Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Вклад зарубежных и отечественных ученых в становление и развитие социологии образования

Реферат на тему: Вклад зарубежных и отечественных ученых в становление и развитие социологии образования

Содержание:

Введение

Социология - это наука о законах формирования и развития социальных систем, сообществ, групп, индивидов. Предмет социологии - социальная специфика развития общества. 

По словам Энтони Гидденса, социология - это изучение социальной жизни человека, изучение групп и обществ.

По В.А. Ядову, социология - это наука о функционировании общества, об отношениях между людьми.

Основная цель социологии - проанализировать структуру социальных отношений в том виде, в котором они складываются в процессе социального взаимодействия.

Также целью науки социологии является изучение общества как организованной формы человеческого существования, взаимоотношений между индивидом и обществом в целом.

Задачи социологии делятся на основные и второстепенные. Первый класс включает задачи социальной структуры и роста. Вторая - задачи социального процесса, закономерности и причины. Основные задачи делятся на две группы. Одна группа состоит из описательных задач. Его содержание - элементы и современная организация общества. Вторую группу составляют проблемы истории, а именно проблемы происхождения общества и его эволюции до нашего времени.      

В первой, или описательной, группе первичных социологических задач мы видим все задачи, касающиеся социальной популяции. В их число входят задачи: 

  • Агрегация;
  • Ассоциации и сотрудничество или взаимопомощь;
  • Социальный характер населения;
  • Классы, на которые дифференцируется население.

Далее следуют задачи общественного сознания или социального разума, включая общие воспоминания и идеи, общие стремления и желания. Социолог не будет вдаваться в подробный анализ археологии, мифологии и сравнительного религиоведения или в детали закона и институтов, всего того, в чем социальный разум находит свое выражение при их изучении. Но он должен понимать структуру, происхождение и деятельность самого социального разума.  

Социология исследует общественное сознание в его противоречиях. Социологи, изучающие общественное сознание, акцентируют внимание на: 

  • Об общих закономерностях и тенденциях развития общественного сознания;
  • Об особенностях сознания и поведения социальных, социально-демографических и социально-профессиональных групп (рабочие, крестьяне, предприниматели, студенты, женщины и др.);
  • О формах общественного сознания: политическом, экономическом, экологическом, правовом и др.;
  • По выявлению особенностей общественного сознания и его составляющих на местном уровне (в городе, районе, отдельной организации);
  • О таких специфических типах сознания, как национальное и религиозное;
  • О противоречивых и неоднозначных тенденциях в развитии общественного сознания.

Таким образом, актуальность такого направления в науке, как социология, определила выбор темы данной работы, связанной с одним из известных социологических направлений Ф. Тенниса. 

Основные положения социологической концепции Ф. Тенниса

В этой главе мы рассмотрим теоретические и практические аспекты социологической концепции Фердинанда Тенниса, причины ее возникновения, ее сущность. Также в первой главе нашей работы мы рассмотрим проблемы сообщества и общества, которые Фердинанд Теннис затронул в своих трудах. 

Итак, Фердинанд Теннис - немецкий социолог, один из основоположников профессиональной социологии в Германии, основоположник понимающей социологии, сторонник формальной социологии. 

Теннис был одним из основоположников формальной школы, он старался одним из первых создать единую и логически гармоничную систему понятий, представить эту науку как многоуровневую.

Проводится различие между чистой, прикладной и эмпирической социологией. Первый анализирует общество в состоянии статики, второй - динамику, третий исследует факты жизни современного общества на основе статистических данных. Он назвал эмпирическую социологию социографией.  

Он выделил два типа общества, два типа общественных отношений - сообщество и общественность и три типа форм общественной жизни:

  • Социальные отношения;
  • Группы;
  • Корпорации или ассоциации.

Согласно основной концепции тенниса, общество включает в себя различные отношения и ассоциации людей и, таким образом, является продуктом человеческой воли. Индивидуальные волеизъявления объединяются в коллективную волю и, следовательно, в социальную структуру. 

В теннисе различают два типа воли:

  • Натуральный - основа гемейншафта (сообщества);
  • Рациональное - основа gesellschaft (общества).

Первый характеризует, прежде всего, традиционное общество, а второй - индустриальное. Такие общества отличаются друг от друга на основе доминирующих норм. 

Сообщество характеризует традиционное общество, основанное на близких семейных отношениях, на нормах любви, взаимопонимания и защиты. Социальные связи основаны на родстве, общности местоположения и языка. 

Эту организацию совместного проживания можно назвать естественным обществом, основанным на естественной воле. Общество представлено в современном индустриальном обществе, основанном на экономических, безличных и искусственных отношениях, на нормах экономической стоимости, труда и потребления, а также на связях, относящихся к социальным классам и экономическим соглашениям. 

Это можно назвать бизнес-организацией, в которой преобладает рациональная воля. Типология gemeinschaft-gesellschaft довольно часто используется в современной социологии, особенно при сравнении сельских и городских сообществ. 

