Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Социальные потрясения начала XX века в новейшей историографии

Реферат на тему: Социальные потрясения начала XX века в новейшей историографии

Содержание:

Введение

Начало XX века в России-поистине судьбоносное время для нашей страны. Этот период отечественной истории отличался неудачными войнами, смелыми реформами, революциями и неоднократными сменами власти. Все эти события были настолько масштабны по своему значению, что мы можем наблюдать их последствия и сейчас, столетие спустя.

В этом анализе я хотел бы рассмотреть наиболее значительные из вышеперечисленных потрясений, как с исторической точки зрения, так и с экономической. Я буду анализировать все события в хронологическом порядке, так как они в основном вытекают друг из друга.

Экономический кризис (1900-1903)

Несмотря на то, что в 1890-е годы Россия переживала феноменальный экономический подъем, система российского капитализма развивалась и из отсталой аграрной страны Россия превратилась в аграрно-промышленную державу, вошедшую в пятерку крупнейших государств по объему промышленного производства, уже накануне Нового века в Российской империи стали проявляться кризисные тенденции. Глобальный кризис начала XX века затронул большинство развитых европейских стран и США, но не обошел стороной Россию, которая пострадала наиболее остро.

В 1900 году в Российской империи началось падение цен на основные продукты, сокращение производства и безработица. Многие промышленные предприятия обанкротились в условиях кризиса, но удар пришелся не только по промышленности, но и по сельскому хозяйству.

В цифрах это выглядело так:

  • Закрыто до 3 тыс. предприятий.
  • Во время кризиса стоимость акций Путиловского завода упала на 67,1%, Сормовского-на 74 %, Русско-Балтийского вагоностроения-на 63,4 %, Брянского железнодорожного подвижного состава-на 86,5 %, Нобелевской нефтедобычи-на 39,7 %, Бакинской нефтяной компании-на 67,4 %, Юго-Восточной железной дороги - на 56,2 %, Санкт-Петербургского учетно-Кредитного Банка-на 59,3 %.
  • Абсолютные показатели производства паровозов сократились почти вдвое, а вагонов-более чем вдвое.
  • Производство черных металлов осталось на прежнем уровне.
  •  Валовая добыча нефти даже в 1908 году не достигла уровня 1900 года.
  • Среднегодовые темпы роста в легкой промышленности снизились с 6 % до 4 %. История России XX-начала XXI века / А. С. Барсенков, А. И. Вдовин, С. В. Воронкова; под ред. Л. В. Милова.

В период кризиса усилился процесс монополизации, в результате чего монополии заняли доминирующее положение в экономике страны. Наиболее частыми их формами были картели и синдикаты, находившиеся в нелегальном положении. Этот фактор ограничивал возможности коммерческой и легальной деятельности монополистических объединений, что также не лучшим образом сказывалось на экономике.

Глобальный кризис для России стал первым шоком в XX веке, оказавшим крайне болезненное воздействие на жизнь людей. Из-за массовой безработицы и падения заработной платы особенно пострадал рабочий класс.

С 1904 года в Европе возобновился процесс восстановления промышленности, в то время как в России экономическое положение продолжало ухудшаться. Главными причинами этого были русско - японская война и Первая Русская революция.

Русско-Японская Война (1904-1905)

1904-Россия все еще переживает спад производства, в стране происходят антиправительственные выступления, а Николай II с каждым днем теряет свой авторитет среди населения. Ситуация, мягко говоря, не самая благоприятная. Но эта ситуация еще более усугубляется начавшейся войной с Японией, ставшей для России не только провальной, но и фатальной.

Власти считали, что "малая победоносная война" поможет им обеспечить подъем патриотизма в обществе, как это было в 1812 году после победы в Отечественной войне, и революционные волнения сойдут на нет. Однако их планам не суждено было сбыться.

Россия не была готова к войне. Ни с финансовой точки зрения, ни с военной. С каждой проигранной битвой ситуация ухудшалась. Русские читали в газетах о Порт-Артуре, Цусиме, потерях русского флота, и вместо того, чтобы воспитывать патриотизм, в обществе росли революционные настроения.

