Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Проблемы права в средневековой философии

Реферат на тему: Проблемы права в средневековой философии

Содержание:

Введение

В истории права мы не сможем найти единую национальную правовую систему, которая развивалась бы только в соответствии с логикой своего внутреннего развития, сохраняла бы свою полную историческую и национальную идентичность, независимость. Становление европейской юридической науки принято рассматривать преимущественно как формирование научного правового сознания в рамках развития философии права, истории правовой мысли. 

Идея восхождения европейской правовой традиции к римскому праву сегодня настолько прочно определяет пространство профессионального самосознания, что практически не обсуждается специально. Однако в советской юриспруденции проблема рецепции была досконально изучена, помимо историков права, только цивилистами. Цикл произведений О.С. Иоффе, посвященных развитию юридической мысли от Древнего Рима до наших дней. В то же время базовая методологическая структура такого исследования могла быть только в рамках идеи об условности приема на основе соответствия институтов римского частного права экономическим. отношения, складывающиеся в Европе на основе частной собственности. Римское право в его первоначальной форме часто считалось более предпочтительным, чем те слои, которым оно подвергалось в результате работы средневековых юристов. Если идеология Возрождения в целом характеризуется значительным увлечением памятниками классической древности, то это тем более понятно для идеологии юристов, которые видели в классическом римском праве вполне подходящую правовую систему для посредничества в новых экономических отношениях.         

Вместо неясных и противоречивых обычаев римское право содержало четко определенный писаный закон - lex scripta. Вместо чрезвычайно фрагментированной правовой системы он предлагал один и тот же закон для всех мест и классовых групп. Предложены формы, способные регулировать самые сложные отношения товарооборота; проповедовал освобождение личности и свободу собственности, высвобождал личную энергию, необходимую для более интенсивной экономической деятельности.   

Особое применение римского права во Франции

Известно, что римское право в ряде европейских стран (Италия, Франция, Испания), хотя и фрагментарно, никогда не исчезало как действующее право. Однако общепризнано, что это обстоятельство не имело заметного значения ни для процесса рецепции, ни тем более для возникновения европейской юридической науки: Римское право никогда не переставало быть действующим правом в Италии, Франции и других странах. Испания; но его существование до глоссаторов, во времена глубокого невежества, было жалким, неполным, применение и знание римского права было даже настолько недостаточным, что позже могло появиться мнение, что римское право вообще не действовало в течение нескольких столетий и был вновь введен глоссаторами, - писал Г. Ф. Пухта. 

Как известно, открытие в конце XI века рукописи, содержащей дайджесты, сборник юридических материалов, собранный при императоре Юстиниане около 524 года, называют событием, определившим всю историю европейского права и юридической науки. Исторически это событие даже не состояло в обнаружении упомянутой рукописи. и в деятельности болонской школы глоссаторов, которая начала изучать и преподавать Кодекс Юстиниана в конце 11 века. Среди наиболее известных представителей этой школы обычно называют имена: Яков, Гуго, Гозна, Булгар - четыре врача. Однако его предком считается Ирнерия. Он был уроженцем Болоньи; впервые упоминается в придворном протоколе 1113 года как судья, а в 1118 году император Генрих V взял его с собой в Рим, чтобы убедить народ в недействительности выбора Папы Геласия II. Из этого ясно, что к этому времени Ирнерий уже пользуется огромной славой и авторитетом далеко за пределами своего города.      

Римское право во Франции имело довольно глубокие исторические корни. Большой вклад в изучение процесса рецепции внесли произведения Ф. Савиньи Geschichte des romischen Rechts im Mittelalter (1-te Aufl. 1815 и последующие годы, 2-te Aufl. 1835–1851). Результаты Савиньи привлекли всеобщее внимание, и ряд последующих работ пролили более яркий свет на эту ранее темную эпоху. 

Влияние римского права на Галлию восходит к завоеваниям Юлия Цезаря. Он сохранял свое положение в течение столетий после падения Римской империи, но был преобразован в своего рода галло-римское право, основанное не на византийской кодификации Юстиниана, а на упрощенной версии законодательства Феодосия и варварской коллекции. римского права, составленного королем вестготов Аларихом. Французские юристы, комментирующие эти памятники римского права и применяющие методы, подобные глоссированию, начали свою деятельность еще до создания знаменитой итальянской школы глоссаторов. Но настоящее возрождение римского права во Франции начинается в 13 веке. на юге страны, что было связано в первую очередь с активной деятельностью школы глоссаторов, открывших путь Юстиниану римскому праву. Один из ярких представителей этой школы - Плацетин - организован в начале XIII века. преподавал римское право (в первую очередь дайджест Юстиниана) в Университете Монпелье. Затем юридические факультеты стали открываться в других университетах Франции.        

