Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Анализ специфики современного общества

Реферат на тему: Анализ специфики современного общества

Содержание:

Введение

Институциональный аспект функционирования общества - традиционное направление интересов социологической науки. Он был в поле зрения мыслителей, имена которых связаны с его формированием (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер и др.).   

В школе структурно-функционального анализа понятие социальный институт играет одну из ведущих ролей, Т. Парсонс строит концептуальную модель общества, понимая его как систему социальных отношений и социальных институтов. Причем последние интерпретируются как специально организованные узлы, связки социальных отношений. В общей теории действия социальные институты действуют и как особые ценностно-нормативные комплексы, регулирующие поведение индивидов, и как устойчивые конфигурации, формирующие статусно-ролевую структуру общества.         

Институциональной структуре общества отводится важнейшая роль, поскольку именно она призвана обеспечивать социальный порядок в обществе, его стабильность и интеграцию. 

Роль социальных институтов в сохранении целостности и воспроизводстве современного общества

Социальные институты - это исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей, которые предопределяют жизнеспособность любого общества в целом. Они формируются на основе социальных связей, взаимодействий и отношений людей, социальных групп и сообществ.  

Таким образом, социальные институты включают системы ценностей, идеалов, моделей деятельности и поведения, которые являются обязательными для всех, включенных в социальный институт, и тем самым гарантируют одинаковое поведение людей и направляют их определенные устремления в основное русло, устанавливают способы удовлетворения их потребностей, разрешают конфликты. возникающие в повседневной жизни, обеспечивают состояние равновесия и стабильности в конкретном социальном сообществе и обществе в целом.

М. Вебер выделил две характерные черты социального института, обеспечивающие сохранение целостности общества:

  1. Социальный институт выступает как совокупность людей, в которую они входят на основании объективных данных - профессии, уровня образования, наличия определенных знаний, навыков, умений и т. д.
  2. Наличие в этом объединении рациональных установок, правил, норм, которым должны следовать все субъекты, составляющие этот социальный институт, и определенного аппарата, реализующего санкции за соблюдение установленных в нем норм и правил, включая принуждение. 

Благодаря этим особенностям социальный институт представляет собой ценностно-нормативный комплекс, через который направляются и контролируются действия людей в жизненно важных сферах общества - экономике, политике, культуре, семье, социальной сфере. Эти же особенности позволяют социальному институту служить специфическим механизмом, обеспечивающим стабильность и стабильность общества, его нормальное воспроизводство и развитие.   

Г. Спенсер в рамках своей организмической теории человеческого общества, основанной на структурной аналогии между обществом и организмом, выделяет следующие три основных типа социальных институтов:

  1. продолжение семьи (брак и семья);
  2. распределительный (или экономический);
  3. нормативные (религия, политические системы). 

В целом в обществе существуют различные типы социальных институтов, например, экономические институты, их назначение - производство товаров и услуг; Система образования - передача знаний, культуры от одного поколения к другому, можно сказать, что это функционально опосредованная типология. 

Каждое учреждение выполняет свою характерную социальную функцию. Например, функцию воспитания или социализации детей выполняют такие институты, как семья, церковь, школа, государство. При этом институт семьи выполняет не только функцию воспитания и социализации, но и такие функции, как воспроизводство людей, удовлетворение близостью и т. д. На заре своего возникновения государство выполняет узкий круг задач, в первую очередь, связанные с установлением и поддержанием внутренней и внешней безопасности. Однако по мере усложнения общества усложнялось и государство. Сегодня он не только защищает границы, борется с преступностью, но и регулирует экономику, обеспечивает благосостояние и помощь бедным, собирает налоги и поддерживает здравоохранение, науку, школы и т. д.     

Церковь создавалась для решения важных мировоззренческих проблем и установления высших нравственных норм. Но со временем она также начала заниматься образованием, экономической деятельностью (монашеское хозяйство), сохранением и передачей знаний, исследовательской работой (духовные школы, гимназии и т. д.) и опекой. институционализация социального общества  

Местные муниципальные и региональные органы власти, на которые возложены определенные стандартизированные социальные функции, делегированные институтом государства, также относятся к социальным институтам. 

Возникновение определенных социальных потребностей, а также условия для их удовлетворения являются первыми необходимыми моментами институционализации, т. е. возникновения и становления социального института нового типа. 

Анализ специфики и перспектив развития социальных институтов современного общества

К социальным институтам современного общества в первую очередь относятся СМИ - СМИ. О растущей роли прессы, радио, телевидения и Интернета в общественно-политической жизни страны свидетельствует их быстрый рост, распространенность и доступность массовой информации. Печатное и устное слово, телевизионные изображения, Интернет способны в кратчайшие сроки добраться до самых отдаленных уголков, проникнуть в любую социальную среду.  

