Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Паганское царство и его памятники

Реферат на тему: Паганское царство и его памятники

Содержание:

Введение

Строительство-один из древнейших видов человеческой деятельности, а значит, много тысячелетий назад были заложены основы всего дальнейшего развития архитектуры. Приезжая в любой город, мы видим дворцы, ратуши, частные коттеджи, построенные в самых разных архитектурных стилях. И именно по этим стилям мы определяем эпоху их строительства, социально-экономический уровень страны, традиции и обычаи конкретного народа, его культуру, историю, национальное и духовное наследие, даже темпераменты и характеры людей этой страны. Целью данной статьи является описание архитектуры Древнего Египта.

Архитектура Древнего Египта

Особенности архитектуры Древнего Египта во многом определялись тем, что в этой стране не было строительных лесов. Основная растительность для строительства-пальмы, которые производят некачественную древесину, и тростник. Поэтому основным строительным материалом был камень. Каменная архитектура Древнего Египта в первую очередь служила нуждам религии. Дворцы, жилые дома строились из легких и недолговечных материалов. Только храмы богов и надгробные комплексы строились из камня, и строились они веками. Естественно, что именно эти каменные сооружения сохранились до наших дней, выдержав испытание временем. Именно в Египте начинается история архитектуры.

Основное понимание древнеегипетской архитектуры основано на изучении строений наиболее сохранившихся - религиозные памятники века сменялись веками. Каждый новый период вносил значительные изменения в архитектуру. Века сменялись веками. Каждый новый период вносил значительные изменения в архитектуру. Затем были построены огромные пирамиды, затем гробницы и скальные храмы, имевшие только внутренние объемы. Однако в целом древнеегипетская архитектура отличалась однообразием. Есть черты, которые остаются неизменными, пройденными через все этапы развития древнеегипетской архитектуры. Есть примеры, когда одни и те же вещи делались в Египте одним и тем же способом, начиная с ранних династий и заканчивая периодом римского владычества, то есть на протяжении целых 3500 лет.

Однообразие методов строительства объясняется также географической изоляцией Египта от других цивилизованных стран, где жили искусные строители, и это лишало египетских архитекторов столь необходимой конкуренции в архитектуре.

На протяжении веков развивались отличительные черты архитектуры Древнего Египта:

  • Строгая симметрия,
  • Геометризм форм,
  • Ритмическое повторение одинаковых образов,
  • Тяжесть,
  • Огромный размер,
  • Грандиозность,
  • Величие.

Развитие древнеегипетского градостроительства
Города появляются в Египте уже в четвертом тысячелетии до нашей эры как поселения ремесленников и купцов. По сохранившимся руинам двух городов-Ахетатона-столицы фараона Аменхотепа IV (второе тысячелетие до н. э.) и Кахуна-видно, что они были построены на основе единого плана.
Поскольку Египет был защищен с востока сплошной цепью укреплений, а с запада-непроходимой ливийской пустыней, города страны окружались стенами только в периоды междоусобиц.

Судя по ряду древних изображений, города имели регулярную планировку уже в конце IV тысячелетия до н. э. Раскопки в египетских городах чрезвычайно сложны, потому что остатки более поздних поселений лежат слой за слоем над ними, а на них, в свою очередь, находятся стены живых городов и крупных поселений.

Кахун, построенный как временный дом строителей пирамиды, имеет прямоугольную систему улиц с похожими домами в плане. Кварталы, где жили инженеры, врачи, офицеры и охранники, были застроены домами того же типа, но более богатой планировки. Город был укреплен и имел канализационную систему. Для строительства жилых зданий, помимо обожженного кирпича, чаще всего использовался кирпич-сырец, полученный из смеси нильского ила и соломы.

