Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Проблема социации в социологии Георга Зиммеля

Реферат на тему: Проблема социации в социологии Георга Зиммеля

Содержание:

Введение

Работа посвящена исследованию проблем социологии социологии Георга Зиммеля. Важная роль будет заключаться в том, что частью более распространенных теорий о социальных формах является концепция Георга Зиммеля, утверждения которого напрямую сочетаются с авторским определением общества. 

Актуальность исследования определяется тем, что общество - это связь между людьми, которая постоянно формируется в силу определенных побуждений или ради определенных целей. Собственно, Зиммель назвал их содержанием, вопросом социализации, которая бесконечным числом способов является реализованной формой. 

Георг Зиммель (1858-1918) сыграл значительную роль в становлении социологии как самостоятельной науки, хотя и оставался в тени своих знаменитых современников - Дюркгейма и Вебера. Зиммель является основателем так называемой формальной социологии, в которой главное значение представляют логические отношения и структуры, отделение форм социальной жизни от их значимых связей и изучение этих форм самих по себе. Зиммель называет эти формы формами социализации.  

Биографические данные

Георг Зиммель родился в Берлине. Он окончил классическую гимназию и поступил в Берлинский университет. Получил докторскую степень. по философии за диссертацию о Канте. Стал профессором университетов Берлина и Страсбурга.   

В университетах он читал логику, историю философии, метафизику, этику, философию религии, философию искусства, социальную психологию, социологию и специальные курсы Канта, Шопенгауэра и Дарвина. Междисциплинарный характер лекций Зиммеля привлек внимание не только студентов университетов, но и представителей интеллектуальной элиты Берлина. 

Ранний период отмечен влиянием Дж. Спенсера и К. Дарвина. Зиммель пишет эссе Дарвинизм и теория познания, в котором он дает биологически-утилитарное подтверждение этики и концепции знания; использует принцип дифференциации, типичный для эволюционизма Спенсера, в качестве универсального средства при рассмотрении становления в любой области природы, общества и культуры.  

Затем Зиммель начал искать априорные формы социального познания, опираясь на философию И. Канта. В центре его внимания неокантианский период внутреннего развития - ценности и культура, относящиеся к сфере, лежащей по ту сторону естественной причинности. Тогда и родилась формальная социология, призванная исследовать не сущность отдельных социальных явлений, а социальные формы, присущие абсолютно всем социальным явлениям.  

Гуманитарный труд понимается им как трансцендентальное творение форм. Основа творчества - это человек с априори заданным видением. В этот период Зиммель написал бесчисленное количество работ о Канте, создал труды по философии истории.  

Впоследствии Зиммель становится одним из наиболее значительных представителей более поздней философии жизни. Он пишет работу Философия денег, в которой делает попытку культурно-философской интерпретации определения отчуждения. В соответствии с формами видения формируются различные миры культуры: религия, идеология, наука, искусство - каждый со своеобразной внутренней организацией, своей неповторимой логикой.  

Для философии, например, характерно понимание общества в целом. Философ видит целостность через любую определенную вещь, тогда как этот метод видения не может быть ни подтвержден, ни опровергнут наукой. Зиммель свидетельствует об этой связи о разных дистанциях познания. Разница расстояний определяет различие образов мира.   

Индивид постоянно существует в нескольких мирах, и это источник его внутренних конфликтов, имеющих глубокие причины в жизни. Сложная идейная эволюция, масштабность и разрозненность интересов, эссе-образ многих произведений затрудняют правильную подачу и оценку творчества Георга Зиммеля. И, тем не менее, можно отметить общую тему его творчества - связь сообщества, человека и культуры.  

Он рассматривал общество как совокупность форм и концепций взаимодействия; индивид - как социальный акцептор, а культура - как совокупность объективированных форм человеческого сознания. Общим для творчества было понимание предмета, метода и задач социологической науки.  

Понимание социологии в социологии Г. Зиммеля

Особого внимания заслуживает авторский обзор игровых форм, наглядно демонстрирующий соответствие формы и содержания: Реальные силы, потребности и импульсы жизни создавали такие целесообразные формы нашего поведения, которые затем, в игре, а точнее, в игре., превратилось в самостоятельное содержание: охота, ловушки, тренировки тела и духа, соревнования, риск, случай и т. д.

