Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Особенности славянской мифологии

Реферат на тему: Особенности славянской мифологии

Содержание:

Введение

Славянская мифология и релимгия (славянское язычество) - это сочетание мифологических взглядов, верований и культов славянских народов.

Мифологические представления существовали на определенных этапах развития практически у всех народов мира. Время возникновения мифологических образов не поддается определению, их формирование неразрывно связано с происхождением языка и сознания. Основная задача мифа - задать закономерности, модели для каждого важного действия, совершаемого человеком; миф служит ритуалом повседневной жизни, позволяя человеку найти смысл в жизни.  

Мифология - древнейшее, архаичное мировоззрение, имеющее синкретический характер. В мифе переплетаются зародышевые элементы религии, философии, науки, искусства. Органическая связь мифа с ритуалом, осуществляемая музыкально-хореографическими, дотеатральными и словесными средствами, имела свою скрытую, бессознательную эстетику. Искусство, даже полностью освободившись от мифа и ритуала, сохранило специфическое сочетание обобщений с конкретными образами (не говоря уже о повсеместном манипулировании мифологическими темами и мотивами). С другой стороны, миф и особенно ритуал были напрямую связаны с магией и религией. С момента своего возникновения религия включала в себя мифы и ритуалы.      

Философия развивалась, постепенно преодолевая мифологическое наследие. Но даже после обособления различных идеологий и даже после значительного прогресса науки и техники мифология не остается исключительно памятником первобытного мировоззрения и архаичных форм повествования. Не говоря уже о тесной связи между религией и мифологией, некоторые черты мифологического сознания могут сохраняться на протяжении всей истории в массовом сознании наряду с элементами философского и научного знания, наряду с использованием строгой научной логики.  

Развитие славянской мифологии

Мифологическое сознание любого народа напрямую связано с его этническими характеристиками - экономической деятельностью, социальной структурой, обычаями, языком. Язычество древних славян - это религиозные и мифологические представления об оседлых земледельческих племенах, проживающих в территориальных (соседних) общинах. Фактически, в славянском язычестве в мифологизированной форме отражен весь жизненный цикл общинного крестьянина: цикл сельскохозяйственных работ, семейный быт, свадьбы, похороны и т. д. Поиск гармоничного существования в природе и с природой - это одно из важнейших значений славянского язычества.   

Славянские божества имеют прямое отношение к природным объектам, находившимся в сфере жизни и производственной деятельности славян - земле, лесу, воде, небу, солнцу. При этом славяне не были ни солнцепоклонниками, ни огнепоклонниками, как многие другие народы. Скорее, объектом поклонения были генерирующие силы природы - дождь, ветер, солнечный свет, гром, молния и т. д., то есть все, что напрямую влияет на внешний вид урожая.  

Отличие славянской мифологии от древнегреческой или любой другой также вызвано особенностями исторического развития славян - славянский этнос изначально, еще со времен археологической культуры колоколообразных стаканов, формировался на основе взаимная ассимиляция различных племен и народов.

Былины имеют особое значение для понимания славянской мифологии. Русские героические былины можно поставить в один ряд с героическими мифами других мифологических систем, с той разницей, что былины во многом исторические, они рассказывают о событиях XI-XVI веков. Герои былин - Илья Муромец, Волга, Микула Сельянинович, Василий Буслаев и другие воспринимаются не только как личности, относящиеся к определенной исторической эпохе, но прежде всего - как защитники, основатели, а именно герои эпоса. Отсюда - их единство с природой и магическая сила, их непобедимость. Изначально существовавшие в устной версии, как творчество певцов-сказочников, былины, безусловно, претерпели значительные изменения. Есть основания полагать, что когда-то они существовали в более мифологизированной форме.      

Славянская мифология характеризуется тем, что она всеобъемлющая и не является отдельной областью популярного представления о мире и мироздании (наподобие фэнтези или религии), но находит воплощение даже в повседневной жизни - будь то будь то ритуалы, ритуалы, культы или сельскохозяйственный календарь, сохранившаяся демонология (от домовых, ведьм и гоблинов до банников и русалок) или забытая идентификация (например, языческий Перун с христианским святым Ильей). Таким образом, практически уничтоженный на уровне текстов до 11 века, он продолжает жить в образах, символах, ритуалах и в самом языке. 

