Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Номинальная и реальная заработная плата

Реферат на тему: Номинальная и реальная заработная плата

Содержание:

Введение

Система оплаты труда в настоящее время почти полностью определяет эффективность труда. Это может быть источник дохода, который можно использовать для характеристики уровня благосостояния как рабочих, так и существующего общества. Также следует отметить, что заработная плата может заинтересовать рядовых рабочих в повышении эффективности производства, что, безусловно, влияет на масштабы развития экономики в целом.  

В заработной плате предприятие учитывает превышение затрат на рабочую силу, обеспечивает ее увеличение в связи с эффективным использованием ресурсов, ростом производительности труда и увеличением количества выпускаемой продукции. Следовательно, заработная плата является частью стоимости, создаваемой предприятием. 

Заработная плата

Заработную плату можно определять в широком и узком смысле слова, поскольку понятие работа можно толковать по-разному. В широком смысле заработная плата - это заработная плата за труд различных категорий рабочих, различных отраслей и профессий, что означает, что все доходы включаются в заработную плату. В том числе бонусы и другие награды.  

В узком смысле следует говорить о размере заработной платы, то есть это определенная сумма денег, выплачиваемая за определенный период времени. Точное определение позволяет отделить понятие совокупный доход от понятия заработная плата. 

Дело в том, что утверждение о том, что работодатель добивается выгоды, выражается в разнице между ценой, по которой продается товар, и суммой всех затрат, затраченных на сырье для его производства, производства и самой продажи. Эта выгода называется прибылью. Нельзя не сказать, что интересы работника и работодателя расходятся. Заработная плата производственных рабочих составляет значительную часть всех производственных затрат. При неизменном заработке повышение заработной платы сотрудникам будет означать уменьшение прибыли предпринимателя. Увеличение доходов предпринимателя, наоборот, приведет к снижению заработной платы.     

Виды заработной платы

Номинальная заработная плата - это денежная сумма, которую производственный рабочий получает в качестве вознаграждения за свою работу.

В номинальную заработную плату входят:

  • начисленная заработная плата сотрудникам за отработанное время, количество и качество выполненной ими работы;
  • сдельная оплата, тарифные ставки, заработная плата, премии сдельщикам и подработникам;
  • дополнительные выплаты, связанные с отклонениями от нормальных условий труда. Например, за работу в ночное время, за сверхурочную работу, за руководство бригадой, оплату простоя производства не по вине рабочих и т. д. 

Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату. Это зависит от номинальной оплаты и цен на товары и услуги, приобретаемые человеком. Можно сказать, что реальная заработная плата является покупательной способностью номинальной заработной платы.  

Процентное изменение реальной заработной платы может быть определено путем вычитания процентного изменения уровней цен из процентного изменения номинальной заработной платы. Таким образом, повышение номинальной заработной платы на 10% при повышении уровня цен на 7% дает рост реальной заработной платы на 3%. Номинальная и реальная заработная плата не всегда движется в одном направлении. Например, номинальная заработная плата может расти, а реальная заработная плата в то же время снижаться, если цены на сырьевые товары растут быстрее, чем номинальная заработная плата.   

Основные принципы оплаты труда:

  • Обеспечение равной оплаты за равный труд.
  • Дифференциация уровней заработной платы.
  • Повышение реальной заработной платы.
  • опережающий рост производительности труда рабочих над темпами роста заработной платы.
  • Осуществление оплаты в зависимости от качества и количества предоставленной рабочей силы.
  • Материальная заинтересованность сотрудников в результатах своего труда
  • Гарантия воспроизводства труда.

Есть такое понятие, как дифференциация заработной платы. Он существует в разных странах, между работниками разных отраслей и разных профессий, в зависимости от конкретных причин, таких как: 

  1. Рабочие различаются по уровню квалификации, степени подготовленности
  2. Виды работы не одинаковы, отличаются условиями труда, привлекательностью и другими факторами.

Качество рабочей силы различается из-за вложений в человеческий капитал. Инвестиции в человеческий капитал - это стоимость повышения качества и производительности рабочей силы. Включает расходы на образование, здравоохранение, получение работы  

Понятие монопсонии на рынке труда

Концепцию монопсонии можно охарактеризовать как монополию одного покупателя на рынке труда.

Для монопсонии характерны такие признаки, как:

  • Сотрудники, выполняющие определенный вид работы, работают в одной компании
  • Сотрудникам сложно найти другое место работы из-за особенностей профессии
  • Фирма - работодатель контролирует размер заработной платы

Особенность фирмы-монопсониста заключается в том, что если фирма вынуждена платить более высокую заработную плату дополнительно нанятому сотруднику, то она обязана повысить ставки заработной платы всех ранее нанятых сотрудников той же квалификации. Предельные затраты на рабочую силу превысят установленную ставку заработной платы на величину, необходимую для повышения ставки заработной платы всех ранее нанятых рабочих на новый, более высокий уровень. 

