Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Проблемы межнациональных отношений в России начала ХХI века

Реферат на тему: Проблемы межнациональных отношений в России начала ХХI века

Содержание:

Введение

Межнациональные отношения-это особый вид общественных отношений, которые осуществляются между этническими группами (народами) в различных сферах жизни общества.

Межнациональные отношения могут принимать форму мирного сотрудничества или межнациональных конфликтов.

Межнациональный конфликт-это рост социальной напряженности в отношениях между народами, отстаивающими свои национальные интересы, обострение противоречий, в том числе вооруженных столкновений и открытых военных действий.

Межнациональные отношения являются одной из наиболее острых проблем современной России, так как на территории Российской Федерации проживает более 180 народов. Самым многочисленным населением России являются русские: их численность составляет более 111 миллионов человек (около 78% от общей численности населения). Вторым по численности народом в Российской Федерации являются татары: их численность составляет 5,3 млн человек (или 3,7 %) от общей численности населения). На третьем месте находятся украинцы: около 2 млн человек (что составляет примерно 1,4 % от общей численности населения).

Многонациональный состав населения России диктует необходимость продуманной национальной политики, направленной на урегулирование межнациональных отношений: национальное строительство, борьбу с крайними проявлениями национализма, разрешение межнациональных конфликтов мирным путем, развитие культурной самобытности народов при сохранении целостности государства.

Государственная национальная политика основывается на принципах Конституции Российской Федерации и нормах международного права.

Исторические предпосылки национальных конфликтов на территории бывшего СССР

До 1986 года о межнациональных конфликтах в СССР публично ничего не говорилось. Считалось, что в нем окончательно решен национальный вопрос. И надо признать, что серьезных открытых межнациональных конфликтов не было. На бытовом уровне было много межэтнических антипатий и напряженности, а также совершения преступлений на этой почве. Последние никогда не учитывались и не отслеживались отдельно.

Одновременно шел интенсивный процесс русификации нерусских народов. Нежелание учить русский язык не повлекло за собой никаких санкций, как это пытаются сделать в Эстонии или Молдове, но само его изучение было поставлено в ранг естественно необходимого. В то же время знание русского языка, как федерального языка, открывало перед нерусскими народами большие возможности для обучения, профессионализации и самореализации. Русский язык позволил нам приобщиться к культуре всех народов СССР, а также к мировой культуре. Он выполнял и продолжает выполнять ту же функцию, которая выпала на долю английского языка в международном общении. Было бы кощунством забывать и о том, что окраины Союза, будучи более отсталыми, развивались за счет ущемления интересов народов Центральной России.

Все это, однако, не исключало формирования латентных межэтнических конфликтных ситуаций, вызванных порочной национальной политикой советской власти. Провозглашение большевиками привлекательного, но хитрого политического лозунга о праве наций на самоопределение привело к лавинообразному процессу суверенитета территорий. Еще во время Гражданской войны было образовано 35 республик красных режимов и 37 белых. Эта тенденция усилилась после победы большевиков. Однако его полное осуществление оказалось невозможным. Да, большевики не собирались его осуществлять. Основываясь на принципе” разделяй и властвуй“, они давали формальную независимость в виде национального названия территории только” поддерживающим " нациям. Поэтому из более чем 130 национальностей, населявших СССР, около 80 не получили никаких национальных образований. Причем” выдача " государственности осуществлялась странным образом. Эстонцы, например, общая численность которых в целом по стране, по данным переписи 1989 года, составляла 1027 тысяч человек, имели союзное государство; Татары, численность которых более чем в 6 раз превышала численность эстонцев (6,649 тыс.) - автономии, а поляки (1,126 тыс.) или немцы (2,039 тыс.) не имели никаких национальных образований.

Фиктивная федерализация и автономизация страны с четырьмя неравными уровнями национально-государственных и национально - административных образований (союзная республика, автономная республика, национальный край, национальный округ) на произвольно нарезанных территориях, на которых исторически проживали другие народы, заложила бомбу замедленного действия под национальный вопрос в СССР. Последовавшие волевые изменения границ национальных образований и перевод огромных территорий (например, Крыма) из одной республики в другую без учета исторических и этнических особенностей, депортация целых народов с родных земель и их расселение среди других национальностей, огромные миграционные потоки, связанные с массовым выселением людей по политическим мотивам, с большими стройками, освоением целины и другими процессами, окончательно смешали народы СССР.

