Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Проблема атеистического сознания

Реферат на тему: Проблема атеистического сознания

Содержание:

Введение

Атеизм (французский атеизм, от греческого atheos - безбожник) - исторически различные формы отвержения религиозных идей и культов и утверждения самоуважения мира и человеческого бытия находит выражение в свободомыслии, в свободомыслии и т.д.; в узком смысле, в вере в то, что богов не существует. В самом широком смысле, атеизм - это простое отсутствие веры в существование любого из богов.

Атеизм - это противоположность теизма, понимаемого в самом общем смысле как вера в существование хотя бы одного бога. Атеизм также часто понимается как отрицание существования сверхъестественного вообще - богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т.п. С точки зрения религии, атеизм - это мировоззрение, отвергающее религию как веру в сверхъестественное.

Атеизм характеризуется верой в самодостаточность естественного мира (природы) и в человеческое (несверхъестественное) происхождение всех религий, в том числе и богооткровенных. Многие из тех, кто называет себя атеистами, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических доказательств их существования. Другие выступают за атеизм на основе философии, социологии или истории. Большинство атеистов являются приверженцами таких светских философий, как гуманизм и натурализм. Нет единой идеологии или модели поведения, общей для всех атеистов, религии и науки Виталия Гинзбурга. 

Термин "атеизм" возник как уничижительный эпитет, относящийся к любому лицу или доктрине, противоречащим установившейся религии. Только позже это слово стало обозначать конкретную философскую позицию. С распространением свободы убеждений, мысли и совести, научного скептицизма и критики религии этот термин приобрел более конкретное значение и использовался атеистами для обозначения себя.

Основы современного атеизма

Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание. Это наиболее общее определение, данное в светской научной литературе. Это требует конкретизации.

В XIX веке атеизм, особенно в форме практического атеизма, распространился во многих обществах. Атеистическая мысль нашла свое место во многих других широких философиях, таких как экзистенциализм, объективизм, светский гуманизм, нигилизм, логический позитивизм, марксизм и феминизм.
Сознание верующих воспринимает атеизм прежде всего как неверие. Его формы могут варьироваться в зависимости от причин и условий. Неверие - это состояние человеческой души, в котором существование Бога не чувствуется, не отрицается и не вырывается за рамки всей человеческой жизни. В зависимости от содержания можно выделить несколько форм неверие.

Неверие как синоним невежества. Здесь имеется в виду невежество, непросвещение человеческого сознания относительно существования Бога. Такое состояние вызвано внешним фактором, поэтому нет никакой вины самому человеку за его неверие, так как нет никакой противоположности в невежестве.

Неверие как нежелание верить. Причины такого состояния могут быть разными. Человек не хочет Бога, потому что иначе его жизнь, его привычки противоречат воле Божьей; или гордость вызывает неспособность подчиниться; или страх перед ответственностью в беззаконной жизни утопает голос совести; или все эти причины вместе взятые; или другие подобные им.

Неверие как неверность. Здесь говорится, что отход от веры является результатом неспособности вести жизнь в соответствии с требованиями стандартов религиозного поведения. О таком апостол Павел говорит: "Они исповедуют познание Бога, но делами отвергают Его; они порочны и непослушны, и не способны на доброе дело".

Неверие как равнодушие. По мнению М. Вениамина (Федченкова), "это практический индифферентность, состояние полусонности людей, которые ничего глубоко не помышляли и ничего не решили до конца".

Недоверие как рациональная проблема, или теоретический атеизм. Те, для кого разум является единственным критерием истинности предложений, оказываются неспособными принять религию. Ибо на пути к религиозной правде они сталкиваются с теоретическими препятствиями.

Неверие как антитеза Бога. Яркий пример - Ницшеанство Фрэркинг, Кен. Атеисты совершают больший скачок веры, чем "верующие".

Прежде чем я начну говорить об идеологии современного атеизма, должен отметить, что современный атеизм вырос во многих отношениях. Подавляющее большинство основных произведений, как родных, так и переведенных, были изданы при советской власти. Что-то атеисты сегодня уже не принимают, что-то пересматривают, а что-то оставляют без изменений.

