Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Правовое государство как идеальная модель современного государства

Реферат на тему: Правовое государство как идеальная модель современного государства

Содержание:

Введение

Концепция верховенства закона имеет глубокие исторические корни. Итак, идея верховенства закона, верховенства народа была выражена еще в Древней Греции. Платон сказал: Я вижу неминуемую смерть того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-то властью. Если закон - господин над правителями, а они - его рабы, я считаю спасение государства и все его блага, которые Боги могут дать государствам. Эти же идеи позднее развивались Локком, Монтескье, Руссо и другими либералами, противопоставлявшими неоспоримость закона феодальному произволу.    

В наиболее развитой буржуазно-демократической форме концепция верховенства закона - это социальная ценность всего человечества, удачное сочетание универсальных и классовых интересов. В основе правового государства, во-первых, должна быть легальная экономика, а не командно-казармы, обреченные на деградацию из-за отсутствия внутренних стимулов к работе. А, во-вторых, развитое гражданское общество служит основой правовой системы. Гражданское общество - это система экономических, духовных, культурных, нравственных, религиозных и иных отношений людей, которые свободно и добровольно объединились в ассоциации, союзы, корпорации для удовлетворения своих духовных и материальных потребностей и интересов.    Он построен на принципе самоуправления, защищен традициями, обычаями, моральными нормами и правом государственного вмешательства. Государство - это просто форма гражданского общества. 

Верховенство закона - это государство, обслуживающее потребности гражданского общества и правовой экономики, целью которого является обеспечение свободы и процветания. Он находится под контролем гражданского общества и основан на эквивалентности обмениваемых товаров, на фактическом соотношении общественного предложения и спроса, отвечает за верховенство закона, которое гарантирует свободу и безопасность человека, поскольку его духовная основа это признание прав человека. 

Верховенство закона - это демократическое государство, в котором обеспечивается верховенство закона, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимый суд, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где действует принцип разделения законодательной власти, исполнительная и судебная власть является основой организации государственной власти.

Мыслители прошлого о правовом государстве      

Прежде всего, следует отметить, что долгое время государство отождествлялось с самим обществом. Древние философы рассматривали государство как общение свободных людей, стремящихся к хорошей жизни. 

Представители договорной теории определяли государство как союз людей. Различают правовые и организационные формы реализации функций государства.

В России принцип верховенства закона получил развитие в трудах ученых-либералов: Чичерина, Новгородцева, Коркунова, Ильина.

Современные концепции верховенства закона основаны на идеях немецкого философа И. Канта (1724-1804), французского педагога и юриста К. Монтескье (1689-1755) и других европейских просветителей 18-19 веков. такие как Г. Гроцкий, Б. Спиноза, Дж. Локк, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо. Эти ученые считали, что полицейское, бюрократическое государство эпохи абсолютизма должно быть заменено верховенством закона, основанным на идее автономной личности с неотъемлемыми, неотъемлемыми правами. Отношения между индивидом и государственной властью в государстве, управляемом верховенством закона, принципиально отличаются от отношений в абсолютистском государстве, поскольку верховенство закона характеризуется ограничением государственной власти, ее связью законом и законом.    

Концепция верховенства закона И. Канта сводится к следующим тезисам: источником моральных и юридических законов является практический разум или свободная воля людей; человек становится нравственным человеком, если он поднялся до понимания своей ответственности перед человечеством в целом. 

Концепция верховенства закона И. Канта.

Проблема верховенства права получила философское осмысление в трудах немецкого мыслителя Иммануила Канта. Его суть: 

  1. Государство - это объединение многих людей, подчиняющееся законам.
  2. Законодатель должен руководствоваться требованиями, согласно которым народ не может решать о себе, а законодатель не может решать о людях.
  3. Каждый человек является абсолютной ценностью, и никто не может рассматриваться как средство для выполнения даже самых благородных планов.
  4. Существует некий закон до-пережитого и сверх-опытного, доисторического и неисторического, априорного и абсолютного, который Кант называет категорическим императивом: Действуй так, чтобы правила ваши действия могут быть общим правилом для всех....
  5. Все, что ограничивает произвол одного по отношению к другому, правильно.
  6. Государство как реальная сила придает закону общеобязательный принудительный характер.
  7. Кант защищал идею народного суверенитета, утверждая, что народ обладает законодательной властью.

