Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Урал в Великую Отечественную войну

Реферат на тему: Урал в Великую Отечественную войну

Содержание:

Введение

Эпопея Великой Отечественной войны продолжается уже более 67 лет. Много громких и ярких слов было сказано о трудовом Урале.

Цель: изучение жизни и труда уральских рабочих в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • Изучить промышленность Уральского округа в военное время.
  • Проследить процесс сельскохозяйственного производства в военное время.

В данной исследовательской работе использовались следующие методы: анализ, анализ, сравнение, информирование и анкетирование.

Тема актуальна, так как Урал во время войны был оплотом страны, и именно на Урале производилась вся продукция, предназначенная для фронта.

На протяжении всей войны передовые рабочие, колхозники, инженеры и ученые, преодолевая величайшие трудности, проявляя большое упорство, самоотверженно ковали орудия победы. ” Все для фронта, все для победы!“," В труде, как в бою!"," Работай не только для себя, но и для товарищей, ушедших на фронт! " - под такими лозунгами трудились наши люди в тылу.

Уральская промышленность

Эвакуация заводов на Урал.

Крупнейшим пунктом промышленной эвакуации был Уральский край, который к осени 1942 года разместил на своей территории оборудование и рабочую силу более чем 830 предприятий. Прибывшие на Урал заводы и фабрики использовали три основных варианта своего устройства: одни занимали помещения смежных предприятий; другие были вынуждены осваивать районы, плохо приспособленные для промышленного производства; третьи располагались на пустотах и сами строили мастерские и административно-хозяйственные здания.

Урал находился в глубоком тылу, где наращивание оборонного потенциала шло очень интенсивно, требуя использования значительного количества трудовых ресурсов. Мобилизация рабочих на фронт поначалу значительно опережала их пополнение, что породило острую нехватку производственных кадров. Эвакуация значительно облегчила расширение этой проблемы.

Урал, поглотив все силы и ресурсы предприятий, прибывших из районов, захваченных врагом или находящихся под угрозой оккупации, увеличил промышленное производство в 7 раз по сравнению с довоенными показателями. Урал давал стране 40% всей военной продукции, производил 70% всех танков, в том числе: 60% - средних, 100% - тяжелых.

В связи с быстрым продвижением немецких войск на восток возникла острая необходимость эвакуации населения, заводов и ценностей с территорий, которые находились в опасности и могли попасть в руки противника.

Эвакуация проводилась в два этапа: летом-осенью 1941 года и летом-осенью 1942 года. Первый этап был особенно трудным, так как у руководства не было опыта в таких вопросах. Часто при эвакуации особо важных объектов противник "наступал им на пятки", люди забывали об усталости и сне. Работа по спасению от врага промышленности и ценностей стала в те дни смыслом их жизни.

Во время Ленинградской эвакуации в 1941 году было эвакуировано 7 миллионов человек, а в 1942 году-4 миллиона. Переселение производительных сил на Урал и Зауралье. Героическими усилиями уральских рабочих, инженеров, производственных командиров и железнодорожников была обеспечена эвакуация на Урал многих сотен крупных предприятий и более 11 миллионов человек. Фактически вся индустриальная страна была перенесена за тысячи километров. Там, в безлюдных местах, часто под открытым небом, машины и станки буквально вводились в строй с железнодорожной платформы.

Производство военной техники в годы Великой Отечественной войны

Не было таких видов военной продукции, которые не производились бы на Урале. До войны броневая сталь на Урале не производилась. Чтобы удовлетворить потребности фронта в специальных сортах черных металлов, металлурги Магнитогорского металлургического комбината должны были в короткие сроки освоить технологию выплавки броневой стали в больших мартеновских печах. Впервые в истории блюминг был использован для получения танковой брони, совершив техническую революцию в металлургическом деле. Каждый второй снаряд, выпущенный по врагу, был сделан из уральской стали.

