Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: П.А. Столыпин. Является ли он для меня "человеком нашего времени"

Реферат на тему: П.А. Столыпин. Является ли он для меня

Содержание:

Введение

На мой взгляд, имя Столыпина - одно из самых известных имен в России. Каждый может сказать, что был такой государственный деятель до революции, но мало кто может сказать, что он сделал для России и в чем суть его реформы, в лучшем случае можно сказать, что она была связана с сельским хозяйством. До недавнего времени я был одним из таких людей. Трудно сказать, что именно побудило меня написать эту работу. Может быть, тайна киевского покушения на Столыпина, в котором еще много темных пятен, ну, может быть, реформа, о которой сейчас так много говорят. Во всяком случае, в процессе написания своей исследовательской работы я многое узнал о жизни дореволюционной России и особенно о Столыпине.

Петр Аркадьевич Столыпин был человеком трудной судьбы. Он не стремился к власти, но внезапно для всех – возможно, и для себя тоже – он вдруг оказался на ее вершине.

Современники, удивленные этим подъемом, стали говорить, что он почти всю жизнь провел в провинции и не готов к новой роли, что у него нет своих идей, что он “приказчик”, исполняющий чужие приказы.

Но мы все еще не знаем настоящего Столыпина. Его имя прочно ассоциировалось с одной из немногих осуществленных реформ, автором которой, строго говоря, он не был, хотя она была частью задуманной им системы преобразований. Сначала ее безжалостно унижали, не понимая этого, а в последнее время стали ее хвалить.

Его действительно не понимали ни при жизни, ни после смерти. Ни его товарищи, ни враги ничего не поняли. И он не был слишком сложным, недоступным пониманию человеком и политиком. Дело в том, что его действия, всегда решительные и целенаправленные, поразили множество людей, из разных классов и групп, и вызвали всплеск негативных эмоций. В такой обстановке трудно было рассчитывать на объективную оценку.

Целью моей работы было попытаться:

  • разобраться в делах, идеях и планах Столыпина,
  • покажите его жизненный путь,
  • понять его роль в истории России,
  • понять, почему его реформы не были осуществлены.

Начало деятельности

П. А. Столыпину удалось сделать многое, но многое осталось нереализованным, потому что за те пять лет, с середины 1906 по середину 1911 года, что он играл вторую роль в государстве, невозможно было добиться качественной реконструкции всего громоздкого государственного здания. Для этого потребовались десятилетия целенаправленной работы государственных органов и общественных организаций.
Необходимо было не только осуществить программу реорганизации хозяйственной деятельности, но и создать условия для возникновения нового социокультурного типа крестьянства - аграрного, сформировавшегося не в уравнительно-перераспределительной атмосфере русской общины, а как полноценного элемента рыночной экономики, носителя и субъекта права в европейском смысле. Эта грандиозная задача была рассчитана на длительный срок, и не вина П. А. Столыпина в том, что история России не обеспечила ему этот период.
Рассмотрим роль П. А. Столыпина как русского реформатора начала ХХ века.
П. А. Столыпин (1862-1911)был представителем старинного дворянского рода. В 1885 году он окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета, после чего поступил на службу в статистический департамент Министерства государственных имуществ, откуда в 1889 году перешел в Министерство внутренних дел.
В министерстве Столыпин был назначен Ковенским уездным предводителем дворянства. На этом посту он добился серьезных успехов. Так, по инициативе Столыпина окружное попечительство о народной трезвости построило в Ковно "Народный дом".
Столыпин, будучи дворянином, не забывал и о своих личных имениях, которые ему удалось превратить в образцовые хозяйства с многопольным севооборотом и развитым животноводством.
Уже в 1902 году Столыпин получил новое назначение-губернатором Гродненской губернии, а в 1903 году стал губернатором Саратовской губернии.
В апреле 1906 года Столыпин был назначен министром внутренних дел в кабинет И. Л. Горемыкина. После роспуска Первой Государственной думы кабинет Горемыкина был распущен, а Столыпин, сохранив за собой пост министра внутренних дел, получил высокий пост председателя Совета Министров.
П. А. Столыпин возглавил российское правительство в трудное время, в 1906 году. В стране свирепствовал революционный террор, и начинать надо было с установления элементарного порядка. Одновременно глава правительства начинает проводить глубокую аграрную реформу, которая была жизненно необходима для России, где 80% населения составляли крестьяне. Круг проблем, которыми занимался П. А. Столыпин, был обширен - в него входили вопросы народного образования, железнодорожного строительства, реконструкции флота, благоустройства городов и др.

