Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Программа социологического исследования: сущность, структура, функции

Реферат на тему: Программа социологического исследования: сущность, структура, функции

Содержание:

Введение

В наше время человечество превратилось в довольно высокоразвитую общность с развитой структурой власти, различными социальными институтами. Но, как и прежде, перед ним стоят разные сложные и важные проблемы. Это может быть, например, оценка общественного мнения по проблеме и т. д. Возникает вопрос: как и чем их решить? Но для рационального решения поставленных задач нужно иметь представление о проблеме, ее причине. Здесь на первый план выходят социологические исследования.     

Социологические исследования, как и любые другие исследования в любой дисциплине или науке, очень важны. Это позволяет исследователю продвигаться вперед в своих исследованиях, подтверждая или опровергая свои домыслы и догадки, собирать и оценивать информацию об изучаемом явлении. 

Социологические исследования служат связующим звеном между теоретическим знанием и реальностью. Он помогает установить новые закономерности развития общества в целом или любого из его структурных элементов в частности. 

На данный момент в качестве примера использования социологического исследования можно привести опрос общественного мнения о распределении предпочтений граждан кандидатам в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать седьмого созыва. В принципе, сам процесс голосования - это большое государственное социологическое исследование. 

То, что я учусь в Белорусском государственном университете культуры и искусств и работаю преподавателем в детской художественной школе, тоже сыграло немаловажную роль в выборе этой темы. В первом случае знания, полученные в процессе написания данного теста, помогут мне в дальнейшем правильно сформулировать экспериментально-практическую часть курсового (дипломного) исследования. А во втором случае социологическое исследование поможет мне выявить определенные причины любой проблемы, которая возникает в процессе взаимодействия с группой студентов.  

Понятие социологического исследования

На рубеже ХХ и ХХI веков интерес к социологии резко возрос не только среди профессионалов - экономистов, философов, юристов, психологов, но и среди людей других специальностей, заинтересованных в развитии современного общества, видимые лица которых иногда меняются калейдоскопически. быстрота. Нередко к услугам социологов обращаются представители государственных структур, деловых кругов, политических движений и партий, отдельные лица, стремящиеся получить депутатский мандат, особенно тех, кто занимается прикладными социологическими исследованиями, изучая электоральные предпочтения населения или меняющуюся рыночную конъюнктуру. 

Все это повышает социальный статус отдельных социологических служб, но охватывает только видимую часть огромного айсберга, называемого социологией. Социология по своей сути - это наука о характеристиках, формах и тенденциях поведения людей в определенных социальных, экономических, политических, социокультурных обстоятельствах их жизни, и поэтому к ней следует относиться как к науке, поэтому к ее изучению.  

По словам Е.М. Бабосова:  Социология - это наука о характеристиках, функциях и закономерностях формирования, развития и взаимосвязи различных социальных систем; о механизмах и формах проявления этих закономерностей в действиях индивидов, социальных групп и общества как совокупности. все в совокупности определенных общественных отношений и в определенных исторических условиях.

Термин социология состоит из комбинации двух слов: латинского soci (etas) - общество и греческого logos - наука, знание, что буквально означает наука об обществе. Именно в этом смысле термин был введен в научный оборот основоположником социологии французским философом-позитивистом Огюстом Контом. Огюст Конт обосновал необходимость проверки социологической теории общества в целом набором эмпирических данных, полученных общенаучными методами: наблюдение; эксперимент; сравнение; исторический подход.            

Подготовка социологического исследования - это процесс, насыщенный различными видами работы, научными процедурами и операциями. Необходимо обеспечить надежную теоретическую основу исследования, продумать его общую логику, разработать инструменты сбора информации и сформировать исследовательскую группу. Целью любого социологического исследования является анализ таких проблем, которые имеют ключевое значение для жизни общества.    

Социология, выступая как самостоятельная наука, имеет свой уникальный объект и предмет исследования. Что является объектом исследования социологии?     