В результате опыта массового производства уральцев и первоклассных машин ленинградцев стали создаваться необходимые предпосылки для быстрого выпуска танков. Всего за годы войны учеными и конструкторами было разработано около ста новых боевых машин. Большинство из них было произведено конвейерным производством. Уральцы первыми в мире поставили производство танков на поток. 8 декабря 1941 года Уральский танковый завод выпустил первый танк Т-34.

В Челябинске, на заводе им. Колоденко, выпускал легендарные "Катюши", а на бывшей табачной фабрике снаряды для них и торпеды для подводных лодок.

В начале Великой Отечественной войны всего за несколько месяцев были реконструированы цеха, предназначенные для производства металлургического оборудования по индивидуальным проектам - в них было организовано крупносерийное производство бронетехники. Параллельно с выпуском танковой техники не прекращалось производство бронекорпусов, в том числе для тяжелых танков ИС-2, ИС-3 и самоходных орудий ИСУ-152.

Всего за годы войны было изготовлено более 19 000 бронекорпусов средних и тяжелых танков, а также самоходных артиллерийских установок, произведено около 6000 единиц бронетехники.

Сельское хозяйство

Структурная перестройка национальной экономики в военной форме.

Многие из самых сложных проблем приходилось решать уральскому народному хозяйству в те дни, и одним из самых острых был вопрос о труде, так как огромная масса людей должна была быть мобилизована в армию. Кроме того, страна временно потеряла значительные людские контингенты из-за оккупации части своей территории.

Для обеспечения кадрами военной промышленности и смежных отраслей необходимо было рационально распределить оставшиеся трудовые резервы, вовлечь в производство новые слои населения. Большое значение в решении этой задачи имел приход на производство женщин, старшеклассниц, студентов, кадровых рабочих-пенсионеров, вставших у станков на смену мужьям, отцам, сыновьям, братьям, ушедшим на фронт. Сотни тысяч молодых людей вступили в ряды тружеников тыла.

Трудящимся зауральских деревень тоже приходилось решать большие хозяйственные задачи в крайне тяжелых, неблагоприятных условиях. Война оторвала от мирного созидательного труда наиболее трудоспособную и квалифицированную часть сельского населения. Из-за призыва в армию, мобилизации на строительство оборонительных сооружений, промышленности и транспорта, а также из-за временной оккупации частей страны резко сократилась численность трудоспособного населения в сельском хозяйстве.

Большое количество тракторов, машин и лошадей было переброшено на фронт, что, конечно, значительно ослабило материально-техническую базу сельского хозяйства. Резко сократились поставки топлива, запасных частей, смазочных материалов, минеральных удобрений.

Первое лето войны было очень тяжелым. Необходимо было задействовать все резервы села, чтобы как можно скорее собрать урожай и провести государственные закупки и закупки зерна. Все сельское население - от подростков до стариков-выходило на поля страны.

Женщины всегда играли важную роль в колхозах и совхозах, но теперь обязанности мужчин в мирное время почти целиком легли на их плечи. Сотни тысяч женщин освоили тракторы и комбайны. Трудовой героизм стал повседневным явлением на колхозных и совхозных полях.

Мишкинский район

Все, что было необходимо для победы, шло на солдатский тыл, и на металлургов, и на колхозный хлеб, и на линии любящего сердца. Легко ли было тем, кто в суровые годы взвалил на свои плечи тяжкое бремя труженика тыла? С раннего утра до поздней ночи они трудились, чтобы накормить, одеть и снарядить огромную армию защитников Родины. Они не говорили "Я не могу", они знали "я должен".

В Мишкинском районе в 1941-1945 годах располагалось 64 колхоза и 3 совхоза. Несмотря на трудности военного времени, МТС совершенствовала свое оборудование в цехах, закупала новые станки, электросварочные аппараты и другое оборудование, за это время выросли новые кадры токарей и слесарей, которые освоили новое оборудование и показали отличные образцы работы.

Все колхозы до 1943 года обслуживались двумя МТС: Мишкинской и Коровинской.

