Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Социальные движения в России: виды, факторы формирования, функции

Реферат на тему: Социальные движения в России: виды, факторы формирования, функции

Содержание:

Введение

В широком смысле все движения, происходящие в обществе, можно назвать социальными движениями, но в исторической науке это слово означает только движения, которые имеют место в определенных социальных классах, хотя и вызваны их неудовлетворенностью своим положением. Часто социальные движения составляют основу политических, религиозных и даже национальных движений. 

Общественное движение - это массовое сообщество людей, объединенных одной целью. Интерес к этой теме обусловлен многовековой историей общественных движений, она с древних времен является частью общественной жизни людей. 

Социальные движения зависят от тех социальных условий, которые их вызывают, и представляют собой попытки решить социальные проблемы своего времени. В обществах, где существовало рабство или крепостное право, восстания рабов или крепостных были общественными движениями, как и в 19 веке. все движения пролетариата имели одно и то же значение. У каждой эпохи была своя социальная проблема, в зависимости от данной структуры общества характер социальных движений в разные эпохи определялся кругом идей, в которых вращались умы. Но естественно, что социальные движения чаще всего возникают в наименее обеспеченных классах, любое социальное движение так или иначе стремится его разрушить, поэтому социальные движения всегда направлены снизу вверх.     

История термина

Термин социальные движения был введен в 1850 году немецким социологом Лоренцем фон Штайном в его книге История французских социальных движений с 1789 года по настоящее время. Социальные движения были созданы в Англии и Северной Америке в первой половине XIX века и с тех пор распространились по всему миру. 

Многие утверждают, что первоначальный рост социальных движений был связан с широко распространенными экономическими и политическими изменениями, которые включали парламентаризацию, рыночную капитализацию и пролетаризацию. Политические движения, которые начали развиваться в конце 18 века, также были связаны с Французской революцией и Конституцией Польши 1791 года - это первые социальные движения. Рабочее и социалистическое движения конца 19 века рассматриваются как прототипы социальных движений, ведущих к образованию коммунистических и социал-демократических партий и организаций. Подобные тенденции были отмечены и в других странах в форме давления на продолжение реформ, например, в России во время революций 1905 и 1917 годов.    

В 1945 году, после окончания Второй мировой войны, начался период радикальных реформ и перемен. В послевоенный период возникли и начали активно развиваться женское движение, движение за права животных, движение за мир, движение за гражданские права, антиядерное движение. Эти движения часто называют новыми социальными движениями. Они стали основой для появления новых партий и организаций. Некоторые считают, что 90-е годы были временем зарождения нового глобального общественного движения - антиглобализации.    

Концепция социального движения

Человеческая деятельность разнообразна. Социальные изменения происходят в различных сферах общества и с помощью различных средств деятельности.    

Социальные движения - самая мощная движущая сила изменений в современном обществе. Социальные движения - это тип коллективных действий или ассоциаций, направленных на решение конкретных политических или социальных проблем. Социальное движение также называют организованным коллективным усилием, которое способствует или мешает, вплоть до отмены, социальным изменениям.  

Социальное движение зависит от различных факторов, среди которых, например, активность масс и активность властных структур, одни изменения могут быть результатом преднамеренных, преднамеренных действий, другие - результатом спонтанных, непреднамеренных действий.

Выделим несколько принципов общественного движения:

  • децентрализация, отсутствие жесткой и иерархической организации,
  • коллективное действие людей, имеющее низкий уровень формальной организации,
  • единство целей, мыслей и идей,
  • действия имеют высокую степень спонтанности,
  • наличие неформального лидера, роль которого меняется по мере развития общественного движения,
  • корпоративизм интересов и отношений в рамках общественного движения,
  • групповая мораль и идеологическая убежденность в конечной цели.

Общественное движение - массовые коллективные действия по реализации конкретных интересов и целей: рабочие, крестьянские, национально-освободительные, экологические, женские, молодежные и другие движения.

Социальное движение - в социологии - это более или менее настойчивая и организованная попытка со стороны относительно большой массы людей внести определенные социальные изменения или, наоборот, предотвратить внесение изменений.

Социальные движения существуют дольше, чем толпы, массы и собрания. Конечно, существует четкая связь между социальными движениями и социальными изменениями. Более того, социальные изменения - главная характеристика социальных движений. Считается, что социальные движения более динамичны, чем другие формы общественного развития.    

