Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Причины старообрядческого раскола XVII века

Реферат на тему: Причины старообрядческого раскола XVII века

Содержание:

Введение

Личность Патриарха Никона и его церковная реформа оставили глубокий след в истории России. Со времени крещения Руси церковь всегда играла значительную роль в жизни общества и даже определяла внутреннюю и внешнюю политику государства, хотя всегда находилась под властью государства. Иногда она объединяла страну, иногда раскалывала ее на противоборствующие лагеря.

Социальный кризис середины xvii века и тяжелое экономическое положение страны в той или иной форме сказались на отношениях между государством и церковью-крупным землевладельцем, обладавшим судебными и налоговыми привилегиями, имевшим большой политический вес и идеологическое влияние. Попытка властей ограничить права церкви (например, с помощью монастырского приказа) встретила решительный отпор с ее стороны и даже усилила ее политические притязания.

Кризисные явления затронули и саму церковь. Низкий уровень профессиональной подготовки духовенства, его пороки (пьянство, жадность, разврат и т. д.), разночтения в священных книгах и различия в обрядах, искажения некоторых церковных служб подрывали авторитет церкви. Чтобы восстановить свое влияние в обществе, нужно было навести порядок, унифицировать обряды и священные книги по единому образцу.

Цель работы-показать влияние церкви на общественно-политическую жизнь России во второй половине XVI века, объективную необходимость и значение церковной реформы, роль личности Патриарха Никона в церковной реформе, повлекшей за собой серьезные последствия во внутренней и, возможно, внешней политике России.

Тысячелетняя история России таит в себе много загадок. Но одной из его многочисленных проблем является выбор пути развития. Но во время всех крупных политических и социальных преобразований у руля стояла сильная личность, способная руководить людьми.

Предпосылки и причины церковного раскола

К середине XVII века накопились и стали очевидными расхождения с современной греческой церковной практикой, возникли вопросы об обрядах Русской Православной церкви. Особенно жаркие споры возникли в XV веке по поводу "аллилуйи" и "соленого хождения" (от слова "соленый" - на солнце). А в XVI веке многие разночтения и упущения в церковных книгах были явно замечены, особенно в переводах богослужебных текстов: одни переводчики плохо знали греческий, другие - русский. На Соборе Ста куполов 1551 года, состоявшемся с целью введения единообразия в храмах, было решено исправить книги, сравнив их с "хорошими переводами", но отсутствие единого подхода привело к еще большим искажениям текста. Одной из попыток ввести единообразие в богослужебных книгах было также открытие типографии в Москве, но вместе с количеством издаваемых книг росло и количество ошибок.

Наибольшее возмущение их вызывали нравы духовенства. Из многочисленных жалоб, полученных тогдашним Патриархом Иосифом, складывалась весьма мрачная картина. Вместо того чтобы заботиться о душах своих прихожан, священники проводили время в пьянстве и разврате. Они не только не произносили проповедей, но и стремились сократить саму церковную службу, вводя "полиглот" - одновременное чтение и пение различных молитв и текстов. Духовенство, как белое, так и черное, было бесконечно корыстолюбивым. Руководящие должности в монастырях приобретались путем подкупа боярина или епископа. Народ потерял уважение к духовному сану, не хотел ходить в церковь и соблюдать посты.

Особенно их огорчали разночтения в богослужебных книгах, накопившиеся из-за ошибок монахов-книжников, и различия в исполнении церковных обрядов. Повсеместное распространение книгопечатания позволило ввести единообразие в богослужебные книги. Однако было неясно, на каких оригиналах исправлять тексты. Для одних это были древнерусские рукописные книги, для других-древнегреческие оригиналы. Но оба источника не были совершенны: в русских книгах не было двух одинаковых текстов (из-за ошибок монахов-книжников), а греческие тексты были изменены после падения Византии и заключения союза между византийской и Католической Церквами.

