Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Процесс интернационализации мирового хозяйства

Реферат на тему: Процесс интернационализации мирового хозяйства

Содержание:

Введение

Глобализацию можно назвать ведущей тенденцией в современной мировой экономике, поскольку она наблюдается даже в тех странах, где другие тенденции современной мировой экономики слабы.

Таким образом, наименее развитые страны, хотя и слабо участвуют в процессах транснационализации, интеграции и постиндустриализации из-за своей отсталости, в то же время сильно ориентированы на мировой рынок товаров, услуг, капитала (в основном в виде помощи ), труд (в основном экспортирующий) и знания (в основном их импортирующий).

Концепция глобализации

Глобализация экономики - это процесс преобразования мировой экономики в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.

Этот процесс начался давно, несколько тысячелетий назад, когда мировая экономика только начинала формироваться. Однако только в XIX - начале XX в. Глобальное достигло таких масштабов, что стало существенно влиять на экономики ведущих стран мира: экспортная квота (только на товары) в достижимых пределах почти 13% в 1913 г. (5% в 1850 г.), Великая Великобритания в начале ХХ века. инвестировал за границу больше капитала, чем в собственную экономику, в России около трети акционерного капитала принадлежало иностранцам, а в США более половины рабочих были иммигрантами.     Эта волна (волна) глобализации произошла на основе накопленных результатов разделения труда и международного движения факторов производства.     

На рубеже XIX-XX веков привела нарастающая глобализация. к образованию мировой экономики. Уже тогда экономисты заговорили об интернационализации - процессе усиления участия страны в мировой экономике. Однако две мировые войны и кризис 1930-х гг. повернул вспять интернационализацию. Возобновился он только с середины ХХ века.          

Однако, прежде всего, активно идут процессы интеграции и транснационализации национальных экономик. которые ранее не наблюдались. 

В результате стало возможным говорить о новой, более высокой стадии (фазе) глобализации. Многие считают, что в мире началась глобализация, и в целом началась глобализация экономики, поскольку в последние десятилетия она была гораздо более интенсивной, чем даже в 19-м и начале 20-го веков.  

Действительно, современная глобализация характеризуется тем, что для многих стран границы между национальными и соседними рынками товаров и услуг стираются (особенно в интеграционных объединениях), поток экономических ресурсов извне с их потоком изнутри (капитал, рабочая сила, и даже больше знаний), которые в значительной степени способствуют деятельности иностранных и отечественных ТНК и продолжающейся внешнеэкономической либерализации национальных экономик. В результате глобализация стала повседневной реальностью для компаний, граждан и правительств этих стран.  

Основные направления и механизм глобализационных процессов в мировой экономике

Впервые термин глобализация был введен американским экономистом Т. Левита (1983), обозначившим феномен слияния рынков, который начал активно проявляться в начале 80-х годов ХХ века. Позже японец К. Омэ, консультант Гарвардской школы бизнеса, в своей книге Мир без границ, опубликованной в 1990 году, заявил:... механизм отдельных государств стал бессмысленным, глобальные фирмы - это выступая в роли сильных актеров на мировой арене...      

В соответствии с этой точкой зрения вкусы и предпочтения потребителей из разных стран начинают меняться на основе некоторых глобальных норм. Многие отрасли больше не фокусируются только на немецком, американском или японском рынке, а становятся их действиями на мировом рынке. Есть много ярких примеров. Это глобальные стратегии Coca-Cola, Sony, McDonald's, Lewis и многих других компаний, чьи продукты уже приняты за свои, традиционно используемые пользователями стран мира.      

Самым удивительным явлением глобализации, по словам израильтянина Дж. Ады, является распространение рыночного механизма по планете. Эта тенденция основана на двух факторах:    

  1. устранение препятствий свободному перемещению товаров, услуг и капитала; особенно сильно этот процесс стал проявляться после Второй мировой войны;  
  2. быстрое развитие коммуникаций, передачи информации и технологий как выражение нового витка научно-технической революции.

В настоящее время происходят глубокие изменения во всей системе международных отношений. Глобализация становится их новой важной чертой. Это понятие трактуется по-разному: согласно преобладающей точке зрения, ни одно действие (экономическое, правовое, политическое, военное и т. д.), Ни один процесс в обществе, в нашей жизни, сколь бы масштабными ни были или, наоборот, частный., нельзя рассматривать ограниченно только как таковую. Взаимосвязь и взаимозависимость отдельных явлений и процессов возрастает, что требует учета и оценки противоположного эффекта, всех последствий, как близких, так и более отдаленных, в непосредственно смежных и удаленных сферах.      

Глобализация, понимаемая в этом широком смысле, представляет собой значительное увеличение непосредственного пространства, поля происхождения, реализацию воздействия индивидуальных влияний в различных сферах жизни.