Ведение войны требовало огромных капиталовложений. Во время кризиса это была настоящая экономическая катастрофа, из-за которой пострадали простые люди. Русско-японская война стала катализатором Первой русской революции, начавшейся в ее разгар. Поскольку эти два события произошли одновременно и тесно связаны друг с другом, я подведу итоги их совместного воздействия на экономику после рассмотрения первой русской революции.

Первая Русская Революция (1905-1907)

22 января 1905 года произошло кровавое воскресенье. Шествие петербургских рабочих, целью которого было вручить Николаю II "петицию о нуждах рабочих", было разогнано с применением огнестрельного оружия.

Экономические требования рабочих в этой петиции сводились к следующему:

  • Восьмичасовой рабочий день
  • установление цен на продукцию совместно с работниками и с их согласия ; 
  • Создание совместной с рабочими комиссии по рассмотрению претензий и жалоб рабочих на администрацию
  • Повышение заработной платы женщин и рабочих до одного рубля в день ; 
  • Отмена сверхурочной работы
  • Уважение медицинского персонала к работникам
  • Улучшение санитарного состояния мастерских Е. Радзинского. Николай II.

Нежелание русских властей прислушиваться к рабочему классу, жестокое подавление мирных демонстраций, абсолютная монархия, неудачи на фронтах Русско-Японской войны и почти полное отсутствие гражданских свобод привели к началу Первой русской революции, длившейся два года и в результате которой правящие круги действительно пошли на уступки.

Как и всякое потрясение в истории нашей страны, революция 1905-1907 годов отразилась и на экономическом положении страны.

Социально-экономические результаты революции выглядели примерно так:

  • Расширены права крестьян, восстановлены органы крестьянского самоуправления.
  • Были ликвидированы временное принудительное положение крестьян и отмена выкупных платежей, что дало толчок развитию крестьянских хозяйств и превращению деревни в рынок для промышленности.
  • Рабочий день во многих случаях сокращен до 9-10 часов, а в некоторых случаях даже до 8 часов.
  • Во время революции 4,3 миллиона забастовщиков упорно боролись за повышение заработной платы на 12-14%.
  • Расширялась свобода передвижения крестьян и ограничивалась власть земских начальников.
  • Началась аграрная реформа, уничтожившая общину и укрепившая права крестьян как землевладельцев, что способствовало дальнейшей капиталистической эволюции сельского хозяйства.
  • Низкая арендная плата и цена продажи земли. Ленин, М.: Попурри, 2002-глава " Россия далекая и близкая. 1905-1907»

Многие социально-экономические результаты дали толчок развитию капитализма в России. Так раскрывается буржуазный характер революции.

Однако, помимо положительных результатов, революция имела и некоторые отрицательные стороны. Это привело к повсеместному разрушению производства, сокращению инвестиций в промышленность и разорению сельского хозяйства. Но это состояние страны было устранено положительными результатами революции. Например, после отмены выкупных платежей в 1906 году покупательная способность населения возросла. А Столыпинская аграрная реформа 1906-1910 годов, поводом к началу которой стала революция, активизировала капиталистическую эволюцию сельского хозяйства.

Росту промышленного подъема способствовал и рост государственных военных заказов в связи с ухудшением международной обстановки. Процесс монополизации углубился, началось широкое вложение финансовых ресурсов в различные отрасли.

Результаты промышленного подъема в цифрах были следующими:

  • Удвоилась доля отечественной продукции на мировом рынке.
  • Объем производства в различных отраслях промышленности увеличился в 5-13 раз.
  • Россия занимает второе место в мире по добыче нефти, четвертое-по машиностроению, пятое-по производству угля, руды и стали.   История России, Москва: проспект, 2017

В 1909-1913 годах страна переживала промышленный бум, через год после первой русской революции кризис был полностью ликвидирован, но Российскую Империю вновь настигла война, на этот раз ставшая ее последней.

Первая Мировая Война (1914-1918)

Новый промышленный подъем России был прерван началом Первой мировой войны. В 1914 году была объявлена мобилизация войск на территории страны, и с этого момента началась война, ставшая роковой как для Российской Империи, так и для ее экономического положения.

