Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Основные социальные функции образования

Реферат на тему: Основные социальные функции образования

Содержание:

Введение

Актуальность предмета рассмотрения заключается в том, что социальный институт образования играет чрезвычайно важную роль в процессе нормального функционирования и развития общества.

Материальные и духовные ценности, знания, опыт, традиции, накопленные трудом предыдущих поколений, должны быть переданы новому поколению людей и усвоены ими. Поэтому поддержание достигнутого уровня культурного и научного развития, его дальнейшее совершенствование невозможно без освоения культурного наследия прошлых веков. 

Эта проблема решается в процессе социализации индивидов, задача которого состоит именно в том, чтобы приобщить человека к нормам и ценностям культуры и превратить его в полноправного члена общества. Важной составляющей процесса социализации индивидов является образование - обучение человека с целью передачи накопленных знаний и культурных ценностей. 

Образование как один из основных социальных институтов

Социология образования - раздел социологической науки, изучающий закономерности функционирования образования как социального института (функции в обществе, взаимоотношения с другими институтами, социальная политика в образовании, ценностные ориентации специалистов, образовательные системы и структуры, отношение к формирование различных социально-демографических групп, вопросы управления и кадрового обеспечения образовательных учреждений).

Основы социологии образования были заложены Э. Дюркгеймом, исследовавшим социальные функции образования, его связь с экономическими и политическими процессами.

Нормальное функционирование любого современного общества невозможно без полноценной системы образования. Образование давно стало одним из основных факторов экономического развития, важным инструментом политики любого государства. 

Институт образования относительно независим и в то же время оказывает сильное, если не решающее влияние на развитие общества. Образование выходит на первое место по количеству работающих учителей и учеников, студентов по сравнению с национальной экономикой. 

Образование как система

Образование как система - это уникальный социальный институт, призванный развивать и приумножать человеческий капитал, формируя идеи, социально значимые идеалы, мировоззрения, надежды, которые определяют будущее общества в целом и судьбы отдельных людей. Образование - это система конструирования будущего. 

Возникает вопрос, какое будущее? Ответ может иметь две крайности: 

  • Вариант 1 - образ будущего общества жестко оценивается и задается его сегодняшними идеологами. Система образования в данном случае является институтом формирования членов этого будущего общества. 
  • Вариант 2 - будущее общество конструируется социальной практикой любителей и свободных людей. Система образования здесь носит вариативный характер, выступает как система вариативного образования, развивающая образование для жизни в неопределенном обществе, в котором нужно нести ответственность. и для себя, и для страны. Задача общества - сделать так, чтобы последующие поколения были более образованными, чем предыдущие. 

Основные тенденции развития образования как социального института

Социальный институт образования играет особую роль в формировании и развитии интеллигенции, в формировании интеллекта как особого социального качества личности, качества, характеризующегося определенной интеллектуальной активностью, рефлексивностью и духовностью. 

Историко-социологический анализ развития социального института образования позволяет выделить ряд тенденций, которые можно определить как мегатенденции образования. Во-первых, тренды - это не что иное, 

как стабильные связи и отношения; во-вторых, они одновременно объективны и субъективны, в-третьих, они характеризуются повторяемостью, в-четвертых, имеют некоторую нежесткость, изменчивость вокруг стабильного общего.  

Первая тенденция - это институционализация и диверсификация образования и его институциональных форм, то есть возникновение, становление и развитие образования и различных учебных заведений. Институционализация характеризуется возникновением и закреплением социальных норм и стандартов в публичной практике, формированием новых статусных позиций и ролей. В современных образовательных системах существует множество институтов: школы, университеты, университеты, образовательные системы, пресса, педагогические науки. Лишь в последние десятилетия появились дистанционное образование, элитное и элитарное образование, самообразование, бизнес-школы, системы инклюзивного образования, философия и социология образования, институт образовательной политики.    

Вторая тенденция - хабитуализация образовательной деятельности. В области образования возникают и воспроизводятся многочисленные практики, например, классная система, школьные и университетские экзамены, структура и содержание учебников и учебных пособий. Специфика процесса хабитуализации состоит в выведении из состояния рефлексивности многих видов, результатов и оснований учебной деятельности и превращении в привычные формы взаимодействия.   

