Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Проблемы личности человека и особенности ее развития в условиях информационного общества

Реферат на тему: Проблемы личности человека и особенности ее развития в условиях информационного общества

Содержание:

Введение

Россия, как и многие другие страны, прошла очень долгий путь развития. И за все время она сделала несколько принципиальных переходов. Россия перешла от авторитарного государства к демократическому, от командной экономики к рыночной, от федеративного государства к децентрализованному федерализму. И от индустриального общества к информационному.   

Для информационного общества основным продуктом производства являются знания. Информация, информационные услуги, знания и все отрасли, связанные с их производством (компьютеры, телевидение, телекоммуникации), быстро развиваются. Он становится доминирующим в экономическом развитии, а также отличается наличием развитой информационной потребности и преобладанием информационных процессов.  

Появился новый мир. Мир компьютеров и Интернета, мир сотовых телефонов, мир сетей связи и телевидения, мир высоких технологий, от масштаба и эффективности, от использования которых напрямую зависит благосостояние народов и государств. 

Сущность информационного общества  

Сегодня существует несколько определений понятия информационное общество. Одно из них - определение профессора А.И. Ракитова: Информационное общество характеризуется тем, что главным продуктом производства в нем являются знания. А сам термин информационное общество, как полагают, принадлежит профессору Токийского технологического института Юрию Хаяси.   

Информационное общество - это общество, в котором: информация становится главным экономическим ресурсом, а информационный сектор выходит на первое место с точки зрения темпов развития, количества занятых, доли инвестиций и доли ВВП.

Считается, что информационная техносфера - важная составляющая информационного общества. Техносфера - это совокупность созданных человеком технических средств информатизации общества и информационных технологий. 

Чтобы любая страна могла формировать информационные ресурсы и успешно использовать их для достижения своих целей, необходим достойный уровень развития ее информационной техносферы. 

Ниже представлена ​​таблица некоторых показателей состояния техносферы в развитых странах за 1997 год.

На основании этих показателей можно сделать выводы об уровне развития различных стран и об их переходе к информационному обществу.

Основные свойства информационного общества

Информационное общество обладает следующими важными свойствами:

  • имеет динамично развивающуюся производственную площадку;
  • у каждого человека есть возможность получить необходимую информацию в удобное время;
  • широкое использование телефонии, радио, телевидения, Интернета;
  • существует эффективное информационное взаимодействие между людьми, имеющими доступ к мировым информационным ресурсам;

Информационное общество, наделенное этими свойствами, открывает для человека множество возможностей. Главное, чтобы человек умел их правильно применять. 

Закономерности формирования информационного общества

Зарубежные ученые Д. Белл, И. Мартин, Э. Тоффлер первыми вписали в свои идеологические концепции принцип формирования информационного общества. По их мнению, общество выходит на новый технологический уровень, где черты личности проявляются не только в продуктах общественного производства, но и в самой организации многих производственных и социальных процессов с помощью информатики и новых информационных технологий. 

Поэтому во второй половине ХХ века экономика и промышленное производство развитых индустриальных стран стали приобретать новые черты. Все виды услуг становятся все более важными в обществе. В связи с этим структура занятости населения стала быстро меняться. Так начало формироваться постиндустриальное общество - общество предоставления и потребления услуг.   

Однако в результате увеличения разнообразия товаров и услуг само производство стало усложняться, что впоследствии привело к фрагментации специализации труда. Появились новые виды деятельности: реклама, маркетинг, менеджмент, ставшие сегодня популярными. Результатом всего этого стал стремительный рост объема информации, циркулирующей в обществе. 

Критерии перехода к информационному обществу

В настоящее время можно выделить три группы критериев перехода страны к этапу формирования информационного общества.

Переход к информационному обществу - довольно сложный и длительный процесс. Поскольку в определенной степени это влечет за собой перестройку устоявшихся принципов любой страны. В России такая перестройка началась намного позже, чем в развитых странах.  

Долгое время концепция построения информационного общества в России не только не разрабатывалась, но и решительно подавлялась. Для России это оказалось 5-7 годами потраченного впустую времени при зарождении процесса глобальной информатизации общества. 

Однако публикация на Западе работ Э. Тофлера, И. Масуда, Дж. Мартина, в которых была выдвинута концепция возникновения новой информационной цивилизации, не прошла бесследно для России. И уже в конце 80-х появились научные публикации А. И. Ракитова и А. П. Ершова по важнейшим проблемам информатизации общества. Это послужило толчком для вступления России в информационную эпоху. Поскольку данная концепция определила основные решения проблем информатизации в различных сферах: народное хозяйство, образование, культура, системы здравоохранения и др.     

Информационный потенциал общества 

Для успешного развития информационного общества недостаточно иметь в стране только развитые информационные ресурсы. Но должны существовать и социальные условия для возможности эффективного использования этих ресурсов. Именно в этих условиях формируется информационный потенциал общества. Информационный потенциал общества - это совокупность средств, методов и условий, позволяющих эффективно использовать информационные ресурсы.   

Помимо средств информационной техносферы, в информационный потенциал общества должны быть включены социальные структуры, способствующие формированию информационной сферы и повышению информационной культуры общества. Также в эту концепцию предполагается включить сеть исследовательских, образовательных, административных организаций и социальных учреждений, которые готовят специалистов соответствующей квалификации. 

В настоящее время информационный потенциал общества становится важным экономическим и социальным фактором развития страны. Поэтому важно изучить все его проблемы и уметь найти способы их решения. 

