Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Полет Ю.А. Гагарина в космос

Реферат на тему: Полет Ю.А. Гагарина в космос

Содержание:

Введение

Двадцатый век навсегда останется в памяти человечества как век покорения космоса. В результате победы СССР во Второй мировой войне идеи коммунизма стали очень популярны в мире. Многие государства выбрали социалистический путь развития. Мир разделился на 2 лагеря: социалистический и капиталистический. Началась безумная гонка вооружений.

Стороны соревновались во всем:

  • Системах стрелкового оружия,
  • Танковых конструкциях.

Однако самым значительным был конкурс на создание ракетной техники. Космос был огромной загадкой для всего человечества, и его освоение могло стать решающим событием в формировании сверхдержавы. СССР был лидером в ракетостроении, а также первым запустил спутник. Уже в 1961 году первый человек отправился в космос. Это было огромным поражением для Соединенных Штатов.

Первый полет человека в космос-величайшее событие для всего человечества. Он показал, что человек может не только находиться в космосе, но и поддерживать нормальную работоспособность и психическое состояние.

Я выбрал эту тему потому, что это одно из самых запоминающихся событий в истории России 20 века. Это огромное политическое достижение для СССР, а также колоссальный научный прорыв не только для Советского Союза, но и для всего человечества.

Юрий Алексеевич Гагарин

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области), недалеко от города Гжатска (ныне Гагарин). По происхождению он выходец из крестьян: отец, Алексей Иванович Гагарин (1902-1973) - плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903-1984) - работала на молочной ферме.

Детство Юрия Алексеевича прошло в родном селе. Вскоре мирное и беззаботное детство Юрия Гагарина было прервано войной, поэтому была прервана и учеба. После войны семья переехала в Гжатск (ныне Гагарин). После школы Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, где попал в аэроклуб. Юрий Алексеевич совершил в клубе 196 полетов.

В армии его направили в Чкалов, в первую Военную Авиационную Школу летчиков имени К. Е. Ворошилова, после чего он служил в истребительном авиационном полку.

Решающим эпизодом в его жизни стало зачисление Юрия Гагарина в космонавты. 9 декабря 1959 года было написано заявление с просьбой зачислить Юрия Алексеевича Гагарина в группу кандидатов в космонавты. Уже 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина Юрий Алексеевич был зачислен на военную службу.

Первый полет человека в космос

Выбор кандидата в космонавты

Первым человеком, отправившимся в космос, должен был стать претендент с особыми преимуществами:

  • Абсолютно здоровый,
  • Профессионально подготовленный,
  • Дисциплинированный.

В первой группе космонавтов было 20 офицеров-летчиков, которые стали претендентами. Претендентов отбирали из числа летчиков-истребителей, поскольку они могли испытывать наиболее приближенные к тем нагрузки, которые человек может испытывать в открытом космосе, включая резкие перепады давления и возможные стрессовые условия. Все претенденты были амбициозны, много работали и очень хотели попасть в космос. Однако учитывалась также политическая активность кандидатов и их социальное происхождение. Таким образом, образовались 2 лидера: Юрий Гагарин и Герман Титов.

3 апреля 1961 года Президиум ЦК принял решение отправить человека в космос. 8 апреля того же года на заседании Государственной комиссии был рассмотрен вопрос о запуске космического корабля "Восток".

Задача была утверждена следующим образом:

  • "Выполняем однооборотный полет вокруг Земли на высоте около 180-230 километров, а также продолжительностью около полутора часов с посадкой в заданном районе.

Также определялась цель полета, заключавшаяся в том, что необходимо было проверить следующее: возможность пребывания в космосе человека на специально оборудованном корабле, оборудование корабля в полете, связь корабля с Землей, а также обеспечить необходимую надежность посадки корабля с космонавтом". Юрий Гагарин был назван первым космонавтом, а Герман Титов-его дублером.

Полет

День первого полета человека в космос 12 апреля 1961 года запомнился очевидцам навсегда. Герман Титов сказал: "Мы тогда не чувствовали всего историзма событий. Накануне вечером мы оба рано легли спать. Мы так решительно были настроены на этот день. И мы добросовестно выполнили этот пункт программы. Главный конструктор советской ракетно-космической техники Сергей Королев всю ночь ходил вокруг дома, где мы спали, словно охраняя наш сон."

Юрий Гагарин также вспоминал: "автобус быстро мчался по шоссе, я издали видел серебристый корпус ракеты, оснащенной шестью двигателями общей мощностью в двадцать миллионов лошадиных сил, взмывавшей ввысь. Он напоминал гигантский маяк, и первый луч восходящего солнца горел на его острой вершине."

Герман Титов продолжал вспоминать: "Итак, мы на космодроме, ясным утром 12 апреля 1961 года. Солнце едва показалось над далеким горизонтом, но его лучи уже согревают, ласкают. Автобус доставил нас на базу ракеты. Через несколько минут Гагарин займет место в кабине корабля. Он прощается с учеными, специалистами, товарищами-космонавтами. Мы оба были в скафандрах, но тоже обнялись и, как говорится, "звякнули" шлемами."