Эти формы возникли из потока чистой жизни, порвав с ее содержанием, и сами стали целью и материей своего собственного движения. Это утверждение в равной степени относится и к другим независимым от содержания примерам социальных форм - к свободному общению, к моде, к кокетству и т. д. 

Как показывает Л.Г. Ионин, с точки зрения сегодняшних взглядов формы социации можно объяснить как набор ролевых структур. Однако он объективно отмечает, что роли интерпретируются Зиммелем не как принудительно функционирующие инструменты социализации и социального контроля, а, наоборот, как вторичные образования, роль которых определяется их внутренним, индивидуально заданным содержанием, т. е. мотивы, цели, словом, культурный материал, вносимый взаимодействующими индивидами.  

Итак, обобщая то, что было описано ранее, мы можем заключить, что социальные формы Зиммеля представляют собой межиндивидуальные конфигурации разной степени сложности, в которых происходит все социальное взаимодействие. Эти формы также подразумевают осознание людьми того, что они вместе составляют определенную единицу. При этом сами по себе формы социации считаются лишь условными конструкциями, чертежами. Только при наличии содержания они могут быть объективными. Собственно, реальное содержание (культурный материал) не только придает формам тот или иной цвет, но и действует непосредственно как вещество, из которого они состоят.    

Использование концептуального аппарата формальной социологии в поисках гражданского общества может по-новому взглянуть на это проявление. События последних лет наглядно демонстрируют, что неформальная, массовая самоорганизация, которая происходит спонтанно в ответ на конкретный вызов или проблему, приобретает все большее значение. 

Например, летом 2010 года многие регионы Российской Федерации пострадали от лесных пожаров, в результате которых были полностью или частично разрушены сотни населенных пунктов. Но стихийным бедствиям энергично противостояли добровольцы, которые боролись с пламенем, собирали вещи, еду и деньги и предоставляли убежище жертвам пожара. Работа волонтеров и общественных организаций координировалась за счет конструктивного использования Интернета через специальные веб-сайты и блоги.  

В то же время самоорганизация людей часто заполняла пробелы в работе региональных и центральных властей. Волонтерам удалось уехать туда, где не могли угнаться бригады государственной противопожарной службы, общество функционировало, не дожидаясь чьих-либо указаний, вкладывались личные средства и работали бесплатно. Все это классические черты гражданской организации, которая работает разумно и адекватно в порядке независимости от государственных органов.   

Другой пример самоорганизации на местах - спонтанно созданные поисково-спасательные отряды добровольцев, которые принимают помощь в поисках пропавших без вести. В последние годы внушительную популярность приобрела организация Лиза Алерт, названная в честь погибшей девушки Лизы Фомкиной, которая потерялась в лесу под Орехово-Зуево в сентябре 2010 года. Все мероприятия, проводимые Lisa Alert, оплачиваются из личных средств волонтеров, пожертвования организация не принимает.  

При этом помощь не ограничивается поисковыми операциями, заинтересованные лица могут оказывать различную посильную поддержку, в том числе легко распространять данные о пропавших без вести. Lisa Alert и подобные поисковые подразделения никак не имеют формальной координационной структуры, что, тем не менее, никоим образом не влияет на эффективность их деятельности. Благодаря высокой скорости реагирования эти организации оперативно проводят мероприятия с огромным количеством сообщников (до нескольких сотен человек), исполнение которых не под силу ни МЧС, ни МВД.  

Приведенные примеры гражданской самоорганизации - не что иное, как новые социальные формы, существование которых стало допустимым благодаря современным информационным технологиям, прежде всего Интернету. Добровольческие общества не конкурируют со специализированными государственными службами, а функционируют параллельно с ними, захватывая особую низовую сферу гражданского общества. Особый интерес для дальнейшего изучения представляют закономерности возникновения и функционирования новых форм гражданского общества. При этом в ситуациях изменения социальной реальности некоторые из ранее существовавших социальных форм, наоборот, теряют актуальность.   

