Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Современные подходы к оценке инвестиционного климата региона для развития инновационной деятельности

Реферат на тему: Современные подходы к оценке инвестиционного климата региона для развития инновационной деятельности

Содержание:

Введение

Сохранение и развитие научно-технического, технологического и производственного потенциала - приоритетные направления государственной политики Свердловской области, особенно в нынешней экономической ситуации, когда очевидно, что эта деятельность не только актуальна, но и является необходимым условием для продуктивное функционирование экономики региона в условиях импортозамещения.

Инновационный потенциал региона является важнейшей составляющей региональной экономики, поэтому исследования в этой области ведутся давно и в наше время становятся все более актуальными. Г. Мент, Ю. Яковец, П. Даркер, Г. Минцберг, В. Кушлин, Р. МакКоннелл, С. Брю, Г. Жиц, И. Степанов, Г. Добров, А. Румянцева и другие. В трудах Й. Шумпетера последовательно развивалась концепция инноваций в экономической науке; в трудах Н. Кондратьева - инновационная экономика рассматривается как раздел экономической науки; К. Эрроу разработал научную концепцию преобладания положительных эффектов от инноваций. 

Инновационный потенциал: понятие, структура, компоненты

В настоящее время важной составляющей государственной социально-экономической политики является инновационная политика, определяющая цели инновационной стратегии и механизмы поддержки приоритетных инновационных программ и проектов.

Инновация (англ. Инновация - инновация, нововведение, нововведение) означает использование нововведений в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления. Понятия нововведение, нововведение, нововведение часто выделяют, хотя между ними есть различия. 

Потенциал (лат. Potentia - сила) в широком смысле - средства, резервы, источники, которые могут быть использованы для решения любой задачи, достижения конкретной цели, способности личности, общества, государства в определенной сфере.

Существует множество определений инновационного потенциала:

  1. Инновационный потенциал - совокупность различных видов ресурсов, необходимых для реализации инновационной деятельности. 
  2. Концепция развития инновационной деятельности в Свердловской области на 2002-2010 годы гласит: Инновационный потенциал Свердловской области - это совокупность научно-технических, материально-финансовых, человеческих, институциональных и иных ресурсов региона, которые может быть использован для нововведений.
  3. Инновационный потенциал - это совокупность инновационных ресурсов, представленных как продукт инновационной деятельности в производственном секторе, т.е. включает коммерциализацию научно-технических разработок. В современной экономической науке категории инновационный потенциал и научно-технический потенциал (НТП) находятся на одном уровне. Однако инновационный потенциал содержит реализацию научно-технического прогресса. В самом общем виде СТП отождествляется с экономическими ресурсами, которыми общество располагает для научно-технической деятельности, которые обеспечивают создание новых и улучшение производимых продуктов, интенсивное развитие производства, изменение характера труда, и повышение эффективности общественного воспроизводства. Основная идея этого определения - неразрывная связь научно- технического потенциала с развитием производительных сил общества. Также следует отметить, что инновационный потенциал - это своего рода характеристика способности системы изменяться, улучшаться и развиваться.      

Некоторые исследователи представляют структуру инновационного потенциала как единство трех его составляющих: ресурсной, внутренней и эффективной, которые сосуществуют друг с другом, предполагают и обусловливают друг друга и выступают при использовании как его триединая сущность.

Под инновационным потенциалом понимается количество экономических ресурсов, которые в любой момент общество может использовать для своего развития. Эти ресурсы распределяются между тремя основными секторами (сегментами, направлениями) макросистемы: научно-техническим, образовательным, инвестиционным. В результате такого распределения формируются: научно-технический потенциал (сегмент или комплекс), образовательный потенциал (сегмент или комплекс), инвестиционный потенциал (сегмент или комплекс). Совокупность этих сегментов формирует инновационный потенциал макросистемы.    

Современный этап технологического развития, основанного на инновациях, определяется рядом характерных черт:

  1. Ускорение технологических сдвигов в экономике за счет сокращения жизненного цикла технологий. Более совершенные технологии сокращают время проектирования и изготовления продукции в 1,5-2 раза, что стимулирует выпуск на рынок все более совершенных моделей оборудования, полностью удовлетворяющих потребности человека. 
  2. Рост скорости распространения и масштабов использования новых разработок. В условиях глобализации и развития интернет-технологий распространение новых знаний осуществляется в кратчайшие сроки, обеспечивая доступ к новым технологическим решениям для широкого круга пользователей. 
  3. Высокий уровень коммерциализации исследований. Увеличение количества прикладных разработок. Предпринимательский характер работы исследовательских центров и вузовской науки. Преобладание коммерческих исследований.   
  4. Активное участие государства в управлении инновационными процессами. Растущее влияние государства на рынке высоких технологий подтверждается систематическим увеличением государственных бюджетных расходов на сектор НИОКР. 