В своем поведении человек должен руководствоваться требованиями категорического императива, который сводится к следующему: Действуй так, чтобы ты всегда относился к человечеству как в себе, так и в лице каждого так же, как цель, и никогда не относитесь к нему только как к средствам  Действуйте так, чтобы максима вашего действия могла стать универсальным законом.  Закон на основе морального закона должен определить границы человеческого поведения, с тем, что свободное волеизъявление одного лица не противоречило свободе других. Закон призван обеспечить внешне приличные, цивилизованные отношения между людьми; государство - это объединение многих людей, подчиняющееся правовым законам. Или государство в идее, каким оно должно быть обязано соответствовать чистым принципам права; государство призвано гарантировать закон и порядок и строиться на основе суверенитета.     

Государственно-правовые взгляды К. Монтескье

Государственно-правовые воззрения С. Монтескье сводятся к тому, что формы правления, формы правления определяют дух законов и содержание законодательства; исходя из того, что принцип демократии - добродетель, любовь к общему благу; исходить из того, что правильная форма государства включает демократию, при которой верховная власть принадлежит всей массе народа, а основные законы здесь определяют порядок голосования, посредством которого осуществляется воля народа. выражены состав и способ деятельности народного собрания; проповедуют любовь к отечеству, уважение к закону, поддержку существующего порядка, равенство и умеренность условий, защиту семейного имущества.    

Чтобы понять глубинную сущность верховенства закона, недостаточно ограничиться набором, хотя и важных, но все же внешних характеристик (государство связано законом, разделение властей, наличие конституции)., определенная система принципов, институтов и норм. Суть верховенства закона не в подчинении закону, а также не в обилии законодательных актов - и то, и другое являются признаками не правового, а полицейского государства. Суть правового государства как раз в природе законов, их соответствии правовой природе вещей.  

Что такое верховенство закона?  

Правовое государство - это государство, которое во всей своей деятельности подчиняется закону, действует в пределах, определенных законом, обеспечивая правовую защиту своих граждан.

Предпосылками для создания и функционирования верховенства права являются:

  1. Производственные отношения, основанные на различных формах собственности, свободе предпринимательства. Требуется экономическая независимость и независимость личности. Только экономически независимый гражданин может быть равноправным партнером государства в политической и правовой сфере;  
  2. режим демократии, конституционализма и парламентаризма, суверенитет народа, предотвращение попыток узурпации власти;
  3. высокий уровень политико-правового сознания людей, политической культуры личности и общества, понимание необходимости сознательного участия в управлении государственными и общественными делами;
  4. Правовой предпосылкой является создание внутренней единообразной и непротиворечивой системы законодательства, которая одна только может обеспечить реальное соблюдение закона;
  5. Важнейшей предпосылкой верховенства закона является гражданское общество, то есть система взаимоотношений между людьми, обеспечивающая удовлетворение их неотъемлемых прав и интересов на основе самоуправления и свободы. Только денационализированное общество, способное самостоятельно, без ежедневного вмешательства государства (которое создает основу для нарушения закона последним) решить стоящие перед ним проблемы, может быть социальной основой верховенства закона..  

Принципы и признаки верховенства закона  

В отличие от обычного государства правовое государство связано законом, исходит из принципа верховенства закона, действует строго в определенных границах, установленных обществом, подчиняется обществу, несет ответственность перед гражданами, обеспечивает социальную и правовую защиту граждан.

