Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Понятие науки. Научное и вненаучное познание

Реферат на тему: Понятие науки. Научное и вненаучное познание

Содержание:

Введение

Так звучит известное первое предложение «Метафизики» Аристотеля. Здесь можно заметить интересную особенность: знания, по крайней мере со времен Аристотеля, можно понимать как желание, образно говоря, как интеллектуальное желание. Когда знание понимается как желание, оно по определению должно сопровождаться определенной потребностью, отсутствием чего-либо. Те, кто жаждет знаний, еще не обладают ими, хотя все еще ищут их. Аристотель превозносит интеллектуальное любопытство; По его мнению, это свойство чрезвычайно важно - оно делает человека человеком.     

Тем не менее, если мы выйдем за рамки гуманистической традиции, мы вполне можем столкнуться с совершенно другими взглядами на знание. Одним из примеров этого является философия даосизма, согласно которой хорошо знать что-то часто означает овладеть этим в совершенстве. Часто, когда мы говорим «знать», мы имеем в виду «знать, как…» (т. е. «Уметь»), а не «знать что…». Кажется, что такие знания - практические, а не интеллектуальные - чрезвычайно ценится Лао-цзы. Однако это уже относится скорее к классификации знаний. И прежде чем приступить к классификации знаний, целесообразнее было бы определить само понятие знания.     

Общее понятие знания

В широком смысле знание - это субъективный образ действительности в виде концепций и представлений.  

Знание в узком смысле - это владение проверенной информацией (ответами на вопросы), позволяющей решить данную проблему.  

Знание - это результат познания действительности, полученное человеком в процессе активной рефлексии содержание сознания, идеальное воспроизведение объективных закономерных связей и отношений реального мира.

Итак, неоднозначность термина «знание»:

  • знания как способности, навыки, умения, основанные на осведомленности;
  • знания как познавательно значимая информация;
  • знания как отношение человека к действительности.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что знания - это результат познавательной деятельности человека, определенного набора информации и знаний в любой области. Знания помогают людям рационально организовать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в ее процессе. 

Типы и формы знаний

Познание не ограничивается сферой науки, знания в той или иной форме существуют вне науки. Каждой форме общественного сознания: науке, философии, мифологии, политике, религии и т. д. Соответствуют определенные формы знания. Существуют также формы знания, имеющие концептуальную, символическую или художественную и образцовую основу.        

Выделяют разные типы знаний: научные, вненаучные, повседневно-практические (бытовые, здравый смысл), интуитивные, религиозные и др.

Обычные практические - знания, существовавшие на ранних этапах истории человечества и дававшие элементарную информацию о природе и окружающей действительности (так называемый здравый смысл, приметы, назидания, рецепты, личный опыт, традиции и т. д.), Несистематичны, бездоказательный, неписаный персонаж. Обыденные знания служат основой ориентации человека в окружающем мире, основой его повседневного поведения и предвидения, но обычно содержат ошибки и противоречия.       

Научное 

Научное - знание, основанное на рациональности, характеризуется объективностью и универсальностью и претендует на всеобщую значимость. Научное знание - это процесс получения объективного, истинного знания. Его задача - описывать, объяснять и предсказывать процессы и явления действительности. Научные революции, происходящие в процессе развития научного знания и ведущие к изменению теорий и принципов, сменяются периодами нормального развития науки (углубления и детализации знаний).         

Научное знание характеризуется логической обоснованностью, очевидностью, воспроизводимостью результатов, проверяемостью, стремлением к устранению ошибок и преодолению противоречий.

Форма научного знания моложе многих форм вненаучного знания.

Ненаучное знание - это не чье-то изобретение, оно производится определенным интеллектуальным сообществом в соответствии со стандартами, отличными от рационалистических норм, и имеет свои собственные источники и средства познания. В истории культуры формы знания, относящиеся к «отделу» вненаучного знания, объединены общим понятием - эзотеризмом.   

Они также разделяют формы знания по степени научности; знание может быть научным и ненаучным.

Научные знания могут быть:

  • эмпирический (основанный на опыте или наблюдении),
  • теоретический (на основе анализа абстрактных моделей). 

Научные знания в любом случае должны основываться на эмпирической или теоретической доказательной базе.

Теоретические знания - абстракции, аналогии, схемы, отражающие структуру и характер процессов изменения объектов, происходящих в предметной области. Эти знания объясняют явления и могут использоваться для прогнозирования поведения объектов.   