Что касается рассматриваемых проблем, становится все мировое сообщество, вся система международных отношений. На первый взгляд, чисто юридическая международная акция, анализирующая экономические (политические, социальные) действия и ситуации, при таком подходе оказывается важным и часто решающим фактором в их развитии. В то же время в сфере международных отношений это так или иначе касается других стран, что не может быть учтено при его обосновании, реализации, оценке его результатов и последствий.    

Речь также идет о значительном непредсказуемом расширении влияния отдельных действий и процессов национального (регионального, международного) уровня на международные отношения с учетом возрастающей взаимозависимости отдельных стран в современных условиях.

На ускорение процесса глобализации в глобальном масштабе влияет развитие всеобъемлющей системы и информации, формирование качественно новых условий для международного общения.

Глобализация касается и такой особой сферы международных отношений, как мирохозяйственные связи и мировая экономика. Это означает, что коммерческая сделка в этой области неизбежно учитывает внутреннюю экономику, производство, демографию, экологию, социальные отношения, право, политику и т. д. С такой степенью охвата все по-другому, так же как и обратная связь не одинакова. Из такого подхода следует, что простой и даже сложной, но только экономической оценки такой сделки недостаточно. Необходимо учитывать его последствия хотя бы в указанных областях. Тогда решение о сделке потребует корректировки, возможно, даже неуместной. Оценка предпринятых действий также будет иной. Здесь нужны не только традиционные количественные показатели, которые мало пригодны в таких сферах общества, как культура и искусство, мораль и право, жизненные ценности и отношения, социальные и политические идеи.              

Внутренний, внешний, НИОКР, производство, рынок, обращение, потребление), рассмотрение экономической деятельности между странами, охватывающей все ее области и секторы (внутренняя, внешняя, НИОКР, производство, рынок, обращение, потребление). мировая экономика. Речь идет о глобализации мирохозяйственных отношений. И в этом узком смысле процесс глобализации значим и проявляется в этом втягивании в области ресурсов всех типов МЭО: внешней торговли, движения капитала, движения рабочей силы и других факторов производства, научных, технических и технологических., инженерное и информационное сотрудничество между странами.     

Глобализация в целом и мирохозяйственные отношения в частности - это объективный процесс, выражающий совокупность условий развития мирового сообщества и всего научно-технического и экономического прогресса. Это неизбежный этап восхождения к новым горизонтам, который в конечном итоге несет в себе положительные принципы, но в то же время не лишен серьезных и масштабных противоречий, а потому не исключает негативных влияний. Из-за исключительной многофакторности глобализации преодолеть такие воздействия чрезвычайно сложно. Традиционная оценка факторов влияния в условиях глобализации оказывается недостаточной, а общие выводы заключаются между собой и их взаимозависимостью, их особой динамичностью. Вся мировая экономика, отдельные сферы и отрасли очень мобильны. Управление в международных сетях, странах и в отдельных странах непрерывно, роль и место последних в мировой экономике не заданы раз и навсегда, зависит не только, но зачастую и не столько от них самих. Причем это касается наших компаний, как национальных, так и транснациональных.            

Глобализация мирохозяйственных отношений - это многоуровневое явление, анализирующее предприятие (микроуровень); товарные, финансовые и валютные рынки и рынки труда (мезоуровень); региональная, национальная экономика (макроуровень). В условиях рыночных отношений микроуровень представляет собой отдельные структуры глобализации мирохозяйственных отношений в силу того, что предприятия, фирмы, предприниматели являются определяющими субъектами экономических отношений во всех их формах. Практические широкомасштабные мирохозяйственные контакты осуществляются на мезоуровне международных рынков товаров и услуг, капитала, рабочей силы, финансовых и кредитных ресурсов и валюты. Множественность факторов глобализации, крайняя сложность под влиянием последнего состояния управления, невозможность чисто рыночного саморегулирования в данной ситуации и особенно в планетарном масштабе предопределяют особую роль в этом процессе макроэкономического уровня. Принципиальное значение на этом уровне имеют целенаправленные усилия по преодолению препятствий и препятствий в сфере международных экономических отношений, с другой стороны, содействие процессам глобализации, реализация последовательных мер по регулированию глобальных экономических и социальных программ. проблемы конструирования мирового сообщества, групп стран, регионов.             

Глобализация международных отношений в ограничительном смысле - в сфере мирохозяйственных отношений - МЭО - проявляется в этом процессе их определенных видов: внешняя, мировая торговля (товары и услуги, технологии, объекты интеллектуальной собственности); движение международного фактора производства (рабочая сила, труд, капитал, информация); международные финансово-кредитные операции (безвозвратное финансирование и помощь, ссуды и займы различных субъектов НВО, операции с ценными бумагами; специальные финансовые механизмы и инструменты); валютные операции. Особая роль отводится производственному, научно-техническому и технологическому, инженерно-информационному международному сотрудничеству.        

Последствия глобализации

Глобализация имеет два основных последствия. Во-первых, это ускорение экономического роста в странах, активно в нем участвующих. Во-вторых, это рост зависимости всех участников мировой экономики от этой экономики.    