Третья тенденция - этатизация (национализация, овладение) и секуляризация (придание светскому характеру) образовательных систем. Если изначально образовательные учреждения в Европе формировались либо в рамках церковной организации (иезуитские колледжи, монастырские школы и т. д.), либо как свободные маргинальные сообщества (первые университеты), либо как частные инициативы филантропов, то со второй половины XIX века образование стало предметом пристального внимания от государства. Сначала государство создало льготные условия для функционирования образовательных учреждений - предоставило землю, налоговые преференции, пожертвования, затем сформировало правила игры - уставы, постановления, законы, затем стало напрямую создавать национальные системы образования. С середины 60-х гг. В ХХ веке в странах Запада образовалось специальное учебное заведение - институт образовательной политики.    

Россия унаследовала византийскую традицию непосредственного участия власти в развитии образования, и со времен Петра I развитие светского образования стало неотъемлемой частью всех модернизационных программ государства.

В советское время система образования превратилась в действенный политический, экономический и идеологический инструмент развития государства. Попытка ослабить влияние государства в российском образовании конца 80-х - нач. 90-е годы прошлого века привели к глубочайшему кризису в образовании, последствия которого будут ощущаться еще долго.    

Четвертая тенденция - напрямую связана с третьей и в значительной степени с последующими - это тенденция к демократизации и массовости образования. Начиная со второй половины XIX века образование получает широкое распространение, демократизируется, становится доступным для народа, для массовых слоев населения. В процессе массификации образования выделяют несколько значимых этапов - введение обязательного, сначала начального, а затем и среднего общего образования в ведущих странах мира (вторая половина XIX - первая половина XX века), развитие образования в странах третьего мира (конец 50-х - х - 60-е годы ХХ века), превращение высшего образования в развитых странах мира в массовое (70-е - 90-е годы ХХ века).   

Процесс массовости и демократизации образования основан на идеале равноправия в образовании и достижении социального равенства посредством образования, идеале, который культивируется либеральной идеологией. Массовое образование возможно только при активной образовательной политике государства, наличии массовой социально-профессиональной группы (учителя) и наличии соответствующей образовательной технологии, позволяющей эффективно обучать большие группы людей. Сегодня тенденция развития массового образования наиболее ярко нашла свое выражение в программе ЮНЕСКО Образование для всех.   

Пятая тенденция - это тенденция к интеллектуализации (научеству) образования. Он проявляется через внедрение научных знаний в содержание образования, формирование комплекса педагогических наук, а также через использование в образовании технологий, направленных на развитие интеллекта. Если наука XIX века характеризовалась дифференциацией по предмету, эмпирическими обобщениями, индивидуальным творчеством и соревнованием, что нашло отражение в образовании в образовательной объективности, эмпиризме знания и индивидуализации обучения, то наука XX века была уже в большей степени. характеризуется комплексными и междисциплинарными исследованиями, фундаментализмом, научными школами и коллективами, научными обменами и сотрудничеством; это должно найти отражение в изменении содержания образования: появлении образовательных сфер и направлений вместо предметов, надпредметных компетенций, коллективных методов обучения и педагогики сотрудничества.    

Шестая тенденция - это тенденция к стандартизации образования, вызванная необходимостью поддержания необходимых социокультурных норм в условиях массового образования. Важнейшими предпосылками стандартизации были появление универсального знания - науки и сочетание авторитета науки с принудительной властью государства. В ряде стран бизнес (работодатели) и местные сообщества участвуют в разработке стандартов. В некоторых регионах мира (Европа, СНГ) неправительственные организации участвуют в разработке образовательных стандартов. Примерами таких наднациональных стандартов являются соглашения о взаимном признании (нострификации) дипломов и сертификатов между некоторыми странами СНГ, Болонский процесс, вводящий европейское измерение в высшее образование, международные сравнительные исследования PISA, TIMS, TASIS.     

Седьмая тенденция - тенденция технологизации образования. Эта тенденция тесно связана с массовостью современного образования, процессами его интеллектуализации (научности) и стандартизации образования. Образовательные технологии - это инструмент достижения образовательных целей и повышения эффективности образования, а также средство приобщения новых поколений к миру высокотехнологичной культуры. Сегодня творческая энергия педагогической интеллигенции направлена, прежде всего, на развитие и освоение современных образовательных технологий, обеспечивающих высокие результаты обучения и воспитания. Особое значение придается информационным и коммуникационным технологиям, технологиям развития творческих способностей детей, а также личностного развития. С нашей точки зрения, технология - это особый способ, особая культура социального взаимодействия, которая имеет принудительную силу по отношению к деятельности ребенка и учителя, но добровольно перенимается ими и используется для достижения определенных образовательных целей.     