Таким образом, открытие и описание форм, а также изучение процесса формирования при использовании концептуального аппарата формальной социологии содержат значительный резерв для социологической интерпретации изучаемых проблем.

Среди достоинств Г. Зиммеля - развитие понимающей социологии, микросоциологии, конфликтологии, персонологии, концепции коммуникации, обоснование идеи множественности культурных миров. Он взял и выразил основные тенденции наступающей эпохи: взаимное обогащение общей человеческой объективной культуры, освобождение индивида от коллективных взаимосвязей, размывание единой самоидентификации во множество независимых я. 

Наиболее полное понятие - жизнь. Он иррационален, самодостаточен, может привлекать и модернизировать всевозможные природные объекты. Только через него можно актуализировать дух. Жизнь - это постоянный поток бытия. В его стремительном напоре реальность и должное различаются. Жизнь стремится к правильному, идеальному, к тому, что раньше, более фундаментально, чем она сама. В любой данный период духовное содержание жизни противопоставляется ей как долгу, идеалу, ценности, значению. Достигнув их, жизнь сбрасывает материальные, социальные и духовные оболочки, формы, поэтапно предназначенные к свободе, и утверждается в чистой духовности. Таким образом, общество и культура являются продуктами и инструментами жизни, а жизненная сила и дух животных - ее низшими и высшими сущностями. Жизнь понимается Зиммелем как процесс творческого развития, который не исчерпывается рациональными средствами и постигается только подсознательно, во внутреннем опыте. Интерес Зиммеля к индивидуальным формам реализации жизни, к уникальным многозначным стандартам культуры раскрывается его собственной идеей в монографиях о И. В. Гете, Рембрандте, И. Канте, А. Шопенгауэре, Ф. Ницше, Родене. Художественное видение было для Зиммеля не элементарным предметом абстрактной рефлексии, а в значительной степени методом его восприятия социальной действительности. Он считал, что эстетическая позиция по отношению к реальности способна дать целостный, самодостаточный образ мира.              

Этот аспект позволил выявить тесную взаимосвязь эстетики и социологии.

Цель социологического исследования Зиммеля - выделить из различных наук об обществе особую структуру фактов и, по сути, формы социализации. В этом смысле социология подобна грамматике, которая отделяет чистые формы языка от содержания, в котором эти формы живы. Раскрытие форм должно сопровождаться их упорядочением и систематизацией, психологическим доказательством исторических изменений и эволюции. Формы социализации Зиммель называет культурными формами. Наиболее существенной из классификаций культурных форм является классификация по степени их удаленности от непосредственности опыта, от потока жизни. Наиболее близки к жизни неожиданные формы, такие как подмена, презентация, имитация и поведение толпы. Экономические и другие организации несколько более далеки от жизненного содержания. Формы, которые Зиммель называл чистыми или игривыми, сохраняют максимальную дистанцию ​​от непосредственности жизни. Они чисты, потому что пропало содержимое, которое когда-то их наполняло. Это такие формы, как старый режим, то есть социально-политическая модель, отжившая свое время и не отвечающая потребностям участвующих в ней индивидов, наука для науки - знания, абстрагированные от потребностей общество, искусство для искусства, кокетство - романтическое чувство, лишенное резкости и непосредственности.         

Основные идеи и взгляды в социологии Георга Зиммеля

Выводы из культурно-философской концепции Зиммеля - обреченность и абсолютный индивидуализм. Отчаяние от неудачной жизни вызвало внутренний разлад. 

Пессимизм относится и к религии. Поскольку религиозные импульсы, в которых проявляются жизненные импульсы, характерные для индивидуума, были объективированы и институционализированы в четко закрепленных догмах, религия осталась без источника развития. Отсюда - противостояние зарождающимся сегодня неинституционализированным церковным процессам классической объективированной веры, которая теперь уже не способна выражать глубокие устремления человеческой натуры.  