Проблема цифрового разрыва

В мире существенным явлением информационного пространства является использование Интернета, и все информационные и телекоммуникационные технологии не являются пропорциональными. Также существует разделение на тех, кто соответствует навыкам и может активно пользоваться Интернетом и компьютерами, и тех, кто такими навыками не обладает. В развитых странах Европы, Азии, США количество людей, активно использующих компьютеры и Интернет, намного выше, чем в других странах. В Африке (без ЮАР) доля активных пользователей намного ниже.     

Таким образом, доступ к информации и знаниям в настоящее время в основном определяется общим экономическим развитием стран.

Вторая проблема - это правовое регулирование. Современные технологии, предоставляющие обществу онлайн-услуги, такие как поиск информации, электронная коммерция, дистанционное образование, отношения с правительством и т. д., Могут создавать ряд юридических проблем. Среди них распространение нецензурных или запрещенных материалов, мошенничество, авторские права.   

Решение этих многих важных проблем требует обязательного вмешательства государства, которое обеспечит направление услуг, предоставляемых обществу, в правильном направлении. Учитывая глобальный характер Интернета, эту проблему можно решить только путем международного сотрудничества. 

Решение проблем правового регулирования новых видов деятельности в условиях развития информационного общества чрезвычайно важно для поддержания порядка в обществе. 

Личность в информационном обществе

Проблема формирования личности всегда актуальна, особенно в век информационных технологий.

В наши дни общество часто использует одни и те же информационные продукты (новости, реклама и т. д.). Идет массовая пропаганда образа жизни. Этот механизм особенно сильно действует на молодых людей. Из-за этого теряется национальная идентичность, происходит деградация языка.   

Следующая проблема личности - проблема психологическая. Человек часто знакомится в Интернете, где происходит виртуальное общение, в котором иллюзию и реальность сложно отличить. В таком общении он чувствует себя расслабленно и уверенно, но на самом деле все оказывается иначе. Так человек может потерять адекватное восприятие мира.   

Физические аспекты также важны, когда говорят о влиянии на личность. Сидячий образ жизни негативно сказывается на физическом и психическом здоровье человека и приводит к снижению продуктивности умственного труда.  

Перспективы развития информационного общества

Информационное общество, прежде чем заменить постиндустриальное общество, прошло долгий путь своего развития. За это время он постоянно развивался и улучшался. 

Сначала выпускались компьютеры, которые были в единственном экземпляре, были дорогими и занимали огромные площади. С такими машинами могли работать только высококвалифицированные специалисты. 

С развитием техники машины уменьшились в размерах, стали надежнее и дешевле. Пришло время, когда невозможно представить жизнь без компьютера. Им пользуются школьники, студенты, учителя, инженеры, программисты и т. д. Благодаря небольшим размерам компьютер стало возможным везде. Таким образом, теперь человек может в любое время и в любом месте получить нужную ему информацию.    

Выделите западную и восточную модели развития информационного общества. В западной модели путь, избранный Европой, должен быть отделен от американского пути, а в восточной модели Китай (КНР) занимает в этом отношении особое место. 

Характерной чертой политики европейских стран является стремление уравнять государственный контроль и рыночные законы. В то же время в Европе бытует мнение, что в первую очередь необходимо развивать сферу услуг. 

Американский способ возникновения информационного общества основан на том, что функции государства минимальны, а деятельность людей максимизирована. Другими словами, чтобы все было в руках частного сектора и рыночных сил. 

Восточная (Япония, Китай и другие страны) модель развития информационного общества основана на сотрудничестве государства и рынка.

Для успешного развития информационного общества, в котором знания являются главным стратегическим ресурсом общества, необходима устойчивая система образования для обучения будущих поколений людей.

На основании изложенных выше тезисов можно сделать вывод, что перспективы развития информационного общества весьма неоднозначны. Под влиянием информатизации общества происходят массовые изменения во всех сферах жизни и профессиональной деятельности людей: в экономике, науке, образовании, культуре и т. д. Но мало кто знает, что эти изменения принесут обществу в ближайшем будущем. будущее. 

Заключение

В данной работе я рассмотрел понятие информационного общества и перспективы его развития.

По результатам исследования можно сделать противоречивые выводы.

Информационное общество - это время информационных технологий, которые приносят значительную пользу, расширяют и открывают новые возможности для развития человечества. Но в то же время информационное общество - это время, когда многие процессы управляются автоматизированными машинами, и человеку достаточно нажать кнопку, чтобы запустить операцию. А это может привести к снижению умственной работоспособности человека, ведь компьютер может все делать за него.    

Я хочу, чтобы общество, в котором мы сейчас живем, развивалось и процветало, а информационные ресурсы, которые мы используем, приносили нам только пользу.

Список литературы

  1. Дворкина М.Я. Информационная служба социокультурного подхода. М.: ИПО Профиздат. 2000.   
  2. Дулатова А. Н. Информационная культура личности: Учебное пособие. М.: Либерея-Бибинформ, 2005.  
  3. Дулатова А. Н. Информационная культура личности: Учебное пособие. М.: Либерея-Бибинформ, 2005.  
  4. Колин К.К. Социальная информатика: Учебник для вузов. М.: Академический проект; М.: Фонд Мир, 2004.    
  5. Мелюхин И.С. Концепция информационного общества и роль государства // Информ. ресурсы России, 1996.   
  6. Степанов А.Н. Информатика: Учебник по курсу Математика и информатика для гуманитарных специальностей высших учебных заведений. Самара: Изд-во Самарского университета. 2000.