Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Развитие неоклассической теории благосостояния в XX в.

Реферат на тему: Развитие неоклассической теории благосостояния в XX в.

Содержание:

Введение

По мнению австрийского экономиста и социолога Йозефа Шумпетера, теория общего экономического равновесия является единственной во всей экономике, "которая стоит в сравнении с достижениями теоретической физики". Действительно, если мы понимаем экономику как сложную систему взаимозависимых отраслевых рынков, то мы не можем не согласиться с мнением, что равновесие этой системы лежит в основе экономической теории и проходит как нить через все этапы развития экономики как науки.

Но даже если предположить, что экономическая система находится в общем экономическом равновесии, означает ли это, что достигнуто лучшее из всех возможных состояний, учитывая производственные возможности общества и индивидуальные предпочтения потребителей? Ответ на этот вопрос связан с одной из сложнейших экономических проблем - определением сущности социального благополучия. Эта проблема захватила умы философов, экономистов и политиков несколько тысячелетий назад и не утратила своей актуальности по сей день. Сущность благополучия, методы и критерии его измерения, способ формирования все еще остаются в центре внимания ученых и исследователей.

Общее экономическое равновесие и социальное благосостояние являются двумя основными вопросами, рассматриваемыми в данной работе.

Историческое развитие взглядов на теорию общего равновесия и социальное благосостояние

Развитие теории общего экономического равновесия

Теория общего экономического равновесия обычно ассоциируется, прежде всего, с именем Леона Вальраса (1834-1910). Но термин "равновесие" впервые появился в экономике в 1769 году в трудах Джеймса Стюарта. В Новую эру возникли представления об экономике как о природной системе, развивающейся по собственным законам и стремящейся к оптимальному и сбалансированному состоянию. В частности, идеи Ф. Кене о природных процессах, контролирующих экономическое развитие, легли в основу теории Адама Смита о "невидимой руке". Согласно ей, в обществе существуют определенные "тенденции к равновесию" и "природные условия". Иными словами, внутренние механизмы экономики самостоятельно, без внешнего вмешательства, навевают хаос.

Таким образом, период конца семнадцатого и начала девятнадцатого веков можно считать первым "довальрасским" этапом в развитии взглядов на экономическое равновесие. В настоящее время равновесие понимается как результат динамичного развития капиталистической экономики.

В XIX веке политическая экономия и маргинализм были двумя путями развития общей экономической теории равновесия. Первый придерживается динамической интерпретации, упомянутой выше. В этом случае теория равновесия не существует самостоятельно и разбавлена теорией развития. Маргиналисты, с другой стороны, понимают равновесие как статическое состояние. В этом случае в экономической теории теория равновесия и теория развития не только не пересекаются, но и противопоставляются друг другу в их взглядах на экономику. 

Теперь рассмотрим подход, традиционно называемый теорией общего равновесия, основанный на трудах А. Маршалла, Л. Уолраса, Ф. Эджеворта и У. Парето.

А. Маршалл заложил теоретическую основу для анализа частного равновесия на данном рынке с помощью принципа "при прочих равных условиях". В то же время он должен был учитывать взаимозависимость рынков при введении системы общего равновесия. Модель общего равновесия, т.е. одновременного существования частных равновесий на многих рынках, впервые была рассмотрена Леоном Вальрасом.

В 1870 году на юридическом факультете Лозаннской академии во главе с Вальрасом была открыта кафедра политэкономии. Четыре года спустя он опубликовал первую часть своей книги "Элементы чистой политической экономии или теория социального богатства". Данная работа рассматривается как отправная точка для разработки теории общего экономического равновесия. 

Вальрас предложил логически последовательный и математически точный набор инструментов для описания экономики в целом, который соответствовал современным представлениям о науке и научных знаниях. Вальрасская модель описывает рациональных индивидов, оптимизируя их объективные функции, вся необходимая информация содержится в ценах и одинаково доступна всем участникам, на рынках существует идеальная конкуренция, все изменения происходят мгновенно.

Говоря о вальрасской модели общего равновесия, нельзя не упомянуть о вальрасском законе, который в своей самой общей формулировке утверждает: суммарная величина величин избыточного спроса на всех рынках (или, наоборот, избыточного предложения, взятого с противоположным знаком) должна быть равна нулю. Это означает, что при наличии избыточного спроса на одном рынке в системе рынков, другой рынок обязательно будет иметь избыточное предложение. Из этого следует, что если все рынки, кроме одного, будут находиться в равновесии, то и последний рынок тоже будет находиться в равновесии.