По данным переписи 1989 года, только за пределами России проживает 25 миллионов 290 тысяч русских. Кроме русских, было 3 миллиона русскоязычных представителей других народов за пределами России. Сколько русских и русскоязычных граждан, находясь в России, со своими исконными землями были присоединены к территориям других национально-государственных образований или прибыли туда по какому - либо “призыву”, в котором они независимо от своей доли (в 9 из 21 республики титульные народы не составляют большинства населения, а еще в 8 республиках число русских, украинцев и других нетитульных народов составляет от 30% и более) входят в число национальных меньшинств, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Главная проблема заключается в том, что титульные нации, независимо от их размера, претендуют на исключительный контроль над государственными учреждениями и собственностью, часто создаваемыми руками “чужих” народов и за счет общесоюзного бюджета, как это было в Эстонии, Литве и Казахстане. В некоторых случаях русскоязычное население остается заложником националистических криминальных авантюр, как это произошло с 250-тысячным русскоязычным населением Чечни.

Таким образом, национальная политика, проводившаяся в многонациональном СССР и продолжающаяся сегодня в России (путем создания неравноправных субъектов федерации) и других странах постсоветского пространства, сформулированная Лениным с формальным принципом " права наций на самоопределение”, разрушила древнерусский национально-территориальный строй и поставила во главу угла не индивида с его неотъемлемыми правами и законными, в том числе национальными интересами, а отдельные народы с их особыми правами и особыми национальными интересами. - территориальные притязания, осуществляемые в ущерб другим народам, зачастую веками проживающим на одной территории, в ущерб общепризнанным правам человека. Национально-культурная автономия, которая была принята во всем мире и позволяла другим народам удовлетворять свои национально - культурные потребности в едином едином правовом пространстве, не нанося ущерба, была отвергнута большевиками, скорее всего, не случайно, потому что управлять страной при таком решении было сложнее. При целостности жестко централизованного и практически унитарного советского государства межнациональные отношения особого беспокойства не вызывали. С одной стороны, человек любой национальности осознавал себя гражданином всего федерального пространства, с другой стороны, партийные и государственные структуры прочно удерживали народы в рамках интернационализма. Даже отдельные националистические заявления некоторых руководителей союзных и автономных республик беспощадно подавлялись. Ослабление союзных "обручей" в процессе начала перестройки, гласности и суверенизации национально-территориальных образований обнажило многие пороки коммунистического режима, его национальной политики и актуализировало дремлющую межнациональную напряженность. Националистически настроенные и жаждущие власти и собственности группы во многих союзных и автономных республиках, в одночасье ставшие национальными героями, бросились объяснять все беды народа действиями союзных властей и эксплуататорским интернационализмом. И в этом была доля правды. Однако, как и при любом массовом психозе, в межнациональных отношениях стали преобладать крайности.

Силовым путем межнациональные конфликты уже невозможно было удержать, а у народов не было опыта самостоятельного цивилизованного решения без участия сильного центра. Не без помощи националистических экстремистов многие из них, мгновенно забывшие о реальной международной помощи, стали чувствовать, что их скудная жизнь обусловлена тем, что именно они “кормят” Центр и другие народы в ущерб себе. Через некоторое время многие республики “поглотили свои суверенитеты” (по выражению Н.В. Путина). Назарбаев), постепенно станут осознавать истинные причины своих бед, а в начале перестройки националистическая эйфория была доминирующей. Постепенный распад СССР спровоцировал обвальные межнациональные конфликты во многих союзных и автономных республиках. После юридического распада СССР его территория стала зоной этнической катастрофы.

Факторы, влияющие на международные отношения

В этносоциологии и этнопсихологии выделяют следующие факторы межэтнических отношений:

Исторические факторы.

