Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Основные направления семейной политики

Реферат на тему: Основные направления семейной политики

Содержание:

Введение

Государственная семейная политика, объектом которой является семья, формируется на основе законов функционирования института семьи. Модернизация государственной семейной политики связана с модернизацией семьи как социального института. Это два взаимосвязанных процесса.  

Преодоление преобладающих в обществе негативных тенденций потребовало от государства новых подходов к решению многочисленных проблем социальных и семейных отношений. Поиск этих решений определяет теоретическую значимость выбранной темы. 

Усилия государства по разработке семейной политики, направленной непосредственно на изменение и поддержание уровня жизни семей, улучшение их благосостояния и улучшение социального самочувствия - все это определяет основные направления семейной политики, подчеркивая важность данной темы в практическое применение.

История развития семейной политики в России

В ХХ веке производственная деятельность людей, не переставая быть источником существования семьи, вышла за ее пределы и превратилась для многих десятков миллионов людей в заработную плату. Семейные и производственные обязанности отделились друг от друга в пространстве и времени, их сочетание резко осложнилось, переросло в особую социальную проблему. 

В СССР эта проблема обострилась - во многом из-за одностороннего подхода к ее решению. Долгое время ставка делалась на максимальное освобождение людей от семейных обязанностей (прежде всего за счет развития социального воспитания детей), то есть за счет адаптации к новой ситуации только одной из взаимодействующих сторон - семья. Однако производство не чувствовалось никаких встречных обязательств. Существующая структура рабочих мест, преобладающие режимы работы практически не учитывают семейные интересы человека. Попытки расширить возможности выбора условий работы, режимов работы и т. д. Пока предпринимаются больше на словах, чем на деле. У женщин самого активного трудоспособного возраста время, затрачиваемое на производство, почти такое же, как у мужчин. Их трудовая жизнь строится без учета особых семейных ролей женщин; производство, использующее женский труд, не предоставляет им выбора. Женщины, совмещающие семейные и рабочие функции, несут двойную нагрузку.       

Россия как социальное целое 90-х годов ХХ века продемонстрировала миру затяжной процесс самоуничтожения. Переход от административной, планово-распределительной к рыночной системе управления в нашей стране негативно повлиял на институт семьи, которая по отношению к обществу выступает как социальный институт более низкого уровня. Как показывают результаты длительного социологического мониторинга РНИС и НП, в период правления Ельцина в массовом сознании российского общества произошли глубокие качественные изменения, повлиявшие на его рациональное, волевое и психоэмоциональное составные части. А поскольку семья как социальная структура консервативна, указанные изменения и довольно резкие изменения социальной структуры дезориентировали институт семьи.

Условным началом периода рыночных преобразований стала так называемая перестройка общества, начатая М.С. Горбачевым в середине 80-х годов ХХ века. Но наша страна переживает переход к принципиально иным условиям существования с возникновением процесса суверенизации республик в составе СССР и его распада, что дало толчок рыночным реформам. Реформы проводились по всем основным направлениям развития страны: экономика, производство и потребление, военно-промышленная и сельскохозяйственная сферы, образование и здравоохранение, культура, пенсионное обеспечение, социальное страхование и др. Предполагалось, что внедрение рыночных механизмов для рыночное регулирование производственных и потребительских процессов позволит стране выйти на более высокий уровень экономического развития. В результате по основным экономическим показателям Россия сильно отставала не только от капиталистических стран, но и от других бывших социалистических стран.    

Между тем, как отмечают исследователи, в России было проведено 12 реформ и контрреформ. Однако ни одно из них не было завершено и увенчано успехом. Более того, каждая из проведенных реформ сопровождалась социальными, экономическими, политическими и психологическими издержками, ведущими к национальному кризису. В частности, с первых же шагов молодых реформистов (Е. Т. Гайдар, А. Б. Чубайс, С. В. Кириенко и др.) По реформированию экономики страны стало ясно, что события отнюдь не развиваются по сценарию, заложенному в их начале. 

Семейная политика 1990-х годов была направлена ​​на коренное изменение сложившейся ситуации. Необходимо было обеспечить, чтобы все производственные структуры в своей организации и деятельности, по возможности, учитывали потребности семейной жизни на разных ее этапах, обеспечивали широкий спектр режимов работы и заработка для мужчин, женщин и в некоторой степени подростков. и позволяют людям противопоставлять производственную деятельность семейным обстоятельствам. В идеале каждый человек, который хочет работать, но ограничен в своих возможностях из-за необходимости воспитывать детей, ухаживать за больными, престарелыми и т. д., Должен иметь доступ к работе в соответствии со своими силами и возможностями. 