Мишкинская МТС была организована в 1932 году и обслуживала 35 колхозов с общей площадью пашни 29,9 тыс. га, с посевной площадью 13,4 тыс. га в 1942 году, с наличием 82 тракторов и 44 комбайнов.

Коровинская МТС была организована в 1933 году и обслуживала 29 колхозов с общей площадью пашни 80 тысяч гектаров, с посевной площадью 8,7 тысячи гектаров в 42. При наличии 81 трактора и 43 комбайна.

Но все же были трудности, из-за которых план не был выполнен на 100%.

Основными причинами невыполнения плана тракторных работ на 1942 год были: низкое качество ремонта тракторов и прицепной техники, не было реально организовано восстановление отдельных деталей, плохой технический контроль при ремонте, задержка ремонта до начала сева. Затем быстрая комплектация машин старыми деталями, которые не были проверены, привела к тому, что отдельные тракторы не смогли добраться до назначенных участков работ.

Важное значение имела и подготовка кадров, в колхозы направлялись недостаточно подготовленные трактористы. В результате тракторы простаивали по разным причинам. Конечно, среди трактористов и комбайнеров были и хорошие специалисты, которые в среднем экономили до 193 килограммов топлива на один трактор. Отдельные трактористы за свою смену дали еще более высокие цифры: Саблуков сэкономил 284 килограмма, Михалева Анна-216 килограммов.

В 1943 году было принято решение об организации Карасинской МТС. В службу этой МТС входили 12 колхозов, ранее обслуживавшихся Мишкинской, и 9 колхозов Коровинской МТС. Всего 21 колхоз: "Молотов", "1-й", "Прожектор", "Красный пахарь", "Восход", "Луч", "Красное поле", "Якорь", "Искра", "Труд", "Большевик" и другие.

В совхозе имени 8 марта было 14 тракторов. К 10 апреля 1943 года было отремонтировано 13 тракторов.

В 1944 году 64,1% тракторов было отремонтировано при подготовке к севу. Отремонтировано прицепное оборудование: плуги-38%, сеялки-55%, культиваторы-29,8%, лущилки -18,9%.

Топлива для посевной роты не было. Такая ситуация с доставкой топлива для весеннего сева грозила сорвать посевную кампанию. Было решено закрепить за представителем обкома Мрыхиным до окончания ремонта тракторов и прицепной техники. Кроме того, предлагалось направить в Мишкинский район 10 тонн керосина и 10 тонн бензина.

В 1944 году основные виды работ не были выполнены на 100%, Вспашка была выполнена Мишкинской МТС-41%, Коровинской МТС-54%, посев в Мишкинской МТС - 41%, Коровинской-63%. Средняя производительность трактора в Мишкинской МТС составляет 115 га, зерноуборочного комбайна-38 га. По данным Коровинской МТС, результаты были лучше. Средняя производительность трактора составляет 151 гектар, зерноуборочного комбайна-90 гектаров. Основными причинами такой неудовлетворительной работы машинно-тракторных станций были низкое качество ремонта тракторов и прицепной техники. Ремонт тракторов зимой затягивался, а затем перед началом сева спешно завершался некачественными деталями. Это привело к тому, что некоторые тракторы, вышедшие из ремонта, не смогли даже добраться до колхозных полей. Многие из них неоднократно ремонтировались в борозде, и в результате половина из них простаивала.

Несмотря на значительное сокращение трудоспособного населения, колхозам и совхозам в 1942 году даже удалось увеличить посевные площади, например, под озимые культуры на 66%. Передовые колхозы района завершили уборку зерна к 25 сентября 1942 года, хотя вся посевная площадь была убрана простыми уборочными машинами и ручными косами.

В засушливое лето 1943 года высокий урожай помидоров и капусты был выращен овощеводами "2-й пятилетки".

Несмотря на сокращение рабочей силы, 1944 год в сельском хозяйстве проводился лучше, чем в 1943 году. Посев яровых культур увеличен на 2619 га. Был собран богатый урожай. Из-за изношенности машинно-тракторного парка в 19 300 га комбайны убрали хлеб только на 5700 га, остальные-с помощью простых уборочных машин, колхозница Мария Паказанева из колхоза "Якорь" скосила 48 га хлеба вручную. Член артели "Красное поле" Кривощеков самосбросской убрал 150 гектаров.

