Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Платежная система РФ

Реферат на тему: Платежная система РФ

Содержание:

Введение

Развитие информатики и кибернетики привело к качественному скачку в области платежных технологий. Это способствовало появлению новых форм денег. Электронные деньги стали одним из важнейших экономических явлений как с точки зрения практики, так и теории банковского дела.  

Их появление и внедрение происходит на фоне общей либерализации денежного обращения в развитых странах и создания благоприятной среды, стимулирующей активное внедрение инноваций в области платежных и расчетных технологий. 

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что во всем мире электронные платежные системы начинают увеличивать свое влияние и зачастую даже вытесняют другие платежные методы. Это можно объяснить следующим образом: удобство способа оплаты, то есть моментальная оплата и моментальная доставка.  

Например, с помощью такой системы вы можете оплачивать коммунальные услуги, кабельное телевидение и даже покупать билеты или путевки, не выходя из дома. Следует отметить, что электронные платежные системы работают бесперебойно и бесперебойно, а также не требуют заполнения различных документов. 

Структура НПС и ее роль в жизни государства

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 27.06.2011 № 161 Национальная платежная система - совокупность операторов денежных переводов (в том числе операторов электронных денег), банковских платежных агентов (субагентов), платежных агентов, федеральных почтовых организаций при предоставляют платежные услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации, операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры (субъекты национальной платежной системы). 

Оператор по переводу денежных средств - организация, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право переводить денежные средства. 

Операторами денежных переводов являются:

  1. Банк России;
  2. кредитные организации, имеющие право переводить денежные средства;
  3. государственная корпорация Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк).

Следующие организации могут стать участниками платежной системы при условии их присоединения к правилам платежной системы в порядке, установленном правилами платежной системы:

  1. операторы денежных переводов (включая операторов электронных денег);
  2. профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также юридические лица, являющиеся участниками организованных торгов и (или) клиринговыми участниками в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 г. № 7- ФЗ О клиринговой и клиринговой деятельности;
  3. страховые компании, осуществляющие обязательное страхование гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  4. органы Федерального казначейства;
  5. организация федеральной почтовой связи. 

Банк России считает, что структура НПС складывается из институционального и инфраструктурного взаимодействия, тем самым подчеркивая взаимодействие отдельных элементов внутри каждого механизма, но представить НПС как систему, состоящую только из одного взаимодействия, довольно сложно., потому что это тоже инфраструктурный механизм. 

Имея это в виду, можно выделить следующие элементы системы: 

  1. плательщики и получатели денежных средств;
  2. денежные требования по обязательствам центральных и коммерческих банков;
  3. платежные инструменты и платежные услуги;
  4. финансовые учреждения и счета в финансовых учреждениях;
  5. операционная, клиринговая и расчетная системы;
  6. рыночные механизмы;
  7. механизмы консультаций и координации;
  8. Нормативно-правовая база. 

Совершенно очевидно, что структура НПС РФ очень сложная. Он включает в себя операционную, клиринговую и расчетную системы для платежей, действующих в стране, даже если их головные офисы расположены за ее пределами. Институциональная структура функционально связывает заинтересованные стороны в рамках инфраструктурных механизмов в НПС.  

Роль НПС РФ в жизни государства положительно сказывается на результатах финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. В связи с этим большинство государств уделяют большое внимание вопросам построения и развития NPS, пытаясь поддерживать национальные платежные учреждения и национальную платежную инфраструктуру на современном уровне. 

Развитие национальной платежной системы РФ

В ближайшее время ожидается принятие Государственной Думой законопроекта О национальной платежной системе, который станет фундаментальной основой регулирования платежных и электронных услуг в России. 

Принятие законопроекта связано с тем, что наблюдается тенденция роста таких многообещающих продуктов, как платежные терминалы и удаленные финансовые сервисы, которые являются составными частями электронных платежных систем. В свою очередь, удаленные финансовые услуги включают: интернет-банкинг, мобильный банкинг и электронные деньги (сетевые деньги, карты предоплаты и терминальные электронные кошельки). 

