Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Профессиональная социализация личности в системе ОВД

Реферат на тему: Профессиональная социализация личности в системе ОВД

Содержание:

Введение

Подготовка высококвалифицированных сотрудников органов внутренних дел требует изучения их психологической деятельности. Современное общество ставит перед правоохранительными органами России комплексные задачи, решение которых требует улучшения результатов индивидуальной и групповой деятельности сотрудников органов внутренних дел, прежде всего за счет профессионального мастерства. 

Эффективность выполнения работником должностных обязанностей, во многом предопределенная качеством его профессиональной подготовки, также зависит от психологических особенностей отношения человека к своей профессии.

Психологические особенности действий и занятий

Психика человека познается и проявляется в определенной деятельности. Человек действует в жизни как деятель, творец и творец, независимо от того, каким видом работы он занимается. Деятельность раскрывает богатство духовного и ментального мира личности: глубину разума и чувств, силу воображение и воля, способности и черты характера.  

Деятельность - это специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержанием которой является его целенаправленное изменение и преобразование. Человеческая деятельность предполагает определенное противопоставление субъекта и объекта деятельности. Человек видит для себя предмет деятельности как материал, который должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в продукт деятельности.   

Активность - социальная категория, характерная для людей в обществе. С другой стороны, животным свойственна жизнедеятельность, необходимая им для выживания в природе. Человеческая личность развивается именно в деятельности, в процессе которой формируется человеческое сознание. Активность - реальная движущая сила социального прогресса и условие самого существования общества.   

Признаки активности:

  • это всегда деятельность субъекта, носит публичный характер;
  • деятельность - это взаимодействие субъекта с объектом, то есть обязательно объективное, содержательное;
  • характеризуется целеустремленностью, планомерностью и длительностью;
  • она ​​всегда креативна;
  • независимый.

Социальный характер деятельности заключается в том, что любая деятельность по своему содержанию и способам реализации является результатом социально-исторического развития общества вместе в процессе его исторического развития.

Целенаправленность деятельности связана с тем, что она осознанна и направлена ​​на достижение определенного результата.

Планирование деятельности заключается в том, что это определенная система отдельных действий.

Деятельность можно классифицировать по разным причинам. Его можно разделить на: 

  1. материальное и духовное;
  2. производственные, трудовые и нетрудовые;
  3. репродуктивная (направленная на получение уже известного результата известными средствами) и продуктивная (творчество), связанная с разработкой новых целей и соответствующих им средств или с достижением известных целей с помощью новых средств.

Действие - это единица анализа в действии.

Действия - это движения социального характера, направленные на объект и преследующие конкретную цель.

Действия могут быть направлены не только на испытуемого, но и на окружающих. В этом случае эти действия становятся актом поведения, поступком. 

Совокупность действий, объединенных общей целью и выполняющих определенную социальную функцию, составляет деятельность.

Действие состоит из: моторной (моторной) части; психическая (внутренняя) часть; психическая (сенсорная) часть.  

Таким образом, основной тезис теории деятельности формулируется следующим образом: не сознание определяет деятельность, а деятельность определяет сознание.

Психологическая структура правоохранительных органов

Любая деятельность, в том числе правоохранительная, включает: мотивы; методы; цель; средства; результат; сам процесс деятельности. Неотъемлемый признак активности - ее осведомленность.      

Мотивация (от греч. Мотив от лат. Мовео - ход) - внешняя или внутренняя мотивация субъекта к деятельности во имя достижения какой-либо цели, наличие интереса к такой деятельности и способы ее инициирования, мотивации. Методы и приемы - это действия, предпринимаемые человеком для достижения целей деятельности. 

Цели - это наиболее значимые для человека предметы, явления, задачи и предметы, достижение и обладание которыми составляют суть его деятельности. Цель появляется в виде результата деятельности. 

Результат - результат деятельности, которой достигает человек.

В качестве общей характеристики юридической работы следует отметить, что данная деятельность представляет собой социально сложную открытую систему, поскольку она включена в широкий спектр правовой системы общества и решает задачи правосудия, личной и общественной безопасности, а также борьба с преступностью, установленной государством. 