В то утро Юрий Гагарин обратился к собравшимся со следующей речью:

"Дорогие друзья, родные и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов!"

Через несколько минут могучий космический корабль доставит меня в дальние уголки вселенной. Что я могу сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне теперь одним прекрасным мгновением. Все, что было прожито, что было сделано раньше, было прожито и сделано для этого момента. Знаете, трудно понять чувства сейчас, когда час испытания, к которому мы долго и страстно готовились, подошел совсем близко. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость? Нет, это была не просто радость. Гордость? Нет, это была не просто гордость. Я испытал огромное счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем? Но потом я подумал о той огромной ответственности, которая свалилась на меня. Первый, кто осуществит то, о чем мечтали поколения людей, первый, кто проложит путь всему человечеству в космосе. Скажите мне задачу, которая сложнее той, что выпала на мою долю. Это ответственность не перед одним, не перед десятками людей, не перед командой. Это ответственность перед всем советским народом, перед всем человечеством, перед его настоящим и будущим. И если я все-таки решаюсь на этот полет, то только потому, что я коммунист, что у меня за плечами примеры беспримерного героизма моих соотечественников-советских людей. Я знаю, что соберу всю свою силу воли, чтобы выполнить задание наилучшим образом. Понимая ответственность задачи, я сделаю все, что в моих силах, чтобы выполнить задачу Коммунистической партии и советского народа. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, я счастлива. Ведь во все времена и эпохи высшим счастьем для людей было участие в новых открытиях. Я хотел бы посвятить этот первый космический полет людям коммунизма, обществу, к которому уже присоединяются наши советские люди и к которому, я уверен, присоединятся все люди на Земле.
Теперь до старта осталось всего несколько минут. Я прощаюсь с Вами, дорогие друзья, как всегда говорят друг другу люди, отправляясь в дальний путь. Как бы мне хотелось обнять вас всех, друзей и незнакомцев, далеких и близких!

До скорой встречи!" Юрий Алексеевич вошел в лифт, доставивший его к люку корабля "Восток", и в последний раз попрощался с провожающими. Затем прозвучала знаменитая фраза Юрия Гагарина "Поехали!". Итак, первый человек отправился в космос.

После Юрий Алексеевич вспоминал: "Я услышал свист и нарастающий гул, почувствовал, как гигантский корабль задрожал всем телом и медленно, очень медленно оторвался от стартового устройства. Заторы начали расти. Я чувствовал, как непреодолимая сила все больше и больше толкает меня в кресло. Секунды тянулись, как минуты."

Полет начался. - Я прекрасно себя чувствую. Несколько повышается перегрузка, вибрация, я все нормально переношу. Настроение веселое. Через иллюминатор я вижу Землю, различаю складки рельефа, снег, лес", - доложил Юрий Алексеевич.

Космический корабль "Восток" вышел на орбиту и подвергся воздействию невесомости. "Поначалу это чувство было необычным, но вскоре я к нему привык, привык", - сказал Юрий Гагарин. Произошло невероятное событие. Теперь человечество узнало, что человек может летать в космос.

Полет длился 108 минут. Корабль облетел всю планету и вновь появился над территорией Советского Союза. Была дана команда спускаться. Юрий Гагарин позже вспоминал: "корабль начал входить в плотные слои атмосферы. Его внешняя оболочка быстро нагревалась, и сквозь занавеси, закрывающие иллюминаторы, я мог видеть жуткое багровое свечение пламени, бушующего вокруг корабля. Но в кабине было всего 20 градусов. Было ясно, что все системы работают безукоризненно и корабль идет точно в заданный район посадки. От избытка счастья я громко запела свою любимую песню." Корабль приземлился в 10: 55 по московскому времени в степи под Саратовом. Юрий Алексеевич катапультировался и приземлился на землю на парашюте. Гагарин ступил на землю, и первыми его увидели крестьянка Анна Тахтарова и ее внучка Рита. Увидев меня в оранжевом скафандре и белом шлеме, падающем с неба, старушка перекрестилась и даже хотела бежать. Внучка смело притянула ее ко мне. Я их обоих поцеловал, - сказал Юрий Алексеевич.
Реакция США

Мрачная новость для Соединенных Штатов немедленно распространилась по всем информационным источникам. Некоторые писали, что это советское достижение было лишь победой коммунизма и поражением свободного мира во главе с Соединенными Штатами. Другие призывали не отчаиваться и предсказывали Соединенным Штатам в будущем только победы в освоении космоса. Третьи считали это событие абсолютным недоразумением. Программа отправки первого человека из США в космос была немедленно ускорена. Имена кандидатов на эту роль активно появлялись в прессе, и день был назначен - 28 апреля 1961 года. Только одна публикация-журнал "лайв" сделал осторожное предположение, что СССР может обогнать США, и вскоре человек полетит на Луну. Но этот вывод не был воспринят всерьез общественностью.