Атеизм является одной из наиболее последовательных форм свободного мышления в критике религии. Согласно атеистическому представлению, мир уникален и самодостаточен, а религия - это человеческое творение. Атеизм отрицает существование сверхъестественного мира (Бога, богов, духов и т.д.). Это основные принципы атеизма. В прошлом они выстраивались в относительно последовательную систему. Сегодня атеисты в мире не так идеологически едины, как когда-то. Сегодня можно наблюдать многие формы атеизма. Классифицировать их нелегко, поскольку все современные формы так или иначе являются наследниками одной и той же "атеистической платформы", а живой обмен информацией и материалами в Интернете иногда приводит к появлению на сайтах либеральных атеистов статей, содержащих идеи воинствующего атеизма, и наоборот.

Логический позитивизм и наука проложили путь к неопозитивизму, аналитической философии, структурализму и натурализму. Неопозитивизм и аналитическая философия отказались от классического рационализма и метафизики в пользу строгого эмпиризма и эпистемологического номинализма. Бертран Рассел, сторонник аналитической философии, считал христианского бога не более вероятным, чем олимпийских богов. Людвиг Витгенштейн в своей ранней работе попытался отделить метафизику и язык сверхъестественного от рационального мышления. Альфред Айер, ссылаясь на приверженность эмпирическим наукам, утверждал, что религиозные притязания бессмысленны и не поддаются проверке. Прикладной структурализм Леви-Стросса, ссылаясь на это, объявил человеческое бессознательное источником религиозного языка и отрицал его трансцендентное значение. Джон Финдли и Джон Умный утверждали, что существование Бога не является логически необходимым. Натуралисты и материалисты-монисты, такие как Джон Дьюи, рассматривали естественный мир как основу всего и отрицали существование Бога или бессмертие.

В развитых странах посещаемость храмов снижается, количество ритуалов уменьшается, растет число людей, называющих себя агностиками или атеистами, даже среди верующих религия теряет свое доминирующее положение.

География атеизма

В западном мире Европа, несомненно, является местом с наибольшим количеством самоопределяющихся нерелигиозных людей, а также атеистов и агностиков. В Скандинавии особенно высока доля нерелигиозных людей. По энциклопедическим данным, в Европе насчитывается около 41 миллиона атеистов. В Австралии и Новой Зеландии доля нерелигиозных людей ниже, но все еще высока - около пятнадцати процентов. Например, в ходе переписи населения Австралии 1996 года менее одной десятой процента респондентов ответили, что они (респонденты) являются атеистами. Но в Соединенных Штатах Америки процент нерелигиозного населения еще ниже. Например, в Соединенных Штатах Америки около 13,2% населения считают себя нерелигиозными, и только пятая часть опрошенных сказала, что они атеисты.

Результаты опросов на эту тему, проведенных в 2005 году, дали очень интересные результаты. Результаты этих исследований были в основном составлены в ходе обследований, а также результаты обследований были разбиты по каждой стране мира. Опять же, результаты были получены на основе опросов и интервью неверующих религий и религиозных движений в пятидесяти странах с наибольшим соотношением людей, не верящих в Бога, к религиозным людям. Были также добавлены страны с высокой плотностью населения, такие как Мексика, Польша, Молдова, Румыния, Грузия, Узбекистан, Индия, Ирландия и Чили.

Согласно предварительно обработанным данным, в стране насчитывается от 504 962 830 нехристиан до 749 247 571 атеистов, что является минимумом и максимумом для нехристиан, соответственно. Это означает, что средний процент нерелигиозных людей составляет 2,5 процента. Но в таких густонаселенных странах, как Египет, Бразилия, Индонезия, Нигерия, Бирма, Танзания и Иран, число неверующих или соотношение неверующих к верующим было значительно выше. Стоит также отметить, что приведенные выше цифры указывают на количество нерелигиозных людей. Если принять во внимание всех нерелигиозных людей, включая атеистов и агностиков, то вы придумываете двойное количество вышеперечисленных чисел. Имейте в виду, что нерелигиозные люди, а также атеисты и агностики занимают четвертое место в мировом рейтинге преобладающих систем верований после христианства (2 млрд. человек), ислама (1,2 млрд. человек) и индуизма (900 млн. человек). По обработанным данным, установлено, что прибавление "нерелигиозной" части мирового населения к расчетному максимуму в 749 247 571 человек (около 750 миллионов человек), наряду с атеистами, агностиками и людьми, не верящими в существование Высшей власти и Высшего разума, приведет к тому, что число неверующих удвоится - примерно до 1,5 миллиарда человек.