Ускоряющийся экономический рост в странах, которые они используют, используют свои преимущества на мировых рынках товаров, услуг, ресурсов, рабочей силы и знаний. Это соответствует теории сравнительных преимуществ. Согласно выводам теорий, страны с наиболее открытой экономикой больше выигрывают от глобализации.    

Однако последний вывод часто подвергается критике, особенно со стороны экономистов. Они указывают на то, что, хотя эти страны выигрывают от глобализации, используя свои сравнительные преимущества (богатые природные ресурсы, дешевая рабочая сила), она приносит еще большую пользу развитым странам с их сравнительными преимуществами), тем более что в мире возрастает значение факторов, прежде всего для них. Прежде всего, доходы всех стран растут, и, следовательно, их разрыв в доходах на душу населения от большинства стран растет, в результате мировая экономика остается разделенной на центры, периферию и полупериферию.     

Еще одно важное последствие глобализации состоит в том, что она увеличивает зависимость всех участников мировой экономики от этой экономики. Это приводит к разным последствиям, которые с точки зрения национальной экономики условно можно разделить на положительные, отрицательные и неоднозначные.  

Положительный эффект глобализации - это увеличение доступности внешних рынков и внешних ресурсов. Таким образом, большая доступность зарубежных рынков, чем раньше, помогает высококонкурентным отраслям страны выходить на рынки многих других стран, что можно увидеть на примере российских углеводородов, металлов и вооружений. А нехватку природных ресурсов, капитала, знаний в одних странах можно компенсировать их активным импортом из других стран, как это продемонстрировал Китай в последние десятилетия.    

К ключевым последствиям, прежде всего, можно отнести растущую зависимость национальных экономик от ситуации в мировой экономике. Кризисы, возникшие в одних странах, затрагивают другие страны, которые ранее были слабо связаны с ними, как, например, международные финансовые кризисы 1997-1999 годов, которые возникли в Юго-Восточной Азии в 1997 году, но в 1998 году, поразившие Россию и другие страны, и год. позже - Аргентина, Бразилия и другие страны Латинской Америки.    

К последствиям, которые вряд ли можно отнести только к положительным или отрицательным, необходимо отнести усиление конкуренции на внутреннем рынке, снижение возможностей государственного регулирования национальных экономик. Таким образом, неконкурентоспособные отрасли во многих странах сокращают свою деятельность из-за притока товаров из-за рубежа (примером чего может быть легкая промышленность России), и хотя это теоретически подталкивает страну к специализации на том, что у нее получается лучше всего (в соответствии с теориями международного разделения) труда во внешней торговле), но этот процесс сопровождается большими потерями производственных мощностей и методов работы с использованием методов работы через протекционизм. Если страна все больше и больше зависит от внешних факторов, то у государства все меньше рычагов влияния на ход экономического развития страны, как, например, в России, где с 70-х гг. XX века влияние на экономическую динамику доходов от экспорта углеводородов возрастает.        

Заключение

Вторая половина XX века. Расширить дальнейшее продвижение масштабов экономической деятельности, расширение связей между различными инструментами, углубление международного разделения. Нет стран, которые не взаимодействовали бы друг с другом экономически, не были включены в производственные системы отношений и взаимозависимости. В настоящее время весь мир - это арена взаимосвязанной экономической деятельности людей. В литературе и повседневной речи широко используются понятия мировая экономика и мировая (глобальная) экономика. Очевидно, что мир - это некая целостность, единство.          

Теоретически глобализация экономической деятельности при совершенной конкуренции условий положительно влияет на развитие отдельных стран и всего мира. Считается, что благодаря этому процессу достигается экономия от масштаба производства, факторы производства более эффективно размещаются в мире, а достижения науки и техники становятся доступными. На практике, как показывает опыт 80-90-х гг. ХХ в. Выгоды мировоззрения экономической деятельности, инструментом которой являются ТНК, достаются ведущим развитым странам. Неудивительно, что концепция глобализации имеет явно западное происхождение и ориентирована на Америку. В политическом плане глобализация - это экономическое лидерство держав для решения задач по укреплению своих доминирующих позиций. Концепция глобализации включает положение о существовании единого государства, способного действовать глобально и имеющего мировые интересы во всех важных сферах.           

Список литературы

  1. Ломакин В. К. Мировая экономика: Учебник для вузов. - 2-е изд., Перераб. и добавить. - М.: ЕДИНСТВО-ДАНА, 2004  
  2. Антипов Н.П. Экономическая интеграция в мировом хозяйстве и транснациональные корпорации / Антипов Н.П., Королев А.Е. // Междунар. публичное и частное право. - 2003   
  3. Арыстанбекова А. Глобализация. Объективная логика и новые вызовы // Междунар. жизнь. - 2005
  4. Богомолов О. Т. Мировая экономика в эпоху глобализации: Учебное пособие. - М.: Экономика, 2007
  5. Болотин Б. Мировая экономика за 100 лет // Мировая экономика и международная. связи. - 2005