Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Пропаганда как социальная коммуникация

Реферат на тему: Пропаганда как социальная коммуникация

Содержание:

Введение

Пропаганда (лат пропаганда буквально - подлежат распространению (вера), от латинского propago - выкладываю) - систематическое распространение фактов, аргументов, слухов и другой информации, в том числе заведомо ложной, чтобы повлиять на общественное мнение. Слово происходит от названия католической организации, созданной в 1622 году, Congregatio de Propaganda fide (Конгрегация проповедования веры). 

Большая Советская Энциклопедия определяет пропаганду как распространение политических, философских, научных, художественных и иных взглядов и идей с целью внедрения их в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности. Основные элементы пропагандистского процесса: его предмет (социальная группа, интересы которой выражаются посредством пропаганды), содержание, формы и методы, средства или каналы пропаганды (радио, телевидение, печать, система лекционной пропаганды и т. д.), объект (аудитория или социальные сообщества, которым адресована пропаганда). Решающее значение для понимания процесса пропаганды имеют социальные интересы ее субъекта, их взаимосвязь с интересами общества в целом и отдельных групп, которым адресована пропаганда.   Это определяет его содержание и существенно влияет на выбор форм, методов и средств пропаганды.

Британская энциклопедия сводит пропаганду к более или менее систематическим попыткам манипулировать мнениями и убеждениями людей с помощью различных символов: слов, лозунгов, памятников, музыки и т. д. Пропаганда отличается от других методов распространения знаний и идей тем, что направлена ​​на манипулирование сознанием и поведением людей. У пропаганды всегда есть цель или набор целей. Для достижения этих целей пропаганда отбирает факты и представляет их таким образом, чтобы воздействие на сознание было наибольшим. Для достижения своих целей пропаганда может отбрасывать или искажать некоторые важные факты, а также пытаться отвлечь внимание аудитории от других источников информации.   

Российский культурный антрополог, специалист в области психологии массового поведения А.П. Назаретян определяет пропаганду как целенаправленное распространение определенных идей, ценностей, норм и программ поведения в обществе. Назаретян отмечает, что в связи с изобретением Католической церковью термина пропаганда в связи с распространением христианства среди языческих народов в странах романской языковой группы (Франция, Испания, Италия и др.), Это не имеет такой негативной коннотации, как в странах германской языковой группы (Германия, Англия, США и др.), в которых часто ассоциируется с ложью, преднамеренным искажением фактов и т. д. 

Л. Дуба и Дж. Эллул рассматривают пропаганду как заранее спланированное и целенаправленное духовное воздействие на аудиторию, цель которого - привлечь аудиторию на сторону того, кто ведет пропаганду, то есть контролировать мышление и поведение. В конечном итоге пропаганда - это совокупность определенных структур, отрывков символов, влияющих на человеческое восприятие и поведение. Это сродни концепции Public Relations.  

История пропаганды  

Слово пропаганда происходит от названия католической организации Congregatio de Propaganda Fide (Конгрегация пропаганды веры), созданной Папой Григорием XV в 1622 году.

Однако пропаганда как явление существовала задолго до появления самого термина. Одним из первых примеров пропаганды можно считать преамбулу Свода законов Хаммурапи, в которой говорится, что эти законы были созданы с целью установления справедливости в стране и защиты слабых от сильных. Содержание самих законов в основном направлено именно на защиту интересов богатых и зажиточных слоев населения посредством подавления и эксплуатации бедных и бесправных жителей.  

Массовое использование пропаганды можно соотнести с годами Первой мировой войны, когда многие государства мира столкнулись с проблемой противоречия между необходимостью мобилизации сил общества для достижения победы, с одной стороны, и разобщенностью вместе взятых. с индивидуализмом, с другой стороны. Для укрепления связей между людьми и обществом, повышения лояльности и морального духа граждан активно использовались самые разные средства, доступные для использования в соответствующий исторический период - от фотографий до радиопередач. При этом была определена роль СМИ в распространении пропагандистских сообщений.  