Этот материал недолговечен, именно поэтому так мало жилых зданий древности сохранилось хотя бы в руинах до наших дней. В результате развитие архитектуры должно быть показано прежде всего на примерах храмов, дворцов, крепостей и плотин, построенных из камня. Из древнеегипетских инженерных сооружений до наших дней сохранилась каменная плотина, удерживающая воду большого водохранилища близ сирийского города Хомс. Столица Эхнатона, Ахетатон (Тель-эль-Амарна), находится в руинах, потому что фараон-отступник был проклят, и все, что было создано при нем, было разграблено и брошено в песок.

Мы много знаем о характере египетского жилища по изображениям, глиняным моделям и археологическим исследованиям. Во ВТОРОМ тысячелетии до нашей эры жилое здание имело правильную прямоугольную форму с длинными коридорами, рядом небольших комнат и залов с внутренними колоннами.
Наиболее продвинутые типы жилья встречаются в Фивах и Ахетатоне в период Нового царства. В плане жилые дома бывают квадратными или прямоугольными.

Рядом с невысокими одноэтажными домами построены несколько этажей с внутренней лестницей. Жилые помещения ориентированы на север, навстречу освежающим ветрам, и очень часто выходят окнами в сад.
Египтяне тоже строят огромные инженерные сооружения. Это прежде всего широкая сеть каналов и водохранилищ, благодаря которой на сравнительно небольшой полосе земли вдоль Нила была создана зона цветущих садов. Египетские строители также построили первый канал, соединяющий Красное море с Нилом и, таким образом, со Средиземным морем.
Строительные конструкции и формы Древнего Египта

В плодородной, очень длинной и узкой долине Нила, окруженной с обеих сторон пустыней, развивалась цивилизация, принадлежащая к наиболее значительным и своеобразным культурам древнего мира. История Древнего Египта охватывает несколько тысячелетий - с конца V тысячелетия до нашей эры до IV века нашей эры. За столь значительное время в Древнем Египте было создано огромное количество великолепных зданий, скульптур, картин, декоративно-прикладного искусства. Многие из них остаются непревзойденными образцами высочайшего мастерства и творческого вдохновения.

Независимо друг от друга племена Нижнего и Верхнего Египта создают основы своеобразной архитектуры. Его развитие иногда делится на несколько больших временных периодов.

Предполагается, что в доисторический период (до 3200 г. до н. э.) строились укрепленные поселения с жилыми постройками из недолговечных материалов и возводились надгробные архитектурные сооружения.
В период Древнего царства, около 2700-2200 годов до нашей эры, началось строительство монументальных храмовых сооружений.
В период Среднего царства (2200-1500 гг. до н. э.), когда столицей был город Фивы, появились полукаверные храмы.

В период Нового царства (1500-1100 гг. до н. э.) в Карнаке и Луксоре были созданы выдающиеся храмовые сооружения. В поздний период в архитектуру Египта начинают проникать инородные элементы.

Основным строительным материалом в Египте является камень. Египтяне были мастерами его добычи и переработки. Они вырезали высокие, стройные каменные блоки в виде обелисков, которые были символами солнца-великого Ра, а также огромные колонны и колонны высотой с трех - и пятиэтажные дома. Отдельные тщательно обтесанные каменные блоки идеально подходят друг к другу, сухие, без раствора.

Тяжесть тяжелых потолочных балок несли стены, пилоны и колонны. Египтяне не пользовались сводами, хотя и знали эту конструкцию. На балках лежали каменные плиты. Столбы были самые разнообразные; иногда это были монолитные каменные столбы простого квадратного сечения, в других случаях-колонны, состоящие из основания, ствола и капителя. Простые стволы имели квадратное сечение, более сложные представляли собой многогранники и часто изображали пучки стеблей папируса. Стволы иногда каннелюры (вертикальные желобки).

Египетская архитектура отличалась своеобразной формой капителей, изображавших цветок папируса, лотос или пальмовые листья. В некоторых случаях на капителях было вырезано изображение головы богини плодородия Хатхор.

Периодизация архитектуры Древнего Египта

Период раннего царства (XXX-XXVIII вв. до н. э.) при первых фараонах в архитектуре закреплялись образные и изобразительные средства и нормы, устанавливались культовые каноны.