Итак, на современном этапе социальная политика определяет приоритетные направления для достижения ряда целей и задач, актуальных сегодня.

Цели и задачи семейной политики

Целью семейной политики является благополучие семьи, укрепление и развитие семейного образа жизни. При этом сознательно используется понятие благополучие, которое, в отличие от понятия благополучие, выражает не только материальную обеспеченность, имущественное благополучие, но и счастливую жизнь.. 

Следует отметить, что при определении цели семейной политики часто допускается отождествление цели со средствами ее достижения. В Концепции государственной семейной политики цели семейной политики сформулированы следующим образом: 

  1. Создание необходимых условий для выполнения семьей экономических, репродуктивных, образовательных, психологических, спасательных и сексуальных функций.
  2. Создание условий для совмещения работы и семейных обязанностей с личными интересами самого человека.
  3. Создание благоприятных условий для рождения и воспитания здоровых детей, защита материнства и детства.

Исходя из общего понимания цели семейной политики, ее неотъемлемыми задачами являются:

  • обеспечение социальной защищенности семьи на основе семейной экспертизы принятых государственных решений, прежде всего федеральных и региональных программ, с точки зрения возможных последствий их воздействия на жизнь семьи;
  • создание необходимых условий для выполнения семьей своих основных функций: репродуктивной, экономической, социокультурной, спасательной и др.;
  • содействие адаптации семей разного типа к происходящим социально-экономическим изменениям, создание необходимых условий для саморазвития семей, стимулирование их жизненного потенциала, экономической независимости;
  • формирование полноценной системы социальных услуг, направленной на оказание семьям широкого спектра помощи в процессе их жизнедеятельности;
  • решение проблем укрепления и развития института русской семьи, связанных с возрождением ее исконных традиций и устоев;
  • обеспечение гарантии защиты тем семьям, которые по независящим от них причинам не могут самостоятельно достичь социально приемлемого уровня благосостояния и социального благополучия.   

Эти целостные задачи распадаются на множество более конкретных задач, направленных на решение различных проблем функционирования семей в обществе, выполнение ими социальных функций.

В соответствии с основными функциями семьи и сферами ее жизни выделяют следующие направления государственной семейной политики:

  • разработка законодательной базы государственной семейной политики;
  • демографическая политика по отношению к семье;
  • экономическая политика государства по отношению к семье при переходе к рыночным отношениям;
  • социокультурная политика по отношению к семье;
  • развитие социальных услуг для семьи;
  • государственная поддержка семей с особыми обстоятельствами;
  • региональная семейная политика;
  • взаимодействие государства и общественных организаций - субъектов семейной политики;
  • разработка механизмов реализации социальной политики в отношении семьи на среднесрочную перспективу. 

Таким образом, эти ключевые направления социальной политики по отношению к семье нуждаются в фундаментальном научном анализе и обосновании, твердом подкреплении на уровне социальных технологий.

Основные направления государственной семейной политики

В настоящее время согласно Конституции РФ семья, материнство, детство находятся под защитой государства. Среди нормативных правовых актов, направленных на социальную поддержку семьи, материнства, защиту и обеспечение прав детей, решение острых проблем профилактики безнадзорности, преступности несовершеннолетних, развитие системы социальных услуг для семьи и детей, это необходимо назвать.           

Таким образом, решение наиболее актуальных проблем российских семей требует разработки и реализации федеральных и региональных планов действий по поддержке семей, в которых предусмотрены конкретные меры семейной политики с указанием сроков, исполнителей и источников финансирования, разработанные на основе докладывает о положении семей во всех регионах России с учетом региональной специфики. демографическое, социальное и экономическое развитие.

Это семья, и все виды ее деятельности (домашнее хозяйство, образование, участие в общественном труде, семейно-производственная деятельность и др.) прямо или косвенно связаны с человеком; вне этой деятельности ни человек, ни общество существовать не могут. 

Основными направлениями семейной политики являются:

  • улучшение материальных условий жизни семей, предотвращение бедности;
  • обеспечение условий для совмещения работы, профессиональной деятельности с семейными обязанностями и личными интересами человека;
  • оказание всесторонней помощи семье в воспитании детей, поддержка одаренных детей;
  • обеспечение охраны здоровья матери и ребенка;
  • защита прав несовершеннолетних, предупреждение социального сиротства, безнадзорности и правонарушений;
  • повышенное внимание неполным семьям с детьми-инвалидами, малообеспеченным семьям с целью создания благоприятных условий для их жизни;
  • комплексная подготовка молодежи к браку и семейной жизни и планирование семьи;
  • профилактика семейных неприятностей и др.