12 апреля 1961 года в Европе, Азии и Африке прошли масштабные празднования этого знаменательного дня. Только в Соединенных Штатах не было праздника.

Политические деятели, такие как Генри Джексон и Линдон Джонсон, единодушно считали этот период днями позора, они не верили, что Советский Союз может достичь такого величия. Ученый, конструктор Военно-космической техники Вернер фон Браун был в шоке от происходящего, он не верил, что кто-то может опередить США.

Новость немедленно дошла до Белого дома. Об этом немедленно сообщили в НАСА. Для Алана Шепарда, первого американского астронавта, это был огромный шок. Ему сообщили эту новость по телефону посреди ночи, что привело его в еще большее отчаяние. В то же время по радио говорили о космическом корабле "Восток". Гонки за космосом больше не было.

Другие астронавты также получили сообщения в середине ночи. Представитель программы "Меркурий" полковник Джон Пауэрс был разбужен среди ночи журналистом, который начал задавать вопросы. Сонный и сердитый, полковник ответил: "Если вам что-то от нас нужно, ответ таков: мы все спим!» - Он повесил трубку. Так в заголовке утренней газеты появилась следующая фраза: "СССР послал человека в космос; председатель сказал: Соединенные Штаты спят."

Все астронавты были собраны руководителями НАСА. Обсуждался вопрос о заявлении для прессы. Было решено напечатать, что космонавты огорчены за себя, но поздравляют СССР с их необыкновенным подвигом.

Тем временем в Соединенных Штатах росло чувство безнадежности. Ведь какая разница, кто из космонавтов полетит первым, если это не первый человек в космосе? В Вашингтоне даже предложили свернуть программу и никого не посылать в космос. Президента США преследовала навязчивая идея о превосходстве СССР в ракетостроении. Они также начали выбирать сферу, в которой Соединенные Штаты будут первыми. Но Кеннеди не хотел сдаваться и решительно заявил, что Америка займет свое место в космосе. Затем была предложена возможность полета человека на Луну.

25 апреля испытания возобновились. Однако попытки запустить ракету без человека успехом не закончились. Было предложение совершить секретный полет, а в случае неудачи никому об этом не рассказывать. Однако Кеннеди настоял на проведении несекретного полета, мечтая превратить США в космическую державу.

5 мая 1961 года Алан Шепард был отправлен в космос. Он поднялся на высоту 185 км от мыса Канаверал на космическом корабле "Меркурий-3" с помощью модифицированной баллистической ракеты "Редстоун". Полет длился 15 минут 22 секунды. На 10-й минуте полета произошла фаза быстрого торможения, в результате чего космонавт испытал десятикратную перегрузку. Посадка состоялась в 480 км от мыса Канаверал в Атлантическом океане.

Если бы США узнали о" обмане " СССР, то подвиг подвергся бы резкой критике со стороны США. Дело в том, что Юрий Гагарин приземлился на парашюте, но СССР сообщил об успешном полете, желая, чтобы ФАИ зарегистрировала рекорд, установленный в полете. Позже СССР признал, что это был бессмысленный обман. Однако ничто не меняет того факта, что Юрий Гагарин-первый человек в космосе. "Достижение Советского Союза было великим", - признал американский космонавт Джон Гленн.

Заключение

С тех пор прошло много лет. Конкуренция за космос сменилась объединением, например, эксперимент "Союз-Аполлон", программа Международной космической станции и т. д.

Однако презрение США к достижениям других стран осталось. Так что" комплекс " превосходства США над другими нациями остался.

Американская пресса неоднократно сообщала о невозможности ситуации, в которой коммунисты запустили человека в космос. Алан Шепард был назван "Человеком года" и первым человеком в космосе. Однако заслуги СССР и Юрия Алексеевича Гагарина перечеркнуть нельзя.

Из всех отзывов американской прессы о полете 12 апреля 1961 года наиболее справедлив репортаж журнала "Тайм", сделанный без наплыва пропаганды и гнева: "человеческой цивилизации всего 7000 лет, а впереди бесчисленное множество лет. Но где бы ни путешествовали будущие авантюристы, что бы ни находили в черных, холодных просторах космоса, они всегда будут помнить космический корабль "Восток" и майора Юрия Алексеевича Гагарина."

Список литературы

  • Сборник " день Гагарина»
  • А. Б. Железняков " первый в космосе. Как СССР победил США", 2011.
  • А. И. Первушин "108 минут, изменивших мир", 2011.
  • Энциклопедия "Кругосветное Плавание", 2000.
  • Н. Я. Надеждин "Юрий Гагарин", 2011.
  • А. А. Левандовский, Н.А. Щетинов, "Россия в XX веке", М.: Просвещение, 2000.