Популярная культура в ее различных вариантах формируется, распространяется и сохраняется с помощью средств массовой информации. Их роль огромна в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и мире, также осуществляется через средства массовой информации. Эти обстоятельства приобретают особую актуальность и значимость на фоне все большего проникновения СМИ в политическую сферу. Таким образом, СМИ сегодня превращаются в один из важнейших инструментов реализации политического процесса. 

Современные политические институты - это, прежде всего, те, которые связаны с борьбой за политическую власть, ее реализацию и распределение, направленные на мобилизацию возможностей, обеспечивающих функционирование общества в целом. Это государство, армия, полиция, суд и разные партии. Эти политические институты также примыкают к общественным движениям и ассоциациям, где распространены строго определенные институционализированные формы деятельности (институты) - митинги, демонстрации, выборы, избирательные кампании.     

Современные политические институты

В современных условиях трудно представить выборы без участия СМИ. Связь между реальным политическим процессом и тем, как его воспринимают граждане, зависит от того, на что обращает внимание пресса: повестка дня, формируемая прессой, является эффективным инструментом воздействия, по крайней мере, на когнитивный компонент политического сознания. Следовательно, связь между реальным, объективным политическим процессом и тем, как его воспринимают граждане, в значительной степени зависит от того, на что обращает внимание пресса.    

Важным социальным институтом современного общества является институт предпринимательства, его функции в обществе заключаются в поиске возможностей на рынке для наилучшего использования собственности в виде капитала, собственности, патентных прав и других ресурсов и реализации этих возможностей на практике. 

По сути, предпринимательская деятельность является катализатором всего экономического и социального прогресса, важнейшим фактором социального развития общества. Предпринимательство как одна из специфических форм проявления общественных отношений способствует не только увеличению материального и духовного потенциала общества, не только создает благодатную почву для практической реализации способностей и талантов каждого человека, но и приводит к единство нации, сохранение ее национального духа и национальной гордости. Благородный труд лучших представителей российского предпринимательства в области экономического и социального развития России до сих пор вызывает уважение и заслуживает подражания.   

В последние годы в нашей стране много писали и говорили о предпринимательстве, о необходимости усвоения его исторического опыта, о важности возрождения ценных дореволюционных традиций. В глазах современников фигуры видных представителей предпринимательского мира России XIX - начала XX веков (Алексеевы, Бахрушины, Морозовы, Рябушинские, Третьяковы и др.) Приобретают все более отчетливые очертания, наполняются конкретный смысл и вызывают уважение. Они восхищаются не только деловой хваткой, предприимчивостью, масштабом, но и другими аспектами многогранной деятельности предпринимателей в сфере благотворительности и меценатства. Именно тогда проявился феномен слова купца, когда банки и отечественные и зарубежные партнеры поверили на слово предпринимателю, имеющему хорошую репутацию в обществе. 

Так что в глазах общественности, когда бизнес выполняет свои социальные функции, имидж отдельных предпринимателей растет, им легче вести бизнес, заключать контракты, их товары охотнее. Потребитель покупает с удовольствием, что немаловажно с учетом высокой конкуренции, присущей рыночным отношениям. 

Таким образом, современное предпринимательство является фактором экономического и социального развития общества. Само предпринимательство, в свою очередь, нуждается в поддержке общества. Освещается проблема создания благоприятной деловой среды, поскольку без этого предпринимательство не может быть эффективным условием социального развития современной России.  

В настоящее время в российском бизнес-сообществе уже накоплен положительный корпоративный опыт реализации принципов социальной ответственности. В частности, ведущие российские компании практически внедряют в своей деятельности принципы социального партнерства. В то же время в российских компаниях распространяется международная практика корпоративного управления.  

Тенденция к принятию и реализации основных положений концепции социальной ответственности становится все более очевидной. Это подтверждают руководители и топ-менеджеры ведущих российских компаний. Например, в социальном кодексе НК Лукойл есть положение, согласно которому компания признает тот факт, что в современном мире социально ответственное поведение перед сотрудниками и обществом в целом в конечном итоге способствует увеличению капитализации. В связи с этим компания рассматривает многие социальные расходы как инвестиции в нематериальные активы и стремится со временем соответствовать самым высоким стандартам в областях, которые строго оцениваются общественностью. 