Признаками верховенства закона являются:

  1. Суверенитет народа и конституционно-правовое регулирование государственного суверенитета.
  2. Верховенство закона во всех сферах жизни общества (государство связано законом - все государственные органы, должностные лица, общественные объединения, граждане в своей деятельности обязаны соблюдать требования закона. В свою очередь, законы в таком государстве должны быть законными, т. е. максимально соответствовать представлениям общества о справедливости; приниматься компетентными органами, уполномоченными народом; приниматься в соответствии с установленной законом процедурой; соответствовать определенной иерархии, не противоречат ни конституции, ни друг другу, не изменяя и не ограничивая их).
  3. Деятельность органов законности основана на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (создание системы сдержек и противовесов, взаимного ограничения и взаимного контроля всех ветвей власти друг над другом. правительства).
  4. Взаимная ответственность личности и государства (за нарушение закона обязательно должна соблюдаться мера ответственности, предусмотренная законом, независимо от личности правонарушителя. Этот принцип гарантируется независимым судом).
  5. Реальность прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защита (государство должно не только провозгласить приверженность этому принципу, но и закрепить основные права человека в своих законах, гарантировать их и реально защитить их на практике).
  6. Политический и идеологический плюрализм, заключающийся в свободном функционировании различных партий, организаций, действующих в рамках конституции, наличии различных идеологических концепций, течений, взглядов.
  7. Стабильность законности и правопорядка в обществе.
  8. Преодоление правового нигилизма в массовом сознании.
  9. Развитие высокой политической и правовой грамотности.
  10. Появление действенного умения противостоять произволу.
  11. Разграничение партийных и государственных функций.
  12. Установление парламентской системы правления.
  13. Торжество политико-правового плюрализма.
  14. Развитие нового правового мышления и правовых традиций в включая:
  • Преодоление узко-нормативного восприятия правовой реальности, трактовка права как продукта силового принудительного нормотворчества. 
  • Отказ от догматических комментариев и апология действующего законодательства. 
  • Преодоление декоративности и декларирование правовых норм. 
  • Выход юридической науки из самоизоляции и использования общечеловеческого опыта.

Формальные и юридические признаки права, такие как: последовательность и упорядоченность; нормативность; повелительный, часто государственно-волевой, властный характер; общедоступность и общедоступность; формальная уверенность; проявление как универсальный масштаб и равная мера по отношению ко всем индивидам; носящие нормативный характер; всесторонняя (с помощью государственных и негосударственных институтов) безопасность и гарантии.       

Наряду с основными чертами права важны принципы права для его определения. Они представляют собой основные идеи, отправные точки или ведущие принципы процесса его формирования, развития и функционирования. Отражаясь, прежде всего, в нормах права, они отражают его внутреннюю структуру, статику, но также и процесс его применения, его динамику.  

Для более глубокого изучения и более эффективного применения принципов права используется ряд критериев классификации принципов права и, соответственно, разделения их на разные группы.

Общие принципы верховенства закона - это социальная справедливость, гуманизм, равенство, законность в процессе создания и реализации верховенства закона, единство юридических прав и обязанностей, демократия.

Междисциплинарные правовые принципы охватывают 2 или более отраслей права, в основном связанных (конституционное и административное, уголовно-процессуальное и гражданское судопроизводство и другие).

Отраслевые принципы применяются только к отдельным отраслям права - конституционному, гражданскому, уголовному, земельному, трудовому и т. д. соответственно, на их основе создаются и реализуются нормы, составляющие только эту отрасль права.

Три ветви власти

Принцип разделения властей - это разделение властей между законодательными, исполнительными и судебными органами государства. Этот принцип означает, что ни один из государственных органов не принадлежит в полной мере всей государственной власти. Каждый из нас выполняет только свою присущую ему функцию и не имеет права подменять деятельность другого. Это различие предназначено для предотвращения потенциальных злоупотреблений.   

При этом, если ни одна из 3 ветвей (ветвей) государственной власти не выйдет на первое место, то государственный механизм будет поражен постоянной борьбой между ними за фактическое господство и превратится в силу не движения, развития, но заторможенности. Какая из ветвей занимает самое высокое положение в верховенстве закона? Это законодательная власть, поскольку именно она закрепляет основные направления внутренней и внешней политики, обеспечивает верховенство закона в обществе.   