Война началась при царском режиме, продолжалась при Временном правительстве и закончилась при большевиках. Она сопровождалась двумя революциями, о которых я расскажу позже, еще более ухудшившими положение страны. Но обо всем по порядку.

За все 4 года войны русская армия не добилась почти никаких успехов. Отвратительное положение на фронте, как и в случае русско-японской войны, вызывало возмущение у простого народа, читавшего Новости в газетах. Так обострились революционные волнения, которые дали о себе знать менее чем через три года после начала военных действий.

Тяжесть войны ощущалась главным образом рабочим классом и крестьянством. Чтобы обеспечить фронт всем необходимым, пришлось увеличить рабочий день до 11-12 часов. В этот период широко распространилась эксплуатация детского и женского труда. Заработная плата рабочих была повышена, но это не спасло их от стремительно растущего роста цен в стране. Большинству русских было тяжело, но была и другая категория граждан - буржуазия.

Стремясь любыми средствами получить государственный военный заказ, буржуазия увеличивала объемы производства за счет беспощадной эксплуатации рабочих.

Сельское хозяйство также пострадало во время войны. В деревнях шла мобилизация людей и лошадей на фронт. Рабочих для сельской работы не хватало. Это привело к снижению урожая зерновых. В стране ощущался дефицит продовольствия, что привело к введению карточной системы питания.

С ухудшением финансовой системы Россия становилась все более зависимой от Запада. Военные расходы покрывались не из государственных источников, а за счет внешних займов. Внешний долг составлял 60 миллиардов рублей, а ежегодная выплата процентов по нему-3 миллиарда рублей. Последняя сумма равнялась бюджету всей довоенной России.

Денежная эмиссия оказала негативное влияние на экономику. Рост эмиссии бумажных денег привел к инфляции. К началу буржуазной Февральской революции стоимость одного рубля равнялась 27 довоенным копейкам. К Октябрьской революции инфляция упала до 7 копеек.

В нынешней ситуации, когда часть народа стала миллионерами, эксплуатируя труд своих сограждан, во всей стране ощущался дефицит продовольствия.

Тяжелое положение солдат на фронте, огромные людские потери, возникновение дефицита товаров, необходимых для нормального существования, экономический упадок и многое другое. это привело к всеобщему недовольству правящим режимом. В конечном счете, упразднение монархии в России и установление диктатуры пролетариата.

Февральская и Октябрьская революции (1917)

Февральская Революция (Март 1917).

Первая Мировая война стала катализатором Февральской революции 1917 года, в результате которой Николай II отрекся от престола, было сформировано Временное правительство, и Россия стала республикой.

Основные социально-экономические результаты Февральской революции заключались в следующем:

  • Новое правительство провозгласило политические права и свободы, включая свободу слова, печати, собраний и демонстраций.
  •  Были отменены классовые, национальные и религиозные ограничения, смертная казнь и военные суды. Был введен восьмичасовой рабочий день.
  • Были расширены права трудящихся. Было разрешено восстановление демократических организаций, запрещенных во время войны, и можно было свободно создавать профсоюзы и фабрично-заводские комитеты.

Однако многие проблемы остались нерешенными. Война, уносившая жизни миллионов русских и истощавшая страну на протяжении многих лет, не закончилась, и Временное правительство тоже не строило таких планов. Земельный вопрос не был решен, заводы оставались в руках буржуазии, сельское хозяйство и промышленность испытывали крайнюю нужду, не хватало топлива для железнодорожного транспорта. Кроме того, в стране сложилось двоевластие (Советы Рабочих и солдатских депутатов и Временное правительство), создавшее определенное противостояние в обществе.

Все эти проблемы сильно ударили по авторитету и без того непопулярного Временного правительства, сделав необходимым очередной государственный переворот.

Октябрьская Революция (Ноябрь 1917).

7 ноября (25 октября по старому стилю) происходит Октябрьская революция - событие, ставшее поистине поворотным в мировой истории. В результате Октябрьской революции Временное правительство было свергнуто, к власти пришли большевики и была создана РСФСР.