Социальные движения особенно ярко демонстрируют сложный предмет социальной психологии как науки: единство основных психологических процессов и социальных условий, в которых разворачивается поведение индивидов и групп. Отправной точкой любого общественного движения является проблемная ситуация, которая дает толчок к возникновению движения. Оно одновременно преломляется и в индивидуальном сознании, и в сознании определенной группы: именно в группе достигается определенное единство мнений, которое будет выплескиваться в движении. Здесь важно подчеркнуть, что значимыми будут как относительно устойчивые социальные представления, сформированные в ходе предыдущего развития группы, так и мобильные элементы массового сознания, сформированные на основе последней информации, часто неполной и односторонней. С точки зрения социальной психологии чрезвычайно важны следующие три вопроса: механизмы присоединения к движению, соотношение мнений большинства и меньшинства и характеристики лидеров.     

Социальные движения имеют свои предпосылки и причины:

  1. Демографическая ассоциация масс людей в регионах индустриализации и урбанизации. Это создает новые возможности для общения и взаимодействия, развития групповой идеологии. 
  2. Социальное отчуждение, как изоляция личности в обществе. Индивидуальный опыт отчуждения, одиночества и изоляции пробуждает желание сообщества и солидарности с другими. 
  3. Социальное неравенство людей. Богатство одних и бедность других ведут к иерархии и стремлению низших слоев населения объединиться в общественное движение. 
  4. Политический плюрализм открывает широкое поле для коллективных действий для широких масс.
  5. Степень внутренней свободы человека дает ему возможность контролировать реальность и манипулировать ею.
  6. Вера в социальные изменения и прогресс зависит от действий людей - важная идеологическая установка для человеческой деятельности и мотивации социальных движений.
  7. Повышение образовательного уровня способствует более активному участию людей в общественных движениях, повышению их сознательности и, как следствие, развитию общественного интереса.
  8. СМИ ускоряют формирование социальных движений, способствуют использованию опыта других социально или географически удаленных групп, сообществ, наций.

Социальные изменения

Социальные изменения - это переход социальных явлений, элементов, структур, связей из одного состояния в другое, происходящий с течением времени. Социальные изменения могут происходить на макроуровне (международные системы, нации, государства), на мезоуровне (корпорации, социальные институты, ассоциации), на микроуровне (семья, сообщество, группа, индивидуум). 

Социологи выделяют 4 типа социальных изменений:

  1. Структурные - изменения, касающиеся структур различных социальных объектов (государств, корпораций, социальных классов и т. д.).
  2. Процедурные - изменения, влияющие на социальные процессы, отражающие отношения солидарности, напряжения, конфликта, равенства и подчиненности между различными субъектами социальных взаимодействий.
  3. Функциональные - изменения, касающиеся функций различных социальных систем, структур, институтов, организаций и т. д.
  4. Мотивационные - изменения, происходящие в сфере мотивации индивидуальной и коллективной деятельности.

Взаимодействие сознательного и спонтанного порождает изменения:

  • скрытые изменения - возникают снизу, например, люди, живущие в реальности и делающие выбор и преследующие цели в экономической и социальной сфере. Разнообразие разрозненных действий приводит к появлению долгосрочных или краткосрочных тенденций в общественном движении. 
  • скрытые нисходящие изменения, такие как действия правительства, приводящие к неожиданным побочным эффектам, которых не ожидалось
  • явные изменения снизу, когда правительство приступает к политическим или экономическим реформам под давлением масс
  • очевидные изменения сверху например успешная реализация планов, государственные реформы

Генезис общественного движения

Генезис общественного движения связан с возникновением в глубинах общества конфликтов и дезорганизации, недовольства социальной системой общества. Разрушение старой системы побуждает определенную часть общества искать новые формы самореализации, а затем по мере роста объединяться в социальные движения. 

В отличие от старого рабочего движения, новые социальные движения, такие как экологическое, феминистское, движение за мир и т. д. гораздо больше озабочены проблемами культуры, прав человека, из чего следует, что социальные движения представляют собой свободно организованное сообщество людей, действующих в своих интересах, чтобы осуществить определенные изменения в обществе:  

  • Установление нового порядка в обществе,
  • Трансформация общественного строя,
  • Принятие новых норм и ценностей,
  • Обеспечение коллективных усилий по управлению изменениями направления.

