Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Структура, основная проблематика сочинения Кьеркегора Страх и трепет

Реферат на тему: Структура, основная проблематика сочинения Кьеркегора Страх и трепет

Содержание:

Введение

Серен Обу Кьеркегор родился 5 мая 1813 года. Отцу было 57 лет на момент рождения сына, а матери - 45. Отец был дворянином, мать была служанкой. Отец ранее был женат, и, как утверждают многие источники, отец изменил своей умирающей жене со служанкой, которая в результате родила Серену Кьеркегор и еще семерых детей. У Серены изначально развиваются меланхолические наклонности, уже исходя из того, что он считал свое рождение преступлением.

В результате долгих мучений и надзора отца Серен в 1840 году окончил богословский факультет Копенгагенского университета, а уже в 1841 году получил степень магистра. Он был помолвлен с Региной Олсен, но сам разорвал помолвку, любя, но не находя смысла в браке, воспринимал брак как препятствие на пути к тому, чтобы стать великим философом. Он умер 11 ноября 1855 года от эпидемии гриппа в Копенгагене. В жизни Кьеркегора принято выделять несколько творческих периодов:   

  1. 1842-1846 («Поучительные речи», 1842; сочинения, опубликованные под псевдонимами «Эли-ор», 1843; «Страх и трепет», 1843; «Повторение», 1843; «Философские крохи», 1844; «Концепция»). страха », 1844;« Этапы жизненного пути », 1845;« Последнее ненаучное послесловие », 1846)
  2. Полемика 1845 - 1846 годов в «Корсаре» с Меллером и Гольдшмиттом.
  3. 1847-1850 («Дело любви», 1847; «Христианские речи», 1848; «Смертельная болезнь», 1849; «Введение в христианство», 1850).
  4. 1851-1855 гг. - период молчания вплоть до «церковной полемики» 1855 г. (публикация статей в журнале «Моменты» с критикой грубых смысловых подмен в церковной жизни современной Дании).

Изображение философской школы, к которой принадлежит автор

Философская школа, к которой принадлежит философ, - это экзистенциальная психология, часть последней психологии - абсурдизм. В направлении философской школы философия Кьеркегора принадлежит западной философии. 

Экзистенциальная психология - это направление в психологии, основанное на неповторимости жизни человека, что не похоже на общепринятые «нормы» жизни.

Экзистенциальная психология относится к гуманистическим направлениям психологии. Выявляет единство объекта и субъекта, иррациональность действительности. Относится к философии 20 века. Экзистенциалисты выделяют несколько принципов своей философии:   

  1. Человек находит себя, свой духовный мир, свою сущность при жизни, существовании.
  2. Любое человеческое существование должно быть свободным, свобода - это не свобода духа, а свобода выбора.
  3. Человеческое существование - это забота не только о себе лично, но и об окружающих его людях.
  4. Человеческое существование конечно. Любое существование заканчивается смертью. 

Из экзистенциальной теории происходит абсурдизм, который ярко выражен в творчестве Кьеркегора. Он выступает как критик христианства, делая абсурдную веру в Бога. 

История написания произведения

Кьеркегор был замкнутым человеком, и к тому времени, когда он начал писать книгу «Страх и трепет», он тоже стал одиноким, так как потерял мать, отца, братьев. А ее девушка Регина Олсен вышла замуж за бывшего учителя. Произведение написано в 1843 году, во втором творческом периоде его жизни. Ничто, кроме его внутренних мыслей, меланхолии и вечерних прогулок по Копенгагену, вдохновило его на написание этого произведения. Он всегда сидел в своей комнате наедине со своими мыслями. Кьеркегор считал, что, написав «Страх и трепет», он сделает свое имя бессмертным. И как оказалось, он был прав.      

Описание структуры работы и общего содержания

Работа написана в разных стилях. Есть особенности публицистического стиля, научного, очень редко, но есть разговорный стиль письма. Страх и трепет состоит из 6 частей: настроение, хвала Аврааму, предварительное объяснение, проблема 1, проблема 2 и эпилог.  

Все вышеперечисленные части связаны по смыслу. Также части расположены последовательно одна за другой, в них можно отметить большое количество восклицательных знаков, множество риторических вопросов. В повествовании автор использует обороты речи, различные определения.  