Период Древнего царства, примерно в 2700-2200 годах до н. э., начинается строительство монументальных храмовых сооружений.

Период Среднего царства (2200-1500 до н. э.), когда столицей был город Фивы, широкое распространение получили полукаверные храмы, скальные гробницы, украшенные росписями на традиционные сюжеты.

Период Нового царства (1500-1100 гг. до н. э.) - расцвет египетской архитектуры-выдающиеся храмовые сооружения создаются в Карнаке и Луксоре

Поздний период (XI-IV вв. до н. э.)

Храмы в Древнем Египте

Наряду с храмовыми сооружениями, возведенными на поверхности земли, в крутых скалах были вырублены пещерные храмы с богатым архитектурным внутренним убранством. Симметрия композиции сооружений является своего рода законом для архитектурного творчества египтян. Это подчеркивалось как преувеличенным масштабом, так и организацией подхода к структуре вдоль ее оси. Главные фасады храмов имели наклонные стены, что, по-видимому, является отголоском более ранних глинобитных построек. За передним пилоном находился перистиль-квадратный двор, окруженный массивными, близко расположенными колоннами.

Доступ во двор был открыт для всех. Затем был гипостиль, колонный зал, который освещался сверху через промежутки между потолочными уровнями различных частей зала. По бокам его располагались другие помещения, меньшие по размеру и высоте, которые считались святилищами; чем дальше они располагались от входа, тем более ограниченным был круг жрецов. Вся продольная композиция симметрична относительно главной оси. Последовательное чередование различных пространств, сгущение мрака, необъятность колонн должны были подчеркивать могущество богов и оказывать сильное эмоциональное воздействие на входящего человека.
Храм Амона в Фивах

К самым крупным и значительным религиозным комплексам относятся большой храм Амона в Фивах (ныне деревни Карнак и Луксор), в Эдфу и на острове Филы. Помимо подобных сооружений в верховьях Нила, например в Абу-Симбеле, в монолитной скале были высечены пещерные храмы. С внешней стороны скалы фасад представляет собой лишь гигантские скульптуры, а в глубине простирается анфилада комнат, украшенных скульптурами, рельефами и разноцветными картинами.

Со временем город Фивы, расположенный в Верхнем Египте, отвоевал право быть столицей у Мемфиса. Здесь, над восточным берегом Нила, возвышались два грандиозных храма бога солнца Амона-Ра-Карнак и Луксор. Над их созданием трудились лучшие архитекторы страны. Один из архитекторов, Инени, имел полное право сказать: "То, что мне было суждено создать, было великим... Я искал потомство, это было умение моего сердца..."
Луксор-современное название Фив. Сейчас это тихий городок, омраченный славой памятников искусства, даже в развалинах поражающих красотой, величием, монументальностью.

Храм Рамзеса II

Следы строительной деятельности Рамсеса II сохранились по всему Египту. Среди его храмов за пределами Фив первым следует упомянуть знаменитый храм, полностью высеченный из скал Абу-Симбела (нижняя Нубия) и вообще одно из самых выдающихся произведений египетского искусства. Следуя примеру своих предков, стремившихся закрепить завоевание Нубии строительством не только крепостей, но и храмов, Рамсес II также построил в Нубии ряд святилищ. Однако храм в Абу-Симбеле превзошел все, когда-либо построенное здесь фараонами.

Весь замысел храма был обусловлен одной идеей - всеми возможными средствами возвысить власть Рамсеса II. От масштаба святилища до темы его убранства все было пронизано этой идеей, лучшим воплощением которой стал фасад храма. Он похож на переднюю стену огромного пилона, шириной около 40 м и высотой около 30 м, перед которым возвышаются четыре гигантские сидящие фигуры Рамсеса II. Высеченные из скалы и достигавшие более 20 м в высоту, эти гиганты, превосходившие даже колоссов Мнемона, были видны издалека всем, кто плавал по Нилу и производили незабываемое впечатление подавляющей мощи фараона.

