Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Понятие социализации, её фазы и этапы

Реферат на тему: Понятие социализации, её фазы и этапы

Содержание:

Введение

Социализация (от лат. Socialis - социальный) - процесс усвоения человеком определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать как полноправный член общества; включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные, стихийные процессы, влияющие на ее формирование. Изучал философию, психологию, социальную психологию, социологию, историю и этнографию, педагогику, теологию. 1  

Термин социализация широко используется в разных дисциплинах и, по сути, обозначает процесс взаимодействия человека и общества, но его содержание неоднозначно и варьируется в рамках этих дисциплин.

Чтобы максимально раскрыть сущность социализации, необходимо рассматривать это понятие в рамках нескольких взаимосвязанных дисциплин - социологии, психологии, педагогики.

Суть социализации

Разные науки подходят к изучению процессов социализации с разных сторон.

В социологии это обучение индивидуальным социальным ролям и формированию личной идентичности. Основоположники структурного и функционального анализа - Т. Парсонс и Р. Мертон - объяснили концепцию социализации как процесс полной интеграции человека в социальную систему путем усвоения принятых в ней правил, ролей и ценностей. Однако индивид больше похож на объект, чем на субъект социального процесса. Представители символического интеракционизма - Д. Г. Мид, И. Хоффман - сосредоточены на межличностных взаимодействиях.   

Представители структурно-функционального направления социологии раскрывают сущность социализации, используя понятие адаптация, в биологии означающее приспособление живых организмов к условиям окружающей среды. Перенесенный в обществоведение, этот термин стал обозначать приспособление человека к условиям социальной среды. Так возникли концепции социальной и психической адаптации, в результате чего личность адаптировалась к различным социальным ситуациям, микро- и макрогруппам. Таким образом, социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и его адаптации к культурным, психологическим и социологическим факторам.   

В психологии социализация является составной частью процесса становления и развития личности. Представители гуманистической психологии (А. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) Представляют социализацию как процесс самоактуализации Я-концепции, самореализации человеком своего потенциала и творческих способностей. как процесс преодоления негативных влияний окружающей среды, мешающих его саморазвитию и самоутверждению... В рамках данной концепции социализация рассматривается как самостоятельная и саморазвивающаяся система.  

Понятие социализации также широко используется в педагогике. Задача социальной педагогики - оценить эффективность различных методов и институтов социализации путем конкретизации феномена социализации, а также выявить их скрытые последствия.    

Слово социализация также используется в более узком, особом смысле. (Например, политическая, религиозная и гендерная социализация). 

В обществе формируются социальные стереотипы, стандарты (групповые, классовые, этнические, профессиональные и др.), Паттерны ролевого поведения с целью воспроизводства социальной системы, сохранения социальных структур. Чтобы оказаться в оппозиции к обществу, человек ассимилирует этот социальный опыт, входя в социальную среду, в систему существующих социальных связей. Именно тенденция социальной типизации личности позволяет рассматривать социализацию как процесс адаптации и интеграции человека в общество через усвоение социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам.  

По характеру личность активная, стремящаяся к независимости, формированию индивидуальности. В результате развивается не только личность, но и трансформируется общество в целом. Тенденция к автономии личности характеризует социализацию как процесс саморазвития и самореализации личности, в ходе которого происходит не только применение усвоенной системы социальных связей и опыта, но и создание новых.  

Процесс, направленный на преодоление противоречий в стремлении к духовной, физической и социальной гармонии, связан с концепцией саморазвития личности. Самореализация - это проявление внутренней свободы, обусловленной осознанием своих духовных и физических возможностей и адекватным самоуправлением в изменяющихся социальных условиях. 

Эти две тенденции, объясняющие социализацию, - тенденция социальной типизации и автономизации личности - стабильны и обеспечивают самообновление общества и реализацию возможностей, наклонностей и способностей личности.