В своем произведении Кьеркегор использует иронию, чтобы добавить книге еще больше эмоциональной окраски. В работе Кьеркегора много абзацев, это указывает на то, что мыслитель использует большое количество мыслей, объяснений и рассуждений для раскрытия темы. На мой взгляд, это отличительная черта философского произведения. Автор по-своему показывает нам философию веры и жизни.   

В первой части «Настроение» Кьеркегор начинает свой рассказ с примера Авраама из Библии. Знакомит нас с молодым человеком, показывает его понимание и неправильное понимание истории из Библии, то есть чем старше он становился, тем меньше он понимал историю. Этот человек не был философом: он не чувствовал необходимости отказываться от веры. Ему казалось, что нет более высокой жребия, чем жить в памяти людей как отец веры, нет более завидной доли, чем обладать сокровищем веры, даже если об этом никто не знал.   

В конце первой части юноша приходит к выводу: «Не было на свете человека величия, подобного Аврааму, и способного постичь». Уже в первой части восхваление Авраама начинается с уст этого человека. 

Вторая часть «Хвала Аврааму» все больше и больше раскрывает нам смысл истории, много говорится о вере Авраама, что он с верой принял обещание, что все народы земли будут благословлены в чреслах его, Авраам верил и твердо соблюдал свой завет с Богом. Кьеркегор хвалит главного героя рассказа за то, что он первым осознал эту возвышенную страсть, это святое, чистое, скромное выражение божественного безумия. Кьеркегор говорит, что ни один великий человек не будет забыт, но каждый велик по-своему, а каждый - по величию того, что любил. Автор объясняет нам, что тот, кто любил себя, стал великим в себе; Кто любил других людей, стал великим в своей преданности, но тот, кто любил Бога, будет превыше всего, то есть Авраама. Автор называет Авраама достойным праотцом, вторым отцом человеческого рода и говорит нам, что все языки мира помнят Авраама, восхищаются им. Объясняет нам все величие Авраама.       

Третья часть называется «Предварительное объяснение». История Авраама имеет ту удивительную особенность, что она всегда остается прекрасной, как бы узко она ни понималась, но даже здесь необходимо дать себе труд, чтобы в нее погрузиться. Автор объясняет нам, как и почему прославляется Авраам. Он сравнивает веру и философию, несколько раз повторяет, что нет ничего более великого, чем вера, диалектика веры, имеющая силу мысленной волны. Он приближает нас к вере, говорит нам, что мы и великие не находимся на чудовищной дистанции, что делает невозможным судить о ней с чисто человеческой точки зрения. И в конце части он еще раз обращает наше внимание на великого Авраама, на то, что его путешествие длилось три дня и значительную часть четвертого, что каждый человек все еще имеет право вернуться, передумать, но Авраам был твердо уверен в том, что делал ...     

Третья часть снова заканчивается славой Аврааму. Четвертая часть называется «Проблема 1», в которой автор обсуждает возможность теологической отмены этического, говорит, что этическое всегда имеет значение. Он открывает нам значение индивидуального и общего, в результате чего он называет веру парадоксом. Кьеркегор поясняет, что для понимания Авраама необходимо создать новую категорию, поскольку язычество не знало такого отношения к божеству, поскольку трагический герой не вступал в личные отношения с Божеством. Авраам отрицал себя, жертвует собой ради долга, отказывается от конечного, чтобы обрести бесконечное, и, самое главное, он не совершает ошибок. Отказывается от верующих, ради верующих и взгляд его не тревожится, терпит все мучения и от всего отрекается, с виду трагический герой нуждается в слезах и требует их, но кто посмел бы оплакивать его? Автор говорит нам, что нельзя плакать об Аврааме, к нему подходят с религиозным страхом, благоговейным трепетом. Пятая часть называется «Проблема 2», в которой обсуждается тема существования долга перед Богом. Было бы правильно сказать, что каждый долг по сути является долгом перед Богом. Долг становится долгом, переходя к Богу. Таким образом, все человечество округляется, образуя в себе ядро, а этическое становится одновременно его границами и содержанием. Автор приводит примеры этического долга и долга перед Богом, приходя к выводу, что этический долг также может быть долгом перед Богом.           