Еще во второй половине XV века в Русской церкви утвердилось представление о том, что после Флорентийской унии 1439 года и падения Константинополя подлинно чистое православие сохранилось только в России. А в начале XVI века оформилась идея Москвы как "Третьего Рима". Его выдвинул игумен Псковского Елеазарова монастыря Филофей в своих посланиях к Василию III. Филофей считал, что в истории христианства последовательно существовало три великих центра. Первый, Рим, пал из-за отклонения от истинного христианства; второй, Константинополь, пал из-за Флорентийского союза. Третий "Рим" - это Москва, а четвертого не будет. Это заявление должно было служить возвышению московских государей, но в то же время утверждало исключительное значение религии и церкви. Доктрина "Третьего Рима" служила идеологическим оправданием враждебности ко всему иностранному, религиозной нетерпимости и самоизоляции. Все, что пришло от греков, казалось фальшивым. Это мнение преобладало в XVII веке. Понимая опасность неосторожного вторжения в сферу веры, царь в то же время считал полезным для государства укреплять религиозность своих подданных всеми средствами, в том числе и личным примером. Правительство понимало, что отказ от традиций не будет безболезненным, но в то же время оно склонялось к мысли о необходимости пересмотра всех церковных обрядов и приведения их в соответствие с греческой литургической практикой. Это было вызвано прежде всего стремлением упорядочить обрядовую практику Русской Церкви в условиях роста религиозного вольнодумства и падения авторитета духовенства. В то же время сближение с Греческой Церковью должно было поднять престиж русского государства на Православном Востоке.

Возникновение старообрядчества

Церковная реформа Никона.

В 1652 году Никон, став патриархом, со свойственной ему страстностью начал проводить реформу в обрядовом поле, нисколько не затрагивая канонического. Реформы Церкви, проведенные Никоном, имели трагические последствия: церковный раскол и конфликт между Церковью и государственной властью. Любимец царя Алексея Михайловича, которого чрезвычайно привлекала идея "Москва – третий Рим", Никон хотел осуществить через Москву "Вселенское православное царство". Для этого, прежде всего, нужно было унифицировать службу.

В феврале 1653 года он приказал всем московским церквам запретить верующим "делать поклоны" на коленях, разрешались только поясные поклоны. Крестное знамение допускалось только трехпалым. Позже патриарх решительно заменил новыми те древние обряды, которые не совпадали с греческими: предписывалось петь "аллилуйя" не два, а три раза; во время крестного хода двигаться не по солнцу, а против него; иначе писалось имя Христа - "Иисус" вместо традиционного "Иисус". В 1653-1656 гг. Осуществлялась также коррекция богослужебных книг. Официально необходимость исправлений была мотивирована на Соборе 1654 года тем, что в старопечатных книгах было много ошибок и вставок, а также тем, что русский богослужебный обряд очень существенно отличался от греческого. Для этого было собрано большое количество греческих и славянских книг, в том числе и древних рукописных. Из—за разночтений в текстах собранных книг справити (с согласия самого Никона) взял за основу текст, который был переведен на церковнославянский язык, греческий миссал XVII века, который, в свою очередь, выводился из текста богослужебных книг XII-XV веков. По мере сопоставления этой основы с древнеславянскими рукописями в ее текст вносились отдельные исправления. В результате в новой богослужебной книге (по сравнению с прежними русскими богослужебными книгами) одни псалмы стали короче, другие-полнее. Новая богослужебная книга была утверждена церковным собором в 1656 году и вскоре опубликована.

Летом 1654 года Никон начал исправлять иконы. По его приказу из населения отбирались иконы, отличавшиеся некоторой реалистичностью. Он приказал выколоть глаза святым, изображенным на таких иконах, или соскоблить и переписать лики. Исключение архиерейской молитвы из богослужений, главным образом из литургии, было также существенно для служителей церкви и верующих. Это привело к значительному сокращению длины текста, сокращению церковной службы и способствовало установлению "единогласия" 

Обряды помазания и крещения, покаяния, помазания и венчания были изменены и сокращены. Большая часть изменений была обнаружена в литургии. В результате, когда Никон заменил старые книги и обряды новыми, это было похоже на введение "новой веры".

Большинство духовенства отрицательно отнеслось к вновь исправленным книгам. Кроме того, среди приходского духовенства и монахов было много неграмотных людей, которым приходилось переучиваться на голос, что было для них очень трудно. В таком же положении оказалось большинство городского духовенства и даже монастыри.

Реформа не касалась ни догматической, ни канонической сфер православия. В сущности вероучения не произошло никаких изменений. Тем не менее эти реформы вызвали протест, а затем и раскол.

Случилось так, что в это время в Москве разразилась тяжелая эпидемия чумы. В народе ходили слухи о Божьем наказании за богохульство. А солнечное затмение 2 августа дало еще больше пищи для размышлений. Некоторые представители духовенства сами выступали против реформ. И жрецы, и миряне сохранили языческое отношение к культу как к магическим, колдовским действиям, и в магии ничего нельзя изменить. Существовало убеждение, что вводимая "новая вера" представляет собой отход от истинного христианства, истинного православия, которое сохранилось только в России. Реформа была воспринята как проявление сатанинского принципа. Движение протеста против реформы расширялось, выходило за рамки внутрицерковных отношений. По сути, появление старообрядцев было социальным протестом, выраженным в религиозной форме.