Вненаучные знания

Вненаучные знания могут быть:

  • паранаучные - знания, несовместимые с существующим эпистемологическим стандартом. Широкий класс паранаучных (пара от греч. « О», признание) знаний включает учения или размышления о явлениях, объяснение которых неубедительно с точки зрения научных критериев;     
  • псевдонаучный - сознательное использование домыслов и предрассудков. Псевдонаучное знание часто представляет науку как чужой бизнес. Признаки лженауки - безграмотный пафос, принципиальная нетерпимость к опровержению аргументов и претенциозность. Лженаучное знание очень чувствительно к новостям дня, сенсациям. Его особенность в том, что он не может быть объединен парадигмой, не может быть систематическим, универсальным. Лженаучное знание сосуществует с научным знанием. Считается, что псевдонаучное знание раскрывается и развивается через квазинаучное знание;        
  • квазинаучные - ищут своих сторонников и единомышленников, опираясь на методы насилия и принуждения. Квазинаучное знание, как правило, процветает в условиях строго иерархической науки, где невозможна критика власть имущих, где жестко проявляется идеологический режим. Периоды «квазинауки» хорошо известны в истории России: лысенковщина; фиксизм как квазинаука в советской геологии 1950-х годов; клевета на кибернетику и др.;      
  • анти - научно - утопические и намеренно искажают представления о реальности. Приставка «анти» обращает внимание на то, что предмет и методы исследования противоположны науке. Это связано с вечной потребностью найти общее, легкодоступное «лекарство от всех болезней». Особый интерес и тяга к антинаучности возникают в периоды социальной нестабильности. Но, хотя это явление довольно опасно, коренного избавления от антинауки не произойдет;        
  • псевдонаучные - представляют собой интеллектуальную деятельность, основанную на рассуждениях о множестве популярных теорий, например, рассказах о древних космонавтах, о снежном человеке, о чудовище Лох-Несс;  
  • повседневно и практично - доставляет элементарную информацию о природе и окружающей действительности. Люди, как правило, обладают большим объемом повседневных знаний, которые производятся ежедневно и являются начальным слоем всех знаний. Иногда аксиомы здравого смысла противоречат научным принципам, тормозят развитие науки. Иногда, напротив, наука идет долгим и трудным путем доказательств и опровержений, чтобы сформулировать те положения, которые давно утвердились в среде повседневного знания. Повседневные знания включают в себя здравый смысл, приметы, наставления, рецепты, личный опыт и традиции. Хотя он исправляет истину, это делается не систематически и без доказательств. Его особенность в том, что он используется человеком практически бессознательно и при своем применении не требует предварительных систем доказательств;        
  • личностные - в зависимости от способностей того или иного субъекта и особенностей его интеллектуальной познавательной деятельности. Коллективное знание имеет общее значение (трансперсональное), оно предполагает наличие общих для всей системы понятий, методов, приемов и правил построения.   

Народная наука - это особая форма вненаучного и экстрарационального знания. Раньше это было привилегией шаманов, священников, старейшин клана, теперь это стало делом отдельных групп или субъектов (целителей, целителей, экстрасенсов).   

Согласно другим источникам, виды знаний классифицируются следующим образом:

  • Мирское - основано на здравом смысле (эмпирическое Основано на здравом смысле и обыденном сознании является важной ориентирующей базой, познанной.. -. факты и их описание)   
  • Практичность - построена на действиях, освоении вещей, преобразовании мира 
  • Художественный - построен на изображении (целостное отображение мира и человека в нем. Он построен на изображении, а не на концепции) 
  • Научное - основано на концепции (представление о действительности в ее прошлом, настоящем и будущем, существенное обобщение происходящего предвидения различных явлений действительности принимает форму отвле.. - ченных понятий и категорий общих принципов и законов, которые часто становятся чрезвычайно абстрактными формами)   
  • Рациональное - отражение действительности в логическом плане, построено на рациональном мышлении 
  • Иррациональное - отражение действительности в эмоциях, страстях, переживаниях, интуиции, воле, аномальных и парадоксальных явлениях; не подчиняется законам логики и науки.  
  • Личностный (неявный) - зависит от способностей испытуемого и от особенностей его интеллектуальной деятельности. 

Заключение

Знание - это результат познания действительности, полученное человеком в процессе активной рефлексии содержание сознания, идеальное воспроизведение объективных закономерных связей и отношений реального мира.

Как мы уже знаем, знания можно получить разными способами: через опыт, чувства, чтение книг и так далее. Выделяют разные типы знаний: научные, вненаучные, повседневно-практические (бытовые, здравый смысл), интуитивные, религиозные и т. д., Которые в свою очередь также классифицируются. 

Но, несмотря на разнообразие видов знаний, основным местом хранения знаний была и остается человеческая память. Необходимость передачи знаний другим людям и поколениям привела к развитию методов документирования - появились документированные знания. Накопленные большие объемы знаний потребовали разработки технических средств (компьютеров и др.), Без которых дальнейший прогресс человечества невозможен. Наличие такого огромного документированного знания доказывает, что ни один человек на Земле, даже чисто физически, не в состоянии овладеть всей этой информацией, все знать и постигать. 

Список литературы

  1. Ханс-Георг Мёллер: Знание как «дурная привычка». Сравнительный анализ. Сравнительная философия: знание и вера в контексте диалога культур / Институт философии РАН. - М.: Вост. литр, 2007.   
  2. Философия для аспирантов : учебник / В.П. Кохановский. - 2-е изд. - Ростов б / у. : Феникс, 2004.
  3. Знание. Сравнительный анализ. Философия.- М.:, 2006.  
  4. Философия: учебник / В.П. Петров. - М.:, 2003.