Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Религиозная философия Г. Марселя

Реферат на тему: Религиозная философия Г. Марселя

Содержание:

Введение

Философию Запада сегодня очень сложно выразить хотя бы потому, что она представлена ​​более чем одним десятком имен, да и то только с учетом наиболее значимых, авторитетных из них. При этом каждый мыслитель претендует на создание собственной философской доктрины или, на худой конец, на существенную модернизацию уже существующей системы взглядов. Как итог - калейдоскоп позиций, самые разные оценки.  

Внешняя калейдоскопичность позволяет выделить в этой ситуации главное, характерное если не для всей современной философии на Западе, то для значительной ее части: давно господствовавший рационализм сменяется иррационализмом, набирает силу пессимизм. прочность. В центре большинства философских учений находится не только человек, человечество, но и их весьма проблематичное настоящее и будущее. 

Неудивительно, что в ХХ в. на основе пессимистического взгляда на технический, научный и нравственный прогресс, превратившегося в кошмар мировых войн и тоталитарных режимов, возникло новое направление философской мысли - экзистенциализм. 

Сущность экзистенциализма и причины, породившие его, довольно точно описаны В.В. Ерофеевым. В самом общем виде, - отмечал он, - экзистенциализм можно представить как болезненную реакцию на ослабление и дряхлость межчеловеческих связей, на торжество центробежных сил, разрушающих идею человеческого сообщества, как в результате индивид осознает себя брошенным в мир, равнодушным или даже враждебным своему существу, и, оказавшись лицом к лицу со своей земной судьбой, он познает случайность и хрупкость своего существа, стремясь к окончательному разрушению.... экзистенциализм знаменует собой предел философии индивидуализма, ее логическое завершение и в то же время ее кризис и начало упадка...  

Неслучайно война с фашизмом стала эпохой расцвета экзистенциализма, основанного на нонконформизме, призывающего человека сделать выбор в пользу истинных человеческих ценностей.

Концепция экзистенциализма.  

Экзистенциализм - это направление философской мысли, которое выдвигает на первый план абсолютную уникальность человеческого существования, невыразимую на языке понятий. Возник в начале 20 века. в России, после Первой мировой войны в Германии, во время Второй мировой войны во Франции и после войн в других странах.   

Название происходит от позднего латинского слова existentia - существование. Часто экзистенциализм определяется так - философия существования. 

Центральным понятием философии является существование (человеческое существование), основными способами (проявлениями) человеческого существования являются забота, страх, решимость, совесть; человек воспринимает существование как корень своего нахождения в пограничных ситуациях (борьба, страдание, смерть). Осознавая себя как бытие, человек обретает свободу, которая есть выбор самого себя, своей сущности, которая возлагает на него ответственность за все, что происходит в мире.  

Основная проблема экзистенциализма - проблема духовного кризиса, в котором находится человек, и его выбора, чтобы выйти из этого кризиса. Симптомами кризиса могут быть такие понятия, как страх, экзистенциальная тревога, тошнота, скука. Человек внезапно открывает зияющую бездну бытия, которая раньше была ему неизвестна, когда он жил спокойно, прозябая в суете повседневных дел. Теперь покоя нет, остается только риск решения, не гарантирующего успеха. Это истинное существование, спокойно трагичное в мире религиозного экзистенциализма и безнадежно трагичное в атеистическом мире.     

Экзистенциализм - это философия жизни. В этом смысле он резко контрастирует с столь же влиятельной и долгоживущей аналитической философией. Как философское течение экзистенциализм закончился в конце 1960-х годов, полностью переместившись в художественную литературу, на экранах фильмов и на страницах романов. Аналитическая философия все еще жива. 

Идеологические истоки экзистенциализма

Идеологические истоки экзистенциализма содержатся в учении датского мыслителя XIX века. Серена Кьеркегор (1813 - 1855), которая представила понятие существования как осознания внутреннего бытия человека в мире. Поскольку объективное внешнее существо выражает себя неаутентичным существованием, приобретение существования предполагает решительный экзистенциальный выбор, посредством которого человек переходит от созерцательно-чувственного бытия, определяемого внешними факторами окружающей среды, к единственному  себя.  

Кьеркегор выделил три стадии восхождения индивида к истинному существованию: эстетический, которым управляет ориентация на удовольствие; этичность - акцент на долге; религиозный - ориентация на высшие страдания, отождествление человека со Спасителем.   

При жизни идеи мыслителя не получили признания и не вызвали сколько-нибудь значительного интереса ни в Дании, ни тем более за ее пределами, хотя философ оставил довольно большое наследие; в нем 12 томов очерков и 20 томов дневников. Это наследие более чем своеобразное.  

С. Кьеркегор создал, по сути, новый тип философских идей. У него нет стройных, логически последовательных трактатов. Преобладают литературные и философские очерки, которые следует определить как художественную. Это не удивительно. Литература и искусство в целом занимаются теми же проблемами, что и экзистенциалистская философия: сущностью человека, противоречивой природой бытия.    

В творчестве Кьеркегора на первый план выдвигается тема человеческой личности, ее судьбы. Устами одного из своих героев Кьеркегор задает болезненные вопросы: Где я? Что значит сказать - мир? Что означает это слово? Кто заманил меня сюда и оставил здесь? Кто я? Как это произошло? Я попадаю в мир? Почему меня не спросили, почему меня не познакомили с правилами и обычаями, а просто воткнули в них, как будто меня купили у продавца душ? Как я попал в это огромное предприятие под названием реальность? Разве это не вопрос выбора?.. Кому я могу пожаловаться? Вино - что это значит? Или неизвестно, как получается, что виноват человек?..  

У Кьеркегора человек становится сложнейшей проблемой, его существование или существование - загадкой, тайной.