Восьмая тенденция - глобализация, интернационализация образования. Глобализация образования - это часть общего процесса глобализации, но в то же время она имеет свои особенности. 

Образование в эпоху глобализации

Первый этап глобализации - это создание децентрализованной системы светского образования в Европе, второй этап - создание массовой школы с достаточно унифицированной структурой (XIX век - начало XX века), третий этап - вторая половина XX век. - создание национальных систем образования, четвертый этап - всеобщая унификация знаний, стремление к качественному образованию. На наш взгляд, современный этап глобализации образования связан с рядом важных аспектов: формирование универсальных языков науки, технологий и культуры как основы современного образования, развитие международных обменов и конкуренции, рост важность международных и неправительственных организаций в формулировании целей и задач образования (ООН, Большая восьмерка, ЮНЕСКО, ВТО, Всемирный банк, МОТ, МБРР, Совет Европы).    

Коммодификация, консьюмеризация, маркетизация образования заключается в превращении образования в один из видов товаров, в специфическую потребительскую услугу. Учебные заведения превращаются в своеобразные предприятия и корпорации по производству и продаже образовательных услуг, а студенты - в их клиентов, в первичных потребителей (все общество уже выступает в роли вторичных потребителей). В отечественной и зарубежной общественной мысли сложилась достаточно устойчивая оппозиция коммодификации образования, но в действительности этот процесс продолжается и добавляет свои особенности к общему кризису современной модели мироустройства.   

Неравномерное развитие (неэквивалентность) образования, несбалансированность его важнейших составляющих, появление пробелов, новых видов неравенства, социальных исключений, вызванных образовательными причинами - низкое качество образования, различия в доступе. знаниям и информации, условиям учебной деятельности, недоступности того или иного вида образовательных услуг. Эта тенденция особенно характерна для стран с переходным типом социальной структуры, для периферийных регионов, для социальных групп с нисходящей вертикальной мобильностью. Понимание тенденций развития образования, профессиональное осмысление их положительных и отрицательных характеристик позволяет властям вырабатывать взвешенную социальную и образовательную политику, а интеллигенции реализовывать свою социальную функцию.   

Заключение

В заключение хочу сказать, что в современном индустриальном обществе школа, особенно высшая, не является полностью демократическим институтом. Некоторые социологи даже приписывают институту образования консервативные функции, поскольку он воспроизводит существующее социальное неравенство в обществе, а высшая школа называется элитной. Такие факты нельзя отрицать.  

Однако следует помнить, что всеобщее равенство - это утопия, и каждое общество имеет свой средний уровень образования, соответствующий его объективным потребностям. В ряде высокоразвитых индустриальных стран мира, таких как Япония, Германия, США, этот стандарт уже выходит за рамки обязательного среднего образования. Кроме того, в ряде западных стран (Франция, Германия) распространяется практика приема в вузы без вступительных экзаменов, что является достаточно убедительным свидетельством демократизации системы высшего образования. Подобные эксперименты начинают проводиться и в нашей стране.   

В современном обществе более образованные социальные слои занимают более высокое положение в иерархии социального престижа. Движение человека вверх или вниз по шкале общественного престижа напрямую зависит от уровня его образования. Таким образом, образование - один из важнейших символов социального положения и средство достижения успеха в обществе. Расширение масштабов образования населения, совершенствование системы образования сильно влияют на социальную мобильность, делают ее более открытой и динамичной.   

Список литературы

  1. Бурдье П. Начало. - М.: Социо-логос, 1998. 
  2. Гурченко В. Н. Социология и система образования / Социологические и экономические проблемы образования. - Новосибирск, 2005.  
  3. Добренков В.И., Кравченко А.И. Социология: учебник. М.; ИНФРА-М, 2006.   
  4. Дюркгейм Э. Социология образования / Под ред. В.С. Собкин, В.Я. Нечаев. М., 2011.    
  5. Кармадонов О.А. Институт образования в современном мире: основные тенденции развития // Социально-гуманитарные знания. 2011.   
  6. Кухтевич Т. Н. Социология образования. - М., 1999.  
  7. Павленок П.Д., Савинов А.И. Социология: учебник. пособие. - М.; Издательско-торговая корпорация Дашков и К оф, 2010.     
  8. Рябов Л.П. Сравнительные исследования систем высшего образования - М.: МГТУ, 2011.