Особенности теории пропаганды

Вообще говоря, теории пропаганды также были первыми теориями, в которых внимание было сосредоточено на СМИ, их содержании, влиянии и т. Д.: исследователи пытались объяснить, как СМИ могут использовать ту или иную информацию, воздействуя на людей, в результате чего они усвоят определенные точки зрения. В то время доминировала упрощенная теория массовой коммуникации типа стимул-реакция, согласно которой СМИ могут доставлять каждому человеку определенным образом стимулы, которые будут одинаково восприниматься всеми адресатами и заставят их имеют похожие или совпадающие реакции. Соответственно, первые пропагандистские теории основывались на идеях бихевиоризма и фрейдизма; на их стыке возникли довольно пессимистические взгляды, в рамках которых предполагалась высокая степень уязвимости человека к внешним психологическим воздействиям и неспособность личности к рациональному самоконтролю.   

Приведенные выше идеи, характерные для периода времени после Первой мировой войны, как таковые не подвергались обобщению, но впоследствии получили собирательное название теория волшебной пули. Эта теория характеризовалась высокой степенью соответствия существовавшим тогда психологическим и социологическим воззрениям и подкреплялась информацией о силе воздействия военной пропаганды. Позже его основные положения были отвергнуты как недостоверные.  

Внимание западных исследователей к пропаганде в этот период, вплоть до конца 1930-х годов, было связано с тем, что она рассматривалась как угроза политической системе американского типа и демократической структуре общества как таковой: было убеждение, что свободное распространение пропаганды будет фатальным для демократии. Однако, с другой стороны, запрет пропаганды означал бы ограничение свободы общения - одного из ключевых принципов демократического государства. Соответственно, эта дилемма была в центре внимания теоретиков пропаганды того времени.  

Первоначально предполагалось, что можно научить граждан противостоять пропаганде как явлению, нарушающему основные принципы равноправного демократического общения, критически оценивая информацию и отвергая ее, если она ложная. Однако впоследствии, когда, например, американцы стали все активнее усваивать определенную риторику политических лидеров ряда европейских стран, специалисты в этой области пришли к выводу, что процесс просвещения народа может занять слишком много времени. без гарантии полного успеха. - а значит, нужно активно бороться с пропагандой, и в основном за счет хорошей, белой контрпропаганды.  

В качестве ключевых можно упомянуть теории пропаганды, созданные Дж. Лассуэллом, У. Липпманном и Дж. Дьюи.

Г. Лассуэлл

В рамках теории Лассуэлла, отмеченной влиянием фрейдизма и бихевиоризма, сила пропаганды связана с уязвимостью сознания человека, а не с характеристиками конкретных сообщений. Любой экономический кризис или политический конфликт, по мнению исследователя, потенциально опасен, так как приводит к массовым психозам и усугубляет подверженность людей пропаганде. Впоследствии Дж. Лассуэлл изменил свою позицию по этому вопросу, отказавшись от идей, заложенных в понятиях волшебная пуля. Он пришел к выводу, что успешная пропагандистская кампания должна иметь долгую, тщательно разработанную стратегию, в ходе которой необходимо создавать определенные символические образы и учить людей связывать с ними требуемые эмоции; в результате, по терминологии ученого, могут быть разработаны коллективные или справочные символы. Г. Лассуэлл предложил систематизировать соответствующий процесс, передав контроль над медийной пропагандой некой новой элите, некой научной технократии, которая дала бы и выполнит торжественное обещание использовать свои знания не во зло, а во имя благо общества.     

В. Липпманн

Идеи Липпмана также характеризовались скептицизмом, присущим первоначальным взглядам Лассуэлла. Он сомневался, что обычный человек способен самостоятельно ориентироваться в окружающем мире и принимать разумные решения о том, как действовать в той или иной ситуации. В качестве основных причин Липпманн назвал сложность окружающей среды, характерную для того времени, опасность определенных политических сил и отсутствие источников информации.  

Он также разделял опасения по поводу разрушительного влияния пропаганды и считал, что серьезность угрозы требует реструктуризации политической системы - создания особого органа или механизма, который будет осуществлять приемлемый, но строгий контроль над содержанием СМИ.

Липпманн предложил, в частности, создать бюро расследований, в задачи которого входили бы анализ информации, перенаправление ее элите для принятия решений, а также определение того, какую информацию люди должны и не должны знать.

Дж. Дьюи

Дж. Дьюи активно критиковал идеи, высказанные Дж. Лассуэллом и У. Липпманном. По его мнению, основным средством противодействия пропаганде было просвещение людей, чтобы они могли защитить себя от злонамеренного влияния. Он также отверг идею передачи контроля над СМИ какой-то элитной технократии. Дж. Дьюи предложил реформировать образование и СМИ, чтобы они уделяли больше внимания основам критического мышления, а также обсуждению важных общественных вопросов.    

Цели пропаганды  

Пропаганда - одно из основных средств политического манипулирования. Пропаганду нельзя сравнивать с рекламой. Реклама ближе к самопрезентации или к информационному жанру. В основе широкого семейства информационных жанров - делового, политического, религиозного - является реклама. Когда исходная сигнальная функция сообщения концентрирует элементы выражения (эмоциональной выразительности) и предложения (внушения), реклама становится наиболее эффективной. Реклама, призывающая к конкретным политическим действиям, становится агитацией. Даже если рекламная кампания стремится вызвать коллективные, а не индивидуальные действия, она остается рекламой кампании. В отличие от рекламы, пропаганда не привязана к срокам и ее трудно обнаружить. Реклама в первую очередь влияет на эмоции людей. Пропаганда влияет как на эмоции, так и на умы людей. Соответственно, пропаганда, как и эмоции, может быть отрицательной или положительной.          

Позитивная (конструктивная) пропаганда стремится донести до потребителя определенные убеждения в понятной форме. Цель позитивной пропаганды - способствовать социальной гармонии, гармонии и воспитанию людей в соответствии с общепринятыми ценностями. Позитивная пропаганда выполняет в обществе воспитательную и информационную функции. Он осуществляется в интересах тех, кому адресован, а не ограниченного круга заинтересованных сторон. Позитивная пропаганда, в отличие от негативной, не преследует манипулятивных целей. Тем не менее, из-за того, что общепринятые ценности уже общеприняты даже без пропаганды, истинные цели конструктивной пропаганды часто расходятся с декларируемыми пропагандистами.     

Негативная (деструктивная) пропаганда навязывает людям определенные убеждения по принципу цель оправдывает средства. Целью негативной пропаганды является разжигание социальной вражды, эскалация социальных конфликтов, обострение противоречий в обществе, пробуждение низменных инстинктов в людях и тому подобное. Это позволяет разделять людей, подчинять их воле пропагандиста. Технология создания образа врага позволяет сплотить толпу вокруг пропагандиста, навязать толпе благоприятные для него убеждения и стереотипы. Основная функция негативной пропаганды - создать иллюзорную параллельную реальность с перевернутой системой ценностей, убеждений и взглядов. Негативная пропаганда активно использует низкую критичность и внушаемость масс, чтобы манипулировать этими массами в интересах узкого круга людей.     

Заключение

Пропаганда - это явление, присущее индустриальным и постиндустриальным обществам, и играет чрезвычайно важную роль в управлении современным обществом. Это связано с использованием пропаганды современным государством в качестве инструмента стратегического использования публичной информации и осуществления косвенного контроля над СМИ.

Пропаганда отличается от других видов политической коммуникации технологическими, инструментальными и концептуальными параметрами, являясь специфическим инструментом информационного воздействия со своим набором функций и целей. Пропаганда использует специальные, чисто мобилизационные приемы - цензура, изображение врага, дезинформация и другие манипуляции, пропаганда скрывает источник и цель передачи информации, будучи асимметричной с имитацией обратной связи и вертикально направленной коммуникацией.

Если проследить этапы развития научного дискурса о пропаганде в контексте общественного развития и в тесной связи с использованием пропаганды в системе государственного управления, можно прийти к выводу, что пропаганда развивается. Он видоизменяется, исходя из изменений в обществе, прежде всего, из поведения больших сообществ и массовых аудиторий, а также из задач и ценностей, присущих государственному управлению и обществу в целом.

Изначально группа связанных приемов манипуляции, пропаганда к середине ХХ века становится специфической моделью политической коммуникации, имеющей две основные формы: информационно-психологическая операция и система контроля над публичной информацией (СМИ).

Список литературы  

  1. А. М. Цуладзе Политическое манипулирование или покорение толпы.... - М.: 1998
  2. В. В. Ученова, Н. В. Старых. История рекламы - СПб.: 2000
  3. Федоров А.В. Трансформация образа России на западном экране: от эпохи идеологического противостояния (1946–1991) к современному этапу (1992–2010 годы). М.: Издательство МОО Информация для всех, 2011
  4. Бернейс Э. Пропаганда. М.: Hippo Publishing, 2011
  5. Белоусов А. От пропаганды к связям с общественностью (К изданию русского издания книги Эдварда Бернейса Пропаганда (1928) Свободная мысль, 2011