Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Понимание смысла жизни в русской философии

Реферат на тему: Понимание смысла жизни в русской философии

Содержание:

Введение

Пройдет небольшой промежуток времени, и новое поколение задаст себе вопрос: Зачем я живу? Почему мне была дана жизнь?  Каждый человек найдет ответ на эти вопросы по-своему. И, скорее всего, в этом и заключается глубокий смысл разумного человеческого существования в необъятной Вселенной.   

И совсем по- другому - как человек может на него ответить, потому что от его ответа будет многое зависеть. Вопрос о смысле жизни люди задавали себе еще в древности. Одним из тех, кто поднял этот вопрос, был Иван Александрович Ильин.   

9 апреля (28 марта по старому стилю) 2013 года исполнилось бы 130 лет со дня рождения замечательного русского философа, юриста, политического мыслителя, а также тонкого теоретика и историка религии и культуры Ивана Александровича Ильина.  

И.А. Ильин представляется нам, прежде всего, православным философом, ярым патриотом и борцом за историческую Россию, что, в свою очередь, он неоднократно доказывал в своем многотомном труде. Позиция Ильина зародилась в русской философии, именно в том блестящем кругу религиозных мыслителей, которых Россия заново открывает сегодня. Его отличало своеобразное направление в творчестве. Но позже все изменится. И.А. Ильин оставит в стороне гегелевские студии и обратит внимание на темы, составляющие фундаментальные и сердцевинные проблемы русской мысли. В центре его творчества - Россия и христианство. Но, тем не менее, между ним и другими сохраняется дистанция. Полторацкий, главный современный исследователь Ильина, пишет: Ильин занимает особое место в плеяде русских мыслителей, создавших современную русскую религиозную философию.         

Ильин - философ другой школы и других источников. Он не придерживается общих соловьевских и славянофильских корней. Но в то же время он разделяет обучение немецкой классической философии с ее уклоном в сторону формального построения.  

О вечном вопросе  

Вся жизнь... это чудесная тайна, известная только Богу. В жизни не бывает случайных связей обстоятельств - все провиденциально. Мы не понимаем смысла того или иного обстоятельства, перед нами много ящиков, а ключей нет. Были... люди, которым это открылось.   

Глубокие поиски смысла жизни - один из вечно волнующих, роковых и неразрешимых вопросов, которыми уже несколько десятилетий болеют народы не только западного мира, но и всего остального. Этот вопрос возникает перед каждым человеком, достигшим определенного развития. Рано или поздно, на рассвете или в сумерках жизни человека он неизбежно встанет прямо.   

Понимание смысла жизни носит сугубо индивидуальный характер - любой человек остается независимым в своих действиях и желаниях, и только он сам имеет право определять смысл своего существования.

Следует подчеркнуть тот факт, что смысл жизни отличается от жизненного опыта, поскольку представления о смысле жизни не отражаются в переживаниях человека, связанных с событиями его собственной жизни, или ожиданиями относительно возможного счастья и благополучия. Смысл жизни также отличается от объяснений жизни, потому что в объяснениях устанавливаются причины происходящего и достигается понимание жизни. Смысл жизни отражает образ не реально свершившегося и осуществляемого, а долгой жизни.   

Смил предполагает объективную оценку, содержательный критерий, осмысленность - это субъективное отношение к своей жизни, осознание ее смысла. Человеческая жизнь имеет тот или иной смысл, даже он не постигает. Объективная оценка смысла жизни формируется в процессе жизни человека, протекающем в разных сферах. Поэтому смысл жизни скорее выступает не как единая цель, а как ряд смыслов и целей: смыслом личной жизни могут быть любовь и дети, а в карьере - возможность реализовать свои таланты и возможности, и т.п.    

Жизнь обретает смысл, становится значимой, когда приносит пользу другим, когда человек с полной отдачей выполняет свою работу, когда его дела исполнены добродетели и справедливости. Тогда объективная значимость, смысл жизни совпадает с его личными стремлениями и целями. 

Осознание смысла жизни напрямую связано с концепцией цели. Он появляется в сознании человека как образ будущего состояния действительности, которое начинает отвечать его потребностям, идеям и идеалу. 

