Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Отношение между СССР и Германией в 1939-1941гг.

Реферат на тему: Отношение между СССР и Германией в 1939-1941гг.

Содержание:

Введение 

Пакт Молотова-Риббентропа-укоренившееся в общественно-политической и исторической литературе название советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, особенно его секретного приложения, подписанного В. М. Молотовым и И. Риббентропом от имени их правительств и государств. Существование секретного протокола долгое время отрицалось советской стороной, и только в конце 1980-х годов. Этот факт был признан и стал достоянием мирового сообщества.

Политика СССР в предвоенный период

С начала 1939 года Сталин все больше внимания уделяет внешнеполитическим проблемам. Ему казалось, что кровавая чистка, проведенная в партии и стране, стабилизировала общество.

Суть советской внешней политики довоенного периода (до 22.06.1941 г.) заключается в следующем: в 30-е годы СССР проводил политику, направленную на создание системы коллективной безопасности с целью обуздания фашистской Германии. Московские переговоры между СССР, Англией и Францией, завершившиеся принятием 2 августа 1939 года проекта соглашения о взаимопомощи, должны были послужить обеспечению международной безопасности и борьбе с германской агрессией, но проект так и не стал реальным соглашением, так как ни одна из сторон не проявляла интереса, часто выдвигая заведомо неприемлемые условия. Так, в переговорах военных миссий этих держав об организации совместной обороны от агрессии в Европе советская сторона ставила главным условием обеспечение прохода Красной Армии через территорию Польши или Румынии в случае нападения на них агрессора, заранее зная, что ни Польша, ни Румыния никогда не согласятся в то время "иметь дело с Советами", тем более что этот вопрос вообще не обсуждался ни с польским, ни с румынским правительствами.

Главной причиной того, что СССР не получил поддержки со стороны Англии, Франции и США, является фактор, объединивший все капиталистические страны и определивший непримиримую враждебность правящей элиты к борьбе с Советским Союзом: 

  • Страх перед революционно-демократическим движением в своих странах;
  • Группы империалистических держав для прекращения кризиса капиталистической системы;
  • Покончить с социализмом и подавить национально-освободительное и рабочее движение.

В течение шести лет после прихода Гитлера к власти СССР и Германия переживали "холодную войну". СССР активно участвовал в попытках создания системы коллективной безопасности против агрессии, Германия в ответ на это пошла на соглашения с западными державами против СССР.

Попытки создания системы коллективной безопасности в 1930 - е годы, предпринятые советским правительством, были продиктованы искренним желанием руководства СССР предотвратить Вторую мировую войну, а провал этих попыток вызван прежде всего внешними причинами-неспособностью или нежеланием Англии и Франции дать отпор агрессорам и заключить союзный договор с СССР.

Это направление никогда не было истинной целью советского руководства и служило лишь маскировкой истинных-агрессивных-намерений. Под прикрытием этой пропагандистской политики с начала 1930-х годов Сталин стремился к агрессивному союзу с Германией. Советско-германские соглашения 1939 года означали установление сотрудничества между двумя родственными режимами, на которое руководители СССР шли сознательно и по собственной инициативе, преследуя экспансионистские цели.

Правительства Англии, Франции и Соединенных Штатов стремились "умиротворить" агрессоров уступками, отвратить опасность войны и направить агрессоров на Восток. Вершиной этой политики стало Мюнхенское соглашение 1938 года.

Соглашение о расчленении Чехословакии, подписанное 29 сентября в Мюнхене главами правительств Великобритании (Н. Чемберлен), Франции (Э. Даладье), фашистской Германии (А. Гитлер) и фашистской Италии (Б. Муссолини). Она была заключена в обстановке неприкрытого военно-политического давления на Чехословакию со стороны нацистской Германии, которое усилилось после захвата Германией Австрии в марте 1938 года и сопровождалось активизацией гитлеровской агентуры в Чехословакии.

По вине английской и французской сторон англо-франко-советские переговоры 1939 года закончились провалом, и Советскому Союзу ничего не оставалось, как заключить пакт о ненападении с Германией, который был вероломно нарушен Гитлером 22 июня 1941 года.

