуры также претерпела значительные изменения.

Направление и функционирование системы физической культуры и спорта на протяжении нескольких десятилетий предшествующих лет определялось утилитарной направленностью (физическая подготовка к работе, защита Родины), а также престижной функцией отечественного спорта на международной арене.

В последние годы произошло смещение цели физической культуры в сторону приоритета психофизического развития личности, формирования ее физической культуры. 

Основные положения государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийского движения России определены в Федеральном законе О физической культуре и спорте в Российской Федерации и Концепции развития физической культуры. и Спорт в Российской Федерации на период до 2005 года.

Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации дает характеристику современного состояния физической культуры и спорта в нашей стране и определяет главную цель государства в области физической культуры и спорта - совершенствование физической культуры и спорта. нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупных международных спортивных соревнованиях.

Список литературы

  1. Коробейников Н.К. и другие. Физическая культура. М.: Высшее. шк., 1991.     
  2. Спортивная физиология. / Под редакцией Я.М. Коца. - М.: ФИС, 1992.   
  3. Физическая культура. / Под ред. Б. И. Загорский. - М.: Высшее. шк., 2005.     
  4. Физическое воспитание студентов и школьников. / Под ред. Н.Я. Петрова и др. - Минск: Полымя, 1984.  
  5. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2000.  
  6. Физическая культура студента под ред. Доктора педагогических наук, профессора В.И. Ильинича. - М. Гардарики, 2004.