Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Продовольственная проблема современной мировой экономики

Реферат на тему: Продовольственная проблема современной мировой экономики

Содержание:

Введение

Сегодня мировая продовольственная проблема признана глобальной проблемой человечества. В нашем мире почти пятая часть населения мира страдает от недоедания. 800 миллионов человек находятся на грани смерти именно из-за этой проблемы. Таким образом, рассмотрение этого вопроса свидетельствует о разработке актуальных решений. Продовольственная проблема для людей существовала всегда; это одна из самых древних глобальных проблем. Крайним проявлением этой проблемы является голод и его огромное социальное бедствие, обескровившее людей в древности, средневековье и даже сегодня. Продовольственная проблема относится к разряду глобальных, поскольку для ее решения необходимо налаженное сотрудничество всех стран, независимо от их социального строя.       

Это также взаимосвязано с другими глобальными проблемами современности - демографическими, экологическими, энергетическими и т. д. Эта проблема перестала быть актуальной только для десятка индустриальных стран капиталистического мира.

Сейчас пищевая промышленность в России представляет собой сложный комплекс. Социально-экономическая задача этого комплекса - обеспечение воспроизводства рабочей силы, жизнедеятельности населения за счет производства продуктов питания. Пищевая промышленность находится в диалектических отношениях с другими отраслями промышленности. Он может развиваться только при определенном уровне технического состояния всех отраслей народного хозяйства и, прежде всего, машиностроения, что определяет степень оснащенности предприятий новейшим оборудованием. Передовые технологии, используемые в пищевой промышленности, во многом зависят от химической и биохимической промышленности. Состояние строительной отрасли, энергетики, транспорта и широкой торговой сети очень важно для пищевой промышленности.     

Для некоторых стран по-прежнему важно решить первую стратегическую задачу - покончить с голодом, обеспечить выживание населения. В экстремальных условиях это достигается за счет государственного нормирования дефицитных продовольственных ресурсов. Другие страны решают вторую стратегическую задачу - стремятся обеспечить население хлебом и другими продуктами с учетом необходимого количества калорий для поддержания работоспособности людей, воспроизводства рабочей силы. И только в наиболее социально-экономически развитых странах может быть решена третья стратегическая задача - обеспечить население высоким уровнем питания, научно сбалансированным по количеству и качеству продуктов питания.   

Глобальные проблемы: сущность, виды, динамика

Современный мировой экономический порядок длительное время воспринимался как сложный и хрупкий баланс различных сил и течений, неустойчивое равновесие центробежных и центростремительных тенденций. Но в последнее десятилетие хозяйство в масштабе планеты все больше предстает как целостный организм с формирующимся единым механизмом функционирования. В противоборстве разноплановых и разнонаправленных процессов, в столкновении национальных интересов с глобальными вызовами современности, через многообразие хозяйственных структур и способов экономического воздействия пробивает себе дорогу тенденция к формированию новой, более высокой по уровню мировой экономической общности.

Обострение общих для всего человечества глобальных проблем (гонка вооружений, угроза термоядерной катастрофы, гибель окружающей среды, прогрессирующее ухудшение условий жизни на обширных пространствах планеты, страшные болезни и т.д.) усиливают рост сознания необходимости согласованных действий по их решению. Возникший и уже необратимый глобализм мировых экономических процессов означает необходимость создания союза цивилизованных народов на базе общечеловеческих ценностей, совместной выработки оптимальных вариантов развития и сочетания интересов личности, общества, государства, высокой эффективности труда и качества жизни.

В современном мировом хозяйстве увеличивается взаимосвязь и взаимозависимость общих и локальных, глобальных и национальных интересов. Сложность и острота экономических проблем мирового хозяйства порождены самим типом современной цивилизации, уровнем и характером развития производительных сил.

На первый план перед человечеством выдвигаются такие общие проблемы, как сохранение мира на земле, предотвращение войн - химических, бактериологических, а особенно термоядерных, приостановление гонки вооружений, расширение конверсии, предотвращение локальных и глобальных вооруженных конфликтов.

Большую опасность для человечества представляет катастрофически ухудшающееся состояние окружающей среды, назрела необходимость совместного мирного освоения космоса, запасов Мирового океана.

Большие проблемы существуют и на рынке труда: проблема занятости, рост массовой безработицы волнуют большинство как развитых, так и развивающихся стран.

В общем круге проблем выделяется вопрос об охране прав человека в современном мире, об освобождении его от чрезмерного государственного контроля.

