Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Характеристика налоговой системы в России и пути её совершенствования

Реферат на тему: Характеристика налоговой системы в России и пути её совершенствования

Содержание:

Введение

От того, насколько правильно и гибко выстроена налоговая система, зависит эффективное функционирование всего хозяйственного комплекса страны.

Сбор налогов напрямую зависит от эффективности системы налогового администрирования в стране.

Как известно, налоги - важнейший источник доходов государства. От их формирования зависит, насколько хорошо будет развиваться экономика страны. 

Что касается России, то можно отметить значительные проблемы в системе управления и контроля в сфере налогообложения. Специалисты в области налогообложения утверждают, что выбранная Правительством РФ налоговая система тормозит развитие рыночных отношений в стране. 

Необходимо совершенствовать формы и методы налогового контроля. В настоящее время требуется модернизация налоговой системы с целью создания комфортных налоговых условий для перехода отечественной экономики на инновационный путь развития. 

Понятие налоговой системы и ее цель

В настоящее время многие авторы отмечают, что понятие налоговая система еще недостаточно разработано в науке о налогах.

Так, например, В. Н. Назаров. утверждает, что понятие налоговая система следует отнести к дискуссионным вопросам и актуальному предмету исследований в области налогов. С одной стороны, термин налоговая система очень распространен и используется постоянно. И в то же время авторы мало где раскрывают, что они подразумевают под налоговой системой. Анализируя содержание и выводы, можно сделать вывод, что разные авторы вкладывают разное содержание в термин налоговая система или используют этот термин для обозначения различных общественных отношений. Об этом может свидетельствовать отсутствие единства в определениях, предлагаемых разными исследователями. 

Понятие налоговая система в России впервые было введено Законом Российской Федерации Об основах налоговой системы в Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2118-1. Согласно ст. 2 Закона совокупность налогов, сборов, пошлин и иных платежей (далее - налоги), взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему.  

На наш взгляд, понятие налоговая система шире понятий система налогов и сборов и система налогообложения и включает, помимо самих налогов и сборов, весь комплекс отношений, непосредственно связанных с налогообложением..

Несмотря на отсутствие общепринятого определения налоговая система, анализ налоговых систем государств показывает, что, несмотря на их различия, они имеют схожие элементы по своему составу (структуре), хотя и в разных сочетаниях.

Элементами любой системы, характеризующими налоговую систему как таковую, являются:

  1. виды налогов, законодательно принятые в государстве законодательными органами соответствующих территориальных образований;
  2. субъекты налогообложения (налогоплательщики), уплачивающие налоги и сборы в соответствии с принятым в государстве законодательством;
  3. органы государственной власти и местного самоуправления как институты власти, наделенные определенными правами по изъятию налогов с субъектов налогообложения и установлению контроля за уплатой налогов налогоплательщиками;
  4. правовая база (налоговый кодекс, законы, постановления, приказы, инструкции) о налогообложении, правах, обязанностях и ответственности налоговых субъектов и учреждений по снятию налогов и контролю за уплатой налогов налогоплательщиками.

Согласно схеме, все элементы налоговой системы должны функционировать строго в соответствии с правилами и положениями, сформированными нормативной базой. Между субъектами налоговой системы возникает определенная подчиненность. 

Все известные в настоящее время налоговые системы можно классифицировать. 

В зависимости от уровня налоговой нагрузки на экономику страны налоговые системы можно подразделить на:

  • либерально-фискальный, предоставляющий налоговые льготы с учетом платежей социального характера до 30% ВВП; в эту группу входят налоговые системы США, Австралии, Португалии, Японии и большинства стран Латинской Америки; 
  • умеренно фискальный, с налоговой нагрузкой от 30 до 40% ВВП; в эту группу входят налоговые системы большинства стран, в частности Швейцарии, Германии, Испании, Греции, Великобритании, Канады и России; 
  • жестко фискальный, позволяющий перераспределять более 40% ВВП через налоги; этот уровень освобождения предоставляется налоговыми системами Норвегии, Нидерландов, Франции, Бельгии, Финляндии, Дании, Швеции. 