Образ Рамсеса вообще доминирует в храме: над входом высечено скульптурное изображение иероглифов, составляющих его имя, в первой комнате святилища потолок поддерживают колонны с гигантскими статуями царя высотой около 10 м. Стены залов покрыты изображениями его побед, в последней комнате храма, его культовой оратории, среди четырех статуй богов, которым был посвящен храм, наряду со статуями Амона, Птаха и Хармакиса, есть также статуя самого Рамсеса. Именно в этом месте происходит так называемое “солнечное чудо”. Дважды в год, 21 марта и 21 сентября, в 5: 58 утра, солнечный луч пересекает линию в 65 метрах от входа в храм и освещает левое плечо Амона-Ра и Рамсеса II. Через несколько минут луч перемещается и освещает Хармакиса, а через 20 минут свет исчезает. Примечательно, что свет никогда не падает на Птаха, бога тьмы.

Фиванские ремесленники широко использовались Рамсесом II, а также его отцом для работы по всей стране. Фиванский архитектор Май построил храм в Гелиополисе, другой фиванский-Аменеминт-храм Птаха в Мемфисе. Фиванские скульпторы были также создателями рельефов в храме Сети I в Абидосе. Но деятельность северных художественных школ, особенно Мемфисской и Танисской, расширилась по сравнению с периодом XVIII династии.

Гробницы и пирамиды Древнего Египта
Древние египтяне верили, что человека после смерти ждет загробная жизнь. Для того чтобы она была успешной, необходимо было строго соблюдать ряд условий. Древние египтяне считали, что душа человека после смерти продолжает жить только в том случае, если тело остается целым. Вот почему так важно было сохранить мумию. Для простых людей строят простые гробницы, для знати-мастабы, а для фараонов еще при жизни-огромные пирамиды с маленькими труднодоступными камерами, где помещался саркофаг с мумией и всем необходимым для "вечной" жизни.

Тело нуждается в жилище-могиле. Она неприкосновенна: всякий, кто причинит ей вред, будет подвергнут проклятию умершего и наказанию богов. Чтобы усопший ни в чем не нуждался в загробной жизни, стены гробницы были покрыты многочисленными рельефами и росписями. Их задача-заменить человека, который был окружен людьми на земле.
Иногда гробницы, вырубленные в скале, строились с фасадом в виде рельефа на поверхности скалы, напоминавшим жилые помещения своим внутренним убранством, в других случаях-весы и пирамиды, которые возводились в виде каменной гробницы над подземными погребальными помещениями глубиной до 30 м.

Пирамида Мастабы

Мастаба (по-арабски скамья) обычно имела форму усеченной пирамиды. Мастабы, построенные чаще всего вблизи пирамид, располагались правильными рядами и были ориентированы, как и сами пирамиды, на страны мира, образуя "города мертвых". Первоначально пирамиды, по-видимому, возникли в результате постепенной корректировки мастабы. Так возникло около 2800 года до н. э. одно из древнейших монументальных сооружений в мире из камня - ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре высотой 60 м. В плане это прямоугольник со сторонами 107 и 116 м. Более поздние пирамиды имели квадрат у основания.

Пирамиды фараонов Хуфу, Хафре и менкауре-дома, предназначенные для посмертной жизни владык. Самыми известными из нескольких десятков сохранившихся пирамид, расположенных между Каиром и Фаюмом в полосе длиной около 60 км, являются пирамиды, построенные в третьем тысячелетии до нашей эры в Гизе.