Доминирующими видами правоохранительной деятельности являются: 

  • расследование преступлений;
  • проведение допросов подозреваемых, свидетелей, потерпевших
  • в преступлении;
  • проверки мест совершения преступлений;
  • проведение обысков, опознаний, следственных экспериментов;
  • поиск доказательств, связанных с совершением преступлений;
  • организация работы других специалистов, задействованных в расследовании (экспертов, врачей, психологов, учителей и др.);
  • выяснение причин и условий совершения преступлений;
  • ведение документации (составление протоколов, постановлений);
  • анализ собранных данных о преступлении;
  • сбор информации, необходимой для раскрытия преступления;
  • профилактические меры, направленные на снижение преступности.

Элементы психологической структуры правоохранительных органов:

  1. Профессиональная мотивация. Исходя из этого, в процессе профессионального обучения у субъектов легального труда формируется соответствующая профессиональная мотивация, включающая в себя сложный комплекс потребностей, интересов, идеалов и убеждений. В структуре мотивации юриста особую роль играют такие мотивы, как стремление к справедливости, любовь к правде, чувство долга, патриотизм, желание помочь людям, защитить их от вреда.  
  2. Цели - достижение справедливости (например, желание наказать виновного в преступлении), помощь потерпевшим в их стремлении установить истину по делу, добиться справедливости и т. д.
  3. Средства - полномочия на ведение дел (компетенция), определенные законом.
  4. Результат - наказание виновных, восстановление нарушенных прав (например, возврат украденного имущества) и т. д.

Профессиональная компетентность сотрудников органов внутренних дел

Деятельность сотрудника внутренних дел относится к социономическому типу профессий типа человек - человек (человек - группа и человек - общество), поскольку связана с постоянным взаимодействием с людьми, оценкой их действий со стороны точка зрения закона.

Основными психологическими характеристиками профессиональной деятельности полицейского являются:

  1. правовое регулирование (нормативность) профессионального поведения, решений, принимаемых сотрудниками полиции и другими юристами, профессионально задействованными в правоохранительной деятельности.  Вся правоохранительная деятельность сотрудников государственных и юридических структур четко регламентирована законом. Нарушение закона, пренебрежение служебными обязанностями и принципами для них недопустимы и указывают, прежде всего, на низкий уровень его профессиональной квалификации; 
  2. властный, обязательный характер профессиональных полномочий сотрудников правоохранительных органов. Это положение порождает необходимость неукоснительного, максимально точного и качественного исполнения юридических предписаний, формирует ориентацию личности, ее законное поведение. Именно необходимость соблюдения моральных и правовых норм - главное, социально значимое качество человека, формирующее его правосознание. И все это вместе составляет высокий уровень социализации личности, ответственность полицейских перед обществом, нормальность их поведения;   
  3. крайность правоприменения. Профессиональная деятельность юристов, в первую очередь тех, кому приходится бороться с преступностью, в некоторых случаях бывает очень напряженной из-за выполнения сложной монотонной работы в условиях недостатка информации, времени, активного сопротивления заинтересованных сторон, нежелания приезжать. в контакт, игнорируя правовые нормы.
  4. нестандартный, творческий характер юридической работы. Все это приводит к нервно-психическим перегрузкам, которые усугубляются нерегулярными изменениями условий труда, нарушениями привычного распорядка дня, вынужденным отказом от отдыха, что приводит к состоянию психического напряжения, эмоциональной нестабильности, появлению невротических реакций, различных расстройств и т. д. болезни;
  5. процессуальная независимость, личная (для многих - повышенная) ответственность сотрудников полиции. 

Федеральный закон О полиции от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ гласит: 

  • Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Действия полиции, ограничивающие права и свободы граждан, немедленно прекращаются, если достигается законная цель или оказывается, что эта цель не может или не должна быть достигнута путем ограничения прав и свобод граждан. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию или другому жестокому или унижающему достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, умышленно причиняющие боль, физические или моральные страдания гражданину (ч. 1-3 ст. 5).   
  • Сотруднику полиции запрещено подстрекать, убеждать, побуждать кого-либо в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий. (часть 3.4 статьи 6); 
  • Сотрудник полиции, как при исполнении служебных обязанностей, так и вне его, должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнения в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции (часть 4 статьи 7).