Совокупность перечисленных проблем касается сфер деятельности человечества, требует комплексного подхода и всестороннего изучения. Мировое сообщество способно решить глобальные проблемы, лишь объединив усилия и ресурсы. Отсюда возникает необходимость глобальной перестройки сложившейся системы отношений - как политических, так и экономических.

Мир движется по пути интеграции: от торговли и экономических связей между отдельными странами к единому всемирному экономическому комплексу. Одним из главнейших условий нормального эффективного функционирования мировой экономики, создания единого рыночного пространства является, прежде всего, полная свобода торговли между странами, совместное решение большинства экономических проблем.

Проблемы взаимозависимости современного мира следует рассматривать в контексте двух дополняющих друг друга тенденций - глобализации и регионализации мира. Первая из них отражает качественно новое состояние взаимосвязей в политике, экономике, экологии. Зародившись в сфере торгово-финансовых отношений как результат революции в области информации и средств связи, в 90-е годы эта тенденция стала все больше проявляться в необходимости макроэкономического (включая демографическое) регулирования мирового хозяйства на глобальном уровне и особенно в экологическом плане.

Глобальные проблемы цивилизации невозможно разрешить силами отдельного государства. Формирование нового миропорядка выдвигает перед всем мировым сообществом задачу - создать единый механизм регулирования на глобальном уровне, отвечающем потребностям человека. При этом следует исходить не из узконациональных интересов, а выработать международные нормы, определяющие права и обязанности всех стран и народов.

В прошлом развивающиеся страны были склонны утверждать, что почти все их экономические проблемы вызываются несправедливым мировым порядком. Но развивающиеся страны осознают сейчас, что никакая зарубежная помощь никогда не сможет заменить фундаментальных реформ в их экономике.

Этот более прагматический и реалистический взгляд позволяет предположить, что настало время отойти от конфронтации прошлого и выковать новое экономическое партнерство между странами мира, основанное не на благотворительности, а на обоюдном интересе, не на конфронтации, а на сотрудничестве, не на протекционизме, а на справедливом доступе к рыночным возможностям, не на тупом национализме, а на дальновидном интернационализме.

В ряду важнейших направлений деятельности ООН видится и формирование системы общечеловеческого партнерства в экономической сфере, которая в будущем может стать материальной основой стабильного мироустройства, обеспечивающей всеобъемлющую интеграцию национальных хозяйств государств в мировую экономику и способствующей постепенной ликвидации экономических причин социально-политических кризисов.

Именно ООН может обеспечить консенсус в отношении путей развития международного экономического сотрудничества, расширения и совершенствования мирохозяйственных связей. Без целенаправленных и продуманных усилий, без корректировки стихийного развития мирового сообщества, без введения элементов глобальной управляемости экономических отношений дальнейшее развитие цивилизации уже немыслимо. Человечество пока серьезно не задумывалось над проблемой пределов экономического роста и конечности ресурсов. Настало время качественной перестройки процесса антропогенеза, т.е. поиска нового места человека в природе.

Социально-исторические аспекты глобальной продовольственной проблемы

Рациональное питание - питание, сбалансированное с точки зрения содержания энергии и питательных веществ, в зависимости от пола, возраста и вида деятельности. Помимо белков, жиров, углеводов и витаминов, организму необходимы минералы, которые используются в качестве пластического материала и для синтеза ферментов. Различают макроэлементы и микроэлементы.          

Соотношение белков, жиров и углеводов для людей среднего возраста должно быть (по весу) 1: 1: 4 (при тяжелой физической работе 1: 1: 5), для молодых - 1: 0,9: 3,2.  

Организм получает эти вещества только при употреблении разнообразных продуктов, в том числе шести основных пищевых групп: молочные; мясо, птица, рыба; яйца; хлебобулочные, крупяные, макаронные и кондитерские изделия; жиры; овощи и фрукты.     

Большое значение имеет диета: частота приема пищи, распределение суточной калорийности, вес и состав пищи для ее индивидуального приема пищи.

Причины территориального неравенства разные. Существует несколько основных факторов, определяющих развитие регионов: природные условия, ресурсы и качество рабочей силы, уровень развития инфраструктуры, рыночные факторы, технический прогресс и структурные изменения, политические факторы и т. д.    