Договор между СССР и Германией

Понимая бесперспективность политики "умиротворения", было решено прекратить переговоры с Англией и Францией и заключить договор о ненападении с Германией. У обеих сторон были разные цели при заключении этого соглашения. Гитлер лихорадочно готовил нападение на Польшу и считал, что этот договор устранит для Германии угрозу войны на два фронта в Европе, так как Сталин, по его расчетам, был заинтересован в захвате территорий бывшей Российской империи и будет стремиться получить такую возможность через договор с Германией. Сталин рассматривал договор как шанс осуществить свои агрессивные намерения, избежать вооруженного конфликта и возможность подготовиться к военным действиям, которые неизбежно последуют.

Важным шагом СССР на пути к соглашению с Германией стало снятие 3 мая 1939 года М. М. Литвинова с поста наркома иностранных дел и назначение вместо него В. М. Молотова:

  • Изменение внешнеполитического курса на коллективную безопасность,
  • Снятие еврея с поста главы МИДА.

20 августа 1939 года Гитлер, уже запланировавший нападение на Польшу на 1 сентября, направил Сталину телеграмму, в которой настаивал на скорейшем заключении договора и просил принять рейхсминистра иностранных дел не позднее 23 августа для подписания как пакта о ненападении, так и дополнительного протокола.

Руководствуясь желанием укрепить дело мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года, мы пришли к следующему соглашению.

Согласно договору, подписанному 23 августа 1939 года, стороны обязались разрешать все споры и конфликты между собой "исключительно мирными средствами в порядке дружественного обмена мнениями". Вторая статья договора гласила, что "в случае, если одна из договаривающихся Сторон станет объектом военных действий третьей державы, другая договаривающаяся Сторона не будет поддерживать эту Державу ни в какой форме". Иными словами, СССР не будет помогать возможным жертвам агрессии фашистского рейха.

Документ О Пакте Риббентропа-Молотова

Статья I.

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от любых агрессивных действий и от любых нападений друг на друга, как отдельно, так и совместно с другими державами.

Статья II.

В том случае, если одна из Договаривающихся Сторон станет объектом военных действий третьей Державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать эту Державу ни в какой форме.

Статья III.

Правительства обеих Договаривающихся Сторон будут и впредь поддерживать контакты друг с другом для проведения консультаций с целью информирования друг друга по вопросам, затрагивающим их общие интересы.

Статья IV.

Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-либо группировке Держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны.

Статья V.

В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирными средствами путем дружественного обмена мнениями или, в соответствующих случаях, путем создания комиссий по урегулированию конфликта.

Статья VI.

Настоящее соглашение заключается сроком на десять лет при том понимании, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия соглашения будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.

Статья VII.

Этот договор подлежит ратификации в кратчайшие сроки. Обмен ратификационными грамотами должен состояться в Берлине. Соглашение вступает в силу сразу после его подписания.

Составлено в двух подлинниках, на немецком и русском языках, в Москве, 23 августа 1939 года.

Секретный Дополнительный Протокол

При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся полномочные представители обеих сторон в строгом секрете обсудили вопрос о разграничении сфер взаимных интересов в Восточной Европе. Эта дискуссия привела к следующему результату.

В случае войны между Германией и Польшей немецкие войска могли продвинуться к так называемой "линии Керзона", остальная Польша, а также Финляндия, Эстония, Латвия и Бессарабия были признаны "сферой влияния" СССР. Судьба Польши будет решаться "по дружескому взаимному согласию"." Договор был ратифицирован Верховным Советом СССР через неделю после его подписания, а существование "секретного дополнительного протокола" было скрыто от депутатов. На следующий день после ратификации договора, 1 сентября 1939 года, Германия напала на Польшу. СССР также должен был направить свои войска в Польшу в соответствии с договоренностями, но Молотов попросил о небольшой отсрочке, сообщив послу Германии в СССР В. Шуленбургу, что в связи с тем, что Польша разваливается, Советский Союз должен прийти на помощь украинцам и белорусам, которым "угрожает" Германия, что позволило Советскому Союзу не выглядеть агрессором.