Преподаватели французских глоссариев использовали тот же метод, что и итальянские основатели этой школы. Они комментировали дайджесты Юстиниана, вписывая комментарии и пояснения (глоссы) в свой текст, которые, в свою очередь, также изучались, обобщались и шлифовали. Таким образом возродилось римское право и, как объяснили глоссаторы, действовало во Франции как право ученых, оставаясь далеким от практики королевских дворов. Руководствуясь идеей jus naturale, комментаторы незаметно адаптировали римское право к потребностям и условиям современной жизни и в этом отношении оказали большую практическую услугу своему времени.    

Поначалу отношение королевской семьи к римскому праву во Франции было двойственным. С одной стороны, для усиления своей власти цари ссылались на многие формулы римского публичного права, использовали законников в государственном аппарате. Но, с другой стороны, легализацию римского права можно было понимать как признание верховенства римско-германского императора. Поэтому король Филипп Август даже запретил преподавание римского права в Парижском университете, хотя его изучали в других университетах королевского владения. В Парижском университете преподавание римского права было официально разрешено только в 1679 году при короле Людовике XIV.    

Святой Людовик (XIII век) постановил, что римское право не было обязательным во Французском королевстве. Филипп Смелый запретил практикующим юристам использовать римское право в обычной стране. Что касается Юга, то здесь был найден своеобразный выход в том, что королевская власть (с 1312 г. при Филиппе Красивом) признала римское право своего рода письменным обычаем. Следовательно, юг Франции изначально считался страной обычного права, и только с XIV века. наконец, ему было присвоено название страны писаного права (pays de droit écrit).     

Большое значение для сохранения римского права имело, например, то обстоятельство, что церковь применяла римское право ко всем своим отношениям, то есть к спорам между церковными учреждениями (монастырями и т. д.) и своими отдельными министрами (clerici) - ecclesia vivit lege romana. В результате сфера действия римского права значительно расширилась. 

Восприятие римского права реализовывалось в разных частях Европы не в одинаковой степени и разными способами. У приема была своя специфика в Англии и Германии. 

Использование римского права в Англии

Влияние римского права в Англии было спорным. Некоторые считают, что Англия не знала романизации, и нет никаких реальных свидетельств сохранения здесь римских институтов после падения Римской империи; влияние римского права проявлялось только в каноническом праве и в законодательстве английских монархов; элементы римского права были внесены норманнами, принявшими франкское право; восприятие римского права носило кратковременный, фрагментарный характер (через Кодекс Юстиниана); содержание полученного римского права в Англии было варварским, низким (low) законом.      

И. А. Покровский писал, что в Англии учение римского права появилось в XII веке, его вел глоссатор Вакарий. В тринадцатом веке быстро растущее влияние римского права вызвало сильное сопротивление, особенно со стороны местной знати; тем не менее, его учение не прекращалось. Римское право здесь оказало мощное влияние на развитие правовых доктрин в критическую эпоху XII и XIII веков, когда были заложены основы общего права. Учение римского права нашло отражение в знаменитых юридических трактатах Гленвилля (ок. 1190 г.) и Брактона (De legibus et Consuetudinibus Angliae, О законах и обычаях Англии, C. 1256), имели большое значение в судах. Но феодальная система в Англии была сильнее, чем в других странах; он уходил со сцены медленнее, и это наложило отпечаток на всю историю страны. В результате влияние римского права на дальнейшее развитие английского права было далеко не таким значительным, как на континенте.                

Характеристики римского права в Германии

Рецепция римского права в Германии приобрела особый характер. Помимо общих причин, вызвавших повсеместное распространение римского права, в Германии его принятию способствовало еще и то, что так называемая Священная Римская империя считалась продолжением бывшей Римской империи, и императоры первыми быть непосредственными преемниками императоров последних. В результате Кодекс Юстиниана был склонен рассматривать как внутренний кодекс, а с другой стороны, законы императоров Священной Римской империи были добавлены к Кодексу Юстиниана как его прямое продолжение. Эта беллетристика значительно облегчила путь к римскому праву в Германии; если повсюду королевская власть в борьбе с феодализмом пыталась опираться на римское право и легистов, то немецкие императоры оказывали ему особое покровительство: привилегии, данные Фридрихом I Болонскому университету, были упомянуты выше. В значительной степени в этом тяготении к римскому праву сыграла роль идея единого общего имперского закона, идея национального объединения Германии, которая была реализована только в XIX веке.      

Немецкие императоры внесли большой вклад в распространение юридического учения; Патронаж Болоньи позже был заменен созданием собственных университетов. Так, начиная с XIV века возник ряд немецких университетов - в Праге (1348), Вене (1368), Гейдельберге (1386), Кельне (1388), Эрфурте (1392), Вюрцбурге (1402), Лейпциге (1409). и т.д. В Германии образованные юристы также занимают все более влиятельные должности в администрации и судах. В частности, в судах мало-помалу вытесняют необразованных народных судей - шеффенов.   