Выражение цель жизни не имеет смысла специально применять в отношении отдельного человека, коллектива или даже всего человечества на определенном этапе жизни. И было бы неправильно задавать вопросы о том, для чего человек живет и в чем его смысл. 

То есть не стоит ставить знак равенства между целью и смыслом жизни. Ведь цель - это некая веха, а смысл жизни - конечная цель. Это общее направление, которое может повлиять на все поведение человека и его жизнь. Другими словами, цель жизни в будущем, впереди. Смысл жизни - стремление к высшей цели, к объективному содержанию самой жизни.    

Жизнь и творческий путь И. А. Ильина 

Иван Александрович Ильин, выдающийся русский философ, православный мыслитель, литературный критик, родился 28 марта 1883 года в потомственной дворянской семье. 

На формирование личности мыслителя и исследователя с детства влияла духовно-нравственная среда, царившая в его семье.

Отец Ильина, Александр Иванович, был губернским секретарем, присяжным поверенным одного из участков Московского суда, а его дед, Иван Иванович, был полковником и возглавлял Кремлевский дворец. Матерью Ильина была Екатерина Юльевна, урожденная Швейкерог. А дед по материнской линии был Юлиус Швейкер, коллегиальный советник.            

P odilsya И. Ильин в Москве, тоже вырос в этом городе. С юных лет он впитал природные, чудесные, религиозные и исторические ароматы города Москвы. Тренировки Ивана Александровича прошли легко и успешно. В 1901 году с золотой медалью окончил знаменитую Первую московскую гимназию. Затем И.А. Ильин поступил на юридический факультет университета. Основные вопросы, которые его начинают волновать в этот период, - это государственные и философские. Он пытается проанализировать философию Канта, его взгляды на загадочную, а потому особенно привлекательную вещь в себе.           

Философский взгляд на мир, глубокое понимание диалектики частного и всеобщего составляют определенную черту личности И. А. Ильина. Философский подход, который он исповедовал, повлиял на все аспекты его творчества. Доскональное знание истории философии, понимание ее роли в формировании общества, а также воспитание человека придавало индивидуальное своеобразие его раскрытию фундаментальных проблем духовной жизни людей, социальной структуры, которое не проходит влияние истории на настоящее.    

В целях понимания философских позиций Ильина важно подчеркнуть фундаментальное обстоятельство, без которого образ философа будет некорректным. И.А. Ильин - последовательный проводник и проповедник идей русского православия. Философия религии Ильина обращается к познанию путей духовной свободы, укреплению личности через сердечное созерцание и созерцательную любовь.    

Основные его работы: Религиозный смысл философии. Три речи (1924), О противостоянии злу силой (1925), Путь духовного возрождения (1935), Основы христианской культуры (1937), Аксиомы религиозного опыта (1953), Путь к доказательствам (1957). 

Философ подтвердил свою верность традициям русской культуры в этом с его работой. Он поднял собственное религиозное и философское понимание жизни на высокий уровень духовности. В каждом своем произведении Ильин воплощал требование конкретности и поиска доказательств. Все они очерчивают перспективы выхода из трагических тупиков общественного процесса, способствуют более глубокому пониманию тех или иных периодов творческой истории.      

Одним из важнейших и приоритетных направлений исследований Ильина является философия религии. Эта сфера, направленная на осмысление основ жизни и истории человечества, на долгие годы была запрещена в духовной жизни людей советской эпохи. И на этом удручающем фоне бессознательности и забвения истоков народной жизни религиозно-философские произведения И.А. Ильина направлены на восполнение серьезной бреши в русской культуре. Религиоведение Ильина привлекает внимание своей неординарностью и самобытностью, национальным характером, последовательной линией осмысления и развития идеи Православия.    

