Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Происхождение, сущность и структура сознания

Реферат на тему: Происхождение, сущность и структура сознания

Содержание:

Введение

Чем такое сознание? Во-первых, сознание всегда активно, во-вторых, намеренно. Сама деятельность - это свойство всех живых существ. Активность сознания проявляется в том, что мысленное отражение человеком объективного мира не является пассивным, в результате чего все объекты, отражаемые психикой, имеют одинаковое значение, а, наоборот, происходит дифференциация по степени значимости для предмета мысленных образов. В результате сознание человека всегда направлено на какой-то объект, предмет или изображение, то есть имеет свойство намерения (направления).    

Наличие этих свойств определяет наличие ряда других характеристик сознания, позволяющих рассматривать его как высший уровень саморегуляции. В группу этих свойств сознания следует включить способность к самонаблюдению (рефлексии), а также мотивационно-ценностную природу сознания. 

Способность к рефлексии определяет способность человека наблюдать за собой, своим ощущением, своим состоянием. Более того, наблюдать критически, то есть человек способен оценить себя и свое состояние, поместив полученную информацию в определенную систему координат. Такой системой координат для человека являются его ценности и идеалы.  

Генезис сознания и его социальная природа 

Самосознание человека как система его взглядов строго индивидуально. Люди по-разному оценивают события и свои действия, по-разному оценивают одни и те же объекты реального мира. Человек - это единство природного и психологического, которое как существо практическое он действует, символизирует себя в продуктах своей деятельности. Отсюда ясно видны возможные подходы к пониманию общества. Философские подходы к обществу можно анализировать как движение от природы, человеческой психики, человеческих действий, продуктов человеческих действий, дискурса. Именно такие подходы широко культивируются в современной философии общества.    

Философский подход от природы к обществу лежит в основе натуралистических представлений об обществе. В этих концепциях подчеркивается особая, определяющая специфику общества роль географических (климат, полезные ископаемые, флора и фауна) и демографических (популяция) факторов, биологии человека, которая рассматривается в духе дарвинизма и генетики. 

Натуралистические концепции общества всегда обвиняли в редукционизме, сведении законов социальной реальности к законам природы. Сторонникам этих концепций трудно отразить подобное обвинение. Социобиологи смотрят на общество глазами биологов, они хотят видеть биологическое в социальном. Но социальное не биологическое.   

Натуралистические концепции общества, конечно, не бесплодны, они исследуют довольно важные аспекты взаимоотношений природы и общества. Но эти концепции не справляются со спецификой публики. Поэтому многие исследователи связывают специфику социального не с биологическими, а с более сложными психическими явлениями.  

Следует отметить, что не вся полученная информация об окружающей действительности и собственном состоянии осознается человеком. Значительная часть информации находится вне нашего сознания. Это связано с его низкой значимостью для человека или автоматической реакцией организма на привычный раздражитель.   

Сознание и бессознательность 

В ходе исторического развития человек значительно увеличил масштабы своей символической активности, поэтому теперь пора поговорить о символическом мире человека, его второй, неестественной родине (первая - это человеческая психика).

В нашу ближайшую задачу входит философский анализ символического мира человека. И начнем этот анализ с его важнейшей составляющей - языка. Философия символического мира человека является естественным продолжением философской антропологии человека.  

Энциклопедии дают самые разные определения языка, их даже не сотни, а тысячи. Язык рассматривается как выражение внутреннего духовного мира человека, как средство общения и хранения информации, как система знаков, как устная и письменная речевая деятельность. Структурными единицами языка являются слова и предложения, составленные из них тексты.  

Логика языка формируется его синтаксисом (грамматикой), значение языка - это его семантика, а практическое значение языка действует как прагматика. Заметим еще раз, что язык - это символическое выражение в звуке и письме человеческой жизни. Краткая историческая справка позволит нам лучше понять феномен языка. Мифологическое сознание не разделяет слова и реальность, которую они называют. Конечно, здесь есть много места для словесной магии.    

В неопозитивизме язык подвергается тщательно подготовленной, яростной логической атаке. Согласно Расселу, подобно тому, как планеты не знают, что они движутся согласно законам Кеплера, многие люди, используя слова, не знают их значений. Точность на словах - идеал почти недостижимый, но к нему нужно неуклонно стремиться.  