Отказ от старой политики

В большинстве случаев столыпинская реформа осуществлялась царскими указами, что гарантировало эффективность ее проведения. В его основе лежал принцип неприкосновенности частной собственности на землю, которая не могла быть насильственно отчуждена ни в какой форме. 12 августа 1906 года последовал указ о передаче крестьянскому банку удельных сельскохозяйственных земель (Императорская собственность); 27 августа - приказ о продаже государственных земель; 19 сентября - о порядке продажи крестьянам государственных земель на Алтае (собственность императора); 19 октября - о разрешении Крестьянскому банку выдавать крестьянам ссуды под залог надельной земли, в которых признавалась личная собственность крестьянина на землю. Эти решения создали национальный земельный фонд, позволивший запустить широкую программу переселения крестьян из районов сельскохозяйственного перенаселения (главным образом, губерний центральной части Европейской России) на Восток.
За этим последовало несколько законодательных актов, изменивших правовое и правовое положение крестьянства: 5 октября 1906 года-декрет об отмене всех оставшихся ограничений на крестьянское сословие; оно было уравнено в правах со всеми гражданами в отношении государственной и военной службы, обучения в учебных заведениях. И, наконец, 9 ноября 1906 года последовала самая важная мера в этом ряду - был издан декрет об освобождении общины. Каждый крестьянин получал право свободного выхода из общины вместе со своей землей, укрепленной в личную собственность, которая ранее принадлежала ему как временное владение. Крестьянин и раньше имел право отделиться от общины, но только с согласия "мира" и после уплаты выкупных платежей. Теперь ситуация изменилась.
Декрет от 9 ноября 1906 года показал, что правительство отказалось от старой политики сохранения общины и перешло к поддержке мелких частных собственников. Это была довольно жесткая линия, совершенно лишенная тех благотворительных и патерналистских принципов, на которых долгое время строились отношения государства с крестьянством. Такая мера неизбежно вела к резкому усилению дифференциации сельского населения, к разорению его части. Однако это было необходимо в новых условиях хозяйственной деятельности, когда полноценным субъектом рыночной экономики мог стать только мастер, выдержавший испытание жесткой конкуренцией.

Расширение политических задач

С первых дней своего премьерства П. А. Столыпин стремился решить важную политическую задачу - привлечь в правительство некоторых  небюрократических деятелей, придерживающихся умеренной позиции. Велись переговоры, проводились встречи, но добиться результатов не удалось. Как и в случае с кабинетом С. Витте, общественные деятели обеспечивали их вхождение в правительство с таким количеством оговорок и условий, что власть не могла принять в силу исторической традиции и законов, согласно которым правительство назначалось исключительно царем и было ответственно только перед ним. Но эти попытки продолжались с полного одобрения императора и при его непосредственном участии. Летом 1906 года Николай II писал главе правительства: "Я принял Львова, Гучкова. Я разговаривал с каждым из них в течение часа. У меня есть глубокое убеждение, что они сейчас не годятся в министры. Они не люди бизнеса, то есть государственного управления, особенно Львова. Поэтому мы должны отказаться от попыток привлечь их в совет, мин. Нам нужно посмотреть поближе." Несколько дней спустя, возвращаясь к той же теме и объясняя свою позицию, король заметил: :" Мне известен слух, что я изменил свое мнение о пользе привлечения людей извне, что, конечно, не соответствует действительности. Я был против вступления целой группы людей с какой-либо программой." Глава кабинета пользовался в этот период полным сочувствием и поддержкой монарха. В октябре 1906 года в письме к матери Николай II отмечал: "Не могу выразить, как я его люблю и уважаю. Старый Горемыкин дал мне хороший совет, указав на это. И спасибо ему за это."