Изображение человеческого мира в фольклоре 

В комплексе славянских языческих представлений особое место занимают представления об устройстве Вселенной и о единстве мира в разнообразии, при этом особенно важно подчеркнуть тот факт, что единство Вселенной достигается через идея духа-материи и разнообразия как многомерного и многоуровневого сосуществования посредством временного развертывания различных миров в бесконечной и вневременной изначальности.

Обожествление природы - характерная черта славянского язычества, оно следует из представления о животворящей и обожествляющей силе духа, как тончайшей материи, пронизывающей все собой и существующей во всех проявлениях и градациях материальной вселенной. В этой особенно понимаемой материальности мироздания скрыта идея единства, а ее разнообразие выражается в идее множества миров. Своеобразие языческого мировоззрения проявляется в том, что между материей и духом не признается резкая граница. В понимании славян это как бы разные уровни единой субстанции, в многообразие которых входит как плотная материя земли, так и тонкая материя света, духа и божества.   

Условно можно выделить следующую систему миров.

Невидимые миры - духовные или, другими словами, тонкие - включают мир богов и мир духов, контактирующих с ним.

Миры видимой Вселенной включают:

  • мир природы: животные, растения, полезные ископаемые;
  • мир космоса: звезды, солнце и месяц;
  • мир стихий: огонь, воздух и небо, вода, земля;
  • мир человечества, который включает;
  • общество и священники - выразители общества, несущие идеологический принцип;
  • клан, племя, семья - жизненные, продолжающие и развивающие жизнь принципы человеческого рода;
  • жилище и предметы быта людей - жизнеобеспечивающий принцип.

В связи с условностью классификации деления ее можно проводить по разным основаниям для более внимательного рассмотрения различных сторон единого, органичного языческого мировоззрения. Но всегда необходимо учитывать неразрывное единство, взаимосвязанность и взаимозависимость всех языческих понятий и идей. 

Что касается мира богов в языческом мировоззрении, можно выделить три аспекта божественности, такие как:

  • Бог богов как высшее единственное божественное начало;
  • комплекс божеств, как выражение разнообразия и многофункциональности проявлений божественности;
  • свет, как излучение единого божественного начала.

Для языческих славян, как верил Ф. Э. Корш в своем произведении Боги Владимирова, Хорс является солнечным божеством, как Даждьбог, но отличается от него главным образом, если не исключительно, тем, что само светило только олицетворяется и обожествляется, и Даждьбог служил мифологическим выражением всех сил и действий солнца. Ученый указал, что певцу Слова о полку Игореве, как, вероятно, и его предшественникам, Даждьбог казался чем-то вроде начала жизни, определяющей происхождение и существование человечества в целом и русских в частности. Подобного мнения придерживается Б.А. Рыбаков, а именно - Даждьбог - божественный мифический царь, иногда называемый Солнцем, Бог - податель благ. Даждьбог - божество солнца и животворной силы, а Хорс - божество солнца как светил. В связи с тем, что Даждьбог понимался славянами как источник всевозможных благ, как исходный принцип жизни вообще, можно предположить, что для русских - внуков даждьбога - именно Даждьбог был самым важным богом. По сравнению с Даждьбогом, установившим правила человеческой жизни, у Хорса есть аспект защитной солнечной энергии, которая возрождается каждый день с восходом небесного тела, разгоняющего тьму.     

Мир стихий понимался славянами как божественный комплекс творческих начал. В едином оригинальном создании элементов, согласно древнеславянским представлениям, они принимали активное участие в соответствии со спецификой своего внешнего вида и взаимодействия друг с другом. Они ассоциировались с божественной силой, пророческим даром и в целом воспринимались как живые и одухотворенные. Большинство исследователей язычества древних славян сходятся во мнении, что почитание различных стихий в народе было широко распространено и являлось развитым культом.   

