Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Профилактика Миопии средней степени средствами физической культуры

Реферат на тему: Профилактика Миопии средней степени средствами физической культуры

Содержание:

Введение

Человек получает информацию об окружающем мире через пять основных органов чувств: глаза, уши, язык, нос и кожу, причем большая часть информации - до 90% - приходит через глаза. Проблемы со зрением приводят к проблеме восприятия информации об окружающем мире. 

Миопия - одно из самых распространенных заболеваний глаз. Заболевания глаз бывают как приобретенные, так и врожденные. Врожденные заболевания можно устранить только хирургическим путем. Но соблюдение некоторых правил помогает остановить или замедлить прогрессирование болезни.     

Строение глаза

Глаз - орган восприятия светового раздражения - одна из самых сложных систем человеческого тела. На этом рисунке показана общая схема глаза.      

Глазное яблоко расположено на орбите и имеет неправильную сферическую форму. Стенки глазного яблока образованы тремя оболочками. Снаружи он покрыт белой перепонкой, или склерой. Он самый толстый, прочный и придает глазному яблоку определенную форму. Эта мембрана непрозрачна, и только в переднем отделе есть крошечное окошко диаметром около 12 мм - роговица  прорезана в склере. Второй слой глаза - сосудистый - прилегает к склере. Он обильно снабжен кровеносными сосудами и пигментом, содержащим краситель. Часть сосудистой оболочки позади роговицы образует радужную оболочку или радужку. Радужка окрашена и видна сквозь роговицу. Цвет радужки зависит от количества пигмента. Когда его много, глаза темные или светло-коричневые, а когда мало - серые, зеленоватые или синие.         

В центре радужки есть небольшое отверстие - зрачок, который, сужаясь или расширяясь, пропускает больше или меньше света. Многие, наверное, не раз замечали, как зрачки при слабом освещении расширяются, а при ярком сужаются. Радужка отделена от самой сосудистой оболочки цилиарным телом. В ее толще находится цилиарная мышца, на тонких эластичных нитях которой подвешена линза - крохотная двояковыпуклая линза диаметром 10 мм. Когда цилиарная мышца сокращается или расслабляется, линза меняет свою форму - кривизну поверхностей. Это свойство объектива позволяет четко видеть объекты как на близком, так и на дальнем расстоянии. При чтении или любой другой работе с близкого расстояния линза становится более выпуклой, а при взгляде вдаль - уплощается. Свойство глаза приспосабливаться к просмотру предметов на разном расстоянии от него называется аккомодацией. Осуществляется цилиарной (цилиарной) мышцей.        

В хрусталике нет ни сосудов, ни нервов, его питание обеспечивается специальной жидкостью, вырабатываемой цилиарным телом.

У детей и молодых людей до 25-35 лет хрусталик эластичный и представляет собой прозрачную массу полужидкой консистенции, заключенную в капсулу. С возрастом хрусталик становится плотнее. 

Вся внутренняя полость глаза заполнена прозрачной студенистой массой - стекловидным телом. При помутнении стекловидного тела резко ухудшается зрение. 

Роговица, хрусталик и стекловидное тело - это оптическая или рефракционная система глаза. Луч света проходит через прозрачные среды, которые меняют (преломляют) свое направление. Преломляющая сила глаза зависит от состояния оптической системы конкретного человека. Но для получения четкого изображения важна не только преломляющая сила самой оптической системы глаза, но и ее способность фокусировать лучи на третьем, самом внутреннем слое глаза - сетчатке.   

Сетчатка имеет очень сложное строение. В нем 10 слоев ячеек. Ячейки, называемые конусами и стержнями, особенно важны. В сетчатке палочки и колбочки расположены неравномерно. Палочки (их около 130 миллионов) отвечают за восприятие света, а колбочки (около 7 миллионов) - за восприятие цвета.    

Глаз - самый подвижный из всех органов человеческого тела. Он совершает постоянные движения даже в состоянии кажущегося покоя. Небольшие движения глаз (микродвижения) играют важную роль в зрительном восприятии. Без них было бы невозможно различать предметы. Кроме того, глаз совершает заметные движения (макро-движения) - поворачивается, переводит взгляд с одного объекта на другой, отслеживает движущийся объект (например, на экране телевизора, дисплея и т. д.), Подводит глаза к носу при объект приближается к лицу.    

Если световые лучи, проходящие через прозрачные среды, преломляются слишком сильно, они фокусируются перед сетчаткой: в этом случае у человека диагностируется миопия.