Объектом социологии, как следует из самого ее названия, является общество, т. е. Люди, объединенные в общество и происходящие в обществе разнообразные процессы сотрудничества, взаимопомощи, соперничества людей, объединенных в семейные, профессиональные и другие группы. В отличие от явлений и процессов физического мира, которые абсолютно объективны, процессы и действия, изучаемые социологией, являются объективными и субъективными, в которых объект и субъект действия связаны неразрывными связями. Более того, если общество в целом не зависит от воли и сознания одного человека, то человек в своем сознании, в своем развитии, в своих действиях зависит от общества. Именно эти характеристики и определили своеобразие объекта социологии, в качестве которого выступает развитие общества и взаимодействующие в его рамках и условия людей - индивидов и их групп.                                               

Предмет внимания социологов должен отличаться ярко выраженной актуальностью, т. е. Быть востребованным жизнью; социолог призван помогать решать важнейшие проблемы и, кроме того, создавать научную основу, основу для удовлетворения потребностей не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.   

И если объект исследования, в том числе социология, находится вне сознания человека, изучающего его, то иная ситуация с объектом исследования. Он возникает как предмет исследования не вне человеческого сознания, а в нем, когда человек, изучающий объект, стремится выделить из него для исследования какие-то существенные, важные для него в данный момент и в этом отношении стороны, части или особенности... Выделение предмета исследования путем выделения определенных свойств и характеристик объекта, представляющих интерес для исследователя, и абстрагирования от других его свойств является важным и необходимым этапом научного познания окружающего мира. Иногда этот выбор занимает очень много времени.   

Социологическое исследование, по мнению наиболее серьезных социологов, представляет собой систему логически последовательных методологических, методологических и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели: получить точные объективные данные об изучаемом социальном явлении. Лидерство в любом социологическом исследовании отводится методологии.

В научной литературе понятие методология имеет довольно много определений. Одно из самых авторитетных научных изданий Энциклопедический социологический словарь определяет методологию социологического исследования как неотъемлемую часть и особую область социологического знания, содержащую в своем содержании набор принципов и методов организации, развития и оценки. теоретические и эмпирические социологические знания, система норм и правил проведения социологических исследований.   

Начинающие социологи часто путают объект и предмет исследования, хотя это далеко не одно и то же. Выбор объекта и предмета исследования в определенной степени уже встроен в саму социальную проблему. Предметом исследования являются определенные идеи, свойства, характеристики, присущие, например, данному коллективу, наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения, т.е. то, что подлежит непосредственному изучению. Остальные свойства, особенности объекта остаются вне поля зрения социолога.    

То есть, по Е.М. Бабосову - предмет социологии - это, прежде всего, изучение людей, каждый из которых представляет собой совершенно уникальное социальное существо и в результате становится уникальной, своеобразной личностью, обладающей только ею с существующими социальные качества - сознание, воля, навыки, умения, профессия и др. 

Объектом исследования может быть любой социальный процесс, сфера общественной жизни, трудовой коллектив, любые общественные отношения, документы. Главное, что все они содержат социальное противоречие и порождают проблемную ситуацию. Социальная общность является основным звеном между двумя полюсами предметной области социологии - индивидом и обществом.      

Виды социологического исследования

Существуют различные виды социологических исследований, которые существенным образом отличаются от поставленных целей, задач, сложности и объема, методов по сбору и анализу информации.                                         

Эмпирическое исследование - это система логически последовательных методологических, методологических и организационно-технических процедур, связанных между собой общей целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования на практике.      

Эксперты считают, что не существует единой схемы социологического исследования, подходящей для разных случаев. Выбор типа исследования продиктован характером цели и поставленных задач. Другими словами, глубина необходимого анализа социальной проблемы, масштаб освещения событий. В зависимости от того, какой критерий взят за основу классификации, различают несколько видов эмпирических исследований.    

По глубине анализа социальной проблемы и масштабу освещения событий выделяют три основных типа социологических исследований: разведывательные (зондирование, лоцманская проводка), описательные и аналитические.

Разведывательное (или пилотное, зондирование) исследование - это простейший вид социологического анализа, позволяющий решать ограниченные задачи. Обследованные популяции невелики: от 20 до 100 человек.  