При этом можно выделить несколько вполне определенных тенденций развития:

  • постепенное расширение перечня платежных инструментов и услуг; - облегчение доступа финансовых институтов к дешевым кредитам для расчетов; 
  • совершенствование механизмов платежных систем, отвечающих за сохранение ликвидности;
  • повышение уровня функциональной совместимости, функциональной совместимости и отказоустойчивости инфраструктуры для обработки платежей, транзакций с ценными бумагами и конверсионных операций для облегчения сквозной обработки транзакций;
  • внесение изменений в платежную инфраструктуру для снижения юридических, операционных и финансовых рисков участников платежных и расчетных систем, а также для повышения эффективности проведения платежных операций с точки зрения затрат;
  • совершенствование режима регулирования НПВ и развитие функции мониторинга НПВ в центральном банке;
  • повышение эффективности, стабильности и организации рынков, ответственных за предоставление платежных услуг и формирование цен на платежные услуги.

Теперь известно, что российский рынок электронной коммерции демонстрирует среднегодовые темпы роста 29% в 2008-2012 годах. В 2012 году, по оценке консультантов J'son & Partners Consulting, объем рынка электронной коммерции достиг почти 1,9 трлн рублей. В дальнейшем специалисты компании ожидают стабильных темпов роста рынка на уровне 10-15% ежегодно.  

В то же время сравнение с другими странами показывает, что у российского рынка электронной коммерции есть значительный резерв для дальнейшего роста. Отношение рынка электронной коммерции к общему объему торговли в России составляет около 2%, тогда как на развитых рынках этот показатель приближается к 5%, а для общепризнанных лидеров - Великобритании и США - превышает 10%.

Перспективы развития электронных денег

На данный момент как в России, так и во всем мире наблюдается тенденция перехода к электронной коммерции, в частности, к расчетам посредством электронной обработки платежей. Этот рынок представлен несколькими перспективными, развивающимися продуктами: интернет-банкинг, мобильный банкинг и электронные деньги, в том числе сетевые деньги, карты предоплаты и терминальные электронные кошельки. 

В России также планируется разработать законодательство в направлении развития электронных денег. Ожидается, что в законопроекте О национальной платежной системе будут закреплены следующие основные положения: 

  • регулирование наличных расчетов Банком России;
  • основы функционирования специальных небанковских кредитных организаций;
  • понятие электронных денег как формы платежа (а не обязательств);
  • использование одноразовых и многоразовых инструментов;
  • отсутствие требования идентифицировать инициатора выплаты небольших сумм;
  • для идентифицированных пользователей - набор операций, аналогичный системам интернет-банкинга;
  • противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в расчетах с использованием электронных денег.

Развитие нормативно-правовой базы, регулирующей электронные деньги, несомненно, приведет к повышению роли электронных платежных систем на рынке электронных расчетов, а именно законодательное регулирование операторов электронных денег приведет к росту доверия к ним, в результате из которых:

  • увеличится доля пользователей систем электронных денег;
  • увеличится средняя сумма платежа;

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что в будущем системы электронных денег продолжат свое активное развитие. И это опять же может привести к отставанию законодательной базы от регулируемого рынка. Однако Центральный банк будет уполномочен издавать дополнительные правила, регулирующие электронные деньги, которые могут ускорить этот процесс и ограничить спонтанное развитие.  

Заключение

Мы рассмотрели тему НПС РФ. Перспективы развития электронных денег. 

Национальная платежная система - совокупность операторов денежных переводов (в том числе операторов электронных денег), банковских платежных агентов (субагентов), платежных агентов, федеральных почтовых организаций при оказании ими платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, операторов платежных систем, службы платежная инфраструктура операторов (субъектов национальной платежной системы).

Структура НПС РФ очень сложна, и ее роль в жизни государства положительно сказывается на результатах финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

Электронные деньги - это виртуальные деньги, которые перемещаются между контрагентами с помощью электронных платежных систем.

Следует отметить, что безналичная форма расчетов является наиболее выгодной, но для ее реализации требуется определенный уровень развития технологий, образования и культуры. Эмиссия и использование электронных денег в обращении требует особого порядка регулирования и контроля со стороны государства. 

Надо сказать, что в будущем электронные платежные системы будут развиваться, тем более что у российского рынка электронной коммерции есть для этого резерв.

Список литературы

  1. Федеральный закон О национальной платежной системе № 161-ФЗ от 27 июня 2011 года.
  2. Воронин А.С. Национальная платежная система. Деловая энциклопедия / авторский коллектив; изд.-сост. А.С. Воронин. - М.: КНОРУС: ЦИПСиР, 2014  
  3. Савинская Н.А. Национальная платежная система России: проблемы и перспективы развития / под ред. д.э.н., проф. НА. Савинская и д.э.н., проф. Г. Н. Белоглазова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2015
  4. Российская газета - федеральный выпуск № 5515 от 30.06.2011.