Октябрьская революция, как переворот, приведший к власти новых людей с новыми идеями, стала катализатором коренных социальных, политических и экономических изменений в обществе, к сожалению, сопровождавшихся очередной войной, унесшей жизни более десяти миллионов наших сограждан.

Гражданская война (1917/1918-1922) и экономическая политика большевиков

Потрясение войны русская революция

Октябрьская революция разделила страну на два лагеря - Красный и белый. Результатом этого противостояния в обществе стала братоубийственная гражданская война.

Для России, экономическое положение которой к 1917 году было уже в упадке, очередная война стала абсолютно смертельной. Главной задачей внутренней политики большевиков было восстановление разрушенного хозяйства и создание основы для строительства социализма. В надежде преодолеть разруху, созданную в стране четырьмя годами участия в Первой Мировой Войне и направив все свои силы на поддержку Красной Армии, Советское государство вводит политику военного коммунизма, основой которой стала национализация всех отраслей народного хозяйства.

Основные положения этой политики заключались в следующем:

  • Введение излишка
  • Крайняя централизация управления всей экономикой;
  • Национализация промышленности (от мала до велика);
  • Запрет частной торговли и свертывание товарно-денежных отношений;
  • Государственная монополизация многих отраслей сельского хозяйства;
  • Милитаризация труда (ориентация на военную промышленность);
  • Тотальное уравнивание, когда каждый получал равное количество товаров и благ.

Эта экономическая политика не справилась с существовавшими в то время проблемами и стала полным провалом. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы, рабочие вынуждены были покидать города и уходить в деревни, Петроград потерял 60% рабочих, Москва-50%. Инфляция росла, продразверстка и политика большевиков в деревнях вызывали возмущение и незаинтересованность в труде крестьян. Из-за неурожая 1921 года страну охватило массовое голосование. Россия больше не могла терпеть потрясений и требовала новой экономической политики, которая войдет в историю как НЭП.

НЭП (1921-1931)

Экономическое положение России, разоренной двумя войнами и несостоявшимся "военным коммунизмом", требовало немедленного спасения. Ленин понимал, что для восстановления благоприятного экономического положения необходимо временно отступить от социалистических идей к капиталистическим. Кроме того, из-за военного коммунизма новое правительство начало терять свой авторитет, особенно среди крестьян, чьи протесты вошли в историю как "Малая Гражданская война". Для решения всех этих проблем была разработана новая экономическая политика, или НЭП.

14 марта 1921 года был принят НЭП, основные положения которого сводились к следующему:

  • Введение прогрессивного подоходного налога с крестьян;
  • Обеспечение свободы торговли;
  • Разрешение на аренду малых и средних частных предприятий;
  • Возможность найма рабочей силы;
  • Отмена карточной системы и нормированного снабжения;
  • Планирование услуг;
  • Перевод промышленных предприятий на экономический расчет и самообеспечение.

В связи с тем, что политике НЭПа в России серьезно мешали инфляция и нестабильность денежного обращения, была предпринята денежная реформа. К концу 1922 года появилась устойчивая денежная единица-червонец, который обеспечивался золотом или другими ценностями.

НЭП, несмотря на частые кризисы, спровоцированные некомпетентностью новых руководителей, привел к заметному экономическому росту и некоторому улучшению ситуации в стране. Бурно шел процесс восстановления промышленности и сельского хозяйства, увеличивался национальный доход, стабилизировалось материальное положение граждан.

Довольно успешная экономическая политика была официально свернута только в 1931 году, уже при Сталине. Причины этого были вполне очевидны. Во-первых, НЭП противоречил новому, социалистическому укладу страны, а во-вторых, НЭП изначально задумывался как временная мера и рано или поздно должен был быть отменен. НЭП выполнил свою задачу по восстановлению экономики, и Россию ждали новые потрясения 30-х годов, но это уже другая тема.

Список литературы

  1. А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. История России, Москва: проспект, 2017
  2. Р. Сервис. Ленин, Москва: Попурри, 2002
  3. Е. Радзинский. Николай II. М.: Варгус, 1997
  4. А. С. Барсенков, А. И. Вдовин, С. В. Воронкова; под ред. Л. В. Милова. История России XX-начала XXI века. М.: Эксмо, 2007.