Этот вид исследования может использоваться либо как предварительный этап глубокого и масштабного исследования, либо для сбора приблизительной информации об объекте исследования. Такая потребность возникает особенно тогда, когда предмет социологического исследования относится к категории малоизученных или в целом неизученных. В частности, рекогносцировочные исследования успешно используются для получения дополнительной информации о предмете и объекте, для уточнения и исправления гипотез и задач, методических инструментов и границ опрашиваемого населения в рамках углубленных, масштабных описательных или аналитических исследований, а также для выявления трудностей, которые могут возникнуть в процессе их реализации.    

Описательное исследование - более сложная форма социологического анализа. С его помощью получается эмпирическая информация, дающая относительно целостное представление об изучаемом социальном явлении. Обычно он проводится, когда объектом анализа является относительно большая совокупность, характеризующаяся различными характеристиками, например, трудовой коллектив крупного предприятия, где работают люди разных профессий, пола, возраста, стажа работы и т. д. Выделение относительно однородных групп в структуре объекта исследования (например, по уровню образования, возрасту, профессии) дает возможность оценить, сопоставить интересующие характеристики, выявить наличие или отсутствие связей между ними.. В описательном исследовании могут применяться один или несколько методов сбора эмпирических данных. Комбинация методов повышает достоверность и полноту информации, позволяет делать более глубокие выводы и обоснованные рекомендации.      

Самый серьезный вид социологического анализа - аналитическое исследование. Он не только описывает элементы изучаемого явления или процесса, но и позволяет выяснить причины, лежащие в его основе. Поиск причинно-следственных связей - основная цель такого исследования. Если при описательном исследовании устанавливается связь между характеристиками изучаемого явления, то при аналитическом исследовании выясняется, является ли эта связь причинной и какова основная причина, определяющая то или иное социальное явление. Аналитическое исследование исследует совокупность многих факторов, определяющих конкретное явление. Их принято делить на крупные и второстепенные, постоянные и временные, контролируемые и неконтролируемые и т. д.    

Если в ходе описательных исследований установлено наличие (отсутствие) в связи между теми или другими параметрами изучаемых социальных явлений, то в ходе аналитических выясняется, является ли наблюдаемыми отношениями причинного в природе.                                                         

Аналитические исследования невозможны без детальной программы и отточенного инструментария. Обычно он завершается поисковым и описательным исследованием, в ходе которого собирается информация, дающая предварительное представление об определенных элементах изучаемого социального явления или процесса. Аналитические исследования чаще всего носят комплексный характер. По применяемым методикам он богаче, разнообразнее не только интеллекта, но и описательного исследования.       

Самостоятельным видом социологического исследования является социальный эксперимент, когда создаются особые (экспериментальные) ситуации, условия для функционирования изучаемого объекта. От того, как составлена ​​и реализуется программа социологических исследований, во многом зависит ее успех или неудача.  

Социологическое исследование также отличается:

  • Используемый метод сбора данных различает опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент.           
  • По цели исследования - изучается статика или динамика явления - еще два типа социологического исследования: точечное и повторное.        
  • По объему объекта исследования виды исследований делятся на непрерывные и выборочные.        
  • По месту проведения в социологии и антропологии различают полевые (естественные) исследования, а в социальной психологии - как полевые, так и лабораторные исследования.       

Существуют также специальные виды социологического исследования, в том числе монографическое, направленное на глубокое, интенсивное, всестороннее изучение выбранного социального явления (процесса) на одном из объектов, взятых в качестве представителя целого класса однотипных объектов. С конца ХХ - начала ХХI века. кросс-культурные исследования проводятся на основе сравнения явлений (процессов) в разных странах мира.   

Этапы социологического исследования

Прежде чем приступить к социологическому исследованию, необходимо его подготовить и тщательно продумать логику исследования, разработать теоретические основы, выбрать методологию, определить организационно-техническую сторону, материальное обеспечение исследования. Обычно социологи выделяют в социологическом исследовании два этапа - подготовительный и исследовательский. 

Социологическое исследование - познавательный процесс, в котором проявляются два уровня социологического знания: теоретико-методологический и эмпирический. Он сочетает в себе дедуктивный и индуктивный методы анализа. Социологическое исследование начинается с его подготовки: продумывания целей, программы, плана, определения средств, сроков, методов обработки информации и т. д. это его первый этап.    