Пытаясь помешать Никону, "ревнители" подали царю прошение, в котором доказывали незаконность нововведений. В ответ на прошение Никон уступил место обвинениям и жалобам прихожан на членов кружка. Силы были неравны. Вскоре многие из "приверженцев древнего благочестия" были арестованы и депортированы. А некоторые лишены достоинства. Заточенные, униженные, они только укреплялись в своем "подвиге", впадали в религиозный экстаз, пророчествовали.

Самомнение и активность Никона росли вместе с успехами внешней политики России, так как он также принимал активное участие в определении ее курса.

Но за неудачи 1656-1657 годов во внешней политике царское окружение возлагало вину на Никона. Отношения между царем и Патриархом стали охлаждаться. Патриарха все реже приглашали в царский дворец, Алексей Михайлович все чаще общался с ним с помощью гонцов от придворных и предпринимал попытки ограничить его власть, с чем, конечно, Никон не хотел мириться. Этим изменением пользовались светские и духовные феодалы. Никона обвиняли в нарушении законов, жадности и жестокости.

Постепенно реформаторский пыл Никона начал остывать. Придворные интриги и чрезмерное самодержавие привели к тому, что тщеславный Алексей Михайлович стал тяготиться патриархом. Конфликт произошел в 1658 году, после чего обиженный Никон отказался быть патриархом в Москве. Добровольный уход Никона с патриаршего престола был беспрецедентным событием и был воспринят в обществе трагически. Но примирения, ожидаемого Никоном после его демонстративного ухода и затворничества в монастыре, не последовало. Царь принял его отставку с неприличной поспешностью. Никон, думая только о том, чтобы напугать Алексея Михайловича, попытался вернуть себе свой пост, но было уже поздно.

Церковная реформа, предпринятая Никоном, сочеталась в его деятельности с попыткой установить такое соотношение между церковной и светской властью, при котором светская власть зависела бы от церковной. Однако попытка Никона подчинить себе светскую власть провалилась. Он был низложен решением Собора 1667 года, в котором выражалась царская воля. 12 декабря был оглашен окончательный приговор по делу Никона. Местом ссылки низложенного патриарха был определен Ферапонтов монастырь. Но вопрос о соотношении "священства" и мирской власти оставался открытым. В конце концов спорящие стороны пришли к компромиссному решению: "Царь имеет преимущество в гражданских делах, а патриарх – в церковных." Это решение не было подписано участниками собора и не было включено в официальные акты Собора 1666-1667 годов.

Впоследствии Алексей Михайлович простил Никона и позволил ему вернуться в Москву. По дороге Никон умер.

Последствия старообрядчества в России

События того времени показали, что, отстаивая свои политические интересы, церковная власть стала серьезным препятствием на пути прогресса. Это препятствовало сближению России с западными странами. Учимся на их опыте и вносим необходимые изменения.

Вопрос о соотношении церковной и светской власти, решенный в пользу государственной власти, был окончательно снят с повестки дня при Петре I. После смерти патриарха Адриана в 1700 году Петр I "временно" запретил выбор патриарха. Во главе Церкви был поставлен местоблюститель патриаршего престола, сторонник Петра Стефан Яворский. В 1721 году. Петр утвердил "Духовный устав", согласно которому был создан высший церковный орган – Священный Синод во главе с обер-прокурором-светским чиновником с правами министра, назначаемого государем. Синодальный период Русской Православной церкви продолжался до 1917 года. Государственная Православная Церковь занимала привилегированное положение, все остальные вероисповедания либо просто преследовались, либо допускались, но находились в неравном положении.

Февральская революция 1917 года и ликвидация монархии поставили проблему укрепления Церкви. Был созван поместной собор, на котором решался главный вопрос – восстановление патриаршества или сохранение синодального управления. Спор закончился в пользу восстановления патриаршего управления. В ноябре митрополит Московский Тихон (Беллавин) был избран патриархом.

В январе 1918 года был опубликован декрет "Об отделении церкви от государства и школы от Церкви". Рассматривая религию как идеологического врага, препятствующего построению нового общества, советская власть стремилась разрушить структуры Церкви. Юридически существовали только приходы, которые имели право заключать договоры с исполнительными комитетами на бесплатное пользование церковными зданиями. Всякая внелитургическая деятельность Церкви, в том числе и благотворительная, была запрещена. Храмы были закрыты и разрушены, так что к 1939 году в Советском Союзе насчитывалось всего сто действующих православных церквей. В январе 1918 года Патриарх Тихон предал анафеме советскую власть. В 1922 году, после опубликования декрета ВЦИК "Об изъятии церковных ценностей", Тихон призвал верующих не допустить этого, ссылаясь на недопустимость изъятия из храмов утвари, использование которой в светских целях канонически запрещено. В ответ власти привлекли Тихона к уголовной ответственности. С мая 1922 года патриарх Тихон находился под домашним арестом в Донском монастыре, а через год, в мае 1923 года, был помещен в тюрьму. Но уже в июле этого года центральные газеты опубликовали заявление Тихона, в котором он осуждал всякую агитацию, явную или тайную, против нового государственного строя.