Возникновению региональных проблем способствовало развитие промышленности и ускорение темпов экономического роста. На начальном этапе индустриализации так называемые традиционные факторы сыграли решающую роль в формировании территориальной экономической структуры: природные условия, трудовые ресурсы и расстояние до рынков сбыта. Размещение промышленных предприятий в районах с благоприятными условиями усиливало их экономическое положение за счет развития смежных отраслей (производственной и социальной инфраструктуры). Это явление называется кумулятивным развитием. Развитие промышленности сопровождалось урбанизацией и образованием центров интенсивного развития вокруг крупных городов. Урбанизация имела решающее значение для территориальной экономической структуры. В Западной Европе по размеру и силе влияния выделяются две агломерации: Лондон и Париж. Концентрация производственной деятельности и услуг в регионах Лондона и Парижа уменьшила возможности развития для других территорий во Франции и Великобритании. В Центральной Европе похожий пример - роль Будапешта в Венгрии.        

Демографические процессы и экономическое развитие. Развитие экономики любой страны и мировой экономики во многом зависит от демографических процессов. Демографическая ситуация, ситуация с использованием труда, складывающаяся в отдельных странах и регионах, во многом влияет на состояние и перспективы их экономического и социального развития, расстановку экономических, а затем и политических сил в региональном и глобальном масштабе.. На изменение численности населения в значительной степени влияют экономические факторы и само по себе существенно влияет на них.   

Демографическая проблема в международном масштабе связана, прежде всего, с ростом населения, который происходит все более быстрыми темпами, то есть с так называемым демографическим взрывом. Термин демографический взрыв относится к беспрецедентно высоким темпам естественного прироста населения, которые превышают темпы роста предыдущих десятилетий.  

Заключение

Победоносное развитие человеческой цивилизации неуклонно приближается к критической вехе. Пора, наконец, понять всем - и тем, кто принимает ответственные решения, и обычным людям, - что нельзя бесконечно полагаться на всевозможные общественные механизмы, на обновление и улучшение социальной организации общества, когда судьба на карту поставлен человек как вид. При всей той важной роли, которую вопросы его социальной организации, его институтов, законодательства и договоров играют в жизни современного общества со всей мощью созданных руками человека технологий, в конечном итоге не они определяют судьбу человечества. Для него есть и не будет спасения, пока люди сами не изменят свои привычки, нравы и поведение. Или суть проблемы, с которой столкнулось человечество на нынешнем этапе своего развития, как раз и состоит в том, что у людей нет времени адаптировать свою культуру в соответствии с изменениями, которые они сами вносят в этот мир, а источники этого кризиса лежат внутри, не вне человека, рассматриваемого как индивидуум, так и коллектив. Решение всех этих проблем должно исходить, прежде всего, из изменения самого человека, его внутренней сущности.       

Размышляя о причинах возникновения мировых проблем, ученые указывают, прежде всего, на формирующееся глобальное сообщество людей, целостность современного мира, которая обеспечивается, прежде всего, глубокими экономическими связями, укрепившими политические, культурные контакты., и последние СМИ. В условиях, когда планета становится единым домом для человечества, многие противоречия, конфликты, проблемы могут перерасти локальные рамки и приобрести глобальный глобальный характер. 

Но дело не только в этом. Очень активно трансформирующая человеческая деятельность по силе и последствиям (как созидательным, так и разрушительным) теперь сопоставима с самыми грозными силами природы. Призвав к жизни мощные производительные силы, человечество не всегда может поставить их под свой разумный контроль. Уровень социальной организации, политического мышления и экологического сознания, духовно-нравственных ориентаций еще очень далеки от требований эпохи.     

Все мировые проблемы экономически взаимосвязаны. Так что решение экологических проблем невозможно без решения экономических вопросов, что частично отражается на продовольственной проблеме, продовольственная проблема, в свою очередь, вносит социальную напряженность в географические зоны, экономическое отставание стран третьего мира тесно связано с резким При увеличении численности населения в них не менее очевидно, что на обострение экономических проблем повлияла гонка вооружений, что сказывается и на экологической проблеме. Естественно, решение этих проблем необходимо решать совместно и комплексно. 

Список литературы

  1. Политические проблемы международных экономических отношений: Учебник для вузов / М.: Восток - Запад, 2008
  2. Базылев Н.И. Экономическая теория: учебник для вузов / Н.И. Базылев, М.А. Базылева. - М.: Просвещение, 2009
  3. Проблема социальной справедливости в зеркале современной экономической теории: учебник для вузов / Биншток Ф. И. Ермакова. Л.И., Коновалов. NN. - М.: Едиториал УРСС, 2009          
  4. Боголюбов Н.Н.. Человек и общество: Учебное пособие для вузов / Н. Н. Боголюбов, А. Я.. Лазенбников. - М.: Просвещение, 2007
  5. Курс экономической теории: учебник для вузов / под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселева - АСА, 2007 
  6. Ломакин В.К.. Мировая экономика: учебник для вузов / 3-е изд., Стереотип. - М.: UNITY- Данные, 2006