Миопия

Близорукость (миопия) - наиболее частый дефект зрения. Прогрессирование миопии может привести к серьезным необратимым изменениям в глазах и значительной потере зрения. Осложненная миопия - одна из основных причин инвалидности из-за глазных болезней.  

Хорошо известно, что миопия - это вариант сильного оптического преломления глаза, при котором видимое изображение объектов собирается перед воспринимающей его сетчаткой. Поэтому для того, чтобы сфокусировать на нем объект и четко его увидеть, необходимы диффузные негативные линзы. Причем, чем ближе объект к глазу, тем больше он приближается к сетчатке и на определенном расстоянии становится хорошо заметным даже без очков.  

Миопическая оптическая установка (МОА) глаза может быть вызвана либо чрезмерно сильной преломляющей силой роговицы или хрусталика, либо непропорционально большим или удлиненным глазным яблоком. Во всех этих ситуациях сетчатка находится дальше фокальной плоскости, и изображение предметов доходит до нее в расфокусированном виде. Причиной столь сильной рефракции глаза могут быть самые разные процессы, как наследственные и врожденные, так и варианты заболеваний глаз или самого пациента.   

Причины миопии

Причинами развития миопии чаще всего считают.

Неправильная форма глазного яблока - когда длина переднезадней оси глаза больше нормы, и световые лучи, фокусируясь, просто не доходят до сетчатки. При удлиненной форме глазного яблока задняя стенка глаза растягивается, и такое состояние зрительной системы может спровоцировать изменения глазного дна (дистрофические изменения в области желтого пятна, отслоение сетчатки, миопический конус и т. д.). 

Слишком сильное преломление световых лучей оптической системой глаза (хрусталик, роговица). В этом случае размер глаза соответствует норме, но из-за сильного преломления оптическим аппаратом световые лучи сходятся в фокус перед сетчаткой, а не на ней. 

Наследственный фактор. По мнению специалистов, по наследству передается не плохое зрение, а физиологическая предрасположенность к нему. Так же, как, например, цвет волос, глаз, форма лица, размер глазного яблока или преломляющие свойства хрусталика передаются по наследству. В группу риска, в первую очередь, входят лица, у которых оба родителя страдают этим заболеванием. Наличие миопии только у одного из родителей снижает вероятность развития миопии у ребенка в среднем на 30%.    

Ослабление склеральной ткани приводит к увеличению размеров глазного яблока под действием высокого внутриглазного давления (18-24 мм рт. Ст.) и, как следствие, способствует развитию миопии.

Первичная слабость аккомодации, приводящая к компенсаторному растяжению глазного яблока.

Ослабление организма в результате неправильного питания, переутомления и ряда заболеваний. Такие как: 

  • нарушение опорно-двигательного аппарата: плоскостопие, сколиоз и т.д.;
  • аллергические и инфекционные заболевания: корь, скарлатина, дифтерия,
  • туберкулез, инфекционный гепатит и др.;
  • родовая травма;
  • Травма головного мозга;
  • заболевания носоглотки и полости рта: тонзиллит, синусит, аденоиды;
  • рахит;
  • общее снижение иммунитета.

Неблагоприятные условия для зрительной работы:

  • чрезмерное напряжение глаз, перенапряжение глаз;
  • чтение в движущемся транспортном средстве, в темноте, в положении лежа на спине;
  • часы сидения за компьютером, телевизором;
  • недостаточное освещение;
  • неправильная посадка при чтении, письме.

Физические упражнения при миопии

Непременным условием занятий спортом для близоруких людей является четкое определение противопоказаний, систематический медицинский контроль состояния органа зрения. Занятия спортом могут благотворно повлиять на состояние глаз при миопии и способствовать его стабилизации, но также могут очень негативно повлиять на орган зрения и привести к осложнениям. Все зависит от степени близорукости, а также от специфики выбранного вида спорта и дозировки спортивных нагрузок.  

При неосложненной стационарной (т.е. непрогрессирующей) миопии можно и полезно заниматься некоторыми видами спорта.

При осложненной или прогрессирующей миопии противопоказаны занятия спортом, связанные с большими физическими нагрузками, поднятием тяжестей, резким движением тела и возможностью его встряхивания.

В настоящее время считается неопровержимо доказанным, что миопия чаще возникает у лиц с отклонениями в общем состоянии здоровья. По словам Т.С. Смирновой, среди детей, страдающих миопией, практически здоровых людей в два раза меньше, чем среди всей группы обследованных школьников. 

