Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Развитие автомобилестроения в СССР (грузовые автомобили) (1954 - 1960 гг.)

Реферат на тему: Развитие автомобилестроения в СССР (грузовые автомобили) (1954 - 1960 гг.)

Содержание:

Введение

Автомобиль является основным энергетическим транспортным средством для перевозки различных грузов.

Автомобили создаются в результате кропотливого и целенаправленного поиска нескольких поколений талантливых людей. Русские изобретатели и инженеры в XVIII веке. заложены основы создания безрельсового транспорта и вездеходов-тракторов вместо живой тяги в сельском хозяйстве.

Данная работа посвящена истории развития автомобильной техники в России. В статье описываются дореволюционные, советские и постсоветские этапы развития автомобилестроения.

Дореволюционное российское автомобильное оборудование

Еще в 1752 году крепостной крестьянин-самоучка Леонтий Шамшуренков сделал "самодвижущуюся коляску". 

В 1791 году русский механик и изобретатель Иван Кулибин построил трехколесную "коляску-самокат" с двумя ведущими колесами. В ней изобретатель применил ряд механизмов, которые используются в современных тракторах и автомобилях: редуктор, рулевое управление, тормоза. Механического двигателя в то время не было, поэтому "самокат" и "самоходная коляска" приводились в движение мускульной силой человека.

В 1830 году петербургский мастер К. Янкевич разработал проект паровой машины.

Механик Федор Блинов построил первый в мире гусеничный трактор в 1888 году. В качестве двигателя на раме длиной 5 м стоял котел с двумя паровыми двигателями. От каждой машины с помощью зубчатой передачи передается вращение ведущим колесам, которые находились в контакте с гусеницами.

Для тракторов и автомобилей требовался относительно легкий и небольшой двигатель.

В 1879 году русский инженер О. С. Костович построил двигатель внутреннего сгорания мощностью 59 кВт (80 л. с.), весом 240 кг, работающий на бензине.

В 1889 году Б. А. Яковлев организовал производство автомобильных керосиновых двигателей.

Пионером отечественного промышленного автомобилестроения можно считать московский велосипедный завод "Дукс" Ю. А. Меллера, где была предпринята попытка наладить выпуск российских автомобилей и даже было изготовлено несколько автомобилей. 

Идея создания национального автомобиля занимала умы ведущих представителей русской технической интеллигенции, многие из которых получили образование, жили и работали за рубежом. Одним из них был выдающийся российский автомобильный конструктор Борис Григорьевич Луцкий, который в начале 90-х годов прошлого века спроектировал несколько двигателей внутреннего сгорания, предназначенных для самоходных экипажей. По отзывам современников (1899), двигатели Луцка можно было "поставить в один ряд с лучшими бензиновыми двигателями".

С 1897 года Луцкий начал сотрудничать с инженером А. Альтманом, которому принадлежал завод по производству стационарных двигателей под Берлином. Позже компания была поглощена фирмой Даймлера. Как ведущий конструктор немецкой фирмы "Даймлер" Б. Г. Луцкий создал множество моделей легковых и грузовых автомобилей, которые отличались самыми передовыми инженерными и конструкторскими решениями.

В начале XX века одно из самых передовых для своего времени петербургских предприятий-Машиностроительный, чугунолитейный и котельный заводы имени П. А. Лесснера-заключило контракт с фирмой "Даймлер" на строительство лицензионных бензиновых двигателей и автомобилей. Луцкой был назначен консультантом в ОАО "П. А. Лесснер", где при его участии создавались и выпускались вполне совершенные автомобили, отвечающие мировому уровню.

Производство автомобилей в Лесснере продолжалось с 1905 по 1910 год. За это время было изготовлено несколько десятков легковых автомобилей — легковых, грузовых, пожарных и автобусов. Так что это производство можно считать первым массовым выпуском отечественной автомобильной продукции. В 1908 году, после закрытия Первой Международной автомобильной выставки в Санкт-Петербурге, Петербург, на котором ОАО "Лесснер" получило Большую золотую медаль "За налаживание автомобильного производства в России", журнал "Автомобиль" писал: "...К заслуге этого завода следует отнести то, что он фактически строит свои машины, а не собирает их из иностранных деталей."