Классификация социальных движений

Реформа - эти движения стремятся изменить только некоторые элементы и нормы системы, обычно правовыми средствами. Примеры таких движений включают профсоюзы, стремящиеся расширить права и возможности рабочих; зеленые, выступающие за ряд экологических законодательных инициатив; движения, поддерживающие введение смертной казни или право на аборт. Некоторые реформистские движения могут выступать изменения в таможенных или моральных стандартах, такие как осуждение порнографии и распространение некоторых религий.    

Радикальные - такие движения выступают за изменения в системе в целом. Они обращаются к вопросам фундаментальных социальных изменений. Примеры радикальных движений включают: движение за гражданские права в Соединенных Штатах, которое требовало полных гражданских прав и равенства перед законом для всех американцев (это движение было довольно широким и включало как радикальные, так и реформистские элементы); Польская солидарность - движение, требовавшее преобразования сталинской политической и экономической системы в демократическую; движение против апартеида в Южной Африке.     

По типу изменений:

  • Прогрессивные - движения, стремящиеся внедрить в жизнь различные инновации.
  • Консервативные - движения, направленные на возвращение к уже существовавшему образу жизни.

Что касается целей изменений. Направлены на изменение социальных структур - движений, которые могут выступать, в частности, за изменения в политической системе. Такие движения могут трансформироваться в политические партии и организации или присоединяться к ним, но многие остаются за рамками реформистской политической системы. 

Направленные на изменение личности - эти движения включают религиозные движения, в том числе сектантские.

По методам работы:

  • Мирный,
  • Жестокий,
  • Старый,
  • Новый.

По ареалу распространения:

  • Глобальные - движения, ставящие перед собой глобальные цели.
  • исследование социальных движений.
  • Местный - большинство движений имеют местный уровень и ставят перед собой местные или региональные цели.
  • Многоуровневые - движения, сочетающие решение проблем на местном, региональном, национальном и международном уровнях.

Из этого социологического опроса можно сделать следующие выводы: большинство респондентов предпочитают наблюдательную позицию в различных социологических вопросах, все респонденты согласны с эффектом радикальных мер в США, самый молодой респондент более нейтрально относится ко многим аспектам социологического исследования. движения, респонденты-женщины более сознательны в своих ответах на вопросы. 

Все респонденты согласились с тем, что социальные движения в основном влияют на все сферы жизни, а также что благодаря социальным движениям массы могут участвовать в более организованной политической жизни общества.

Проведя массовый опрос с закрытыми вопросами, можно отметить, что данный опрос не дает более полных и раскрытых ответов, респонденты должны выбирать ответы из предложенных вариантов, и это не раскрывает полностью их мысли и мнения.

Заключение этой работы: социологические движения - это совокупность действий, осуществляемых любым социальным сообществом для изменения социальной ситуации.

Заключение

Социальные движения представляют собой особый класс социальных явлений, которые необходимо рассматривать в связи с анализом психологических характеристик больших социальных групп и массового спонтанного поведения. Социальное движение - это достаточно организованное объединение людей, которые ставят перед собой определенную цель, обычно связанную с некоторым изменением социальной реальности.  

Проблема, которая возникает в общественном движении, - это проблема лидера. Понятно, что лидер этого специфического типа массового поведения должен обладать особыми чертами. Наряду с тем, что он должен наиболее полно выражать и отстаивать цели, принятые участниками, он должен также внешне апеллировать к довольно большой массе людей. Как правило, сила позиции и авторитет лидера во многом обеспечивает успех движения.   

Анализ психологических характеристик больших социальных групп приводит к постановке принципиально важного для социальной психологии вопроса, как элементы социальной психологии взаимодействуют с психикой каждого отдельного человека, входящего в такую ​​группу. В рамках социального класса, нации, профессиональной группы люди объединяются в самые разные небольшие группы, созданные по разным причинам. Следующий логический шаг в задаче о взаимодействии между человеком и обществом является анализом малых групп.   

Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что социальные движения представляют собой наиболее сложное явление социальной жизни со своими специфическими социально-психологическими характеристиками.

Список литературы

  1. Эфендиева А.Г. Общая социология М.: 2004. 
  2. Кончанин Т.Л., Яременко С.Н. Социология Ростов-на-Дону 2003.
  3. Кравченко А. И. Социология СПб.: 2007.
  4. Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс М.: 2005.  
  5. Павленок П.Д. Краткий социологический словарь М.: 1996.