Существует связь между миопией и простудными заболеваниями, хроническими и тяжелыми инфекционными заболеваниями. В близоруких детей чаще, чем у здоровых детей, есть изменения в костно - мышечной системы - обесцененные осанки, сколиоз, плоскостопие. Это связано с неправильной осанкой при чтении и письме, а также с быстрой утомляемостью мышц шеи и спины. Плохая осанка, в свою очередь, ухудшает состояние внутренних органов и систем, особенно дыхательных и сердечно-сосудистых.   

Таким образом, существует как прямая, так и обратная зависимость между физической активностью ребенка, его здоровьем, с одной стороны, и развитием миопии, с другой. Если ребенок с самых ранних лет много и по-разному двигается, хорошо закален, у него реже развивается миопия даже при наследственной предрасположенности. И наоборот, у близоруких детей, если они не тренируются, не следят за своей осанкой, питанием, учебой и отдыхом, могут развиваться различные заболевания и дальнейшее прогрессирование миопии.  

Физкультура, подвижные игры, спорт должны занять важное место в комплексе мероприятий по профилактике миопии и ее прогрессирования, так как физические упражнения способствуют как общему укреплению организма, так и активизации его функций, а также повышению эффективность работы глазных мышц, укрепление склеры глаза. 

Изучение эффекта систематических циклических физических упражнений (бег, плавание, катание на лыжах) средней интенсивности в сочетании с гимнастикой для глаз показало, что у людей с миопией средней степени не только повышается общая выносливость, но и значительно улучшается зрение.

С помощью специальных исследований, проведенных Е.И. Ливадо, было установлено, что снижение общей двигательной активности школьников при повышенной зрительной нагрузке может способствовать развитию миопии.

Физические упражнения общеобразовательного характера, применяемые в сочетании со специальными упражнениями для мышц глаз, положительно влияют на функцию миопического глаза. На основании проведенных исследований разработана методика лечебной физкультуры для школьников и взрослых, страдающих близорукостью, и ее эффективность доказана на практике. 

Комплекс упражнений ЛФК при миопии

Спектр средств физического воспитания и спорта, которые можно рекомендовать лицам с миопией средней степени, сужен по сравнению с лицами с миопией легкой степени. Некоторыми видами спорта они могут заниматься только с миопией неосложненной формы - бегом на средние и длинные дистанции, спортивной ходьбой, плаванием, парусным спортом, художественной гимнастикой, гимнастикой по программе III - II спортивных разрядов, городскими видами спорта, лыжными гонками. Офтальмолог должен сделать вывод о возможности заниматься даже этими видами спорта.  

Важно не допускать резких движений головой. Поэтому наклоны туловища вперед лучше выполнять сидя на полу. 

Исходное положение - стоя, мяч в правой руке. 1-2 - руки в стороны поднять вверх, потянуться - вдох, передать мяч в левую руку; 3-4 - руки опустить в стороны - выдох. Смотрите на мяч, не поворачивая головы. Повторить 6-8 раз.    

Исходное положение - стоя, мяч держите сзади. 1 - отвести плечи назад - вдох, 2 - наклониться вперед (спина прямая), руки отвести назад - вдох. Повторить 10-12 раз.  

Исходное положение - стоя, мяч в правой руке. Круговыми движениями тела (таза) переводите мяч из одной руки в другую по кругу. Повторить по 8-10 раз в каждую сторону.  

Исходное положение - стоя, мяч держать впереди в согнутых руках. Сгибая ногу, отбейте мяч коленом. Повторите по 8-10 раз каждой ногой.  

Исходное положение - стоя, мяч в правой руке. 1 - мах правой ногой вперед - вверх, передача мяча из правой руки в левую под ногу; 2 - голень голень; 3-4 - то же, передача мяча из левой руки в правую под левую ногу. Повторите по 8-10 раз каждой ногой.    

Исходное положение - стоя, прижать мяч ко лбу. Прижмите мяч лбом 8-10 раз (не сильно!), Затем прижмите мяч к затылку и еще раз нажмите на мяч 8-10 раз. Повторить 2-3 раза.  

Выполнять упражнение «след на стекле» 1-2 минуты.

Бег на месте в среднем темпе (варианты: закидывать прямые ноги вперед или назад, высоко поднимать колени или сильно сгибать ноги в коленных суставах так, чтобы пятка касалась ягодиц) 1-2 минуты. с последующим переходом к ходьбе. 

Исходное положение - стоя, руки вверх - вдох, опускание - выдох. Повторить 4-6 раз. 

Исходное положение - сидя на полу, опора руками за спину, мяч стопами держи, ноги подняты. Круговые движения ногами. Посмотри на мяч. Повторить по 8-10 раз в каждую сторону.   