Среди пионеров автомобильной промышленности России автомобильный завод им. И. П. Пузырева также выделялся своими передовыми конструкторскими решениями. На самом деле это была даже не фабрика, а мастерская, где в 1912 году работало 98 человек. Тем не менее с 1911 по 1914 год на нем было выпущено 38 автомобилей.

Иван Петрович Пузырев сам проектировал и изготавливал трансмиссию, двигатель, подвеску и кузов своих автомобилей, стремясь создать особо выносливую конструкцию для российских дорог. Машина Пузырева была оснащена четырехцилиндровым двигателем внутреннего сгорания мощностью 40 л. с. При этом он впервые разместил рычаги управления трансмиссией внутри кузова, тогда как раньше они обычно располагались снаружи. В коробке сцепления впервые была применена система постоянного зубчатого зацепления.

Видное место в дореволюционной автомобильной истории нашего государства принадлежит Русско-Балтийскому заводу в Риге-благодаря самому большому количеству выпускаемых автомобилей (около 800). Первые попытки производить на нем автомобили датируются 1907 годом, причем сначала использовались импортные запчасти, а с 1910 года – только свои. Главной трудностью было отсутствие стали нужных марок, необходимых для изготовления автомобильных деталей. В результате завод создал собственное сталелитейное производство и освоил выпуск даже таких деталей, как штампованные рамы, колеса, алюминиевое литье, радиаторы. По мнению экспертов, автомобили "Руссо-Балта" отличались элегантным внешним видом и отделкой, которые явно превосходили неуклюжие модели иностранного происхождения.

В целом до 1917 года в России в разное время автомобили выпускались следующими заводами и фабриками: "П. А. Фрезе и К", "Э. Л. Лидтке", "Д. Скавронский", ОАО "Г. А. Лесснер", "И. В. Брейтигам", Объединение "Политехник", "П. Д. Яковлев", "К. Крюммель", " И. П. Пузырев "(Санкт-Петербург); ОАО "Лука", "Н. Е. Бромлей", "Братья Крыловы и К", "А. И. Евсеев", "П. П. Ильин", "Автомобильное московское общество (АМО)" братьев Рябушинских (Москва); "А. И. Крылов и К". Лейтнер", ОАО "Русско-Балтийский вагонный завод (РБВЗ)" (Рига); машиностроительный цех им. М. М. Хрущева (Орел); ОАО "В. А. Лебедев" (Ярославль); Русский Ростов-на-Дону; Русский Рено (Рыбинск); Бекас (Мытищи) и др. В то же время существовало большое количество предприятий, производящих шины, аккумуляторы, электрооборудование, автомобильные аксессуары, одежду для водителей.

Однако, несмотря на многочисленные отличительные качества, российские автомобили не получили должного распространения. Главный вопрос заключался в том, нужна ли вообще России массовая автомобилизация. На рубеже веков лишь небольшое количество людей в России хорошо понимало, что эта оглушительно стреляющая и трясущаяся машина – автомобиль – принадлежит будущему.

Советская автомобильная промышленность

Интервенция и гражданская война, принесшие разруху в народное хозяйство молодой Советской Республики, затронули, конечно, маломощные автосборочные предприятия, доставшиеся в наследство от старой России. Автопарк был полностью изношен, хронически, но запасных частей хватало. Механикам пришлось пойти на невероятные усилия, чтобы заставить работать 300 различных марок автомобилей, которые были в эксплуатации в то время.

В 1921 году вопрос об автомобильных заводах обсуждался на заседании Совета труда и обороны. Была поставлена задача не только провести ремонт и изготовить запасные части, но и начать выпуск собственных автомобилей. Для управления заводами и определения путей развития автомобильной промышленности решением Комиссии по восстановлению крупной промышленности было создано специальное объединение автомобильных заводов – ЦУГА3. В решении комиссии говорилось: "... признать, что принципиально необходимо создание автомобильной промышленности в России в массовом масштабе."