4 основных аспекта психологической неподготовленности и связанных с ней психологических проблем особенно значимы в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел:

  • неподготовленность к психологическим перегрузкам, объему работы, давлению психологической ответственности за процессуальные решения (применение мер пресечения, привлечение к уголовной ответственности);
  • недостаточное формирование профессионально важных психологических качеств у отдельных сотрудников;
  • отсутствие на многих кафедрах системы профессионально отточенной подготовки с целью развития психологических навыков и умений специально для следственной работы.
  • неподготовленность к психологическому противостоянию, которое часто навязывают подозреваемым, обвиняемым и другим лицам.

Одним из ведущих направлений совершенствования деятельности органов внутренних дел является психологическая подготовка сотрудников. Содержание психологической подготовки сотрудников включает следующее:

  1. Формирование психологической готовности к борьбе с преступностью.
  2. Развитие психологической направленности в различных аспектах конкретной оперативной и служебной деятельности.
  3. Формирование и развитие профессионально значимых познавательных качеств.
  4. Совершенствование и развитие навыков и умений установления психологического контакта с различными категориями граждан.
  5. Формирование навыков ролевого поведения в различных ситуациях оперативной и служебной деятельности.
  6. Повышение навыков использования психолого-педагогических методов воздействия в сложных, конфликтных ситуациях общения с гражданами.
  7. Формирование психологической стрессоустойчивости, умения контролировать себя в напряженных ситуациях оперативной и служебной деятельности.
  8. Развитие положительных эмоционально-волевых качеств личности, обучение сотрудников приемам саморегуляции и самоуправления.
  9. Формирование волевой активности и навыков волевых действий.
  10. Подготовка к умственным перегрузкам на работе.

Профессионограмма полицейского

Профессиограмма (от лат. Professio - специальность + Gramma - запись) - это система знаков, характеризующая ту или иную профессию, а также перечень норм и требований к работнику по этой профессии или специальности. В частности, профессиограмма может включать в себя перечень психологических характеристик, которым должны соответствовать представители определенных профессиональных групп. 

Профессиограмма полицейского - это научно обоснованный перечень взаимосвязанных видов (сторон) деятельности, а также профессионально важных личностных качеств, влияющих на успешность профессиональной деятельности.

Основные подструктуры профессиональной деятельности сотрудника полиции:

  1. когнитивно-прогностический (когнитивный);
  2. коммуникативная (коммуникационная);
  3. организационно-управленческий;
  4. образовательная (профилактическая).

Познавательная и прогностическая деятельность лежит в основе профессиограммы полицейского и заключается в сборе исходной информации о ситуации, лице, подозреваемом в совершении преступления и т. д.

В решении перечисленных задач велика роль профессионального и жизненного опыта сотрудника полиции, а также профессиональных и психологических качеств:

  • психологическое наблюдение (умение замечать внешние проявления состояний граждан, угадывать их психологические мотивы действий и поступков);
  • уметь наблюдать за собой, обеспечивать самоконтроль, управлять своим поведением и своевременно исправлять ошибки;
  • профессионально развитое мышление, память, воображение, интуиция (выделить существенные признаки правонарушения, определить обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу; оценить отношения с гражданином, запомнить профессионально значимую информацию и т. д.);
  • прогнозирующая способность (предугадывать последствия события, что позволит принять правильное решение);
  • владение письменной речью, которая отличается соблюдением правил грамматики, логики, стилистики при оформлении специально предусмотренных законом форм: решений, протоколов, отчетов и др.

Коммуникативная деятельность сводится к основным инструментам в работе полицейского - речи и языку.

Успех взаимодействия сотрудника с гражданами и коллегами зависит от психологического контакта и доверительных отношений между ними, а это, в свою очередь, связано с уровнем знаний и опытом профессионального общения.

Профессионально важные качества сотрудника, влияющие на успешность коммуникативной деятельности:

  • позитивная ориентация нелюдей;
  • интеллектуальные способности (внимательность, наблюдательность, смекалка, любопытство и др.);
  • эмоциональные качества (уравновешенность, доброжелательность, сопереживание и др.);
  • волевые качества (самообладание, решительность, целеустремленность и др.);
  • коммуникативные навыки (учитывать индивидуальные способности граждан, устанавливать психологический контакт и доверительные отношения с различными категориями граждан и сотрудников, преодолевать конфликты и т. д.);
  • культура речи, общения, поведения (тактичность, вежливость и др.).