В корпоративных программах Тюменской нефтяной компании и Сибирско-Уральской алюминиевой компании упор сделан на социальные программы для сотрудников предприятий, а также на партнерство в интересах устойчивого социально-экономического развития территорий, на которых расположены их предприятия. расположен. И ТНК, и СУАЛ-холдинг стараются проводить грамотную, взвешенную, социально ответственную политику, ориентированную на высокие международные стандарты.  

Квалификация благотворительной деятельности как вида общественно значимой деятельности имеет как теоретическое, так и практическое значение, поскольку в связи с системным кризисом социальной практики деятельность благотворительных организаций, ориентированная на поддержку и развитие социальных инициатив, приобретает все большее значение. 

Что касается нынешнего положения благотворительности как социального института в российском обществе, а также предпринимательства, правильнее будет говорить не о возникновении нового института, а о возрождении (реставрации) существовавшего ранее. Современные благотворительные организации и объединения можно рассматривать как социальный институт, поскольку у них есть специальные документы, регулирующие их деятельность, то есть составляющие формальную правовую основу их деятельности - это Федеральный закон О благотворительной деятельности и благотворительных организациях и уставы. конкретных благотворительных организаций. Эти организации интегрированы в современную структуру общества, они активно взаимодействуют с экономическими, политическими и образовательными учреждениями. Они часто выступают посредниками между социальными структурами (между бизнесом и государством, государством и обществом, бизнесом и нуждающимися). Кроме того, у благотворительных организаций есть определенные материальные условия и средства для осуществления своей деятельности, что также позволяет отнести их к определенному социальному институту, осуществляющему социальную деятельность.    

Заключение

Социальный институт - это относительно высокоорганизованная система социальных отношений и взаимодействий, характеризующаяся устойчивой социальной структурой, глубокой интеграцией ее элементов, разнообразием и динамизмом их функций, наличием рационально установленных стандартов поведения, предопределенных содержанием решаемые задачи.

Важнейшие социальные институты современного общества:

  • СМИ - участие в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания, реализации политического процесса.
  • Политические институты - связанные с борьбой за политическую власть, ее реализацию и распределение, направленные на мобилизацию возможностей, обеспечивающих функционирование общества в целом.
  • Институт предпринимательства - в нашей стране его роль постоянно и неуклонно возрастает. Институт предпринимательства призван решать такие важные задачи в современной социально-экономической сфере, как: существенно и без значительных капитальных вложений расширить производство многих товаров народного потребления и услуг с использованием местных сырьевых источников; создать условия для трудоустройства высвобождаемой рабочей силы на крупных предприятиях; ускорить научно-технический прогресс. В целом экономические и социальные свойства предпринимательства делают его развитие важным фактором и неотъемлемой частью развития экономики и социальных отношений в Российской Федерации. Речь идет о формировании регулируемого, социально ориентированного рыночного механизма, преодолении нынешнего кризисного спада производства, стабилизации экономики и обеспечении предпосылок для быстрого и устойчивого экономического подъема в будущем.      
  • Современные благотворительные организации и ассоциации можно рассматривать как социальный институт, интегрированный в современную структуру общества, они активно взаимодействуют с экономическими, политическими и образовательными учреждениями, решая новые проблемы рыночного общества.

Вопросы становления и институционализации субъектов современного российского общества, а следовательно, и новых типов социальных отношений, являются объектом пристального внимания современной социологии.

Создавая современные функциональные социальные институты и участвуя в их деятельности, россияне тем самым утверждают и укрепляют определенные типы социальных взаимодействий, делают их постоянными и обязательными для общества в целом и решают социальные проблемы. Они структурируют функциональность необходимых обществу процессов.  

Список литературы

  1. Бабосов Е.М. Общая социология. Минск: Тетра-Системс, 2006.    
  2. Василенко И. В., Костяев М. А. Взаимодействие средств массовой информации с социальными институтами современного российского общества // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии, 2007.   
  3. Воеводкин Н.Ю. Социальная ответственность в системе корпоративного управления // Большой бизнес, 2013.  
  4. Воробьев А. М. СМИ как фактор формирования гражданского общества: процессы, тенденции, противоречия. - Екатеринбург, 2005.  
  5. Костина Е.Ю. Благотворительность в российском обществе как социальный институт и вид социальной деятельности: По материалам Приморского края. Абстрактный. -Владивосток, 2006.   
  6. Кох И.А. Институциональность социального управления // Вестник Уральского государственного университета, 2007.  
  7. Малинин Е.Д. Социальная ответственность предпринимателей и экономические реформы в России // ЭКО: Экономика и организация пром. пр-ва. - Новосибирск, 2007.