В эти же годы были заложены научные основы автомобильного дела. Важную роль в его становлении сыграл Научный автомобильный институт – НАМИ. Уже в августе 1918 года по инициативе В. И. Ленина был издан декрет об организации Научно-технического отдела при Всероссийском Совете народного хозяйства. На одном из первых заседаний НТО было принято решение об организации научной автомобильной лаборатории для проведения исследований в области автомобилестроения. Заведующим лабораторией был назначен замечательный ученый-профессор Н.Р. Бриллинг, а заместителем стал будущий академик Е. А. Чудаков. В 1921 году НАМИ был преобразован в институт.

Годом рождения советского автопрома можно считать 1924 год, когда на Московском автомобильном заводе, созданном на базе автомобильных мастерских, был произведен первый полуторатонный грузовик. На параде 7 ноября 1924 года по случаю годовщины Октябрьской революции десять грузовиков АМО-Ф-15 – десять первых советских машин-прошли по Красной площади.

В 1925 году Ярославский автомобильный завод, созданный на базе авторемонтного завода, начал массовое производство трехтонных грузовиков.

В течение первой пятилетки были введены в эксплуатацию два гигантских автомобильных завода в Москве и Горьком.

На Горьковском автозаводе в 1932 году было налажено производство грузовых автомобилей ГАЗ-АА и легковых автомобилей ГАЗ, а после их модернизации-автомобилей ГАЗ-ММ и ГАЗ-МИ. В первой пятилетке был реконструирован Ярославский автомобильный завод.

В 1940 году легковой автомобиль КИМ-10 был подготовлен к производству на Московском заводе малолитражных автомобилей. За короткий срок советская автомобильная промышленность довела годовой выпуск автомобилей до 200 тыс.

В годы войны Горьковский автомобильный завод освоил выпуск вездеходных легковых автомобилей ГАЗ-67Б. Недавно построенный на Урале автомобильный завод начал выпускать грузовики "Урал-ЗИС".

В развитии отечественного автопрома выделяют четыре основных этапа.

Первый этап (1924-1941) характеризовался сначала мелкосерийным, а затем и массовым серийным производством автомобилей. В это время заводы выпускали небольшое количество моделей автомобилей, необходимых для народного хозяйства.

На втором этапе (1943-1960) было создано много новых моделей автомобилей. В 1946 году Горьковский автозавод перешел на выпуск грузовиков ГАЗ-51, а Московский автозавод в 1948 году начал выпускать грузовик ЗИС-150. В то же время в автомобильной промышленности развивается производство новых более быстрых легковых автомобилей: М-20 "Победа", ЗИС-110, а Московский завод малолитражных автомобилей в 1947 году начал серийное производство автомобилей "Москвич-400". В связи с вводом в эксплуатацию новых автомобильных и автобусных заводов (Минский, Павловский, Кременчугский, Кутаисский и Львовский) появились типы большегрузных автомобилей, вездеходов, тракторов, автобусов, самосвалов и др. был еще более расширен.

В конце 50-х годов появились более производительные и экономичные грузовики ГАЗ-51 А, ЗИЛ-164А, Урал-355М и более совершенные легковые автомобили Москвич-407, Волга М-21, Чайка и ЗИЛ-111.

Третий этап (1961-1975) характеризуется увеличением выпуска автомобилей.

На этом этапе многие существующие автомобильные заводы были технически переоснащены и построены новые. Одним из таких заводов является ВАЗ-Волжский автомобильный завод, который по праву можно назвать лидером отечественного машиностроения. (Третий раздел этой статьи будет посвящен ему).

Четвертый этап  с 1976 года по настоящее время продолжается развития автомобильной промышленности. Она началась с выпуска автомобилей Камаз-5320 на Камском автомобильном заводе по выпуску большегрузных автомобилей. В автомобильной промышленности созданы и развиваются такие производственные объединения, как ВАЗ, ГАЗ, ЗИЛ и др. В общем объеме выпуска автомобилей увеличилась доля автомобилей с дизельными двигателями. В целях экономии топлива и сохранения окружающей среды некоторые заводы приступили к выпуску опытной партии электромобилей.