Все рассуждения приводят к выводу: «Либо нет абсолютного долга перед Богом, либо, если таковой существует, то это парадокс, благодаря которому индивид, как единичный, выше общего, и как единичный, находится в абсолютной связи с абсолютом; или веры никогда не существовало в мире » . Результат резюмируется в эпилоге, шестой части произведения. Он говорит, что вера - это высшая страсть в человеке, есть много людей, которые даже не достигли ее, но нет никого, кто может пойти дальше нее. Автор напоминает, что жизнь посылает нам испытания, кто-то проходит их и становится ближе к вере, а кто-то, возможно, уже дошел до нее.   

Анализ основных идей произведения

На мой взгляд, основная идея в произведении - напоминание о существовании веры, о том, что есть люди, которые понимают, что есть вера и долг перед Богом. Необязательно клясться перед Богом, громко кричать о своей вере, не надо стремиться что-то доказывать людям, а тем более Богу, нужно просто верить, а если мы не можем поверить, то хотя бы принять верующие люди допускают мысль, что когда-нибудь и правильная мысль дойдет до нас.  

Доведите свое сознание до состояния не страха, а трепета перед верой. Стремитесь и идите к цели, к вере. "Каждый будет жить в памяти, но величие каждого соответствует величию того, с кем или с кем он сражался. Тот, кто борется с миром, становится великой победой - его собственной над миром; кто борется сам с собой, становится даже больше над собой; тот же, кто борется с Богом, становится выше всего ». Борьба с Богом - это надежда, форма которой - безумие, вера, бессилие, великая любовь к Богу, которая есть ненависть к себе, мудрость, секрет которой несоответствие.   

Нужно уметь бороться с собой, отказаться от своих желаний. Кьеркегор считает, что отказаться от своего желания - это великое дело, но оставаться с ним, отказываться выполнять его - еще большее дело. Также, исходя из этой концепции, он пишет: «Великое дело - стремиться к вечному, но еще большее - держаться за временное, отбрасывая его». Кьеркегор не зря хвалит Авраама, так как считает его рыцарем веры, для которого любовь к Богу - все. Автор поражен тем, что люди путешествуют по миру, чтобы увидеть реки, горы, редких птиц, новые звезды, нелепые расы существ и представить, что они увидели что-то необычное, особенное. Кьеркегор, однако, считает необходимым передать нам, что было бы лучше, если бы мы гордились тем, что встретили такого рыцаря веры, как Авраам, говорит нам об этом. Что если бы я встретил его сам, то ни на минуту не выпускал бы его из поля зрения и считал бы себя самым счастливым до конца его дней. Кьеркегор обращает внимание на то, что глупые люди верят в то, что человеку возможно все. Автор считает, что это не так, что это большая ошибка.        

Поскольку если бы мы стремились не путешествовать по разным странам, а встретить рыцаря веры, то мы бы поняли, что в духовном смысле все возможно, но в конечном мире многое невозможно. Рыцарь веры делает невозможное возможным, давая ему духовное выражение, и он дает это духовное выражение, отрицая его. Кьеркегор много говорит о том, что люди многого не понимают, что даже история Авраама понимается неправильно. Читатели этой истории прославляют Бога за то, что он не позволил убить Исаака, за то, что требование такой жертвы якобы было испытанием. Люди забывают, что Авраам провел три дня в дороге на осле, что ему также потребовалось время, чтобы положить огонь, связать Исаака, самым сложным для Авраама было выжить в это время, которое он шел на самое действие , к сожалению, читатели не придают этому значения.    

Собственное отношение к автору и его философии

На первый взгляд Кьеркегор неплохой философ в силу нескольких особенно ярких качеств. Первая особенность, на которую я обратил внимание, - это приемлемое отношение к разным точкам зрения, он не делает из своего мнения культ, он считает его просто мнением, таким же, как и у любого другого человека. Сам рассматривает несколько точек зрения, спокойно и разносторонне рассуждает, приводит аргументы к тому или иному мнению, взвешивает, делает выводы.  

Я думаю , что он заинтересован в разговорах с противоречивым характером, он не привлекает спор, нет никакой цели , чтобы выиграть какое - то споры, но есть цель постигать человеческую мысль, его корень и ход мыслей. Мне нравится, когда они выражают свою точку зрения просто так, без навязчивой идеи. Хочется прислушиваться к мнению таких людей, думать о том, что было сказано или прочитано, его спокойный интерес к вопросу, которым Кьеркегор открывает тему, не вызывает отвращения от чтения. Вторая черта, которая мне, как читателю, нравится, - это легкая самокритика, которая, в принципе, больше исходит от первой черты.   