Нужна машина и сели за тракторы и комбайны в колхозе "Стреляет коммуна" Островского сельсовета Баргина Анна Михайловна, Худорожкова Дарья Сергеевна, Худецова Евдокия Евгеньевна, Фомина Мария Константиновна, Брагина Надежда Николаевна, Чудинова Анна Яковлевна, Баркина Евдокия Ивановна. Анна Павловна Иванова из села Восход пятнадцатилетней девочкой села за руль трактора. Самоходных комбайнов тогда не было, их тянули тракторы. В Коровинской МТС трактористка - стахановка Мария Ивановна Ломова выполнила две годовые нормы (302 га вместо 180). Анна Андреевна Яковлева (р. Мяркай) за смену на тракторе ШТЗ вспахали 5,5 га. В 1942 году Ульяна Никифоровна Саунина обмолотила скошенный хлеб на 600 гектарах. Они стали механизаторами в колхозе Ивановского сельсовета Чернова Проскофья Ивановна, Криволапова Ксения Павловна, Попова Анна Федоровна. В Сосново Татьяна Михайловна Вихорева работала комбайнером.

В колхозе "Трудовик" Бутырского сельсовета колхозники Спирина, Заяц, Галкина, Чичилава, Кабанова, Нестеренко весь день работали на молотилке и выходили в ночную смену убирать зерно. Колхозники из села Караси Струнин Илья, Кадаков А. Ф., Коробейников А. М., Кандакова М. А., Носов Н.А. и другие, скосив за день один гектар хлеба, ночью выходили его укладывать и выполняли три нормы. Колхозники колхоза "Факел" Речкаловского сельсовета Показаньев, Речкалов, Зубков давали по полторы - две нормы ежедневно.

Шестнадцатилетний комсомолец колхоза "Красная поляна" Леонид Сысуев скосил 171 гектар зерна с конной жатки в 1943 году.

Зерноуборочные комбайны совхоза "Имени 8 марта" Пожилого возраста за 4 дня работы на комбайне "Коммунар" убрали 63 гектара, сэкономив 110 кг топлива. Михаил Егорович Смирнов убрал 181 гектар на комбайне "Коммунар", сэкономив 93 кг топлива. Афанасий Ермолаевич Гридин убрал 157,5 га, сэкономив 136 кг топлива.

Комбайн совхоза "2-я пятилетка" Сметанин Михаил Михайлович убрал 415 га и сэкономил 115 кг топлива. Степан Дудин убрал 552 гектара и обмолотил 226 гектаров. Михаил Ионин собрал 463 гектара и обмолотил 179 гектаров зерна. Горный Иван на комбайне "Коммунар" убрал 360 га, что составило 200% от плана. Комбайн Булыгина при плане 200 га на комбайне "Сталинец" убрал 362 га - 181%.

Руководители Коровинской МТС правильно понимали, что решающей силой в проведении весеннего сева в условиях Мишкинского района являются тракторы. Они сделали выводы из предыдущих лет, когда плохо ремонтировались тракторы, более половины простаивали. Весной 1945 года они действительно организовали ремонт тракторов. Каждую неделю они следовали установленному графику. МТС достигла этих показателей в результате того, что многие механизаторы при ремонте превысили производственные нормативы. Особенно отличились заливщик Тюпышев, слесарь Шабуров, бригадир Мировщиков, которые систематически давали нормы не менее 150%.

Руководители Мишкинской МТС, напротив, не учли уроков прошлых лет. Здесь затянулся ремонт тракторов и прицепной техники. К февралю 1945 года было отремонтировано только 28% тракторов, 11% плугов, 8% культиваторов и 4% сеялок. Однако было установлено, что качеству ремонта уделялось недостаточное внимание. В МТС были созданы плохие условия труда. Это, конечно, серьезно сказалось и на качестве ремонта, и на производительности труда.