В неопозитивизме язык стал важнейшим предметом философского исследования, цель которого - устранить несовершенство естественного языка. Для этого используется логика. Считается, что применение логики и других формализованных средств к анализу естественного языка не нарушает его жизнеспособности. Но оказалось, что этот путь далеко не так безобиден, как кажется.   

В программе верификации (проверки истинности предположений) все казалось достаточно ясным. Верность предположений можно проверить. Естественный язык можно рассматривать как набор предложений. Бессмысленные предложения исключаются из контекста языка. Есть объекты и процессы, они соответствуют словам, связанным в предложениях.    

Язык имеет обозначающую функцию, его слова и предложения часто обозначают конкретный объект или процесс. Но не стоит упрощать реализацию этой функции. 

Поэт Мандельштам очень точно характеризует это слово: Живое слово не означает предмет, но свободно выбирает, как бы для жизни, то или иное значение предмета, вещь, сладкое тело. И слово свободно блуждает по предмету, как душа вокруг заброшенного, но не забытого тела.

Человек не может прямо, простым кавалерийским налетом обозначать предметы. Слово - результат сложной внутренней жизни человека; что именно это означает, выясняется только постепенно. Но в предметно-процессуальном мире все переплетено, поэтому то, что обозначается словом, оказывается многозначным, а само слово соответственно полиморфным.    

Язык - это выражение, символ внутренней, духовной жизни человека. Опять же, это правда, но эту особенность языка не следует понимать слишком упрощенно. Дело в том, что для каждого человека язык уже предопределен обществом, и он диктует условия осуществления акта говорения (или письма).  

Говорение - это преобразование возможности в деятельность, но в условиях, определяемых определенностью используемого языка. Говорение - это обращение субъекта к другим предметам, и они определяют условия разговора и письма на языке, принятом в этом сообществе. Для субъекта язык задан как априорная структура, от которой он может избавиться, но не может отменить ее. Таким образом, язык - это символизация внутреннего духовного мира людей в особой форме - индивидуально-социальной. Благодаря этой форме осуществляется общение между испытуемыми.    

Язык имеет социальную природу. Это, строго говоря, означает одно: каждый предмет должен быть выражен в общепринятой форме, что, естественно, диктует некоторые ограничения. Эти ограничения зависят от конкретного используемого языка. Чтобы эти ограничения не были чрезмерными, нормы, принятые на естественных языках, достаточно мягкие, подвижные. Из этого уже ясно, что кажущаяся уместной борьба с неопределенностью языковых выражений не должна сводиться к превращению языка в излишне жесткую структуру.    

Еще одна тема философии языка - его живость, живучесть. Не случайно Мандельштам употребил выражение живое слово. Естественный язык символизирует все аспекты духовной жизни человека, от сенсорно-когнитивного до сенсорно-эмоционального, от ментального до эйдетического.  

Богатство, разнообразие языка - прямое продолжение богатства психологической жизни человека. Пушкин справедливо утверждал: И добрые чувства пробудил я своей лирой. Правильно, язык пробуждает не только мысли, но также чувства и эйдос. Кстати, обратите внимание на очень точное выражение Пушкина проснулся (пробудился). Через язык один субъект пробуждает в другом импульсы его духовной жизни. Желание говорящего очевидно - пусть слышит имеющий уши. Но он слышит? Например, не любящий любящий?       

Мы уже коснулись деления психики на сферы бессознательного, сознательного и надсознательного. Речь идет о разных этапах умственного развития. В случае с бессознательным субъект не осознает содержания и характера происходящих процессов, их значение остается невыделенным, неясным. Если это произошло, значит, есть сознание. Наконец, творчество, основанное на сознании, иногда называют сверхсознательным. Если сравнить психику животного и человека, оказывается, что у животного развита в основном сфера бессознательного (подсознания).     

Сфера подсознания частично охватывает все формы познания - чувственное, рациональное, эйдетическое. Непроизвольное запоминание, страх, сновидения - типичные формы бессознательного. Обычно бессознательное действует как комок умственных действий, причины которых остаются неизвестными. Известно, например, что после выхода из гипнотического состояния испытуемый попадает во власть бессознательного, он не может объяснить свое поведение.   

Бессознательное может быть перенесено в сферу сознания после его анализа, методы и методы которого разработаны психоанализом. Если истоки и причины, например, сон понятны, то он перестает функционировать в памяти человека как бессознательное. 