Документ о разделении "Сфер влияния":

  • В случае территориально-политического переустройства регионов, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы является одновременно границей сфер интересов Германии и СССР. В то же время интересы Литвы в отношении Виленского края признаются обеими сторонами.
  • В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Висла и Сан.

Вопрос о том, отвечает ли взаимным интересам сохранение независимого Польского государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в ходе дальнейшего политического развития.

Во всяком случае, оба правительства решат этот вопрос по дружескому взаимному согласию.

Что касается юго-востока Европы, то советская сторона подчеркивает интерес СССР к Бессарабии. Германская сторона заявляет о своей полной политической незаинтересованности в этих областях.

Настоящий протокол будет храниться строго конфиденциально обеими сторонами.

Москва, 23 августа 1939 г.

17 сентября 1939 года части Красной Армии пересекли польскую границу, и таким образом СССР фактически вступил во Вторую мировую войну в 1939 году, а не в 1941-м, как всегда подчеркивал Сталин. Польша перестала существовать как государство. Вопреки нормам международного права, результаты его поражения были закреплены в новом договоре "О дружбе и границе", подписанном Молотовым и Риббентропом 28 сентября 1939 года. Договор изолировал СССР от сил, борющихся против фашизма. Любая антифашистская пропаганда была запрещена на территории СССР. Германия и СССР имели общую границу, и вопрос о нападении одного из партнеров по договору на другого стал вопросом времени. С момента нападения фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 года договор утратил всякую силу.

Заключение 

Ряд исследователей считают, что Пакт Молотова — Риббентропа, заключенный СССР и Германией 23 августа 1939 года, открыл путь ко Второй мировой войне. По мнению некоторых, этот пакт был "роковым просчетом" Сталина, вызванным опасением возможности создания антисоветской коалиции Германии и западных держав; по мнению других, это был хорошо продуманный ход советского руководства, которое стремилось спровоцировать военный конфликт между Рейхом и Великобританией и Францией и, воспользовавшись их взаимным ослаблением, установить свой контроль над Юго-Восточной и Центральной Европой. Считается также, что благодаря пакту Германия смогла совершить нападение на Польшу в сентябре 1939 года, не опасаясь нападения Красной Армии с востока, а затем, имея относительно безопасный восточный тыл, разгромить Францию в мае-июне 1940 года.; кроме того, она приобретала большое количество стратегического сырья из СССР. С другой стороны, считается, что СССР, при молчаливом согласии или дипломатической поддержке Берлина, смог осуществить свои планы в отношении Польши, прибалтийских республик, Румынии и Финляндии, поскольку 17 сентября 1939 года, после разгрома основных сил польской армии вермахтом (германскими вооруженными силами), советские войска оккупировали Западную Украину и Белоруссию. В результате войны с Финляндией (ноябрь 1939-март 1940) СССР получил стратегически важный район на Карельском перешейке и ряд территорий к северу от Ладожского озера; в июне 1940 года он аннексировал Литву, Латвию и Эстонию; в июле добился от Румынии передачи ему Бессарабии и Северной Буковины. Существует и другая трактовка: СССР был вынужден заключить договор с Германией в августе 1939 года после провала попыток заключить антигитлеровский союз с Англией и Францией: этот договор позволил СССР избежать втягивания во Вторую мировую войну на ее первом этапе, укрепить свой оборонительный потенциал и отодвинуть свои границы на запад, создав более благоприятные условия для отражения германской агрессии.

Список литературы 

  1. История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., тт. 1-6. М., 1961-1965
  2. Гареев М. А. Об изучении истории Великой Отечественной войны . - Новая и новейшая история, 1992, № 1. 
  3. Семиряга М. И. Секреты сталинской дипломатии. Москва, 1992
  4. Шуранов Н. П .Политика накануне Великой Отечественной войны. Кемерово, 1992
  5. Никифоров Ю. А. Дискуссионные проблемы предыстории Великой Отечественной войны в современной российской историографии: Автореф. ... канд.ист. наук. ист. наук. М., 2000
  6. Невежин В. А. Советско-германские дипломатические контакты 1939-1941 гг.
  7. И. Д. Овсянников "Тайна, в которой родилась война". Издательство политической литературы. Москва, 1975.