В рамках исторических факторов можно выделить ряд явлений, влияющих на межнациональные отношения:

  • Сам ход исторических событий, в результате которых формируются такие отношения между народами;
  • Исторические события, которые становятся своего рода символом в ходе складывающихся в настоящее время отношений;
  • Особенности исторического и социального развития народов, вовлеченных в контакты с другими народами.

Народы вступают в контакт друг с другом в результате различных исторических обстоятельств:

  • События, вызвавшие межнациональную напряженность.
  • Завоевания,
  • Принудительная инкорпорация,
  • Колониальное прошлое (учитывайте разные виды колонизации, не все они вызывают напряжение).

Одно и то же событие воспринимается разными народами по-разному. Война в Чечне для чеченцев-это незаконный и несправедливый акт насилия, для русских-это восстановление конституционной целостности России, месть за прошлые действия. Национальная политика в Прибалтике для русских-ущемление прав граждан; для прибалтов-сохранение национальной культуры, месть за прошлые незаконные аннексии и русификацию.

Политические факторы.

В состав политических факторов, влияющих на межнациональные отношения, входят как минимум три класса явлений:

  • Принципы и формы государственного устройства (федеративное государство как форма решения национальной проблемы-на примере России);
  • Характер политической системы (тоталитаризм = национальная дискриминация, примеры СССР, Гитлеровской Германии, Югославии Милошевича);
  • Тип государственной национальной политики (включая влияние элит, СМИ и т. п.).

Функции элиты в развитии межнациональных отношений:

  • Установление идеологии толерантности или враждебности.
  • Разработка политики примирения или, наоборот, нетерпимости.
  • Направление деятельности СМИ
  • Определение образовательных программ.
  • Служить моделью поведения.

Социально-структурные факторы.

Три наиболее значимых:

  • Связь между социальной и этнической стратификацией (конфликты ослабляются, если контактные группы имеют одинаковый статус);
  • Влияние социально-структурных изменений (помимо влияния "выравнивания" в современной России-формирование класса сверхбогатых людей, национальностей которых среди них больше);
  • Национальный фактор социальной мобильности (в СССР первые секретари ЦК КОМПАРТИИ Союзных республик были титульной национальности, а вторые секретари-русские).

Культурные факторы делятся на две группы:

  • Связанные с образованием и информированием (включая пропаганду моделей межэтнического поведения через средства массовой информации). Образование, воспитание способно ломать границы, устранять предрассудки. Или наоборот. Традиционные нормы каждой культуры (традиционализм). Традиционные отношения оказывают влияние на отношения в повседневной жизни (эндогамные браки), в трудовой сфере (выбор деловых партнеров среди близких национальностей).
  • То, что образование, да и образование в целом, способно разрушать межнациональные границы, устранять предрассудки, установлено в многочисленных исследованиях. В моноэтнических, особенно сельских, общинах негативные стереотипы и предрассудки в значительной степени подпитываются их культурной изоляцией. В образованных группах негативные установки чаще всего не связаны с культурными факторами, особенно в сфере бизнеса.

Социально-психологические факторы связаны с личностным отношением:

  • Увеличение межгрупповых различий и уменьшение различий внутри группы.
  • Усиление позитивных аспектов в оценке собственной группы.
  • Поиск виновника по этническим критериям.
  • Проецирование негативных чувств, качеств, неприемлемых для собственного народа, на других.

Основные причины этнических конфликтов

  • Неравенство в уровне жизни и доступе к материальным и духовным благам;
  • Несоответствие государственных или административных границ границам расселения народов;
  • Быстрое изменение соотношения численности различных народов в связи с миграцией и различиями в уровне естественного прироста населения;
  • Принадлежность к различным религиям и конфессиям;
  • Этноцентризм-уверенность в превосходстве одного этноса над другими; прошлые отношения народов и исторические национальные обиды;
  • Крайние формы национализма в официальной политике;
  • Предрассудки и стереотипы обыденного сознания;
  • Неприятие особенностей культуры и повседневного поведения представителей других этносов.