Автомобили Волжского автомобильного завода

Строительство завода началось в 1967 году. Совет Министров СССР назначил заместителя. Министр автомобильной промышленности Поляков В. Н. Генеральный директор строящегося завода. Первая очередь, рассчитанная на выпуск 220 тысяч автомобилей в год, поступила на вооружение в 1971 году.

За основу для производства малолитражки с пятиместным кузовом "ВАЗ-2101" был взят "ФИАТ-124". Мощность четырехцилиндрового двигателя составляла 60 л. с., максимальная скорость-140 км / ч. " Жигули "задумывались как народный автомобиль, который при относительно низкой цене мог насытить" ненасытный " советский рынок. Но конструкторы, заводские инженеры и механики впоследствии столкнулись с массой проблем, которые мешали им эффективно решать поставленные задачи. Тут же пришлось отказаться от мысли о наличии автомобиля для обычного человека. С каждой новой моделью цена на "Жигули" значительно возрастала. Однако задача насыщения рынка в какой-то мере была решена, так как продукт " ВАЗА "вовсе не был залежалым (в конце 70-х появились "Жигули" с "универсальным" кузовом). Кроме того, в 1977 году появилась новая полноприводная модель "Нивы"-ВАЗ - 2121.

Тем не менее процесс совершенствования "Жигулей", а затем и в 80-е годы экспортной версии "Лады" никогда не приостанавливался. За советский период выпускалось девять моделей, среди которых наибольшей популярностью пользовались, кроме первой, шестая и ведущая передние колеса девятая модель ("шестерка" выпускается до сих пор, ее постепенная замена "десяткой" началась только в 1997 году).

ВАЗ-2102-пятидверный классический универсал первого семейства, с открывающейся задней дверью, выпускался в 1972-1986 годах. В свое время он заслуженно получил славу "лучшего друга" советского дачника, которая со временем перешла к его преемнику в лице ВАЗ-2104.

В 1972 году АвтоВАЗ выпустил более мощную версию "Жигулей" – ВАЗ-2103, которая воспринималась многими как совершенно новая, более мощная и комфортная модель. (Конечно, для абсолютного большинства населения – гораздо престижнее и дороже). По сути, это была всего лишь модификация "Люкса", полностью соответствующая FIAT 124 Speciale 1968 года, дизайн которой был переработан точно так же, как базовый FIAT 124 превратился в ВАЗ-2101. Развитие производства предусматривалось соглашением с FIAT более поздних базовых моделей, а конфигурация предусматривала 1,5-литровый двигатель модели 2103 мощностью 77 л. с.

Когда в 1976 году завод в Тольятти освоил выпуск модели ВАЗ-2106, которая была переделана под отечественные условия эксплуатации из RAT 124 Speciale образца 1972 года, никто и представить себе не мог, что она станет самой популярной и серийной продукцией Волжского автозавода.

Вездеход "Нива" (ВАЗ 2121/2123/21213/2131) произвел сенсацию на мировом рынке в конце 1970-х-начале 1980-х годов. Тогда этот автомобиль испытывал трудности с продажами на внутреннем рынке. И это несмотря на вечный дефицит легковых автомобилей на постсоветском Пространстве. В 1980 году автомобиль "ВАЗ-2121" был награжден золотой медалью 53-й Международной ярмарки в Познани.

Как когда - то "шестерка" -считалась более престижной, чем ВАЗ-2103, так и ВАЗ-2107 ("семерка"), выпускавшийся с 1982 года, по сравнению с" пятеркой " был эксклюзивом.

С конца 1984 года пятиместный универсал ВАЗ-2104 классической компоновки, относящийся ко второму поколению "классики", был заменен линейкой универсалов первого поколения ВАЗ – 2102, но и в этом году они выпускались вместе.

Представленная публике в конце 1984 года клиновидная Самара с трехдверным кузовом хэтчбека стала поистине эпохальным событием не только для Волжского автозавода, но и для отечественных автомобилистов. Модель ВАЗ-2108 Спутник/Лада Самара положила начало массовому производству переднеприводных легковых автомобилей в стране.

В 1987 году коллектив Волжского автомобильного завода был удостоен премии "Золотой Меркурий" за большой вклад в развитие производства и международной кооперации. Эта престижная награда присуждается Вазе уже в третий раз.