В древности считалось, что вода участвует в сотворении мира. Славяне почитали воду как стихию, из которой образован мир. Земля, по их представлениям, выплыла из моря. В языческие времена все славяне поклонялись водным божествам, призывали их в своих клятвах, чтобы подтвердить это слово, брачный обет, и очищались водой как священным элементом. Они молились над водой, веря в силу водных божеств, гадали на воде и получали знамения будущего. Славяне верили, что водные божества знают и прошлое, и будущее; от них требовалось принимать решения по различным вопросам. Язычники относились к рекам, озерам и колодцам как к живым существам, способным понимать, чувствовать и выражать себя в человеческой речи.       

Животный мир славяне обожествляли. С ним связаны многие верования и даже культы. Например, можно привести мысли об огненном Змеи и божественном Петухе, рассмотренные А. Н. Афанасьевым. Огненный Змей - символ жизни, здоровья, плодородия. Дождь или вода, дающая жизнь природе, живую воду в народных поверьях называют змеей. Эта вода дарит людям красоту, молодость, здоровье. Огненный Змей - хранитель всех сокровищ. Еще один зооморфный персонаж - Петух. Своим громовым пением он сообщил о победе над демоническими силами и о предстоящем появлении сияющего солнца. А обыкновенные змеи и петухи в этом плане получили особое значение победителей темной силы. У славян конь тоже имел сакральное значение, и хорошее начало было видно почти у всех домашних животных. Животные, птицы и рыбы вошли в единый живой мир, связанный с людьми.           

В картине мира языческих славян можно выделить центральные протофилософские идеи, послужившие источником понимания людьми своей жизни и бытия мира и возникновения русской философии. Это идеи пространственно-временных факторов, начала и способов сотворения мира, системы взаимосвязи духовно-материальных миров Вселенной, единства и разнообразия божественности, множественности и многоуровневости материальных проявлений.

Пространственно-временные представления древних славян о Вселенной отражали своеобразие мифологического видения мира. Время в мифологическом понимании имело спиральную цикличность и было осью развертывания конкретного созданного, но творчески развивающегося существа. Божественный мир выступил творческим принципом и идеальным прототипом миростроительства.  

Представления славян о душе и посмертном существовании

Отмечая взаимосвязь человека с разными уровнями бытия, необходимо выделить представление о душе - тончайшей составляющей человека в целом и напрямую связывающей его с тонкими духовными мирами Вселенной. Для славянского язычества характерно довольно большое разнообразие представлений о духовной сущности человека. Однако необходимо различать у славян представления о душе как таковой и те из ее образов, которые она может принять в силу своей природы. Разнообразие представлений о душе, возможно, говорит как о различении славянами нескольких вариантов ее состояний, в которых она может оставаться некоторое время после акта смерти, так и о разных сторонах проявления души - единый тонкий комплекс. Однако это было описано в основном с помощью множества изображений.    

М. В. Попович высказал предположение, что представление о духовной сущности человека было заменено у славян набором различных представлений о сущности человека. А именно: человек как жизнь, как живое чувство и действующее существо в его видимых проявлениях; личность как уникальная личность, как человеческая форма, как социальное существо, отождествляемое с именем, внешним образом, тенью; человек как органическая животная сила с невидимым духом, дыханием; что остается после человека, после его смерти - уход на тот свет. М. В. Попович видит подтверждение своих выводов в сравнении со славянским погребальным обрядом. Традиционные элементы ритуала - три дня поминовения - третина, девятка, сорока.       

Связывание души со звездой в народных поверьях, согласно которым рождение человека отмечается появлением на небе особой звезды, принадлежащей ему лично, а его смерть от падения этой звезды, вероятно, говорит о концепция, согласно которой душа, подобно звезде - микрокосму, вступает во взаимоотношения с макрокосмом - Вселенной и более того - Вселенной в целом.