Основываясь на дальнейшем развитии теории общего экономического равновесия, два нобелевских лауреата К. Эрроу и Дж. Дебрет представили свой вариант модели общего равновесия, ставший сегодня эталоном, и разработали весь необходимый аппарат для доказательства существования равновесия, его уникальности и оптимальности. В модели Arrow-Debre производство описывается технологическими наборами вместо фиксированных коэффициентов производства, вместо функций полезности вводятся функции предпочтения. Фирмы максимизируют прибыль по заданным ценам на рынках, в то время как домохозяйства максимизируют полезность по заданным ценам и долю прибыли фирм. Затем, в состоянии равновесия, возникают неотрицательные цены (при избыточном предложении товара цены равны нулю). Также было показано, что состояние рыночного равновесия соответствует оптимальному Парето.

Развитие теории общего блага

Анализ теоретико-методологических подходов к изучению теории благосостояния позволил выделить несколько этапов и направлений ее развития:

  1. теории благосостояния предрыночного периода (III-II вв. до н.э. - 70-е гг. XVIII в.);
  2. теории благосостояния в период свободной (нерегулируемой) рыночной экономики (1770-е годы XVIII века - 1830-е годы).
  3. теории регулируемого рыночного благосостояния (1930-е - 1970-е гг.);
  4. современные теории благосостояния (с 1970-х гг. по настоящее время).

Изучение экономического благосостояния показывает, что эта проблема является многоступенчатой и многомерной. На каждом из временных этапов ученые сосредоточились либо на общественном, либо на индивидуальном благополучии. Они также рассмотрели проблему взаимосвязи между индивидуальным и общественным благосостоянием, проанализировали роль государства в его обеспечении, уделили внимание обоснованию критериев оценки благосостояния.

Отразим в таблице этапы и направления мышления разных ученых во времени.

Для характеристики первого этапа можно отметить, что экономические соображения философов и мыслителей древности относительно благосостояния были скорее философскими, чем экономическими и, как отмечает Дж. Шумпетер, "слились с их общей философией государства и общества".

На втором этапе, в эпоху нерегулируемой рыночной экономики, все ведущие экономические школы изучали проблему благосостояния, и если классики выбирали благосостояние общества в качестве объекта своего анализа, то маргиналы и институционалисты, напротив, изучали индивидуальное благосостояние. На втором этапе теория благосостояния возникла как самостоятельная научная концепция и заняла свое место в истории экономической мысли.

На третьем этапе теория благосостояния эволюционировала в сторону изучения роли государства в обеспечении благосостояния общества и личности. Наибольший вклад в разработку концепции государства всеобщего благосостояния внесли представители кейнсианства, посткейнсианства и неоклассического синтеза.

На рубеже XX-XXI веков теория благосостояния в западной экономической мысли развивается в двух основных направлениях. Первое направление пытается раскрыть экономическую природу "индивидуального благосостояния" с точки зрения критериев качества жизни.

Второе направление в теории социального благосостояния предполагает изучение механизмов реализации благосостояния. В этом случае основной задачей является преодоление абстракции "конкурентного рынка" и учет реальной структуры социально-экономических отношений.

Общее равновесие в экономике

Обычно в микроэкономике рынок товаров рассматривается в отрыве от других рынков. Рассматривая такой рынок, мы предполагаем, что спрос и предложение товара зависят только от цены этого товара, без учета цен на другие товары. Но на практике, конечно, цены на другие товары влияют как на спрос, так и на предложение. Помимо того, что спрос на тот или иной товар зависит от цен на его заменители и дополнения, существует еще одна неуловимая связь: цены на товары, которые люди продают, влияют на величину их доходов, а значит и на то, сколько других товаров они могут купить. 

Другими словами, рассмотрение изолированных отдельных рынков - это анализ частичного равновесия. Но такой анализ не показывает, как взаимодействие условий спроса и предложения на нескольких рынках определяет цены на многие товары. Для оценки этого эффекта обратной связи необходимо выявить связи между отдельными рынками, т.е. проанализировать общее равновесие в экономике.

Майбурд Е.М. в своей книге "Введение в историю экономической мысли" приводит много интересных примеров такой взаимосвязи между разными, на первый взгляд, разными рынками. В нашей стране в 60-70-е годы прошлого века рост государственных расходов на жилье привел к формированию подпольных организаций по продаже книг. Удовлетворение жилищных потребностей людей вызвало потребность в домашних библиотеках, поэтому спрос на книги резко вырос, но цена на книги и объем книжных изданий не росли в соответствии со спросом, что привело к дефициту книг в государственной торговле; продавцы стали накапливать тайные запасы этих товаров, которые они продавали книготорговцам по повышенной цене, а покупателей они находили через соломенных мужчин.