Учение австрийского психолога и философа Зигмунда Фрейда и его многочисленных последователей сыграло значительную роль в усвоении природы бессознательного. Фрейд считал, что бессознательное, главной силой которого является сексуальное влечение - либидо, находится в конфликте с сознанием, которое вынуждено постоянно реагировать на окружающую социальную среду с ее моральными нормами и запретами. 

Запреты социальной среды неизбежно вызывают у человека психические травмы, в результате чего энергия бессознательных влечений вспыхивает в виде неврозов, сновидений, ошибочных действий, часто агрессивных. Человек спасается от невыносимого напряжения конфликтных ситуаций с помощью вытеснения: неприемлемые для него мысли и переживания изгоняются из сознания и переносятся в подсознание, продолжая, однако, влиять на поведение индивида. 

Задача психотерапии - освободить человека от травмирующих переживаний. Согласно Фрейду, сфера бессознательного формируется в основном в детстве, поэтому преимущественно определяет характер взрослой личности. Недостатки фрейдизма видны в неправомерном стремлении слишком многое свести к бессознательному и его проявлениям.  

Совершенный и настоящий и идеальный   

Человек, благодаря своему умению связывать в цепочку чувства, мысли, эйдосы продуктивного воображения, создает образ желаемого результата. Это означает, что он осуществляет целеполагание. Цель - нормативная идея, образ желаемого будущего. Идеал - это образ (эйдос) желаемого будущего, признанный наиболее целостным. Понятно, что содержание идеала зависит от жизненного опыта субъекта, степени его образованности, уровня культуры.    

Немаловажное значение имеет стремление к идеалу будущего. Вплоть до XX века. классическая философская традиция устремила идеал, но не осознавая его полностью, в бесконечно далекое будущее. Развитие идеалов было связано с абстракциями, идеализациями и сильными переживаниями. Идеальное состояние Платона, всесторонняя святость средневековья, вселенское эстетическое совершенство Возрождения, всеведение современной науки - все это идеалы, связанные с доведением до человека положительной оценки того или иного явления человеческой жизни. предел. Своеобразие феномена идеального не было осмыслено в достаточной степени философски. Поэтому неудивительно, что реализовать свой идеал в короткие сроки считалось вполне возможным.      

Идеал - это ни в коем случае не конкретный образ конечного будущего, а набор различных теоретических и других концепций, направленных на будущее, которые можно пересмотреть. Не всегда идеал сводится к примату конечной цели. Примат конкретной конечной цели, особенно если она находится в туманном будущем, - это путь к утопизму, о судьбе которого написаны и будут написаны тома. Мир утописта всегда делится пополам, его мир - это черно-белый мир, мир забвения одних ценностей и выдвижения других. Одни утописты признают примат свободы, другие устанавливают справедливость в этом месте, третьи признают исключительно общественную собственность, а третьи, напротив, повсеместно навязывают частную собственность.    

Заключение

Таким образом, идеальное творчество, если оно не осуществляется достаточно ответственно, приводит к утопиям, превращается в идолотворчество. В то же время идеализм является незаменимой основой человеческих достижений. Интересно, где бы сейчас было человечество, если бы оно не занималось идеальным творением. Но для успешного созидания идеалов необходима развитая философия, современная философия. Правильные философские установки защищают от утопизма. В неклассической философии, которая в значительной степени является достоянием двадцатого века, с идеалами обращаются более тщательно, чем когда-либо прежде.     

В нашем коротком эссе об идеальном творчестве невозможно было дать конкретный анализ эстетических, моральных, научных и других идеалов. Идеалов много, классифицируются они по-разному. Что касается современного гуманизма, то он руководствуется такими ценностями-идеалами, как свобода, справедливость, демократия, ответственность, непримиримость к насилию, планетарная общность людей. Наряду с положительными ценностями, конечно, есть и их антиподы: человеконенавистничество, стяжательство, культ насилия, вседозволенность.   

Список литературы

  1. Гурина М. Философия. / Пер. с франц. - М.: Республика, 2016.   
  2. Крапивенский С.Е. Общий курс философии. Волгоград: Изд-во Воронежского государственного университета, 2011.  
  3. Миголатьев А.А. Философия. М.: UNITI-DANA, 2014.  
  4. Спиркин А.Г. Философия. М.: Гардарика, 2015.  
  5. Философия. / Под ред. В.Д. Губин и др. - М.: Остожие, 2013.  
  6. Философия. Сборник. М.: 1941.
  7. Ккорса Ф. Философия сознания. 1964.