Для реализации основных направлений семейной политики разрабатывается ряд государственных документов:

  • Отчет о положении семей в Российской Федерации;
  • Национальный план действий в области семьи (Среднесрочная государственная семейная политика);
  • Целевая федеральная программа Семья;
  • Целевые ведомственные программы по улучшению жилищных условий семьи;
  • Федеральная программа координации деятельности негосударственных субъектов семейной политики;
  • Положение о государственной семейной (семейной) экспертизе;
  • Региональные концепции и программы семейной политики.

Из сказанного выше мы говорим о комплексном подходе к семье, умении всех субъектов семейной политики отстаивать свои интересы. Таким образом, по своему содержанию семейная политика сложна и отражает взаимоотношения государства и семьи в основных сферах жизни общества. Комплексная программа семейной политики должна быть направлена ​​на устранение причин, порождающих негативные стороны в жизни семьи, чтобы максимально смягчить их последствия. При этом акцентируется внимание на конкретных проблемах семьи, связанных с реализацией ее основных социальных функций (репродуктивной, экономической, жизнеобеспечивающей, воспитательной). В этой связи принципиальное значение имеет четкое разграничение семейной и социальной политики, основанное на разделении общих социальных и специфических семейных проблем. 

Приоритетным направлением семейной политики, как на государственном, так и на региональном уровне, является обеспечение социальных гарантий и повышение благосостояния семей с детьми, поскольку именно семья обеспечивает максимально комфортные условия для рождения и воспитания детей. детям также приписывается роль связующего звена между удовлетворением индивидуальных потребностей семьи и обеспечением функционирования семьи в общественных интересах.

На сегодняшний день существует четыре основных формы государственной помощи семьям с детьми:

  1. Денежные выплаты семье за ​​детей и в связи с рождением ребенка, содержание и воспитание детей (пенсионные выплаты).
  2. Трудовые, налоговые, жилищные, кредитные, медицинские и другие льготы для семей с детьми, родителей и детей.
  3. Бесплатная раздача семьям и детям (детское питание, лекарства, одежда и обувь, питание для беременных и т. д.).
  4. Социальные услуги для семьи (оказание конкретной психологической, юридической, педагогической помощи, консультации, социальные услуги).

Таким образом, государственная семейная политика на современном этапе развития находит отражение в социальной и материальной поддержке семьи и детства. Особое внимание уделяется защите семей с детьми, всячески стимулируется рождаемость. Приоритетным направлением является формирование семейного имиджа у молодого населения страны.     

Заключение

Семья - важнейший социальный институт, имеющий решающее значение как для индивидуальной жизни человека, так и для социального, экономического и культурного развития общества.

Значение семьи в общественной жизни определяется такими ее основными социальными функциями, как регулирование отношений между полами и поколениями, рождение детей, передача материальных и духовных ценностей из поколения в поколение, внутрисемейное перераспределение доходов, формирование потребностей и совместное потребление. материальных и культурных ценностей, организация и ведение домашнего хозяйства, личного подсобного хозяйства и семейного производства, восстановление сил и здоровья, уход за маленькими детьми, больными и престарелыми. Семья выполняет функции эмоционального и духовного общения, взаимной поддержки и сотрудничества, удовлетворения сексуальных потребностей и другие. 

Государственная семейная политика, объектом которой является семья, формируется на основе законов функционирования института семьи. Модернизация государственной семейной политики связана с модернизацией семьи как социального института. Это два взаимосвязанных процесса.  

Целью семейной политики является благополучие семьи, укрепление и развитие семейного образа жизни. При этом сознательно используется понятие благополучие, которое, в отличие от понятия благополучие, выражает не только материальную обеспеченность, имущественное благополучие, но и счастливую жизнь.. 

Список литературы

  1. Андреева, Т.В. Семейная психология: учебник / Т.В. Андреева.- СПб.: Речь, 2006.  
  2. Афанасьева, Т.М. Семья / Т.М. Афанасьева - М.: Просвещение, 2004.  
  3. Дивицына, Н. Ф. Семейство: учебник / Н. Ф. Дивицына. - М.: ВЛАДОС - ПРЕССА, 2005.  
  4. Зритнева, Е.И. Семейные исследования: учебник для вузов / Е.И. Зритнева, Н.П. Клушина - М.: Владос, 2005.   
  5. Семья: XXI век. Проблемы формирования региональной семейной политики / Л.Е. Ефтимович // Аналитический вестник Совета Федерации РФ. - 2003.    
  6. Семья и личность / под ред. Профессор Сермяжко Е.И. - Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2004.     
  7. Тюгашев, Е.А. Семейство: учебник / Е.А. Тюгашев, Т.В. Попкова - Новосибирск: СибУПК, 2004.