И так, проведя исследование биографических данных жизненного пути И.А. Ильина, можно сделать следующие небольшие выводы: 

  1. Даже преодолев многочисленные трудности, возникшие на пути выдающегося философа, он сохранил любовь к Родине и своему народу. Это чувство не покидало его и нашло отражение в произведениях великого мыслителя. 
  2. Если рассматривать его творческий путь в целом, то можно сделать вывод, что в своем философском направлении он смог затронуть и раскрыть многие сложные проблемы самопознания и познания в целом. Он проанализировал источники происхождения и способы разрешения социальных конфликтов, но одним из важнейших направлений его исследований по-прежнему остается философия религии. В своем исследовании он говорит, что пришло время духовной и независимой религиозности, недостатка веры, которая исходит из сердца и строится на сердечном созерцании, утверждая свою рациональность и уверенность, зная свой собственный путь, искренне ведя человека. через смирение к единству с Богом.    

И все это помогает нам представить Ивана Александровича Ильина православным мыслителем и философом.

И.А. Ильин о ​​смысле жизни  

Отправной точкой философии Ильина является религиозно-нравственная основа личности; Вопрос о природе человека, его происхождении и предназначении, местах в мире занимает ведущее место. Первое олицетворение морали - это сам человек.       

Согласно концепции Ильина, смысл жизни человека - самоосвобождение и свобода. Философ подчеркивает, что недопустимо представлять этот смысл жизни как некую внешнюю норму, задачу или идеал, который не может быть реализован. Свободу, конечно, можно рассматривать как идеал, но как уже реальный и все еще реализованный идеал.    

Исходя из этой теории, И.А. Ильин изначально дает такое определение свободы: свобода - это потенциально совершенная сила, производящая фактическое раскрытие своего совершенства. Это значит, что смысл человеческой жизни сокрыт в глубинах человеческого духа, как настоящее духовное начало, работающее над его реализацией. То, что приписывается человеку, то, что составляет его цель и предназначение, приписывается ему его истинной, внутренней сущностью, предопределено для него его истинной, духовной природой. Ему дано самоосвобождение; но не в том смысле, что его сущность погрязла в несвободе; но в том смысле, что его настоящая сущность - не что иное, как сила самоосвобождения.  Следовательно, по мнению философа, человек обречен на абсолютную свободу, и понимание в этом заключается в истинном духовном существе, которое есть не что иное, как сама субстанция, сама абсолютная свобода, восстанавливающаяся в творчестве.           

Другими словами, смысл жизни человека, по мнению И.А. Ильина, сокрыт в настоящей глубине души. 

Только благодаря свободе смысл человеческой жизни осознается и раскрывается, даже несмотря на то, что человеческая свобода порождает столько видов зла (некоторые философы и теологи сводят все зло, даже в естественном мире, к свободе человеческой воли. 

Нравственность и достоинство личности основаны только на свободе. Вот как об этом думает сам Ильин: Жизнь человека без свободы бессмысленна или невозможна. Так оно и есть на самом деле. Все духовное и великое возникает в жизни таинственным образом из самого себя и через себя. Мне было любопытно сравнить эту идею с аналогичной мыслью талантливого современника Ильина С.Л. Франка. В своей книге Смысл жизни С.Л. Франк писал: Минимальное условие возможности достижения смысла жизни - это свобода; только будучи свободными, мы можем действовать осмысленно, стремиться к разумной цели, стремиться к полноте удовлетворения; все необходимое подчинено слепым силам необходимости, действует слепо, как камень, притягиваемый землей при падении. Оба философа говорят об одной и той же идее свободы как о необходимом условии осознания и осознания смысла жизни, и мы говорим о духовной свободе человека. Исходя из этого, делаем вывод, что благодаря свободе человек осознает и осознает смысл своей жизни.              

На сцене европейской истории и, в конце концов, И.А. Ильин не смог сохранить веру в земные силы человека, в его земную судьбу. Он нашел спасительное решение всех жизненных проблем в религиозной вере; нашел решение всех земных трагедий в учении о посмертном существовании. И хотя Ильин продолжал повторять, что смерть есть критерий подлинности всего земного содержания жизни, этот тезис теперь имеет второстепенное значение, поскольку земное совершенство оказывается ограниченным и незначительным по сравнению с совершенством, которое дарует смерть:...... у каждого человека есть определенная степень достижимости, ибо он совершенен. Он всю жизнь созревает. Достижение этой степени; всю свою жизнь он созревает до смерти. И его земная смерть наступает тогда, когда ему не нужно подниматься выше, когда ему больше нечего достигать, когда он созрел для смертного ухода.       