Организационно-управленческая деятельность. Сотрудник полиции также выступает организатором собственной профессиональной деятельности (например, сотрудник ГИБДД ГИБДД следит за соблюдением правил дорожного движения), принимая ответственные решения и добивается их выполнения. 

Для осуществления организационно-управленческой деятельности сотруднику органов внутренних дел необходимы следующие профессионально важные качества, навыки и умения:

  • умение точно ориентироваться в деятельности, понимать качества людей и их возможности;
  • умение организовывать свою деятельность, а также деятельность и поведение других (особенно в экстремальных ситуациях);
  • организованность, энергичность, настойчивость, обеспечение деятельности по контролю за соблюдением правил дорожного движения, правил дорожного движения и т.д.;
  • ответственность, требовательность, находчивость в управлении деятельностью участников дорожного движения, коллег при исполнении своих обязанностей;
  • самоконтроль, самокритика, дисциплина, чувство собственного достоинства в отношениях с коллегами, чиновниками, руководством.
  • способность оказывать контролирующее влияние на участников дорожного движения, разумное использование силы.

Образовательная деятельность включает профилактические мероприятия, правовую пропаганду среди граждан, оказание воспитательного воздействия на граждан, должностных лиц, партнера (особенно тех, кто менее опытен в профессиональной и повседневной жизни).

Эффективность его выполнения зависит от следующих качеств, навыков и умений:

  • высокий уровень правосознания и моральных качеств;
  • устойчивая профессиональная направленность (интерес к профессии; мотивы, способствующие эффективности профессиональной деятельности);
  • положительно эмоциональное отношение к профессии и профессиональной деятельности;
  • навыки коммуникации;
  • возможность оказывать воспитательно-профилактическое воздействие на различные социальные и возрастные категории нарушителей ПДД и др.

Качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности:

  1. формальное отношение к работе;
  2. неумение выражать свои мысли;
  3. слабое развитие долговременной памяти;
  4. отвлечение;
  5. неспособность воспринимать новую информацию;
  6. отсутствие умения налаживать контакты с людьми;
  7. недержание мочи;
  8. жестокость, агрессивность, нетерпимость к людям.

Заключение

Результатом рассмотрения психологических аспектов деятельности сотрудника органов внутренних дел являются следующие ключевые понятия:

Деятельность - это специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержанием которой является его целенаправленное изменение и преобразование. Основной тезис теории деятельности Не сознание определяет деятельность, а деятельность определяет сознание.  

Действия - это движения социального характера, направленные на объект и преследующие конкретную цель.

Любая деятельность, в том числе правоохранительная, включает: мотивы; методы; цель; средства; результат; сам процесс деятельности. Неотъемлемый признак активности - ее осведомленность.      

Преобладающими видами правоохранительной деятельности являются: расследование преступлений; допрос подозреваемых, свидетелей, потерпевших от преступления; осмотр места преступления; проведение обысков, анализ собранных данных о преступлении и др.   

Социологические особенности профессиональной деятельности персонала ОВД: правовое регулирование (регламентация) профессионального поведения; властный, обязательный характер профессиональных полномочий сотрудников правоохранительных органов, крайность правоприменения; процессуальная независимость, личная ответственность.     

Список литературы

  1. Федеральный закон О полиции от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2012.  
  2. Бондаренко, Т.Л. Юридическая психология для следователей. Учебник / Т.Л.Бондаренко. - М., 2014.  
  3. Лебедев И.Б., Родин В.Ф., Цветков В.Л. Юридическая психология: учебник. Издание 2-е, перераб. / Под ред. В.Я. Кикоть. - М., 2014.   
  4. Осинцева, А.В., Германова, О.В. Профессионально важные личностные качества сотрудника полиции в зависимости от вида деятельности / А.В. Осинцева, О.В. Германова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2005. 
  5. Простяков, В. В. Психологические требования к личности и профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел / В. В. Простяков // Юридическая психология. - 2014. 
  6. Юридическая психология. Учебник для студентов вузов. / И.И. Аминов и др. - М., 2011.