Религиозное мировоззрение атеизма

Следует помнить, что эта цифра в 1,5 миллиарда человек включает в себя не только светских, атеистов и агностиков, потому что половина этих неверующих основана исключительно на их вере в единый богословский суд о Боге, а не на религиозных предпочтениях религиозного человека. Большинство людей, участвовавших в таких опросах, были агрегированы, чтобы достичь этого итога - они явно являются последователями достаточно известных религий, таких как буддизм, индуизм, иудаизм, китайская народная религия, христианство.

Однако очень многие из этих людей, которые не верят в Бога, божество или высшую власть, безусловно, набожные последователи различных вероисповеданий или даже принадлежат к духовенству. Эти люди были перечислены выше как адепты этих конфессий, они также не учитываются в нерелигиозном населении, атеисты и агностики, потому что их основная религиозная идентичность не является атеизмом или агностикой. Об этом необходимо помнить, потому что не все типы религий и религиозных движений основаны на вере в Бога или в высшую силу или божество. Я хотел бы коснуться еще одного аспекта исследования. Следует всегда помнить, что все те, кто выражает свои религиозные убеждения, не обязательно регистрируются как члены церкви или религиозной общины. В Соединенных Штатах Америки, например, большинство христиан и последователей других религий официально вступают в эту религиозную организацию. Большинство агностиков, атеистов и, конечно же, нерелигиозных людей не являются членами религиозных организаций, которые представляют их религиозные или нерелигиозные предпочтения.

В предыдущем исследовании цитируется Британская энциклопедия, в которой говорится, что около 14,7% мирового населения - нерелигиозны и около 3,8% - атеисты. Довольно сложно определить, растет ли число атеистов. Нет сомнений в том, что в одних частях мира (например, в Европе или Южной Америке) растет авторитет атеизма и происходит секуляризация, в то время как в других частях (например, в Китае и других нынешних и бывших коммунистических государствах) количество атеистов уменьшается "атеизм". 

Несмотря на то, что сегодня на Земле насчитывается больше атеистов, чем когда-либо прежде, благодаря растущему населению мира, процент атеистов в обществе постепенно снижается. Это можно объяснить гораздо более высокой рождаемостью верующих. Этот вывод подтверждается исследованием Adherents.com, проведенным в 2002 году, в котором было подсчитано, что процент людей в мире, которые являются "светскими, нерелигиозными, т.е. агностическими и атеистическими", составляет 14%.

В 2004 г. опрос БиБиСи, проведенный в десяти странах, показал, что доля людей, не верящих в Бога, варьировалась от 0% (Нигерия) до 39% (Великобритания), а в целом составляла около 17%. Около 8% опрошенных сказали, что считают себя атеистами. По результатам опроса, проведенного в 2011 году Гуманистической ассоциацией Великобритании, 65% респондентов не смогли высказать свое мнение на вопрос: "Вы религиозны?

По данным CIA World Factbook 2004, около 12,5% мирового населения - неверующие, и только 2,4% - атеисты Оксфордского английского словаря. - 2. - 1989. . В том же году опрос исследовательского центра Pew Research Center показал, что в США 12% лиц в возрасте до 30 лет и 6% лиц старше 30 лет можно назвать неверующими. В исследовании, проведенном в 2005 году в десяти странах мира, люди из развитых стран были более уверены в том, что вопрос "Есть ли Бог или другая высшая сила? (только 2% атеистов и 4% агностиков), в то время как Франция была самой скептически настроенной страной (19% атеистов и 16% агностиков), Южная Корея имела самый высокий процент неверующих (41%), а Италия - самый низкий (5%).

Как правило, страны с высокими экономическими показателями имеют относительно низкий уровень религиозности, хотя есть некоторые исключения, наиболее заметным из которых являются Соединенные Штаты. В развивающихся странах ситуация совершенно иная: Как правило, чем беднее страна, тем важнее религия для населения. В исламских странах, таких как Иран, Судан, Пакистан и Саудовская Аравия, применяются законы шариата, согласно которым отказ от ислама считается государственной изменой и карается смертью.

Атеизм в современной России

Атеизм в современной России представлен рядом неправительственных организаций и неформальных объединений, а также отдельными гражданами, осведомленными о своем нерелигиозном статусе.