Разрушенная церковь все же не стала маргинальной организацией, что стало очевидным во время Великой Отечественной войны. Государственная политика в отношении Церкви изменилась: в сентябре 1943 года в Кремле Сталин встретился с тремя церковными иерархами – местоблюстителем патриаршего престола митрополитом Сергием, экзархом Украины митрополитом Никодимом и митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием. Церковь получила разрешение на открытие храмов и монастырей, духовных учебных заведений, предприятий, обслуживающих богослужебные нужды Церкви, и, главное, на восстановление патриархии. Поместный собор 1944 года, помимо избрания патриарха, восстановил Синод как коллегиальный орган Церковного управления, при котором были созданы Комитет по образованию, Издательский отдел, Экономический отдел и Отдел внешних церковных связей.

В конце 1958 года Н. С. Хрущев выдвинул задачу "преодоления религии как пережитка капитализма в сознании людей". Эта задача решалась не столько в форме идеологической борьбы с религиозным мировоззрением, сколько в форме гонений на Церковь. Вновь началось массовое закрытие православных храмов, монастырей, духовных учебных заведений, власти стали регулировать размеры епископата и т. д.

Заключение

Итак, что же привело к столь серьезным переменам в Русской Церкви? Непосредственной причиной Раскола была книжная реформа, но причины, реальные и серьезные, лежали гораздо глубже, коренясь в основах русского религиозного сознания.

Религиозная жизнь России никогда не застаивалась. Обилие живого церковного опыта позволило нам успешно решать самые сложные вопросы в духовной сфере. Важнейшим из этих обществ считалось соблюдение исторической преемственности национальной жизни и духовной индивидуальности России, с одной стороны, а с другой - сохранение чистоты вероучения, независимо от каких-либо особенностей во времени и местных обычаев. Литургическая и вероучительная литература сыграла в этом деле незаменимую роль. Церковные книги из века в век были той незыблемой материальной связью, которая позволяла обеспечить преемственность духовной традиции. Поэтому неудивительно, что с образованием единого централизованного российского государства вопрос о состоянии книгоиздания и использования духовной литературы стал важнейшим вопросом церковно-государственной политики.

Провести реформу было нелегко, несмотря на сопротивление значительной части населения. Но дело осложнялось главным образом тем, что Никон использовал церковную реформу, прежде всего, для укрепления собственной власти. Это также стало причиной появления его ярых противников и раскола общества на два враждующих лагеря.

Конечно, очень трудно, а возможно, и невозможно однозначно сказать, что вызвало раскол-кризис в религиозной или светской сфере. Несомненно, Раскол объединил обе эти причины. Поскольку общество не было однородным, то, соответственно, различные его представители отстаивали разные интересы. Разные слои населения нашли ответ на свои проблемы в Расколе: и крепостные, нашедшие возможность протестовать перед властью, становились под знамена защитников старины; и часть низшего духовенства, недовольная властью патриаршей власти и видящая в ней только орган эксплуатации; и даже часть высшего духовенства, желавшая остановить укрепление власти Никона. А в конце XVII века важнейшее место в идеологии раскола стали занимать доносы, раскрывавшие определенные социальные пороки общества. Некоторые идеологи раскола, в частности Аввакум и его сподвижники, стали оправдывать активные антифеодальные действия, объявляя народные восстания небесным возмездием царской и духовной власти за их действия.

Словом, ни один историк до сих пор не представил объективной точки зрения на раскол, которая охватила бы все тонкости жизни русского народа в XVII веке, повлиявшие на церковную реформу. Однако можно предположить, что главной причиной раскола стало стремление его главных действующих лиц с обеих сторон захватить власть любыми средствами. Хотя это только предположение.

Список литературы

  1. История старообрядческой церкви: краткий очерк. - М.: Изд-во старообрядческой митрополии Московской и всея Руси. – 1991.
  2. Кремлева И. "Старообрядчество" 2008.
  3. РУССКИЙ" (Москва, 1997). Издательство Института этнографии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая.