Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Особенности развития философии в древнем Риме

Реферат на тему: Особенности развития философии в древнем Риме

Содержание:

Введение

Управление - важный элемент, необходимый для нормального взаимодействия людей. Любой процесс в жизни человека определенным образом связан с управлением. С самого начала своего развития человек контролирует и себе подобных, и все, что его окружает. Все это свидетельствует о том, что управленческая мысль развивалась и совершенствовалась с момента возникновения человеческого общества.   

Большинство аспектов современного управления берут начало в древнем мире, в частности, из управленческой мысли Древнего Египта, Месопотамии, Вавилона, Индии, Китая, Греции и Рима, где были заложены основы правительства и общества, а также различные социальные и рабочие процессы. заложил. Эти основы, развивающиеся и улучшающиеся в более поздние периоды, привели к той форме управления, которую мы имеем сегодня. Вот почему особенно важно изучить историю развития менеджмента для более полного понимания его сути. 

Государственное устройство древнего Рима

Предпосылки возникновения государства в Древнем Риме

В качестве предпосылок возникновения государства в Древнем Риме можно выделить следующие:

  • Благоприятные для животноводства и сельского хозяйства климатические условия, благоприятные с точки зрения биржевого и торгового географического положения;
  • Объединение трех племен древних латинян, сабинян и этрусков посредством войн, что привело к образованию общины в Риме;
  • Развитие животноводства и сельского хозяйства, что привело к возникновению частной собственности;
  • Возникновение рабства, истоки которого - войны, и одновременно начало классового разделения общества.

Рассмотрим каждую из них подробнее.

Одной из главных причин быстрого роста и возвышения Рима было его чрезвычайно выгодное расположение. Вот что сообщает об этом известный римский историк Тит Ливий: «Недаром боги и люди выбрали именно это место для основания города: здесь есть и плодородные холмы, и удобная река, по которой можно приносить различную еду. из внутренних регионов, но можно принять морской груз. Также есть море, достаточно близко, чтобы пользоваться его благами, но все же достаточно далеко, чтобы не подвергать нас опасности со стороны вражеских кораблей. Наш регион находится в центре Италии, в месте, чрезвычайно благоприятном для городов.   

Вторая причина - объединение в войнах трех племен древних латинян, сабинян и этрусков. Это слияние, с одной стороны, конечно, увеличивало материальную мощь объединенного сообщества и его важность среди соседей, а с другой стороны, оно должно было отвечать определенному усложнению государственной, т. е. общинной организации. 

Третья причина - развитие сельского хозяйства и животноводства. Сельское хозяйство, которое стало одним из постоянных видов деятельности членов общины, по мере того, как его значение возрастало, начало накладывать свой отпечаток на их деятельность, нормы жизни и обычаи. Некоторое время зарождающееся сельское хозяйство основывалось на совместном коллективном труде. Однако со временем из практического опыта фермеров выяснилось, что индивидуальное, семейное фермерство более эффективно, чем коллективное.   

Понятие государства, его характеристики конкретизируются при выявлении черт, отличающих его как от родоплеменного строя, так и от негосударственных организаций общества. Что это за знаки? 

Территориальная организация населения и осуществление государственной власти в территориальных границах. В догосударственном обществе принадлежность человека к определенному роду определялась кровью или предполагаемым родством. В государственно-организованном обществе сменился принцип его территориальной организации. Этот знак имеет место в Древнем Риме.   

Публичная власть. Он называется публичным, потому что не совпадает с обществом, говорит от его имени, от имени всего народа. Фундаментальная особенность публичной власти состоит в том, что она воплощается именно в должностных лицах, т.е. в профессиональном сословии правителей, из которых завершаются органы управления и принуждение. Присутствие государственной власти было и в Древнем Риме.    

Государственный суверенитет. Суверенитет как свойство государственной власти заключается в ее верховенстве, независимости и независимости. Сложно говорить о наличии суверенитета государственной власти в Древнем Риме. Цари Древнего Рима были патриархальными правителями своего народа, в руках царя власть над народом была сосредоточена во всех аспектах его существования, кроме религии и общественного мнения. Это свидетельствует о том, что в царский период в Риме было не зрелое, а раннее государство. 

Особенности государственного устройства Древнего Рима в царский период

Уже в самую древнюю эпоху истории Древнего Рима мы не находим в нем чистой клановой системы, то есть системы, в которой кланы были бы суверенными, независимыми от какой-либо более высокой организации. Тем не менее следы недавней клановой структуры все еще очень многочисленны. 

Итак, во-первых, род сохраняет все свое значение как религиозное объединение: представителей рода связывает единство религиозного культа.

В области гражданских, имущественных отношений в более древние времена, по-видимому, существовала родовая общность собственности, по крайней мере, недвижимая, общность собственности на землю.

Однако в историческую эпоху этого сообщества в чистом виде уже нет. Оно уже разложилось на семейную собственность (собственность отдельных семей). 

Таким образом, возникающее государство, охватывающее отдельные, ранее независимые кланы с его более высокой организацией, ослабляет значение клановых связей, разлагает кланы на составляющие их элементы. Семьи - такие элементы. 

Со временем на территории, принадлежащей кланам, появлялись люди, не входившие ни в один из них. Это были освобожденные рабы или их потомки, иностранцы, ремесленники и торговцы, люди, изгнанные за нарушение племенных обычаев, насильственно переселенные из покоренных городов. В Риме их называли плебеями.  

Основными краеугольными камнями римской общественной системы древнейшего периода являются род, семья и курия. Весь гражданско-политический механизм рассчитан только на граждан, входящих в тот или иной клан и зачисленных в ту или иную курию. Вне принадлежности к одному из кланов было невозможно быть полноправным гражданином. Именно поэтому таких полноправных граждан называют патрициями, то есть теми, кто может указать своего отца, свою семью.   

Основными элементами древнего государственного устройства Рима являются король, сенат и национальное собрание.

Король - верховный правитель государства; все функции государственной власти сосредоточены в его руках. Он является одновременно верховным главнокомандующим, хранителем внутреннего порядка и представителем народа перед богами.  

Рядом с королем находится сенат, который в древности состоял из всех старейшин племен, которые были, таким образом, как представители кланов, членами сената. Однако позже, с постепенным снижением значения кланов и усилением королевской власти, этот принцип кланового представительства исчезает, и сенат формируется путем назначения короля. Роль сената по отношению к царю носит чисто совещательный характер: сенат обсуждает определенные вопросы по предложению царя, и его выводы имеют фундаментальное значение для советов, которые не являются юридически обязательными для царя, но, конечно, имеют огромная фактическая сила.  

Третий элемент государственной структуры - национальное собрание, то есть собрание всех взрослых (способных носить оружие), полноправных граждан (то есть патрициев). Организация этих народных собраний основана на делении на курии. Национальное собрание созывается по инициативе короля, который вносит туда свои предложения.  

Ввиду наличия всех трех описанных элементов общий характер римского государственного устройства этого периода является противоречивым. Ввиду того, что Сенат и Национальное собрание стоят рядом с царем, государственное устройство может показаться конституционной монархией; с другой стороны, при отсутствии каких-либо юридических ограничений королевской власти ее можно понимать как абсолютную монархию; наконец, принимая во внимание выборный характер королевской власти и сравнительную полноту полномочий более поздних республиканских магистратов, особенно диктаторов и консулов, можно также считать Древний Рим республикой, только с пожизненным диктатором. Точно так же внутренняя природа этой структуры также спорна: одни ставят военный элемент во главу угла в королевской власти, другие - религиозный, теократический элемент. 

Управление в древнем Риме

Управленческие идеи Древнего Рима

В каком направлении развивались управленческие идеи Древнего Рима? В Древнем Риме, как и в Древней Греции, сформировалось общество, отличавшееся от обществ других стран той эпохи. 

Особенностью правления в Древнем Риме была диверсификация (государственное, военное, церковное управление, общественное самоуправление). Более того, эти «идеалы менеджмента» содержали общую организацию, процессы и юридическую поддержку. Каждый тип правления характеризовался наличием иерархии, подчинения, определенной одежды и ритуалов.  

Во всех сферах управления было юридическое сопровождение. Даже в такой самостоятельной сфере деятельности римского народа, как экономическая деятельность, действовало и законодательство. В то же время в экономических процессах наблюдались тенденции монополизации и капитализации. Например, деньги, почта, налоги были исключительно прерогативой правителей.   

Рим также начал развивать систему городского управления, ориентированную на городскую экономику. Он заключался в организации уборки и мощения улиц, их освещения, противопожарной защиты, формирования милиции, канализации и водоснабжения и т. д. 

В масштабах Римской империи было такое отраслевое управление, как почта.

Развивалось территориальное управление, которое все больше и больше проявлялось с расширением империи, т. е. с возникновением колоний. 

Таким образом, в римском государстве многое из того, что впоследствии стало аксиомами теории управления, было проверено и накоплено. 

Закон в Древнем Риме

В организации управления в Древнем Риме была одна особенность, которая во многом сформировала иной подход к управлению - существование закона как четкой и разветвленной системы законов.

Согласно закону, регулируемые и управляющие субъекты могут использовать горизонтальные связи. Именно в этом состоит одно из важнейших нововведений системы римского права. Этот синтез некоторых древнегреческих достижений в совершенно новой форме был возможен только в смешанном государстве, которым была Римская республика, т. е. где были элементы монархии (власть консулов), аристократии (сенат) и демократии (комиции). гармонично сочетаются.   

Известные личности в истории управленческой мысли Древнего Рима

Важное место в истории римской управленческой мысли принадлежит Колумелле, написавшему трактат «О сельском хозяйстве» в 12 книгах.

Колумелла был большим знатоком сельскохозяйственной литературы и хорошим практиком. Уже в предисловии к первой книге Колумелла вступил в полемику с теми представителями римской науки, которые видели причины определенного упадка экономики в бесплодии земли и плохом климате. 

Колумелла начинает свой трактат «О сельском хозяйстве» с призыва о насущной необходимости подготовки и отбора квалифицированных специалистов в области организации сельского хозяйства. В своем трактате Колумелла способствует внедрению сельскохозяйственной науки в практику, и в этом отношении его работа более прогрессивна, чем предыдущие проекты. 

Для перестройки рабовладельческого хозяйства Колумелла предложил целую систему мер. Как рабовладелец, он решительно выступал против широкого развития рабовладельческого сословия. Колумелла считал, что основная цель покупки имения - получение дохода, но «разумный человек не станет нигде покупать землю, поддавшись соблазну плодородия или красивого места». По его мнению, хороший хозяин может сделать доходным любой участок. Колумелла вел открытый спор с теоретиками сельского хозяйства, которые придавали слишком большое значение естественному плодородию почвы.    

По сути, Колумелла был первым в античной мысли, обозначившим проблему интенсивного развития рабовладельческого хозяйства. Он разработал целую систему искусственного удобрения почвы, смело высказался за проведение сельскохозяйственных опытов, призвав хозяев не экономить на экспериментах. При таком способе земледелия любая земля будет приносить землевладельцу доход.  

Колумелла признал правильными все методы принуждения к превращению недостойных рабов в прилежных работников: от местной тюрьмы в подвале до «обмена» шутками с рабами. Это, по словам Колумеллы, вместе с совместным обсуждением новых работ, «заботящихся» о жизни рабов и позволяющих им жаловаться на жестокое обращение, способствует росту производительности труда. 

Современником Колумеллы был Плиний Старший (23–79 гг. н. э.). Специального агрономического трактата он не писал. Но этот энциклопедически образованный человек создал обширный труд - «Естествознание» в 37 книгах. Его труд представляет собой своего рода энциклопедию естественнонаучных знаний античности, содержит сведения по истории искусства, истории и жизни Рима.   

Плиний прямо осуждал рабовладельческие отношения. Он снова ставит вопрос об эффективности сельскохозяйственного труда. Он считал, что лучшая обработка земли невыгодна, поскольку требует больших затрат. Но «землю еще надо хорошо обрабатывать». Поэтому Плиний советовал обрабатывать землю «и плохо, и хорошо», имея в виду под «плохим» только «наибольшее снижение затрат».    

Таким образом, Плиний был антиподом Колумеллы, который советовал проводить агротехнические опыты независимо от производственных затрат. Плиний призывал землевладельцев быть умеренными. По его мнению, плохой собственник покупает то, что можно получить в его имении. Он снова предложил аграриям использовать естественные экономические возможности в организации производства.   

Плиний не одобрял чрезмерную интенсификацию экономики, невозможную и даже невыгодную в условиях рабства.

Плиний представлял иное, чем Колумелла, направление социальной мысли, которое стремилось адаптироваться к экономической ситуации и поддерживать достигнутый уровень интенсивности производства. 

Заключение

Идея эффективной организации производства, от личного хозяйства до экономики государства, на протяжении многих веков занимала умы практиков и экономистов, социологов, историков, политологов, юристов и т. д. На сегодняшний день мы обладаем невероятным опытом и обширными теоретическими знаниями в области управления народным хозяйством на всех уровнях. Мы знакомы с различными концепциями, теориями, учениями, научными школами менеджмента, которые разрабатывались многими поколениями, в частности, мыслителями древнего мира. 

Древний Рим развивал идеи человеческой свободы, справедливости, гражданства, ответственности. Римские мудрецы и юристы считали, что основополагающими элементами порядка в обществе должны быть не насилие и жестокость, не варварские издевательства над людьми, а справедливое законодательство. А это, в свою очередь, привело к формализации сущности понятий «гражданин» и «гражданство», а вместе с ними и концепции прав человека. Осведомленность о своих правах, умение их защищать считалось неотъемлемой чертой каждого гражданина.   

Таким образом, вклад Рима в наследие теории и практики управления заключается в основном в законе и формах правления, которые были решениями проблемы установления порядка. Римское право стало моделью для более поздних цивилизаций, а римское разделение законодательной и исполнительной властей обеспечило модель системой баланса и контроля конституционных форм правления. Можно утверждать, что именно с этого момента началось формирование основ эффективного менеджмента.  

Все это, конечно же, привело к появлению тех законов и принципов, которые впоследствии легли в основу управления.

Список литературы

  1. Корельский В.М., Перевалов В.Д. Теория государства и права: учебник для юридических вузов и факультетов. М., 2006. 
  2. Пивнев Е.С. Теория управления: Учебник. Томск, 2004.      
  3. Покровский И. А. История римского права. М., 2005.  
  4. Смышляев А.Л. История Древнего Рима. От Ромула до Гракхов: курс лекций. М., 2008.  
  5. Тенденции развития менеджмента и появление менеджмента 2006.
  6. Экономическая мысль древности: Древний Рим 2003.