Из воспоминаний рабочих села Краснознаменское:

Шалашова Валентина Борисовна-с 16 лет начала трудовую деятельность. Колхоз отправил Валентину Борисовну учиться в Куртамыш на бухгалтера. Жила она полуголодно, но так как училась хорошо, ей стали давать по 400 г хлеба в день. Сельскохозяйственный отдел Мишкино направил ее в колхоз имени Ленина, где она проработала три года бухгалтером и бухгалтером в тракторной бригаде. Затем их направили в колхоз "Красная поляна", позже в колхоз "Новый путь".

Макеева Татьяна Михайловна-пошла работать с девяти лет на склад сортировать хлеб. Летом она пахала, набивала тракторы чурками, вязала хлебные снопы и складывала их в сусло. Зимой хлеб мололи комбайном и отправляли на фронт. Через пятнадцать лет его семья переехала в село Краснознаменское. В дальнейшем она работала дояркой и свинарником.

Струнин Георгий Алексеевич - в 1944 году, окончив пять классов семилетней школы, Георгий Алексеевич начал работать в строительном цехе совхоза "2-я пятилетка". Затем его перевели в полевую бригаду, где он проработал 4 года. Сегодня Георгий Алексеевич живет в селе Краснознаменское.

Панаидис Василий Егорович с 11 лет начал свою трудовую деятельность. Он носил воду к тракторам, пас свиней. Жили они полуголодно, но так как Василий Егорович работал, то ему давали паек в 500 гр. хлеба.

Шумков Киприян Пахомович-в 8 лет начал работать в полях: бороновал на лошадях, таскал зерно с комбайнов, возил топливо и воду для тракторов. Маленькому мальчику давали 200 г хлеба на день. В настоящее время Киприан Пахомов проживает в с. Краснознаменское.

Война требовала от деревенских рабочих величайшего самоотречения. Увеличен обязательный минимум рабочих дней. Продукция колхозов и совхозов была полностью и практически передана государству.

Война требовала, помимо постоянного увеличения военного производства, кормить, обувать и одевать защитников страны. И весь этот невыразимо тяжелый крестьянский труд лег на плечи женщин, подростков и стариков.

Заключение

Целью  было изучение жизни и деятельности уральцев в годы Великой Отечественной войны. В ходе исследования выполнялись следующие задачи: изучалась промышленность, рассматривалось сельское хозяйство в годы войны.

Анализ позволяет нам сказать, что:

Средний Урал был глубоким тылом, где строительство и укрепление промышленного потенциала шло очень интенсивно, требуя использования значительного количества трудовых ресурсов.

В связи с потерей важнейших сельскохозяйственных районов страны возросла роль сельского хозяйства на востоке. Это вызвало ряд изменений в организации и структуре сельскохозяйственного производства на Урале.

С величием ратного подвига на фронтах Великой Отечественной войны может сравниться только самоотверженный самоотверженный подвиг тружеников тыла. Именно в этот период трудового героизма наша армия день ото дня наращивала свою военную мощь и к концу 1942 года преодолела превосходство фашистской Германии в производстве основных видов вооружения.

Подводя итог исследованиям, можно сделать вывод, что в годы войны Урал стал новейшей индустриальной державой и опорой сельского хозяйства, благодаря которой война была выиграна.

Список литературы

  1. Арефьева С. А. История Курганской земли. Часть III (с 1917 по 1998 гг.) Курганское издательство "Зауралье" 2001 г. - с 90.
  2. Бубнов В. И. Об источниках по истории заводов и фабрик периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Из истории заводов и фабрик: Сборник статей Вып. 1. - Свердловск: Книжное издательство, 1960. - с. 113-118.
  3. Гинзбург С. О прошлом для будущего: Воспоминания наркома.  Политиздат, 1984. Все для фронта, все для победы: О размещении предприятий. - с. 219-256.
  4. Изаков Я. И. Рожденный в рубашке. Екатеринбург, 1993. - со 120.