Большое значение в этом направлении имело создание в 1495 году генерального императорского двора - Reichskammergericht. При его создании было установлено, что из общего числа его членов (16) половина должна состоять из ученых-юристов, а позже было предписано, чтобы и другая половина была избрана из лиц, знакомых с римским правом. При решении дел общий имперский суд должен был судить в первую очередь nach des Reichs gemeinen Rechten, то есть на основании римского права, и только во второй строке он должен был учитывать хорошее немецкое право, на которое ссылались стороны (die für sie bracht werden). Таким образом, действие римского права было санкционировано прямым законом. После Reichskammergericht аналогично реформируются и другие суды.     

К концу XVI-XVII вв. Римское право было получено в Германии прямо и прямо. Corpus Juris Civilis Юстиниана стал законом, на который стороны ссылались в суды для обоснования своих решений. При этом римское право отвечало взаимностью не в виде тех или иных его отдельных положений, усвоенных на практике, а всего в целом - комплексно. Правда, в принципе это было взаимно субсидиумом (помогать) - только в случае отсутствия соответствующей нормы немецкого права, но на практике римское право играет роль больше, чем второстепенную: римское право должно быть известно суду.     

Но римское право было получено в той форме, в которой оно преподавалось с кафедры глоссаторами и комментаторами. В итоге все, что они выбросили, значения не имеет, а для судов, в частности, нельзя ссылаться на греческие тексты. 

В учении глоссаторов и комментаторов римское право претерпело значительные изменения; будучи принятым и став прямым законом, он продолжал видоизменяться. Он адаптируется в судебной практике к этой новой жизни. Таким образом, было создано обновленное римское право - то, которое носит название usus modernus Pandectarum или современное римское право (heutiges römisches Recht).   

Это право действовало в Германии до недавнего времени, хотя, начиная с XIII века, территория его формального действия стала постепенно сокращаться. Постепенно в крупнейших государствах Германии возникло желание кодифицировать гражданское право, чтобы преобразовать римское и национальное право в нечто единое. Так, в 1756 году в Баварии был опубликован Кодекс Максимилиана Баварика (Баварский кодекс Максимилиана), в 1794 году в Пруссии - Прусское Земское уложение (Preussisches Landsrecht), в 1811 году в Австрии - Общий гражданский кодекс, в 1863 году - Саксонский кодекс. Все эти национальные кодексы устранили формальное применение римского права на территории этих государств, но оставались в силе в других княжествах.    

Заключение

Анализ литературы показывает, что возрождение изучения римского права не обязательно привело к повсеместному принятию на практике решений, предложенных университетами. Следствием этого возрождения стало, прежде всего, возвращение Европы к правосознанию, уважению закона, пониманию его важности для обеспечения порядка и прогресса общества. Университеты показали ценность права и незаменимую роль, которую он призван играть в обществе. В этом значение возрождения изучения римского права, независимо от восприятия самого закона. Возродилась концепция, увидевшая в законе основы гражданского порядка. Кроме того, возрождение изучения римского права означало, что стали использовать термины римского права, использовать структуру и принятые в нем концепции. Разделение права на публичное и частное, классификация прав собственности и личных, понятия использования, сервитута, ограничения, представительства, найма были приняты юристами, воспитанными на основе римского права.       

Возрождение изучения римского права - это главное, что знаменует появление романо-германской правовой семьи. Страны, принадлежащие к этой семье, исторически являются теми странами, в которых юристы и практики получали юридическое образование в университетах, переняли правовые концепции, взгляды и образ мышления школы римского права. 

Со временем наука римского права все больше и больше превращалась в науку права; Римское право, преподаваемое в университетах, стало восприниматься как письменный ум всего христианского мира. Влияние римского права росло по мере появления более поздних сборников. Об этом ясно свидетельствует трансформация обычного и частного права во Франции и Германии. Но в средние века, например во Франции, римское право пользовалось авторитетом в определенных областях (например, в договорах), и здесь его положения следовали.     

Список литературы

  1. Алексеев С.С. Самое святое, что есть у Бога на земле. Иммануил Кант и проблемы права в современную эпоху. М., 1997.     
  2. Виноградов П.Г. Римское право в средневековой Европе. Москва, 1912 год. 
  3. Иеринг Р. Дух римского права. СПб. 1874 г.  
  4. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. М., 2002.  
  5. Коркунов Н. М. История философии права. СПб. 1907 г.   
  6. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб. 1905 г.   
  7. Нерсесянц В.С. Правоведение. Введение в курс общей теории права и государства. М., 1997.   
  8. Новгородцев П.И. Историческая школа юристов. М., 1996.  
  9. Покровский И. А. История римского права. Минск: Урожай, 2004.