Итак, сущность социализации раскрывается в слиянии таких процессов, как адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация. То есть процесс социализации условно можно разделить на три фазы. Первый - это фаза адаптации, на которой человек изучает социальные нормы, ценности, пытается быть как все. Вторую фазу можно назвать фазой саморазвития, самореализации. В нем человек стремится к самореализации. Третий этап - успешная интеграция индивида в группу, в которой окружающие воспринимают и поддерживают те индивидуальные черты личности, которые соответствуют их нормам и ценностям. Их единство и целостность обеспечивают оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей средой. Любые изменения - задержка в одной фазе, избыток в другой - и процесс социализации будет нарушен, что неизбежно приведет к негативным последствиям. Такая социализация успешна, когда подтверждается индивидуальность человека и он интегрирован в социальную группу. Необходимо помнить, что человек принадлежит к разным социальным группам и в разное время, поэтому социализация множественная и происходит на протяжении всей жизни. Человек живет в постоянно меняющейся социальной среде, которая влияет на него, присоединяется к новым занятиям и отношениям и выполняет различные социальные роли. Это приводит к тому, что в течение жизни люди осваивают новый социальный опыт, а также одновременно воспроизводят определенные социальные отношения, влияя на свое окружение.            

Этапы социализации

Социализация - это непрерывный процесс на протяжении всей жизни. Социализация включает различные этапы (этапы). В современной социологии к вопросу о разделении социализации на этапы подходят по-разному. Некоторые ученые выделяют следующие стадии в зависимости от отношения к работе: предродовая, родовая и после родовая. Другие подразделяют этот процесс на два этапа: первичная социализация и вторичная социализация.    

Первый вариант - это разделение на три этапа в зависимости от отношения человека к работе. Первый этап - предродовой - весь период жизни человека до начала трудовой деятельности. Его можно разделить на два периода: ранняя социализация (от рождения до школы) и юношеская социализация (учеба в школе, университете). Этот этап очень важен - в нем закладываются основы социализации, но меньше всего он может контролироваться объектом социализации. Второй этап - роды. Этот этап считается самым продуктивным в отечественной науке. Третий послеродовой период начинается с окончанием родовой деятельности.      

Второй вариант - разделение социализации на первичную и вторичную. Первичная социализация - это первая социализация, которую человек проходит в детстве и благодаря которой он становится членом общества 1. Первичная среда является не только самой близкой человеку, но и наиболее важной для ее формирования. Первичная социализация происходит в первой половине жизни и является сферой межличностных отношений. Вторичная социализация - это каждый последующий процесс, который позволяет уже социализированному человеку входить в новые секторы объективного мира его общества 1. Вторичная социализация происходит во второй половине жизни, когда человек сталкивается с формальными организациями и институтами, которые сильно влияют на его именно в сознательном возрасте охватывает сферу общественных отношений.     

Точно определить, когда заканчивается первичная социализация и начинается вторичная, очень сложно. Российский социолог А.И. Кравченко предложил следующий метод определения этой границы.  

Обретение независимости - политической (получение паспорта, право голоса), социальной (создание семьи) и экономической (получение работы) - это граница между двумя этапами социализации.

Агенты социализации

Социализация - это двусторонний процесс, который включает два компонента: усвоение социального опыта и его трансформацию в собственные ориентации, установки и ценности. Это свидетельство того, что человек не просто пассивно принимает то, что ему предлагает общество. 

Процесс социализации происходит не сам по себе, а с посторонней помощью. Эту помощь оказывают люди и учреждения. Их называют агентами социализации. В зависимости от деления социализации на первичную и вторичную различают агентов первичной и вторичной социализации:   

  1. агенты первичной социализации - родители, братья и сестры, бабушки и дедушки, близкие и дальние родственники, няни, друзья семьи, сверстники, учителя, тренеры и др.;
  2. агенты вторичной социализации - представители администрации школы, вуза, предприятия, армии, полиции, церкви, государства, партий, судов, сотрудники телевидения, радио, прессы и др.