Пирамида Хеопса

Самая большая (площадью 52 900 квадратных метров) и самая древняя из них, пирамида Хеопса, в 1,5 раза выше, чем, например, собор Святого Николая. Вита в Праге. Он построен из множества каменных блоков весом до 2,5 тонн. В общей сложности для его строительства потребовалось более 2,5 миллионов кубометров камня. Снаружи пирамида была выложена тщательно обработанными каменными плитами, которые сохранились в небольшом количестве на вершине пирамиды Хефрена. Гробница Хеопса была построена архитектором Хемиуном в XXVII веке до нашей эры недалеко от Мемфиса, первой столицы Древнего Египта. Стремясь выразить идею исключительности фараона, неприкосновенности его власти, принадлежности к рангу богов, абсолютных и абсолютных хозяев человека, Хемиун выбрал для сооружения такое место, чтобы его было видно отовсюду. Сто тысяч человек строили его в течение 20 лет: они выламывали каменные блоки, рубили их и тащили на стройку с помощью веревок.
Хемиун, хорошо разбиравшийся в математике, астрономии и других точных науках, нашел единственно правильные пропорции пирамиды. Представьте себе, что он уже у основания - он будет казаться выше, но потеряет свою устойчивость; с более широким основанием исчезнет чувство величия, стремления вверх. Таким образом, геометрия вовсе не была чужда искусству.

Пирамида Хефрена

Пирамида Хефрена - единственная среди пирамид, на вершине которой сохранились остатки первоначальной облицовки. Первоначально пирамида фараона Хефрена располагалась в комплексе с гранитным храмом, стоящим рядом со Сфинксом. Сейчас сохранилась только нижняя часть храма. Фараон Хафра (хафра) был сыном фараона Хуфу и был продолжателем его репрессивной политики. Пирамида Хефрена является второй по величине пирамидой в Гизе после пирамиды Хеопса, а также самой компактной постройкой в мире - из-за общего объема известняковых блоков в 1629200 кубических метров свободное пространство пирамиды занимает всего 0,01%. Внутри пирамиды все довольно просто: две камеры с двумя входами с северной стороны. Первый вход в пирамиду находится у ее основания. Второй вход расположен прямо над ним, но на высоте 25 метров. Попасть внутрь теперь можно только через верхний вход, который ведет прямо в погребальную камеру. Сама камера высечена прямо в скале, и только ее сводчатый потолок освещен каменной массой пирамиды. Размеры камеры невелики: с востока на запад она вытянута на 14,2 метра, а с севера на юг-на пять метров, высота камеры составляет 6,8 метра.

Пирамида Менкаура

Последняя из пирамид Гизы и самая маленькая-пирамида Менкауре. Пирамида Микерина, внука Хеопса, находится в 200 метрах от пирамиды Хефрена. Его высота составляет 62 метра, а длина борта-около 109 метров. Первоначально он был на 4 метра выше, но длина бортов сохранилась, потому что песчаные отложения защищали нижнюю часть его обшивки. Эта облицовка-из красного асуанского гранита-первоначально покрывала пирамиду почти на треть ее высоты, затем ее заменили белыми плитами из турианского известняка, а вершина, по всей вероятности, тоже была из красного гранита. Он был таким двухцветным в XVI веке, пока его не ограбили мамелюки.

Заключение

Искусство архитектуры-это действительно публичное искусство. Даже сегодня она с трудом взаимодействует с историей и непосредственно вовлечена в культуру своего времени. Пирамиды - первое из семи чудес древнего мира. Ведь пирамиды-это замечательный архитектурный памятник Древнего Египта. Это свидетельство высокого инженерного мастерства египтян, которые пять тысяч лет назад создали столь грандиозные сооружения на заре человеческой культуры. И пирамиды через тысячелетия принесли в наши дни память о замечательных строителях Древнего Египта, на крови и костях которых были воздвигнуты эти величественные каменные массы, вызывающие удивление и восхищение всех, кто когда-либо их видел. Значение искусства Древнего Египта для истории искусства других народов очень велико, как и значение всего культурного наследия, оставленного египетским народом.

Список литературы

  1. Египетские храмы. Жилища таинственных богов. Маргарет Мюррей.
  2. Египет: храмы, люди и боги. Силиотти а.
  3. История архитектуры и строительной техники. Часть 1. Архитектура доиндустриальной эпохи / Т. Г. Маклакова.
  4. Архитектура. Эмили Коул.
  5. Общество: проблемы, дискуссии, факты