Пути разрешения межнациональных конфликтов

Историческая политика межнациональных конфликтов:

  • Отсечь наиболее радикальные элементы или группы и поддержать силы, более склонные к компромиссу; важно исключить любые факторы, способные консолидировать конфликтующую сторону (угроза применения силы, например);
  • Применение широкого спектра санкций - от символических до военных. Следует иметь в виду, что санкции могут воздействовать на экстремистские силы, усиливая и обостряя конфликт. Вооруженное вмешательство допустимо только в одном случае: если в ходе конфликта, принявшего форму вооруженных столкновений, происходят массовые нарушения прав человека; 3) перерыв в конфликте, в результате которого изменяется эмоциональный фон конфликта, снижается накал страстей, ослабевает консолидация сил в обществе.;
  • Деление глобальной цели на ряд последовательных задач, которые решаются последовательно от простого к сложному;
  • Предотвращение конфликтов - сумма усилий, направленных на предотвращение событий, приводящих к конфликтам.

Основные принципы национальной политики

  • Равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от их расы, национальности, языка; * запрещение любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности;
  • Сохранение исторической целостности Российской Федерации;
  • Равенство всех субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти;
  • Гарантии прав коренных малочисленных народов;
  • Право каждого гражданина определять и указывать свою национальную принадлежность без какого-либо принуждения;
  • Содействие развитию национальных культур и языков народов Российской Федерации;
  • Своевременное и мирное разрешение противоречий и конфликтов;
  • Запрещение деятельности, направленной на подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, ненависти или вражды;
  • Защита прав и интересов граждан Российской Федерации за ее пределами, поддержка соотечественников, проживающих в зарубежных странах.

Заключение

Опыт истории цивилизации показывает, что национальные конфликты могут быть предотвращены или смягчены путем реализации принципов территориальной, национально-территориальной автономии и уважения прав человека. Эти положения отражены в Декларации прав и свобод человека и гражданина. В нем говорится, что каждый гражданин России имеет право свободно определять свою национальную идентичность. Никто не может заставить его указать свою национальность. Человек считает себя определенной национальностью на основе самосознания, знания языка, на котором он говорит и считает своим родным языком, приверженности традициям и обычаям, которые он соблюдает, и культуре, которая ему близка.

В то же время любая речь, которая разжигает национальную, расовую или религиозную ненависть или разжигает дискриминацию, вражду или насилие, запрещена законом. В соответствии с этой нормой Декларация прав и свобод человека и гражданина гласит, что оскорбление национального достоинства человека карается законом. Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ граждан по расовому и национальному признаку, а также за проповедь расовой и национальной исключительности или пренебрежение ею.

Сотрудничество и взаимопонимание между народами-это великое достижение народов нашей страны, которое необходимо защищать и укреплять любой ценой.

Однако в конце 80-х-начале 90-х годов в некоторых районах страны обострились межэтнические отношения, возникла нетерпимость и межэтнические конфликты. Они выбивают людей из нормальной жизни, а в некоторых случаях приводят к многочисленным жертвам. Есть провокаторы, которые хотели бы использовать межнациональную напряженность в преступных целях. Такие действия недопустимы. Они могут привести к всеобщей катастрофе. От решения проблем межнациональных отношений во многом зависят мир и благополучие людей, судьба страны.

Именно поэтому государству необходимо осуществлять меры по нормализации межнациональных отношений и решать накопившиеся в этой сфере проблемы на основе принципов дружбы и сотрудничества народов. И в то же время многое зависит от каждого человека. Никто не должен мириться с националистическими проявлениями, с искусственным противопоставлением наций. Необходимо руководствоваться фундаментальным критерием: каждый человек, к какой бы нации он ни принадлежал, должен чувствовать себя равноправным гражданином в любой части нашей страны и иметь возможность пользоваться всеми гарантированными законом правами. Равенство наций и народов неразрывно связано с равенством людей, независимо от их национальности. Это высший принцип гуманизма цивилизации.

Список литературы

  1. Баранов П.А., Шевченко С.В. Социальные отношения, 2011.
  2. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992, С. 251.
  3. Иванов В.И. Межнациональная напряженность в национальном аспекте, 1993, С. 120.
  4. Лунеев В.В. Преступность в межнациональных конфликтах, 1995, С. 120.