В отличие от своей собратьевской "восьмерки" ВАЗ-2109 Спутник / Лада Самара, которая начала продаваться в 1987 году, считается более "солидным" автомобилем для семейного человека-наличие пяти дверей и, как следствие, менее выразительный внешний вид. Модель ВАЗ-21099 Sputnik/Samara Forma-это, по сути, "девятка" с четырехдверным кузовом седан.

В 1989 году Ассоциация внешней торговли "АвтоЛАДА" была удостоена международной премии Совета торговых лидеров Клуба торговых лидеров за достижение лидирующих позиций в торговле и вклад в развитие национальной экономики африканских стран.

После распада Советского Союза АвтоВАЗ, как и все другие отечественные промышленные гиганты, вступил в период полной перестройки своей деятельности. Кризис затянулся, но к середине 90-х АвтоВАЗ сумел переломить ситуацию и постепенно начал наращивать производство.

Микролитраж ВАЗ-11113 " Ока " остается самым дешевым отечественным легковым автомобилем уже более десяти лет. В свое время его даже спрогнозировали на роль народного автомобиля и определили местом его производства гигантский промышленный комплекс в Елабуге, намереваясь покончить с многолетним автомобильным дефицитом. Но мечты и проекты остались неосуществленными, и сборка "Оки", которая так раздражала АВТОВА3, была окончательно перенесена на заводы СЕАЗА (вошедшего в состав АвтоВАЗа) и КАМАЗа в середине 1990-х годов.

На Парижском автосалоне в 1994 году впервые было представлено семейство "десятых" автомобилей – ВАЗ-2110. С 1998 года расширяется сборка пятидверных ВАЗ – 2111-первых вазовских переднеприводных универсалов.

На инвестиционной выставке "Технологии из России", проходившей в Риме в 1996 году, ВАЗ представил роторно-поршневой двигатель для малой авиации. СКП собрал 250-й коммерческий автомобиль ВАЗ-2110.

В 1997 году на Московском автосалоне состоялась презентация моделей "2120", "2129", длиннобазной "Нивы" - "2329", "2131" и спортивной модели "21107".

В том же году общее количество выпущенных автомобилей составило 730 тыс. В ближайшее время планируется увеличить их производство на 18 тысяч единиц.

В 1998 году новая модель 2111 сошла с конвейера завода, и автомобили" десятого " семейства стали оснащаться новейшими 16-клапанными двигателями. В том же году был выпущен автомобиль ВАЗ-2120 "Надежда" – семиместный полноприводный "мини-вэн", отличительной особенностью которого является оригинальный кузов с раздвижной задней правой дверью.

В настоящее время ВАЗ производит более 50% от общего количества легковых автомобилей в России.

Заключение

В настоящее время из-за относительно низкого качества российских автомобилей корейские и японские автомобильные компании захватывают российские рынки. В результате российские автопроизводители, в частности АвтоВАЗ, предпринимают определенные шаги по противодействию рыночной ситуации. В ближайшее время АВТОВАЗ совместно с Adam Opel AG будет выпускать новейшую модель Opel Astra.

В долгосрочных планах на 2006-2007 годы также планируется выпуск нового семейства моделей "Калина" в европейском размерном классе "В". Пока существует три модели: ВАЗ-1117 (универсал), ВАЗ-1118 (седан) и ВАЗ-1119 (хэтчбек). Ожидается также появление ВАЗ-1120 (УПВ). Так называемая платформа семейства Kalina унифицирована с "десятым" семейством, а сам автомобиль будет лишь немного короче. Базовым двигателем станет модернизированный 1,6-литровый агрегат (на блоке цилиндров двигателя ВАЗ-21083).

Список литературы

  1. Автомобили Страны Советов - М., «ДОСААФ СССР», 1983
  2. Алексеев Ю.Г. Евгений Чудаков. М., 1983.
  3. Канунников С. Вклад советских ученых в развитие теории автомобилей // За рулем 1999. - №12
  4. Кутьков Г.М. Вклад В.Н. Болтинского в науку и практику // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2004. - №1