Во всех штатах с верховенством закона законодательная власть принадлежит парламенту - представительному выборному органу. Слово парламент происходит от французского говорить (parler). Парламент занят созданием законов. Именно этот орган должен гарантировать, что в стране обеспечивается верховенство закона, что права человека требуются, гарантируются и защищаются. Законодательная власть должна избираться всем народом, выражать его волю и представлять его интересы. Поэтому ее еще называют представительной властью. Наш парламент называется Федеральное Собрание и состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.      

Исполнительная власть не избирается, а назначается. Его главная задача - претворять его в жизнь, то есть выполнять решения, принятые парламентом.  

Исполнительная власть обязана действовать только на основании законов, принятых представительной властью, и опираться на них при принятии государственных решений. Сама исполнительная власть не создает законы. 

Судебная власть. Суд - это орган защиты закона. Его задача в правовом государстве - не только осуждать, но и судить, выяснять, кто прав из спорящих сторон, кто нарушил право, а кто нет. В России судебная власть состоит из трех ветвей - конституционных судов (Конституционный Суд Российской Федерации; Конституционные суды республик Российской Федерации); суды общей юрисдикции (Верховный Суд Российской Федерации; общие суды среднего и главного уровня; мировые судьи; сюда же входят военные суды); третейские суды (Высший Арбитражный Суд РФ; арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов Федерации).     

Заключение

Важными вехами на пути к верховенству закона стали Конституция США 1787 года и Конституция Франции 1789 года, которые впервые закрепили некоторые положения о правовом господстве. Решающими факторами в установлении верховенства права стали успех формирования гражданского общества и в целом достаточно высокое социальное и культурное развитие общества. 

Концепция верховенства закона основана на либеральной идеологии, признающей приоритет прав частного лица над интересами общества и государства.

Верховенство закона - это государство, ограниченное в своих действиях законом. В своей деятельности верховенство закона руководствуется 2 принципами: Наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, создание режима правовых стимулов для личности. Наиболее последовательная привязка через закон государственной власти.  

Верховенство права - это путь к возрождению естественных и исторических прав и свобод, приоритета гражданина в его отношениях с государством, общечеловеческих принципов права, самооценки человека. Концепция верховенства закона является фундаментальной универсальной ценностью, такой же, как демократия, гуманизм, права человека, политические и экономические свободы, либерализм и т. д. 

Суть идеи правого государства - верховенство закона в общественной и политической жизни, наличие суверенной правовой власти. С помощью разделения властей государство организует и юридически функционирует, это мера, масштаб демократизации политической жизни. Верховенство закона обеспечивает юридически равный доступ к участию в политической жизни для всех течений и движений.  

Чтобы понять глубинную сущность верховенства закона, недостаточно ограничиться набором, хотя и важных, но все же внешних характеристик (государство связано законом, разделение властей, наличие конституции), определенная система принципов, институтов и норм. Суть верховенства закона не в подчинении закону, а также не в обилии законодательных актов - оба признака не правового, а полицейского государства. Суть правового государства как раз в природе законов, их соответствии правовой природе вещей.  

Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, гласит, что Россия является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.

Список литературы

  1. Основы права. Серия Учебники и учебные пособия. - Ростов-н / Д: Феникс, 2003. - 288 с.  
  2. Конституция Российской Федерации. 12.12.1993 г. 
  3. Правоведение: Учебник для высших учебных заведений. / Респ. изд. Власов В.И., Улезко С.И. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002 г.    
  4. Основы российского права: Учебник / Под ред. Е.Н. Гордиенко. Ростов - на - Дону, Феникс, 2007 г.   
  5. Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Правоведение. Учебник. - М.: Уэлби Т.К., Под ред. Проспект, 2006 г.    
  6. Власова Г.Б., Власов В.И. Теория государства и права. Ростов б / у. Эд. Сигма. - 2006 г.     
  7. Юриспруденция. Учебник для вузов / Под ред. Доктор юридических наук, проф. С. Н. Бабурин. - М.: Ред. НОРМА, 2005 г.      
  8. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. - М.: ИНФРА-НОРМА. 2004 г.