В систему основных понятий социологии Ф. Тенниса следует включить:

  • знание другого человека, знакомство - отчуждение;
  • симпатия - антипатия;
  • Доверие - недоверие;
  • Социальная связанность;
  • Социальная сущность или социальная форма;
  • существенная воля и избирательная воля;
  • сообщество и общество;
  • Естественная - искусственная, или социальная, или коллективная личность;
  • Естественное - социальное отношение, социальная целостность, корпорация.

Методологическое объяснение Теннисом понятий существенная воля и избирательная воля состоит в следующем. Их следует понимать как нормальные концепции, то есть как идеальные типы, призванные служить шкалой для познания и описания реальностей, которые обязательно применимы также к концепциям сообщество и общество.  

Что подразумевается? С одной стороны, в общественных отношениях тенденции к социализации проявляются, например, когда вторгаются семейные отношения в узком смысле слова, и первые строятся по типу вторых, как это бывает, в частности, когда заключаются брачные контракты. С другой стороны, в связях с общественностью существуют тенденции к объединению в сообществе, например, кумовство, кумовство, товарищество, дружба и дружба в формировании команд, групп, клик в политике, экономике, культуре и других сферах.  

Неудивительно, что понятия сообщество и общество оказались в центре социологических размышлений других классиков немецкой социологии конца 19 - начала 20 вв. Г. Зиммеля и М. Вебера.

В свете вышеизложенного, сообщество или отношения сообщества следует понимать прежде всего как тесную сплоченность, солидарность, сплоченность в единство. Согласно Теннису, можно констатировать наличие сообщества, где люди по своей воле органически связаны друг с другом и имеют положительное отношение друг к другу. Теннис считает родство, соседство и дружбу основными формами сообщества.  

Вслед за Шопенгауэром он придает особое значение симпатии, считая ее уникальной силой, способной объединять людей в единое целое. Его особенность в том, что он естественен и одновременно социальн. Но тот факт, что это естественно, не означает, что объединение людей происходит без их доброй воли к объединению в сообщество, а тем более к вступлению в общество.  

Влияние социологической концепции Тенниса на развитие социологической науки

В этой главе мы переходим к конкретизации концепций теории тенниса и их применимости в современной социологической науке. Также мы рассмотрим вопросы формирования сообщества и общества в теннисе, аспекты их существования на современном этапе развития социологического знания. 

Согласно Теннису, сообщество является носителем качеств, которые высоко ценятся как повседневным сознанием, так и многими моральными системами: к ним, прежде всего, относятся человеческая близость, доверие, глубина чувств, готовность помочь и т. д. Совместная жизнь в сообществе, примером чего является сообщество матери и ребенка, которое не может быть сознательно организовано, намеренно устроено.    

Сообщество - это всегда естественное единство. Из этого вырастают все формы человеческой социализации. Обычные общественные отношения чужды расчету; те, кто в них включен, чувствуют себя в безопасности, защищенными, но в то же время связаны моральными обязательствами перед отдельными членами сообщества и сообществом в целом. Конфликты и временные разногласия, как правило, не способны разрушить эмоционально-волевое единство и солидарность между членами сообщества.       

Сообщество может быть построено на следующих основаниях:

  • Географическая близость (село, коммуна, волость, народ);
  • по психологической близости;
  • О кровном родстве (семье);
  • О духовной близости (круг друзей и единомышленников).

Рассмотрим аспекты формирования системы представлений социологической концепции Ф. Тенниса. Понятия, их значение и значение приведены в табличной форме.  

Как аспекты сообщества и общества применимы к современным социологическим знаниям? Идея общества и сообщества, как упоминалось ранее, состоит в противопоставлении концепций общественных отношений и связей, с одной стороны, и социальных, с другой.  

Отношения первого типа уходят корнями в эмоции, привязанность, умственные наклонности и сохраняют свою индивидуальность как сознательно из-за следования традициям, так и бессознательно из-за эмоциональных связей и благодаря объединяющему влиянию общего языка.

Я различаю, - писал Теннис, - следующие типы социальных отношений:

  • Родовые отношения. Естественно, это в первую очередь считаются собственно клановыми или кровнородственными отношениями; 
  • Добрососедские отношения, характеризующиеся совместным проживанием, присущие браку и, в узком смысле слова, семейной жизни, но в понятии имеют более широкий смысл; 
  • отношения дружбы, основанные на сознании духовной близости или родства, поскольку такое сознание постулируется или принимается за основу какой-то совместной жизни; они приобретают особую социальную значимость, когда воспринимаются как общая религиозная принадлежность, как сообщество. 

Отношения второго типа, или социальные отношения, носят иной характер. Их принцип и основа - рациональный обмен, смена вещей во владении. 

Эти отношения, таким образом, имеют материальную природу и характеризуются самой природой обмена противоположно направленными устремлениями участников. Эти отношения частично основаны на отношениях описанного ранее типа сообщества, но они также могут существовать между отдельными и чуждыми друг другу людьми.  