Идея необратимости и безнадежности пребывания в темном царстве образно отразилась в народных поверьях. В частности, М.Б. Никифоровский отмечал, что души умерших также возрождаются заново, как с приходом весны возрождается природа. Интересно, что помимо этого у славян, по выводам А. Н. Афанасьева, было представление о переселении душ. Считалось, что человек после смерти может быть непосредственно муравьем, птицей и снова человеком. Эти наблюдения подтверждают, что, согласно славянским воззрениям, человеческая душа после смерти должна была иметь разные варианты существования в загробном мире, включая возможность нового рождения на земле.    

Сходные мысли о понимании славянами загробной жизни можно найти у современного филолога Н. И. Толстого, который считает, что славяне не столько различали ад и рай, сколько верили в единый, но разнообразный иной мир. Разнообразие представлений о загробном мире могло быть довольно древней чертой славянских верований, равно как и разнообразие мифологического восприятия небосвода, планет и всей Вселенной. Ученый подчеркивал, что нельзя не учитывать диалект, локальность многих форм и явлений славянской народной языческой культуры, которая встречается в наше время, но которая, конечно, существовала в дославянские времена. В этом заключении особенно важно, что все многообразие славянских представлений о посмертном существовании связано в единое целое.   

Представления о посмертном существовании отражали условность и относительность полярных представлений, присущих славянскому язычеству, в данном случае варианты счастливой или грустной загробной жизни, стоящие перед человеком. Особенно это заметно в представлении о зависимости потустороннего существа от поведения в каждой конкретной жизни и попытках повлиять на предстоящий исход благородными делами и обращениями к богам о помощи. 

В целом взгляды древних славян на сущность человека, его духовную сущность и посмертную жизнь отражают все особенности мышления древних народов и в этом смысле архетипичны. Эти славянские идеи не содержат ни однозначного понимания, ни жесткого противопоставления положительных и отрицательных сторон. Познание жизни и Вселенной в язычестве приходит с признанием бесконечных вариаций существования. В то же время здесь нет места абстракциям. В этой связи хочу еще раз отметить особенность языческого мышления, которое умело видеть единство в разнообразии.    

Заключение

Языческая реформа, предпринятая сразу после захвата власти в Киеве, преследовала три цели: во-первых, она подчеркнула суверенитет молодого русского государства, но по отношению к христианской Византии, а во-вторых, укрепила позиции Великого князя. Поскольку во главе пантеона стоял бог грома и военных успехов. 

К тому же этим действием Владимир оттеснил в тыл план наемных отрядов врагов, некоторые из которых были христианами.  Владимир был строг с наемниками, и когда они начали буйствовать после истеблишмента и первого мира, великий князь изгнал их из России. 

Русский пантеон был противником, но только византийскому христианству, но также и скандинавскому язычеству, из которых они ничего не взяли. В-третьих (это будет обосновано в последующем изложении), pеформа значительно расширила религиозное и идеологическое влияние многогранности и глубоких исторических корней нового пантеона,  которые мы теперь должны проанализировать.       

Список литературы

  1. Белов А. Наука и религия №11 1992 с.16 - 17.
  2. Головацкий Я.Ф. Изложение древнеславянских легенд или мифологии - К.: Доверие., 1993 - 93 с. 
  3. Лозко Г.С. Этнология Украины; философско-теоретический и этнологический аспект. - К.: Артек., 2003. - 304с.  
  4. Николаев Т.В. Древняя Русь и славяне. -М.: Наука, 1983 - 448 с. 
  5. Павлов О.П. Россия с неослабевающим язычеством Наука и религия №4 1992 с.21
  6. Петров А.А. Славянская мифология. -М.: Артель., 2005- 120 с.  
  7. Рыбаков Б.А. История СССР с древнейших времен до конца XVIII века. - М: Высшая школа., 1985 - 420с. 
  8. Рыбаков Б.А. Русалии и бог Симаргл - Переплут - Советская археология 1965. N2 корп. 9 
  9. Рыбаков Б.А. Христиане или язычники? - Наука и религия, 1967, № 2, с. 46    
  10. Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. - М..: Наука,. 1987 - 368с.