Ключевое значение государственного стимулирования технологического развития и формирования инновационной экономики определяется объективными свойствами инновационных процессов: высокий риск, связанный с внедрением инноваций, зависимость инновационной активности от общего инновационного климата - степень развития научной среды и состояния инновационной инфраструктуры, большой капиталоемкости научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. о создании новых технологий, высоких требованиях к научно-технической квалификации персонала, необходимости правовой защиты интеллектуальной собственности и др. На сегодняшний день успех в глобальной конкуренции предприятий, организаций, производств, регионов напрямую связан с государством. структурная, научно-техническая и инновационная политика. 

Эффективность государственного управления технологическим потенциалом подтверждается созданием благоприятных условий для реализации инновационной деятельности субъектами хозяйствования, построением эффективных организационно-экономических механизмов воспроизводства технологических инноваций.

Сокращая жизненный цикл технологий, глобализация приводит к увеличению масштабов использования новых разработок, увеличению затрат на исследования, повышению роли подготовки высококвалифицированных специалистов.

Составляющие инновационного потенциала региона

Ресурсная составляющая инновационного потенциала является своеобразным плацдармом для его формирования. Он включает следующие основные компоненты разного функционального назначения: материально-технические, информационные, финансовые, человеческие и другие виды ресурсов. Итак, материально-технические ресурсы, являясь материальной базой, определяют технико-технологическую базу потенциала, от которого впоследствии будут зависеть масштабы и темпы инноваций. В свою очередь, они сами формируются в отраслях, производящих средства производства, которые за счет использования новых технологий закладывают в них потенциальные возможности, которые реализуются или не реализуются позже. 

Следующим компонентом ресурсной составляющей является информационный ресурс (такие активные формы, как базы знаний, модели, алгоритмы, программы, проекты и т. д.). Этот вид ресурсов, в отличие от других, практически неисчерпаем. По мере развития общества и интенсификации использования знаний запасы информационного ресурса не уменьшаются, а, наоборот, увеличиваются. В то же время, именно этот тип ресурсов не является независимым и сам по себе имеет только потенциальную ценность, только в сочетании с другими ресурсами - опытом, рабочей силой, квалификацией, оборудованием, технологиями, энергией, сырьем, как это проявляется в кинетике. как движущая сила инновационного потенциала. Финансовые ресурсы являются частью ресурсной составляющей инновационного потенциала как органическое единство имеющихся ресурсов и неиспользованных возможностей для их альтернативного инвестирования. Итак, они характеризуются набором источников и резервов финансовых возможностей, которые доступны и могут быть использованы для реализации конкретных целей и задач. В то же время количество финансовых ресурсов отражает финансовую мощь, способность системы принимать участие в создании материального благосостояния и предоставлении услуг. Однако, помимо функции обеспечения, финансовые ресурсы также выполняют функцию страхования, напрямую дублируя, а также измеряя в денежных единицах материальные, технические, информационные, человеческие и другие ресурсы, составляющие инновационный потенциал.        

Следующей составляющей ресурсной составляющей инновационного потенциала является человеческий ресурс (капитал, фактор), который не только выполняет поддерживающую функцию (как и все предыдущие), но выступает как основная творческая сила, поскольку все рождается в умы людей. Это совокупность вложенных общественно целесообразных производственных и общечеловеческих навыков, знаний, способностей, которыми обладает человек, которые принадлежат ему, неотделимы от него и практически используются в повседневной жизни. 

Вторая составляющая инновационного потенциала - это внутренняя составляющая - так называемый рычаг, обеспечивающий жизнеспособность и эффективность функционирования всех предыдущих элементов. В целом указанный компонент характеризует возможность целенаправленного осуществления инновационной деятельности, т.е. определяет способность системы, основанной на принципах коммерческой эффективности, привлекать ресурсы для инициирования, создания и распространения различного рода инноваций. Таким образом, внутреннюю составляющую можно охарактеризовать через процессы создания и внедрения нового продукта, обеспечивая связь новатора как с наукой, которая предлагает прогрессивные идеи, так и с рынком, потребляющим готовый продукт, а также с методами и способами управления. инновационный процесс. 