В зависимости от доли косвенного налогообложения налоговые системы можно подразделить на:

  • доходные, ориентированные на налогообложение доходов и имущества, в которых доля доходов от косвенных налогов не превышает 35% от общих налоговых поступлений; это налоговые системы большинства англосаксонских стран - США, Канады, Великобритании, Австралии; 
  • умеренно косвенные, равномерно распределяющие налоговую нагрузку по налогообложению доходов и потребления, в которых доля косвенных налогов составляет от 35 до 50% от общих налоговых поступлений; в эту группу входят налоговые системы развитых европейских стран - Германии, Франции, Италии и др.; 
  • косвенные, с упором на налогообложение потребления, при котором косвенные налоги обеспечивают более 50% общих налоговых поступлений; такой уровень косвенного налогообложения, как правило, обеспечивается налоговыми системами развивающихся стран - Аргентины, Бразилии, Мексики, Индии, Пакистана; налоговая система России также относится к этой группе.  

В зависимости от уровня централизации налоговых полномочий налоговые системы классифицируются следующим образом:

  • централизованный, предоставляющий федеральному правительству подавляющее большинство налоговых полномочий и обеспечивающий долю налоговых поступлений на этом уровне более 65% от консолидированных налоговых поступлений; такой уровень централизации обеспечивают налоговые системы Франции, Нидерландов, Австрии и России; 
  • умеренно централизованный, предоставляющий всем уровням правительства значительные налоговые полномочия и обеспечивающий долю доходов от федеральных налогов от 55 до 65% от консолидированных налоговых поступлений; в эту группу входят налоговые системы Австралии, Германии, Индии; 
  • децентрализованный, предоставляющий органам управления более низких уровней более значительные налоговые полномочия и обеспечивающий долю доходов от федеральных налогов до 55% от консолидированных налоговых поступлений; в эту группу входят налоговые системы США, Канады, Дании. 

В зависимости от уровня экономического неравенства доходов после налогообложения налоговые системы можно разделить на:

  • прогрессивный, если после уплаты налогов экономическое неравенство налогоплательщиков, измеряемое их доходом, уменьшается; в эту группу входят налоговые системы почти всех развитых и развивающихся стран; 
  • регрессивный, если после уплаты налогов экономическое неравенство налогоплательщиков, измеряемое их доходом, увеличивается; примеры построения таких налоговых систем нам неизвестны. 
  • нейтрально, если после уплаты налогов экономическое неравенство налогоплательщиков, измеряемое их доходом, остается неизменным; это включает российскую налоговую систему. 

Таким образом, с помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовых потоков в государстве и, в более широком смысле, в экономике страны в целом.

Структура и особенности налоговой системы Российской Федерации на современном этапе

Согласно законодательству Российской Федерации налоговая система Российской Федерации построена по территориальному принципу и состоит из трех уровней, в зависимости от уровня управления налоговым процессом:

  1. федеральный (на уровне Российской Федерации);
  2. региональные (на уровне республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов федерального значения);
  3. местный (на уровне муниципальных образований).

Для целостного описания российской налоговой системы необходимо детально проанализировать каждый из ее указанных элементов.

Рассмотрим подробнее каждый из элементов.

Российская налоговая система основана на Налоговом кодексе. Кроме того, в налоговую систему Российской Федерации входят федеральные законы о налогах и сборах, принятые в соответствии с этим кодексом (п. 1 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации). 

Налоговый кодекс содержит описание системы налогов и сборов в Российской Федерации, в ней, в частности, закреплены основы налогообложения в России (п. 2 ст. 1 Налогового кодекса РФ):

  1. виды налогов и сборов;
  2. основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязательств по уплате налогов и сборов;
  3. принципы установления, введения в действие и отмены ранее введенных региональных и местных налогов;
  4. права и обязанности участников соответствующих правоотношений (налогоплательщиков и плательщиков сборов, налоговых агентов, налоговых и таможенных органов);
  5. формы и методы налогового контроля;
  6. ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах;
  7. порядок обжалования действий и действий налоговых органов, а также их должностных лиц.