Это этап разработки теоретической концепции и программы данного исследования как составной части долгосрочной программы (при ее наличии) или составления долгосрочной программы с детальным изучением первого этапа ее реализации.

В программе этого отдельного исследования также предусмотрено испытание всех полевых инструментов, включая испытание техники и общего высшего пилотажа всех процедур. Для реализации этого шага разумной стоимости на 1 / 3 общего времени, отведенного для изучения.        

Второй этап - сбор первичной социологической информации. Это необобщенная информация, собранная в различных формах - заметки исследователя, выписки из документов, индивидуальные ответы респондентов и т. д. По словам В.А. Ядова. на период поля, т.е. время на сбор первичных данных, подготовку их к вводу в компьютер, необходимо затратить около 20% отведенного времени.          

Третий этап - подготовка информации, собранной в ходе социологического исследования (анкетирование, интервью, контент-анализ и др.), для обработки на компьютере, составление программы обработки, обработка на компьютере. На период обработки и анализа данных, включая промежуточные научные отчеты по результатам предварительного анализа, около 40% времени уходит на все исследование.  

И, наконец, заключительный, четвертый этап - анализ обработанной информации, подготовка научного отчета по результатам исследования, формулирование выводов и рекомендаций для заказчика, субъекта управления. На это уходит, по мнению В.А. Ядова, около 10% времени.   

Заключение

Как известно, чтобы получить внятный ответ, нужно четко и правильно поставить вопрос. Любое исследование начинается с постановки проблемы, которой предшествует описание ситуации, породившей эту проблему.  

Конкретные социологические исследования - важная часть процесса социологического познания. Конкретные социологические исследования - это система теоретических и эмпирических процедур, способствующих получению новых знаний об изучаемом объекте для решения конкретных теоретических и социальных задач. Подготовка социологического исследования - сложный процесс. Исследования следует начинать с теоретической подготовки. Для этого необходимо знать суть понятий и терминов, которые используются в процессе социологического исследования.     

На основании изученного научно-философского учебно-методического материала можно сделать вывод, что эффективность социологического исследования, значимость его теоретических и практических результатов во многом зависят от его теоретико-методологического обоснования, научного уровня разработки его программы, удачный выбор системы эмпирических показателей и рабочих гипотез. В противном случае социологические исследования не могут привести к ожидаемым теоретическим выводам, действенным практическим рекомендациям и зачастую не оправдывают значительных материальных затрат.   

В заключение можно сделать вывод, что социологические исследования - это инструмент получения достоверных данных об изучаемом явлении для их последующего использования в практике социального менеджмента. Таким образом, роль социологического исследования в процессе изучения общества трудно переоценить, и поэтому в данной тестовой работе рассматривалось именно оно. 

Список литературы

  1. Бабосов, Е.М. Общая социология / Е.М. Бабосов. - 2-е изд., Стер. - Минск.: ТетраСистемы, 2006.      
  2. Горшков М.К., Шереги Ф.Е. Прикладная социология. Методология и методы / М.К. Горшков, Ф.Е. Шереги. - М., 2013.     
  3. Добренков, В.И., Кравченко, А.И. Методы социологического исследования / В.И. Добренков, А.И. Кравченко. - М.: Инфра-М, 2005.
  4. Ковалевская, Е. В. Социология: учебник. пособие для вузов / Е. В. Ковалевская. - М.: МЭСИ, 2005.    
  5. Общая социология. Читатель / сост. А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин. - М.: Высшая школа, 2005.     
  6. Социология. Основы общей теории / отв. изд. Осипов Г.В., Москвичев Л.Н. - М.: Норма, 2001.      
  7. Социология: учебник для вузов / В. Н. Лавриненко; под общ. изд. Проф. В. Н. Лавриненко. - 2-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
  8. Тезаурус социологии. Методология и методы социологического исследования / под ред. Ж.Т. Тощенко. - М., 2012.    
  9. Токарева, Е. М. Социология: конспект лекций. - М.: МИЭМИ, 2004.