Первичная социализация связана с ближайшим окружением человека, ее роль наиболее велика на ранних этапах жизни. Агентами первичной социализации являются те, кто связан с человеком личными отношениями. Агенты первичной социализации универсальны и выполняют множество различных функций. Разные агенты первичной социализации играют разные роли и имеют разный статус. (По отношению к ребенку, проходящему социализацию, родители занимают более высокое положение, а сверстники равны ему). Функции агентов первичной социализации универсальны и, следовательно, взаимозаменяемы.     

Вторичная социализация связана с опосредованной или формальной средой, состоит из эффектов институтов и институтов, ее роль наиболее велика на более поздних этапах жизни. Агентами вторичной социализации являются те, кто связан с человеком в формальных деловых отношениях. Вторичные агенты социализации воздействуют в узком направлении и выполняют одну-две функции. Контакты с агентами вторичной социализации происходят реже, и их влияние обычно менее глубокое, чем у первичных агентов социализации. Функции агентов вторичной социализации специализированы, в результате чего они не заменяют друг друга.    

Каждая из социальных групп может отдавать в процессе социализации только то, чему она обучается или социализируется сама.

Заключение

Социализация - это процесс формирования личности, усвоения индивидом ценностей, норм, взглядов, моделей поведения, присущих данному обществу, социальной группе.

В процессе социализации формируются социальные качества, свойства, действия, навыки, благодаря которым человек становится дееспособным участником социального взаимодействия, полноправным и активным членом общества. Социализация - это двусторонний процесс, который включает два компонента: усвоение социального опыта и его трансформацию в собственные ориентации, установки и ценности. 

Успешная социализация - это социализация, при которой индивидуальность человека сохраняется и утверждается, и в то же время человек интегрируется в социальную группу.

Социализация - это процесс, который не разовый, а продолжается непрерывно в течение всей жизни. Существуют разные подходы к определению этапов социализации. Одни ученые выделяют предродовую, родовую и послеродовую стадии, другие разделяют этот процесс на две стадии: первичную и вторичную социализацию.  

Процесс социализации происходит с помощью агентов социализации, в роли которых выступают люди и институты. Есть агенты первичной и вторичной социализации. Агентами первичной социализации являются те, кто связан с человеком личными отношениями, а агентами вторичной социализации - те, кто связан с человеком формальными деловыми отношениями.   

Подводя итог рассмотрению концепций и понимания процесса социализации исследователями, представляющими психологию, социальную психологию и социологию, мы можем сделать вывод, что социализацию человека можно рассматривать как совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид учится. система смыслов, норм и ценностей, позволяющая ему функционировать как полноправный член общества.

Сюда входят не только сознательные, контролируемые, целенаправленные воздействия, но и стихийные, стихийные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности. 

Список литературы

  1. Андреева Г. М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2000
  2. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Среда, 1997
  3. Мудрик А. В. Социализация человека. Издание 2-е (переработанное). - М.: Академия, 2007  
  4. Вороноев А.О. Основы социологии и политологии: учеб. пособие / Вороноев А.О., Василик М.А. - М.: Гардарики, 2006
  5. Кон И.С. Психология раннего отрочества: кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1985
  6. Кон И.С. Ребенок и общество: Уч. поз. для шпильки. университеты. - М.: Академия, 2002
  7. Кравченко А. И. Социология: учебник. для вузов / Кравченко А.И. - 6-е изд. - М.: Академический проект, 2002
  8. Куликов Л.М. Основы социологии и политологии: учеб. пособие / Куликов Л.М. - М.: Финансы и статистика, 2001
  9. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И. и другие. Педагогика: учебник. пособие для студентов педагогических факультетов. учреждения. - М.: Школа-Пресс, 1995   
  10. Харчева В. Г. Основы социологии: учеб. для студентов сред. специалист. изучать. учреждений / Харчева В.Г. - М.: Логос, 1994