Третья составляющая инновационного потенциала - эффективная составляющая, которая является отражением конечного результата реализации имеющихся возможностей (в виде нового продукта, полученного в ходе реализации инновационного процесса). Итак, это своего рода целевая характеристика инновационного потенциала. 

Важность этого компонента и целесообразность отдельного выделения подтверждается тем, что его увеличение, в свою очередь, способствует развитию других компонентов (например, ресурса). Другими словами, эффективная составляющая, сама являясь результатом количественных и качественных изменений, несет в себе потенциал для вывода как инновационного потенциала, так и системы в целом на новый уровень функционирования. 

Тесная взаимосвязь ресурсной, внутренней и эффективной составляющих инновационного потенциала определяет необходимость выявления на практике их оптимального соотношения (исходя из роли и значения, которые они играют в формировании и развитии потенциала). 

Современные мировые тенденции связаны с переходом к новому типу экономического развития, основанному на постоянном изменении и обновлении производственной базы, технологий, товаров и услуг. Интенсификация инновационных процессов в промышленно развитых и развивающихся странах обусловлена ​​их растущим влиянием на рост национальной экономики, конкурентоспособность продукции и качество на мировом рынке. Опора на инновации создает мультипликативный эффект в достижении высоких экономических показателей, обеспечивает рост научно-технического потенциала и достижение технологической безопасности государства.   

Оценка эффективности инновационного потенциала региона

Наиболее широко используемые на практике показатели, характеризующие и оценивающие инновационный потенциал региона, можно разделить на следующие группы: дорогостоящие; по времени; по обновляемости; структурный.   

Комплексная оценка инновационного потенциала региона предполагает, во-первых, наличие продуманной и научно проверенной системы показателей. Во-вторых, есть статистическая база. В-третьих, показатели субъектов Федерации можно использовать для оценки общего потенциала страны. Формирование и развитие инновационного потенциала России предполагает учет и анализ специфики инновационного развития отдельных регионов. В условиях формирования принципиально новых федеративных отношений целесообразно в каждом регионе с учетом его социальных условий развития, исходя из наличия ресурсов, кадров, инфраструктуры, развивать собственную инновационную среду. Совокупность региональных инновационных систем, объединенных единой целью (устойчивое развитие страны) и действующих в рамках государственной экономической политики и законодательства, сформирует инновационный потенциал страны в целом.     

Заключение

Инновационный потенциал - это совокупность инновационных ресурсов, представленных в виде инновационного продукта в производственном секторе, т.е. включает коммерциализацию научно-технических разработок, то есть важна взаимосвязь между научными исследованиями и производством; 

Проблемы на данном этапе:

  1. Наличие фрагментации, автономности существующих элементов инновационной системы, отсутствие связи между наукой и производством на должном уровне.
  2. Отсутствие эффективных мер по стимулированию научно-технической и инновационной деятельности.
  3. Недостаточная эффективность механизмов финансово-экономической поддержки научно-технической и инновационной деятельности.
  4. Отсутствие инфраструктуры для внедрения новых технологий в практику.

С точки зрения научных разработок и финансовых вливаний в них есть тенденция к увеличению, но есть проблема применения научных технологий на практике и производства инновационной продукции.

Следует особо отметить, что формирование и развитие инновационной экономики  имеет не только региональное и национальное, но и глобальное значение. Регион занимает особое географическое положение, он находится на границе Европы и Азии. И теперь, когда политическая карта мира меняется, Китай и страны Азии стремительно развиваются, Средний Урал становится перевалочным пунктом между двумя континентами. Здесь в процессе инновационного развития необходимо создание мощного современного международного транспортного терминала и логистического центра, что, безусловно, является серьезным вкладом в формирование инновационной экономики страны, и прежде всего ее транспортной составляющей, так как а также к процессу укрепления международных отношений России.   

Список литературы

  1. Алексеев С.Г. Экономические проблемы регионов и промышленных комплексов. Проблемы современной экономики, нет. 2 (30), 2006
  2. Андреев Ю.Н. Сравнение научно-технического потенциала и инновационной активности регионов России, Регионология, № 2, 2006
  3. Жиц, Г.И. Инновационный потенциал, Сарат. состояние техн. ун-т, 1996 
  4. Кушлин В.И. - Государственное регулирование рыночной экономики. ТРЯПЫ, 2006
  5. Марченко Е.М., Разумова М.В., К вопросу об оценке инновационного потенциала, журнал экономика региона №18, 2005
  6. Матвейкин В.Г., Дворецкий С.И. Инновационный потенциал: состояние и перспективы развития, Изд-во Машиностроение-1, Москва, 2005