Субъектами налогов являются:

  1. организации (юридические лица);
  2. граждане (физические лица), которые в соответствии с законодательством обязаны платить налоги (сборы, пошлины).

Управленческая деятельность государственных и местных органов власти по налоговому планированию, формированию и совершенствованию системы налогов и сборов, контролю за соблюдением налогового законодательства и соблюдением прав и обязанностей участников налоговых отношений осуществляется налоговыми органами. администраторы.

Налоговые администраторы - это государственные и местные органы власти, которые по закону уполномочены осуществлять налоговый процесс.

В первую очередь, это законодательные органы федерального и регионального уровней и представительные органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции принимают соответствующие законы о формировании и совершенствовании налоговой системы, а также определяют уровень налоговые поступления на следующий финансовый год. Разработку налоговой политики на долгосрочную и краткосрочную перспективу, разработку законопроектов в сфере налогообложения осуществляют органы исполнительной власти. 

Контроль за исполнением налогового законодательства, своевременной и полной уплатой налогов, законностью использования предоставленных налогоплательщикам прав, планирование налоговых поступлений и их распределение между бюджетами разного уровня осуществляется соответствующим уполномоченным федеральным органом власти, региональные и местные власти.

К специально подготовленным налоговым администраторам относятся Федеральная налоговая служба России и ее территориальные подразделения. К другим налоговым администраторам относятся: ФТС России и ее территориальные подразделения (таможенные органы), Минфин России и финансовые подразделения Российской Федерации и муниципальных образований, органы внутренних дел, Счетная палата Российской Федерации. 

Соответствующее законодательство и, прежде всего, Налоговый кодекс Российской Федерации четко прописывают права и обязанности каждого из этих органов в сфере налогового администрирования.

Официальное определение налога дано в части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с гл. 8 Налогового кодекса РФ налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в виде отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях материального обеспечения. поддерживать деятельность государства и (или) муниципалитетов.  

Рассмотрим виды налогов, действующих в настоящее время в России. На Рисунке 1.5 представлена ​​классификация налогов, действующих в настоящее время в России. 

Классификация налогов, действующих в России

Федеральные налоги в Российской Федерации устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации и являются обязательными к уплате на всей территории страны. Перечень региональных налогов устанавливается там же, но эти налоги вводятся законодательством Российской Федерации и являются обязательными к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. При введении региональных налогов представительные (законодательные) органы власти Российской Федерации определяют налоговые ставки по соответствующим видам налогов, но в пределах, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговых льгот, порядка и сроков уплаты налогов.  

Все остальные элементы региональных налогов устанавливаются соответствующей главой Налогового кодекса Российской Федерации. Такой же порядок введения местных налогов с той лишь разницей, что они вводятся представительными органами муниципальных образований. 

Российская налоговая система имеет исключительные особенности с точки зрения классификации налогов по предметам уплаты, то есть разделения налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами. 

Однако следует отметить одно важное обстоятельство. Конкретные налогоплательщики - юридические лица платят гораздо меньше налогов, чем обычно установлено Налоговым кодексом РФ, поскольку среди них много специфических налогов, уплата которых возложена на ограниченное количество организаций. К таким налогам относятся, в частности, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, налог на воду и др. В то же время акцизы на определенные виды товаров, плательщиками которых являются формально юридические лица, фактически (а не номинально, как другие косвенные налоги) уплачиваются напрямую потребителями, т.е. физическими лицами.    

Характеризуя классификацию налогов Российской Федерации по источникам налогообложения, следует подчеркнуть, прежде всего, что она касается исключительно налогов, уплачиваемых юридическими лицами, поскольку у физических лиц может быть только один источник налоговых выплат - доход.

Все источники налогообложения делятся на четыре типа, при этом большинство налогов уплачивается до того, как организация распределяет балансовую прибыль, то есть в случае увеличения затрат или снижения прибыли. Это снижает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.   