Различные группы, коллективы и даже сообщества и государства, рассматриваемые как формальные лица, могут действовать как индивиды в таких отношениях. Суть всех этих отношений и связей заключается в осознании полезности или ценности, которую один человек имеет, может иметь или будет иметь для другого и которую этот другой человек обнаруживает, воспринимает и осознает. Таким образом, отношения такого рода имеют рациональная структура. 

Эти два вида отношений и связей - общинные и социальные - характеризуют не только отношения людей друг к другу, но и отношения человека к обществу. В сообществе социальное целое логически предшествует частям; в обществе, напротив, социальное целое состоит из множества частей. Различие между сообществом и обществом - это разница между органической и механической связью частей, составляющих социальное целое.   

Первоначальная идеализация, на которой Теннис основал свою социологию, включала два абстрактных понятия. Социологическое мышление тенниса основано на принципе концептуальной антиномии: точно так же, как любое конкретное проявление социальной воли является одновременно проявлением воли и феноменом разума, любая социальная формация одновременно содержит в себе черты как сообщества, так и общества. 

Таким образом, община и общество стали главным критерием классификации социальных форм. В целом Tennis стремился разработать подробную и упорядоченную систему таких критериев. 

Итак, социальные образования или формы социальной жизни разделились на три типа:

  • Социальные отношения;
  • Группы;
  • Корпорации или ассоциации.

Социальные отношения существуют тогда, когда они не только ощущаются или осознаются как таковые участвующими в них индивидами, но также осознается их необходимость, а также в той мере, в которой возникают взаимные права и обязанности участников. Другими словами, социальные отношения - это отношения, которые объективны. 

Набор отношений между более чем двумя участниками составляет круг общения. Социальный круг - это этап перехода от отношений к группе. Группа образуется, когда объединение людей сознательно рассматривается ими как необходимое для достижения цели.  

Все эти подробные и разветвленные типологические построения были бы абсолютно антиисторичными и абстрактными по своей природе, если бы не постоянное деление на общинные и социальные проявления буквально каждой из выделенных форм. 

Анализ социальных явлений с точки зрения их развития Теннис называется прикладной социологией. Принцип концептуальной антиномии становится методом прикладной социологии. Диалектическое взаимодействие воли и разума, лежащее в основе социальных отношений, развивается, согласно Теннису, в сторону преобладания разума, т. е. Социальное развитие представляет собой процесс увеличения рациональности. Это определяет направление общественного развития: от сообщества к обществу.    

Заключение

В социологии тенниса был сделан шаг от социально-философских рассуждений, характерных для предыдущего периода, к развитию объективной научной социологии, чуждой предвзятым ценностным позициям, политическим установкам и морализаторским тенденциям, чуждым философии истории.. Конечно, научный характер теннисной социологии определялся вполне определенным, а именно позитивистским образом науки. К достоинствам его социологической концепции теннис относил, во-первых, объективность, во-вторых, ее натуралистическую направленность, в-третьих, независимость от ценностных предпосылок и практической социальной активности.   

Теннис одним из первых в западной социологии поставил проблему социальной структуры, которая с того времени стала рассматриваться как специфически социологическая, гарантирующая особый угол зрения, особый способ постановки проблемы. Идея развития формальной социологии, анализирующей свой предмет независимо от его содержательных характеристик, была подхвачена Г. Зиммелем.  

Кроме того, одним из важнейших аспектов социологии тенниса была его натуралистическая теория социального познания, во многих версиях продолженная и развитая социологами ХХ века.

Все-таки главное, что Теннис оставил современной социологии Запада, - это идея выделения двух типов социальных связей и отношений, воплощенных в понятиях сообщество и общество. Эту идею подхватил Дюркгейм, выделивший общество с органической и механической солидарностью. В переработанном виде эта типология использовалась и продолжает использоваться сегодня многими социологами, философами и историками для объяснения основного конфликта в историческом развитии нашего времени.  

Список литературы

  1. Гидденс Э. Социология. - М.: Едиториал УРСС, 1997.   
  2. Ядов В. А. Социологические исследования: методология, программа, методы. - Самара: Изд-во Самарского университета, 1992. 
  3. Добренков В.И., Беленков Л.П. Тексты по истории социологии XIX-XX веков, антология. - М.: Наука, 2002.    
  4. Социологический словарь: Пер. с англ. / Н. Аберкромби, С. Хилл, Б.С. Тернер. - М.: ООО Издательство Экономика, 2002.   
  5. Вебер М. О некоторых категориях понимания социологии // Вебер М. Избранные труды. Москва: Прогресс, 1991. 
  6. Вебер М. О некоторых концепциях понимающей социологии // Вебер М. Избранные труды, М.: Прогресс, 1991.
  7. Тоннис Ф. Новая оценка: Очерки и документы / Под ред. и с введением WJ Cahnman. Лейден: Э. Дж. Брилл, 1971.