Исходное положение - сидя на полу, опора руками за спину. Не отрывая рук и ног от пола, трижды согните и разогните ноги, выдавая корпус вперед, затем присядьте. Повторить 4-6 раз.  

Исходное положение - сидя на полу, опора руками за спину. 1 - приподнять туловище (таз), голову назад, наклониться, 2 - вернуться в исходное положение. Повторить 8-10 раз.  

Исходное положение - лежа на спине, ноги согнуты, колени сжимают мяч. Нажимайте на мяч ритмично в течение 10-15 секунд. Повторить 10-15 раз.  

Исходное положение - лежа на спине, ноги согнуты, колени сжимают мяч, руки согнуты. 1-2 - наклонить согнутые ноги в сторону, коснуться коленом пола, 3-4 - наклонить ноги в другую сторону. Повторить 10-12 раз.  

Упражнение то же самое, но ступни оторваны от пола. Повторить 8-10 раз. 

Исходное положение - лежа на спине, мяч держать впереди. Поднимите голову и плечи, сядьте и снова лягте. Следите за мячом глазами. Повторить 8-10 раз.   

Исходное положение - лежа на животе, мяч держать сзади. 1 - руки отвести назад с мячом, голову и плечи поднять, 2-3 - задержать, 4 - опустить. Повторить 8-10 раз.  

Исходное положение - лежа на животе, руки на полу у плеч, ногами выжимать мяч. 1 - согнуть ноги в коленных суставах, руки выпрямить, попытаться коснуться мяча головой, 2 - вернуться в исходное положение. Повторим 8-10 раз.  

Исходное положение - на четвереньках. 1 - согните спину, опустите голову (руки не сгибайте!), Согните спину, поднимите голову. Повторить 10-12 раз.  

Исходное положение - на четвереньках. 1 - отвести назад (поднять) прямую правую ногу и поднять вверх левую руку, согнуть - вдох, 2 - вернуться в исходное положение, 3-4 - то же с другой ногой и рукой. Повторите по 4-5 раз каждой ногой.  

Исходное положение - сидя, расставив ноги, мяч в руках. Круговые движения тела. При наклоне корпуса с мячом вытянитесь вперед, при разгибании отведите руки с мячом вверх и назад. Повторить по 5-6 раз в каждую сторону.   

Исходное положение - в положении сидя, ноги врозь, прижать мяч к животу. Чтобы выдвинуть брюшную стенку, прижмите ее к мячу, затем втяните. Повторить 10-12 раз.  

Исходное положение - стоя на коленях, мяч держать впереди. 1 - поднять мяч вверх, отвести туловище, голову и руки максимально назад, наклониться, 2 - сесть на пятки, руки опустить. Повторить 8-10 раз.  

Исходное положение стоя, корпус наклонен вперед, мяч в опущенных руках. 1 - повернуть корпус вправо, руки вправо. 2 - то же слева, посмотрите на мяч. Повторить по 5-6 раз в каждую сторону.   

Исходное положение стоя. Поднимите руки вверх, глубоко вдохните, 2 - наклоните туловище, опустите расслабленные руки вниз - выдох. Повторить 5-6 раз.  

Заключение

Миопия или миопия - очень распространенное заболевание. На его появление и развитие влияет множество различных факторов: от наследственности и общего состояния здоровья до состояния окружающей среды. Это заболевание создает множество препятствий: от некоторых ограничений в физических нагрузках до выбора профессии.  

Чрезмерная физическая активность может привести к обострению миопии вплоть до потери зрения. Но правильно подобранная тактика может благотворно сказаться на состоянии глаз при миопии и способствовать его стабилизации. 

Список литературы

  1. Аветисов Е.С., Ливадо Е.С., Курпан Ю.И. Физическая культура при миопии. - Москва, Физическая культура и спорт, 1985.
  2. Демирчоглян Г.Г., Тренируйте свое видение. - Москва, 1992.
  3. Кузнецова М.В., Причины развития миопии и ее лечение. - Казань, МЕДпресс-информ, 2002. 
  4. Клаус Шмид, Путеводитель по близорукости. - 2005. 
  5. Аветисов Е.С., Близорукость. - Москва, Медецина, 1997. 
  6. Физиология человека. / Под ред. Г.И. Косицкий - Москва, Медецина, 1982. 
  7. Методические рекомендации по сохранению здоровья глаз у школьников / Дологова И.Г., Петров С.А., Радзивилюк Е.Н., Малишевская Т.Н. Тюмень, 2014.