Острая критика

Деятельность Кабинета П. А. Столыпина вызвала резкую критику со всех сторон. Левые поносили правительство, прекрасно понимая, что реорганизация экономической и социальной среды, создание массового слоя мелких собственников подорвет их влияние и сведет на нет все их попытки заручиться общественной поддержкой для свержения самодержавного строя. Либералы, особенно кадеты, казалось бы, были всецело на стороне реформатора, политика которого способствовала буржуазному преобразованию страны, но, соглашаясь на словах с необходимостью преобразований, на деле, в силу традиции русского либерализма, они не могли принять и одобрить мер, начатых исторической властью. Главный рупор кадетской партии, газета "Речь", публиковала почти в каждом номере резко критические, а иногда и просто оскорбительные материалы о правительстве и его главе. Многие другие издания в Санкт-Петербурге Петербург, Москва и некоторые губернские города не отставали от кадетского чиновничества.
Консерваторы также были в значительной степени скептичны, и многие открыто враждебно относились к столыпинскому курсу. Их не устраивало то, что премьер-министр "заигрывал" с либералами, посягал на вековой уклад русской жизни, собирался уничтожить "родную Россию". С первого дня существования кабинета П. А. Столыпина правые элементы распускали слухи о скором падении правительства, о том, что премьер-министр утратил благосклонность государя, о деловой непригодности главы правительства и т. д.

Сперва гражданин, а потом гражданственность

Непредвзятые наблюдатели не могли не видеть административных способностей Петра Аркадьевича. Он обладал большой работоспособностью, умением кратко и ясно выражать свои мысли, внимательно и с интересом выслушивать специалистов и знатоков. Сильное впечатление произвела его целеустремленность, искренняя заинтересованность в успехе общего дела и благе России. При нем правительство перестало походить на дискуссионный клуб и стало единым и дееспособным органом управления. Он не боялся вызовов оппозиции и нападок откровенных врагов, смело поднимался на трибуну Государственной Думы, излагая и разъясняя политику правительства, стремясь заручиться пониманием и поддержкой. Столыпин стал первым главой кабинета министров, которому пришлось выполнять трудную и неблагодарную роль народного защитника и пропагандиста государственной политики.
За первые пять лет работы III Государственной Думы был принят ряд важных законопроектов в области народного образования, укрепления армии, местного самоуправления. П. А. Столыпин был удовлетворен ходом правительственных реформ и осенью 1909 года в Саратове в интервью газете "Волга" повторил стратегическую цель преобразований: "Я думаю прежде всего установить гражданина, крестьянина-собственника, мелкого крестьянина, и когда эта задача будет выполнена, цивилизация сама воцарится в России. Сначала гражданин, а потом гражданство... Эта наша великая задача - создание единоличника, самого надежного оплота государственности и культуры-неуклонно выполняется."
25 августа 1911 года П. А. Столыпин прибыл в Киев, где в присутствии императора состоялись торжества по случаю освящения памятника императору Александру II, смотры и приемы представителей области, которые принимало земство. Вечером 1 сентября во время спектакля в городском театре П. А. Столыпин был смертельно ранен. 5 сентября умер П. А. Столыпин.

Заключение

На его жизнь неоднократно покушались, и однажды Петр Аркадьевич сказал: "Каждое утро, когда я просыпаюсь и читаю молитву, я смотрю на предстоящий день, как на последний в моей жизни, и готовлюсь исполнить все свои обязанности, уже глядя в вечность. А вечером, когда я возвращаюсь в свою комнату, я говорю себе, что должна благодарить Бога за лишний день в моей жизни. Это единственное следствие моего постоянного осознания близости смерти, как плата за мои убеждения. И иногда я отчетливо чувствую, что настанет день, когда план убийцы наконец-то увенчается успехом."
"Я хочу, чтобы меня похоронили там, где я найду свою смерть",-сказал П. А. Столыпин, и во исполнение этой воли его похоронили в Киево-Печерской лавре.

Список литературы

  1. Аврех А. Я. П. А. Столыпин и судьба реформ в России. - М.: Изд-во политической литературы, 1991.
  2. Дьякин В. С. Был ли шанс у Столыпина? / / Звезда. 1990. № 12.
  3. Казарезов В. В., Столыпин П. А. - М.: 1991. 
  4. Русские реформаторы XIX - начала XX вв. - М.: Международные отношения, 1995. 
  5. Рыбас С., Тараканова Л. Реформатор: жизнь и смерть Петра Столыпина.- М.: Недра, 1991. 
  6. Сенчакова, Л. Крестьяне и Государственная дума: 1906-1907 годы//Россия. 1996. № 9.
  7. Сироткин В. Г. Сергей Витте и Петр Столыпин: взлет и падение российских реформаторов//Россия. 1994. № 4-5.
  8. Б. Г. Федоров И Петр Столыпин: "Я верю в Россию". - Спб.: Лимбус Пресс, 2002.