Современность о философии И.А. Ильина

Выдающийся русский мыслитель Иван Александрович Ильин (1883-1854) занимает важное место наряду с представителями русской философии.    

Его научная и философская деятельность многогранна и велика - И.А. Ильин известен как выдающийся философ, и как теоретик, политический идеолог Белого движения, и как историк философии - исследователь Гегеля и гегельянства, так и как культуролог. теолог и публицист. 

Объемными творческое наследие И. А. Ильина насчитывает более 40 книг и брошюр, стихи, более ста лекций, воспоминания, несколько сотен статей, огромное количество писем, стихов и документов. 

В свое последнее время Иван Ильин как мыслитель и философ оказался удивительно созвучным актуальным проблемам современного российского общества. Наибольший интерес представляют его взгляды на вопросы о смысле жизни.    

К нига Огни жизни, написанная И.А. Ильиным, - это своеобразное руководство и путеводитель для человека, идущего по жизненному пути, где можно найти не только радости, но и страдания, невзгоды, душевные муки., сомнения и мучения. В существующее издание вошли произведения И.А. Ильина Вглядываюсь в жизнь. Книга размышлений, Поющее сердце. Книга таких размышлений и  Взгляд вдаль. Книга размышлений и надежд. Они представляют собой своеобразный триптих, посвященный философскому осмыслению жизни.    

Глава начинается с повествования сказки. Смысл его в том, что человек, имея все, потерял главное. Так что в нашей современной жизни за всей суетой, за всем, что у нас есть, кроется одна проблема - мы потеряли главное. Автор говорит о кризисе современного мира, о его незнании. Все дело в усвоении главного, в том, что человек должен отправиться на поиски смысла жизни.    

Заключение

Творческое наследие выдающегося русского философа Ивана Александровича Ильина посвящено ключевым вопросам человеческого существования.

Познакомившись с идеями и взглядами Ивана Александровича Ильина, я пришел к выводу, что его представление о смысле жизни - это именно то, чего сегодня нашему народу не хватает.

Я полностью и полностью согласен с его позицией о том, что за всей этой повседневной суетой стоит главное в своей жизни. Ведь для того, чтобы человек и его духовность были целостными, нужно всегда искать смысл жизни. 

Я считаю, что особенность творчества Ильина заключается в том, что он не навязывал свою точку зрения. Ивана Ильина с полным основанием можно считать оригинальным мыслителем, обогатившим каждую отрасль науки и философские знания своим уникальным видением проблем и подходом к их решению. 

В своей работе я рассмотрел главную проблему человечества и взгляд на вопрос о смысле жизни философа И.А. Ильина. В процессе написания работы была достигнута главная цель - обсуждение смысла жизни, как одной из основных тем, рассмотренных русским философом И.А. Ильиным, а также проанализировано, как это отражается в современной жизни.     

И, заканчивая написание своего произведения, я еще раз хотел подчеркнуть, что в плеяде выдающихся русских мыслителей ХХ века особое место занимает Иван Александрович Ильин - философ, политический мыслитель и публицист - человек, имеющий чему поучиться как у нынешнего, так и у будущих поколений. 

Список литературы

  1. Евлампиев, И.И. История русской философии: Учебник для вузов / И.И. Евлампиев. - М.: Высшее. шк., 2003. - С. 467-497.      
  2. Ильин И.А. Наши задачи. - М: 1993.    
  3. Ильин И.А. Путь к доказательствам // Ильин И.А. Почему мы верим в Россию. М.: Эксмо, 2005. 912 с.   
  4. История русской философии. / Под ред. MA Olive. М.: ИНФРА-М, 2002.    
  5. Новая философская энциклопедия // Искусство. Ю.Т. Лисицы. - М: 2002.   
  6. Сохряков Ю.И. И.А. Ильин - религиозный мыслитель и литературный критик. М., 2002.  
  7. Философский словарь под редакцией И.П. Фролова. 6-е изд., Перераб. И доп. М: Политиздат: 1992.   
  8. Франк С.Л. Смысл жизни / С.Л. Франк // Бог с нами. М.: ООО Издательский Дом АСТ, 2004. 750 с.