Более того, сегодня в России нет официальной статистики о религиозной принадлежности, поскольку закон не позволяет людям декларировать свою религиозную принадлежность. Таким образом, религиозность россиян и их деноминационную самоидентификацию можно зафиксировать только через социологические опросы. Определить количество атеистов таким же образом невозможно. Результаты таких опросов весьма противоречивы. Например, в ходе опроса, проведенного в 2007 году, Русская Православная Церковь заявила, что ее адепты насчитывают около 120 миллионов российских граждан, в то время как мусульманские лидеры оценивают численность мусульман в 13-49 миллионов человек. Поскольку население России составляет 144 миллиона человек, очевидно, что хотя бы одна из номинаций переоценивает свою "популярность".

По данным социологического исследования, проведенного в августе 2012 года, 12,9% россиян заявили, что они нерелигиозны и атеисты.

В опросе, проведенном "Левада-центром" в ноябре 2012 года, 5% респондентов ответили, что являются атеистами, а 10% - что не исповедуют никакой религии.
По данным FOM на июнь 2013 года, 25% россиян считают себя неверующими. 

В рамках опроса "Арена: Атлас религий и национальностей", проведенного службой среды в 2012 году, 13% россиян заявили, что не верят в Бога.
По данным общероссийских опросов, наибольшее количество атеистов приходится на Приморский край (35%), Алтайскую область (27%), Якутию (26%), Новосибирскую область (25%) и Амурскую область (24%).

Заключение

Религия как социальное явление - это историческая реальность. В современном мире она все еще имеет социальные и ментальные основы. Проблема ее выживания или исчезновения ни в коем случае не ограничивается тактическим мастерством религиозных организаций, заинтересованных в ее сохранении, или умелой стратегией борьбы с ней атеистов. С точки зрения знаний, проблемы, связанные с местом религии в жизни современного общества, ничем не отличаются от тех, которые наука считает необходимыми. Научное изучение религии не менее важно, чем разработка других научных проблем. Исторические преобразования, осуществляемые в результате реформ общества, вызывают глубокие изменения как в коллективном, так и в индивидуальном сознании. Эти изменения могут стать плодотворной областью исследований для ученых, в том числе тех, кто изучает современное развитие религиозных феноменов.

Секуляризация означает триумф человека, полностью вовлеченного в преобразование общества, человека, для которого мир перестает быть сотворённым Богом и становится природой. И человек, занятый в промышленности, и сельский житель, переживающий процесс урбанизации, имеют дело с поистине новой природой. Они являются участниками постепенного возникновения способа восприятия и оценки природы, при котором последняя рассматривается с точки зрения ее отношения к законам природы, а не к божественным силам.

В условиях демократии свобода совести гарантирована всем гражданам: Каждый гражданин имеет право верить и принадлежать к законно признанной вере или не придерживаться никакой религиозной веры. Верующие и неверующие пользуются одними и теми же гражданскими правами: религиозные убеждения человека, как и их отсутствие, не являются основанием для дискриминации, ограничения его гражданских прав и свобод.

Итак, рассмотрев понятие атеизма, мы пришли к выводу, что атеизм - это мировоззрение (система взглядов, убеждений и ценностей), отрицающее истину религиозных убеждений. В этом отношении атеизм является наиболее последовательной формой религиозной свободы. Однако в различные исторические периоды понятие атеизма включало в себя различные коннотации, в том числе и субъективные. Основными критериями индивидуального атеизма являются отрицание истины религии (неверие в сверхъестественное) и неучастие в религиозной жизни.

Список литературы

  1. Гинзбург В.А. Религия и наука. Разум и вера // Наука и жизнь. - 9-2008.
  2. Пищик Ю.Б. Атеизм // Большая советская энциклопедия. В 30 томах. - М.: Советская энциклопедия, 1967-1978.
  3. Радугин А.А. Введение в религию: теория, история и современные религии. Москва. 2002. S. 158.
  4. Рассел Р. Я атеист или агностик? // Скептицизм. 2012-#3. С 123-125.
  5. Атеизм. Энциклопедия Британника (1995), том 32.7. Черт возьми, Кен. Атеисты совершают больший скачок веры, чем "верующие", Columbia Daily Tribune. 2004-210 с.