Зиммель показал плодотворность социологического подхода к исследованию творчества известных художников, исследуя творческий процесс Родена, Микеланджело и Рембрандта. Величие художника зависит от его умения соединить образ, форму и мысль в одно целое. Творческий процесс Родена выражал господство гераклитизма с его высокой динамичностью, характерной для общественной жизни начала ХХ века. Творчество Микеланджело олицетворяло атмосферу противоречия чувственного и внутреннего начала в человеке. Рембрандт сумел уловить и выразить в своем творчестве переход от классического принципа формы к глубочайшему отношению к миру и жизни.     

Однако в новых условиях роста потребления культурные продукты приобретают безличный отстраненный характер, личное я подавляется, а свобода человека ограничивается. Объективированная культура становится тормозом на пути саморазвития и самореализации жизни. Это привело к выводу, что борьба с культурой будет продолжаться в колоссальных масштабах.  

Однозначной оценки известного мыслителя - а это, конечно, считается Зиммелем - быть не может. Однако честный исследователь согласится с тем, что теоретические и методологические основы исследования социокультурных действий, разработанные Георгом Зиммелем, популярны сегодня и продолжают интересовать социологическое воображение. 

Разделяя форму и сущность социальных отношений, Зиммель поставил проблему социологии в анализе чистых форм общественной жизни. Изучение содержания (т. е. Мотивов, желаний, целей, интересов и т. д.) Оставлено другим наукам. 

В то же время социологические исследования применимы в разных науках и имеют свою задачу выделить в их совокупном предмете особый ряд фактов, которые становятся личным предметом социологии - реальные формы социации (Formen der Vergesellschaftung). Таким образом, согласно формулировке Л.Г. Ионина, программа социологии, построенная Зиммелем, призвана помочь исследователям различных наук об обществе подойти к своему предмету социологически. 

Обсуждая также проблему своеобразия социологии как науки, Зиммель обратился к суждению о социальных формах или формах социации, под которыми следует понимать чистую коммуникацию, объединение людей. При этом автор не оставил никакой систематизации этих форм и в своих работах привел лишь отдельные примеры последних: господство и подчинение, конкуренция и т. д. Сам Зиммель не счел классификацию сознательно значимой, заявив, что в отношении формам социализации нельзя рассчитывать в будущем даже на их примерное разделение на элементарные составляющие.  

Заключение

Г. Зиммель подчеркивал, что независимо от того, насколько разнообразны интересы, ведущие к социализации (т. е. К взаимодействию), формы, в которых они проявляются, могут быть одинаковыми. И, наоборот, интерес одного и того же содержания может проявляться в самых разнообразно сформированных социализациях. 

Такая трактовка общества, в свою очередь, ставит задачи, которые автор ставит перед социологией как наукой. Таким образом, он считал, что социология не содержит своего собственного, особого предмета, который больше не был бы занят другими науками: смешивая вместе все известные до сих пор области знания, мы не создаем ни одной новой. Получается только, что все исторические, психологические, нормативные науки вытряхиваются в один огромный котел и на него наклеивается ярлык: социология.   

Зиммель позиционировал социологию по отношению к другим наукам напрямую как новый способ познания, способный внести иное видение ранее известных проблем: Не объект, а точка зрения, выполняемая ею особая абстракция отличает ее от других. исторические и социальные науки. В этой связи Зиммель сравнивал социологию с индукцией, которая как новый принцип исследования проникала во все возможные науки, как бы акклиматизировалась в каждой из них и в рамках поставленных перед ними задач помогала находить новые решения. 

Список литературы

  1. Зиммель Г. Избранное. Т. 2. - М.: Юрист, 2011. 
  2. Зиммель Г. Связь. Пример чистой или формальной социологии. // Социологическое исследование. - 1983.    
  3. Зиммель Г. Проблема социологии // Западноевропейская социология XIX - начала XX веков. - М.: Издание Международного университета бизнеса и менеджмента, 1997. 
  4. Ионин Л.Г. Георг Зиммель - социолог. - М.: АСТ, 2006.  
  5. История социологии в Западной Европе и США: учебник для вузов. - М.: Норма, Инфра-М, 2005. 
  6. История социологии: учебник для вузов. - Минск: Высшая школа, 2011. 
  7. Левин Д. Некоторые ключевые проблемы в творчестве Зиммеля. // социологический журнал. - 2011.