Легкая самокритика иногда позволяет войти в себя, подумать о чем-то еще раз, несколько раз в жизни изменить свой взгляд на некоторые вещи, не стоять на месте, улучшаться. Для меня это тоже очень важно, наверное, поэтому я выделил эти особенности. Кроме того, я считаю, что философ обязательно должен обладать двумя перечисленными выше чертами характера. Мне нравится стиль письма и некоторые особенности Кьеркегора, поэтому в будущем я надеюсь отмечать его работы для себя.   

Заключение

Работа Кьеркегора была написана в 1993 году, так что можно поставить еще один большой плюс для философа, так как даже в 2014 году его работа актуальна, но теперь я задумался об актуальности философии и ее истории.

А вообще можно выделить современную философию или нет? Подходит ли философское произведение современности или нет? Мне кажется, что история в философии - это всего лишь год, когда мыслитель решил воспроизвести мысли по книге, то есть это всего лишь числа, скажем, дата зарождения мысли на бумаге. Так что насчет значения этой работы для истории философии, возможно, да, нового названия следующей философской книги выпуска 1993 года.   

Я не думаю, что эта конкретная книга изменила историю философии, я не думаю, что другие мыслители после этой книги начали радикально менять свою точку зрения на жизнь. А что касается значимости этой работы для настоящего, я считаю, что она всегда актуальна. В наше время тоже есть несколько человек, которые верят именно так, как писал Кьеркегор. Сейчас поколение немного думает о другом, ставит цели совершенно далекие от веры, людей волнует эстетика и материальная сторона жизни, к счастью, такая жизнь приводит к разным духовным проблемам, и вот тут наступает время духовного. Мы начинаем думать о вере, о Боге, о том, что в каждом из нас царит мир, нам нужно прислушиваться к себе, во всем наблюдать присутствие Бога вокруг себя.    

Я надеюсь, что люди, прочитавшие это произведение, начнут задумываться о философии жизни, возможно, кто-то вырастет до веры. Больше всего я не хотел бы видеть людей, кричащих о своем просветлении, которые сразу же имели в себе веру, людей, восхваляющих Бога по причинам, которые они сами не понимают, без смысла, а просто потому, что кто-то сделал это и получил похвалу. 

Чтобы выделить какое-то влияние на современность, людям нужно стремиться к просветлению, интересоваться мыслями философов и просто быть готовыми принять что-то новое для себя и что-то изменить в своей жизни. Лично я сделал для себя пару выводов, к которым, уверен, еще не раз вернусь, как и к этой книге. 

Список литературы

  1. С.О. Кьеркегор «Страх и трепет», 1844 г. 
  2. Андреева И.С., Гулыга А.В., Шопенгауэр - М.:, 2004. - 367 с.
  3. Билльсков Ф.И. Сорен Кьеркегор: жизнь и творчество - М.:, 1995. - 154с.
  4. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007. 
  5. Быховский Б.Е. Кьеркегор - М .:, Мысль, 1973. - 236с.
  6. Зайцева О.В. Путь веры Сёрена Кьеркегора - М.:, Философская газета №2 2002.
  7. Кьеркегор С. Страх и трепет - М .: Республика, 1997. - 110с.
  8. Лега В.П. История западной философии. Часть 2: Новое время. Современная западная философия - М .: Свято-Тихоновский Богословский институт, 2006. 200-е гг.  
  9. Малик Э. Г. Иррационалистическая школа философии (А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор, Ф. Ницше) - Ростов-на-Дону.:, 2003. - 30с.
  10. Рассел Б. История западной философии, Книга третья - Новосибирск.:, 2002. - 953с.
  11. Реале Д. Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней, Том 4 - СПб .:, Петрополис, 1996. - 838с.
  12. Стрельцова Г.Я. Парадокс философии Серены Кьеркегор - М .: Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №4, 2002. - с. 106-120   
  13. Шопенгауэр А. Афоризмы житейской мудрости - М .: Феникс, 1996. - 592с.
  14. Шопенгауэр А. Избранные произведения - М .: Феникс, 1993 - 544с.