Критерии оптимального социального обеспечения

Прежде чем говорить о критериях общественного благосостояния, необходимо определить само понятие благосостояния. Статья Н.Н. Лебедева и С.Е. Гуревич "Благополучие, его факторы и показатели" дают следующее определение: благополучие - это многомерное явление, отражающее удовлетворенность индивидуумов, формальных и неформальных групп, общества в целом их материальным, физическим и психологическим состоянием. Благополучие отражает льготы, получаемые отдельными лицами и социальными группами в процессе жизнедеятельности. Она определяется всеми сферами человеческой жизни, а критериями оценки благосостояния являются понятия "хороший", "эффективный", "справедливый".

В этот момент возникают вопросы. Предположим, что экономика обеспечивает эффективное распределение ресурсов. Но можем ли мы с уверенностью утверждать, что эта эффективная дистрибуция справедлива?

Здесь проблема перестает быть чисто экономической и приобретает философский и социальный колорит. Прежде всего, следует отметить, что в обществе не сформировалось и не может сформироваться единое мнение о понятии "справедливость", поскольку люди вряд ли когда-либо смогут прийти к консенсусу о том, что следует понимать под справедливостью. Итак, давайте изложим основные взгляды на правосудие.

Критерии оптимальности социального обеспечения:

  1. Эгалитаризм. Спонтанный эгалитаризм существует с момента появления человека: спрос на равное распределение товаров между участниками (от фр. эгаль - равный). История часто доказывала невозможность эгалитаризма на практике.
  2. Идеальный рыночный либерализм. По мнению экономистов либерального рынка, состояние конкурентного равновесия в наибольшей степени обусловлено тем, что оно вознаграждает тех, кто обладает наибольшими способностями и усердно трудится.
  3. Утилитаризм. Иеремия Бентам, основатель утилитаризма, выразил критерий благосостояния как "наибольшее благо для наибольшего числа людей". Это потребует повышения уровня жизни всего населения мира до уровня самых богатых стран мира и поддержания его на этом уровне, который недостижим.

По словам Нэша, увеличение богатства богатых приводит к меньшему уменьшению богатства бедных. Или наоборот, повышение благосостояния бедных снижает благосостояние богатых на меньшую величину. Вывод из модели "Нэша" состоит в том, что снижение экономической дифференциации населения приводит к повышению социальной защищенности.

Критерий Роли. В ролевой модели общественное благосостояние возрастает только тогда, когда благосостояние беднейших членов увеличивается и полностью зависит от роста благосостояния всех остальных.

Критерий Ницше (Э. Гайдар). Эта модель является прямой противоположностью предыдущей. В этой модели общество должно быть спасено новым классом богатых хозяев, которые приведут страну к процветанию.

Рабская экономика. Поскольку рабы не являются гражданами государства, государство не заботится о них как о гражданах. В таком случае рабы просто не учитываются кривыми безразличия (нулевая упругость). Стоит отметить, что великие мыслители прошлого, такие как Платон и Аристотель, считали это общество идеальным.

Экономика геноцида. В геноцидном обществе (гитлеровская Германия) "неарийцы" подвергаются истреблению. Здесь повышается благосостояние "хозяев", в то время как другие подвергаются геноциду.

Заключение

В данной работе проведен исторический анализ развития теории общего равновесия в экономике и сделан вывод о том, что проблема общего равновесия предшествует Вальрасу. В статье представлена эволюция теоретических подходов к анализу экономического благосостояния. В развитии теории всеобщего благосостояния выделяются четыре временных этапа: теории, предшествующие рынку, теории нерегулируемого рынка, теории регулируемого рынка и современные теории всеобщего благосостояния. Рассматриваются мнения ученых на каждом временном этапе. Определяется и учитывается общее равновесие в экономике и критерии оптимальности общественного благосостояния.

Список литературы

  1. Уолрас Л. Элементы чистой политической экономии. М.: Изограф, 2005. 448 с.
  2. Вариант Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный. Современный подход. Учебник для средних школ / под редакцией Н.Л. Фроловой. - М.: ЮНИТИ, 1995. - 767 с.
  3. Гродский В.С., Чечик Е.А. Леон Вальрас в начале современной теории общеэкономического равновесия. - Вестник СамГУ, 2015.
  4. Лебедева Н.Н., Гуревич С.Е. Благосостояние, его факторы и показатели. - Известия ВолГУ, 2008.
  5. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. Издательство "Дело", 2002 г. - 560 с.
  6. Милграхэм М. Равновесие: разработка концепции // Экономическая теория / под ред. МОСКВА: ИНФРАКРАСНЫЙ, 2003. С. 285-293.
  7. Селищев А.С. Микроэкономика. - СПб: Питер, 2003. с. 448.
  8. Смит А. Исследование природы и причин богатства народов. М.: Эксмо, 2008. 960 с.