Можно сделать следующий вывод: наняв меньше рабочих и установив им более низкую заработную плату, монопсонист получает максимальную прибыль (при прочих равных), чем на конкурентном рынке труда.

Заработная плата на конкурентном рынке труда

На конкурентном рынке труда, по сравнению с неконкурентным, можно выделить огромное количество фирм, которые конкурируют в найме определенного вида рабочей силы, и огромное количество рабочих с точно такой же квалификацией и предлагающих одинаковый вид труда. Сервисы. Характеристики такого рынка труда - совершенная мобильность и полная информация. Другой характеристикой будет то, что работники и фирмы не контролируют ставки заработной платы.  

Можно определить равновесную ставку заработной платы. Как известно, цены на рабочую силу определяются на основе таких двух фундаментальных понятий, как спрос и предложение. Для определения равновесной ставки необходимо совместить кривые спроса и предложения. Равновесная ставка заработной платы (W0) определяется пересечением кривых спроса на труд (DL) и предложения труда (SL). Равновесие на рынке труда означает, что предприниматели, желающие платить заработную плату W0, находят на рынке необходимое количество рабочей силы. В положении равновесия все рабочие, которые хотят работать со ставкой W0, находят работу.     

Для отдельной фирмы ставка заработной платы W0 является заданным значением. Каждая фирма, работающая на данном рынке труда, использует незначительную часть от общего предложения этого вида труда и не может влиять на размер заработной платы. Можно сказать, что предложение рабочей силы в такой компании абсолютно эластично. Поскольку цена ресурса будет установлена ​​для отдельной конкурирующей фирмы, предельная стоимость данного ресурса (MRC) будет постоянной и равной цене ресурса (ставке заработной платы). Фирме выгодно нанимать работников до такой степени, чтобы текущая ставка заработной платы была равна денежному предельному продукту труда (MRPL). Фирма максимизирует свою прибыль, нанимая работников до определенного момента, когда ставки заработной платы и, соответственно, предельные затраты на рабочую силу равны их предельному продукту в денежном выражении.      

Гибкость рынка труда - это способность быстро регулировать рынок в случае несоответствия между спросом и предложением рабочей силы путем изменения количества используемой рабочей силы и выплаты заработной платы. Эта концепция важна для достижения новой точки баланса. 

Гибкость рынка труда можно рассматривать в нескольких аспектах.

  1. Гибкость общего уровня реальных затрат на оплату труда.
  2. Относительная гибкость реальных затрат на рабочую силу по отраслям
  3. Мобильность рабочей силы.
  4. Степень гибкости рабочего времени и режимов работы.

Факторами, ограничивающими гибкость рынка, являются изменения заработной платы, жесткость рабочего времени и ограничения мобильности рабочей силы. Эти факторы также затрудняют корректировку рынка. 

Функции рынка труда

С экономической точки зрения труд - важнейший производственный ресурс. Роль труда в обществе определяет функции рынка труда, в соответствии с этим можно выделить основные функции рынка труда: 

Социальная функция. Необходимо обеспечить приемлемый уровень доходов, а это означает благополучие работников и нормальную возможность воспроизводства трудовых способностей людей, работающих на производстве. 

Экономическая функция рынка труда. Он заключается в рациональном распределении, вовлечении, регулировании и использовании труда. 

Регулирование оплаты труда государством

Государственные органы осуществляют контроль за своевременностью, полнотой и правильностью регулирования заработной платы. Регулирование происходит на основе сочетания мер государственного воздействия с системой договоров. 

Государственное регулирование заработной платы:

  • установление гарантий оплаты труда.
  • Минимальная заработная плата, установленная законом
  • регулирование средств, выделяемых предприятиями на заработную плату, а также доходов физических лиц с помощью налогов

Заключение

В этой статье я рассмотрел функции конкурентного рынка труда, виды заработной платы и принципы ее расчета. В ходе исследования выяснилось, что заработная плата - один из важнейших факторов стимулирования трудового потенциала человека. 

Я также выяснил, что правильная организация заработной платы влияет на темпы роста производительности труда и стимулирует повышение квалификации рабочих.  

Список литературы

  1. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. -М.: Юрист, 2001
  2. Капелюшников Р. Вопросы экономики. -2001
  3. М. Н. Чепурина Курс экономической теории: Учебник. 5-е изд. -Киров: АСА, 2001
  4. Т.Ю. Останина Макроэкономика: Учебник. Хабаровск: ХГАЭП, 1991
  5. Нуреев Р.М. Курс макроэкономики: Учебник для вузов. 2-е изд.: Норма, 2001