Заключение

В ходе исследования было выявлено, что понятие налоговая система является одной из самых сложных проблем экономической науки. Эта категория широко используется в научных и учебных работах, особенно при рассмотрении вопросов налогов и налогообложения. Однако, несмотря на значительное количество доктринальных формулировок данного понятия, до сих пор, как отмечается в литературе, отсутствует единое научно обоснованное понимание его сущности, что, по мнению некоторых исследователей, лежит в основе отказа законодателя закрепить это понятие в Налоговый кодекс РФ.  

В то же время уточнение содержания понятия и разработка соответствующего определения налоговой системы как научной категории было бы очень полезно для построения механизма правового регулирования налогов. Это позволило бы выделить элементы налоговой системы, определить место и роль каждого элемента и взаимосвязь элементов в налоговой системе, а также отделить элементы налоговой системы от внешних факторов, влияющих на налоговую систему.. А это, в свою очередь, создало бы научную основу для эффективного нормативного закрепления правового регулирования налогов.  

Совокупность установленных налогов не может в полной мере охарактеризовать налоговую систему страны, так как это довольно сложное образование. Перечень включенных в него налогов отражает только одну его сторону. Понятие налоговая система намного шире и включает также законодательство о налогах и сборах и государственные органы, обеспечивающие ее функционирование.  

В данной выпускной квалификационной работе в соответствии с поставленной целью проводится анализ современного налогообложения Российской Федерации и предлагаются рекомендации по его совершенствованию.

По своей общей структуре, принципам построения и перечню российская налоговая система в основном соответствует системам налогообложения юридических и физических лиц, действующих в странах с рыночной экономикой.

Из всего множества видов налогов, установленных в налоговой системе России, фактически существует четыре налога - налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС), налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также таможенный. пошлины играют решающую роль в формировании доходов бюджетной системы России. При этом их доля в сумме налогов, уплачиваемых в консолидированный бюджет страны, увеличивается из года в год. 

В налоговой системе РФ очень много проблем. В связи с этим в последнее время наблюдается отрицательная тенденция роста налоговой задолженности. 

Для решения всех этих проблем необходимо как можно лучше задействовать налоговые механизмы. Все это поможет трансформировать действующую налоговую систему. Это будет как стимулировать инвестиции в развитие малонаселенных регионов, так и способствовать развитию высокотехнологичных производств, стимулировать исследования и разработки, а также обеспечит развитие малого и среднего бизнеса.  

В целом можно резюмировать, что налоговая система - это форма проявления налоговых отношений между государством и субъектами налогообложения. Налоговая система - один из наиболее эффективных инструментов экономической политики государства. Система налогообложения в России развивалась с течением времени. В связи с изменениями политических, экономических и социальных требований были трансформированы и функции налоговой системы. В настоящее время налоги из простого инструмента пополнения государственного бюджета стали основным регулятором всей экономики государства, влияя на ее структуру, пропорции, темпы развития и общие условия функционирования.    

Список литературы

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ (в редакции от 29 декабря 2014 г.). 
  2. Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 477-ФЗ О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (29 декабря 2014 г.);
  3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 января 2015 г. N 98-р Об утверждении Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого экономического развития и социальной стабильности на 2015 год;
  4. Брызгалин А.В. Система налогов и сборов в Российской Федерации. Установление, введение и отмена налогов // Финансовое право Российской Федерации: Учебник / Отв. изд. М. В. Карасев. М.: Юрист, 2004
  5. Брызгалина А.В. Налоги и налоговое право // Под ред. AV Splatter. М., 2014
  6. Горский И. В. Налоговая политика России в начале XXI века // Налоговый вестник. 2015
  7. Иванова В. Н. О системном подходе к пониманию правовых категорий правовая структура налога, налоговая система и налоговая система // Законодательство и экономика. 2005
  8. Кучеров И. И. Налоговое право России: курс лекций. 2-е изд., Перераб. И доп. М., 2011