Что дает начало философии экзистенциализма? Кьеркегор дает довольно своеобразный ответ. 

В работе под названием Последний ненаучный постскриптум философ рассказывает, как однажды он сидел в саду и думал о разных вещах. Он думал, в частности, что ему придется состариться, не делая ничего стоящего, в то время как одни строили дороги и пароходы, другие прокладывали телеграфные линии, а третьи писали учебники. Короче говоря, все они заботились о том, чтобы сделать жизнь людей проще и приятнее.  

И вот, когда Кьеркегор думал обо всем этом, у него возникла мысль, не пора ли появиться человеку, который, наоборот, постарается усложнить жизнь людям. Это означало, что жизнь становится настолько легкой, что люди захотят или уже захотят снова ее усложнить. Именно в этом философ видел свое призвание. Я решил, - пишет С. Кьеркегор, - что моя задача - везде создавать трудности.   

Парадокс, но если вдуматься, парадокс чисто внешний. Интерес к человеку во все более сложном, все менее понятном и все более враждебном мире естественен (видимость легкости жизни только маскирует это обстоятельство). Такой интерес обычно реализовывался, полагаясь на растущую силу интеллекта. В философии вера в разум сохранила свое доминирующее положение.   

С. Кьеркегор пытается предложить иной, принципиально диаметрально противоположный путь философской мысли. Именно интеллект, а не что-либо другое, кроме интеллекта, следует опровергнуть, - писал философ в своем дневнике, провозглашая еще одну программу разрушения интеллекта. 

Декарт сказал: Я мыслю, следовательно, я существую. Кьеркегор считает: чем меньше я думаю, тем больше я существую, наиболее отчетливо ощущая свое существование в критические моменты жизни, когда возникает проблема выбора, ситуация или - или. Проблема выбора составляет ядро ​​философии существования, родоначальником которой был С. Кьеркегор.  

Религиозный и атеистический экзистенциализм

Ряд фундаментальных идей философии экзистенциализма легко найти у Ф. Ницше, Ф. М. Достоевского. Возьмем, к примеру, известное высказывание одного русского писателя: Если погаснет свет, или не пить чай? Я скажу, что погаснет свет, но чтобы я всегда пью чай. Личность затмила весь мир, поставила себя над миром и в то же время ужаснулась им. Позднее подобные настроения появятся у русских философов Н. А. Бердяева и Л. Шестова. На Западе широкая популярность экзистенциализма связана с именами М. Хайдеггера, К. Ясперса, а также Ж.-П. Сартр и А. Камю.       

Различают атеистический и религиозный экзистенциализм. Представители более раннего религиозного направления экзистенциализма - Карл Ясперс, Габриэль Марсель, Н.А. Бердяев, Л. Шестов, М. Бубер. Представителями атеистического экзистенциализма, процветавшего во время Второй мировой войны, являются Мартин Хайдеггер, Жан-Поль Сартр и Альбер Камю. Следует иметь в виду, что такое деление довольно условно, ведь даже те мыслители, которых обычно называют представителями атеистического направления философии существования, тот же Хайдеггер или Камю, говорят о невозможности и абсурдности жизни без Бог.    

Религиозная направленность экзистенциализма носит неконфессиональный характер, близка учению Толстого. Например, Марсель понимает Бога как абсолютного Вы, как самого близкого и надежного друга (используя лингвистическую терминологию, мы можем сказать, что Бог экзистенциализма существует в модальности повеления, молитвы, внутреннего диалога). 

Философия Габриэля Марселя

Здесь имеет смысл назвать еще одного французского философа - Ж. Марселя. Подобно Сартру, он считает экзистенциализм гуманизмом, как и Сартр, утверждает он в своей автобиографической книге с характерным названием На пути к какому пробуждению? Что теперь гуманизм может быть только трагичным. Но, по словам Марселя, выход из тупика безнадежности все же есть. Он в религии. Французский философ развивает экзистенциализм как по существу религиозную доктрину, будучи убежденным, что именно экзистенциализм является самой религиозной философией нашего времени. В трактовке Г. Марселя проблематика рассматриваемой философии несколько трансформируется. На первый план выходит не отчаяние и страх, а робкая надежда. Марсель определяет свои взгляды как философию надежды.         

Как отмечалось выше, Марсель был основателем французского католического экзистенциализма.

Марсель, считая научное обоснование религии невозможным и неприемлемым, отвергает рациональные доказательства существования Бога и утверждает, что Бог принадлежит особому миру существования, недоступному для объективного мира науки.

Бог, согласно Марселю, существует, но не обладает объективной реальностью, не принадлежит миру вещей; она непредставима, неопределима, о ней невозможно думать: думать о вере - значит больше не верить. Таким образом, апология христианства в Марселе резко отличается от традиционного католицизма, от схоластического метода.   

В отличие от объективного мира в сфере существования исчезает граница между субъектом и объектом. Духовный принцип, интерпретируемый объективно, а не субъективно и, следовательно, доступный для логического анализа и рационального знания, неприемлем для Марселя. 

Экзистенциализм Марселя характеризуется противопоставлением двух концепций: проблемы и таинства. Первый характеризует мир объективности, второй - сферу существования. 

Проблема, - гласит определение Марселя, - это то, с чем я столкнулся и мешает моему пути. Она полностью передо мной. В этом случае на что-то смотрят со стороны, к нему подходят объективно, как на внешнее и независимое от кого-либо. Проблема в области логики.  

Таинство - это понятие, которое Марсель противопоставляет понятию проблема. Таинство не противопоставляет субъект объекту, я - не-я, знающий - познаваемому. Он включает в себя вас самих, ваше существование, сливает вместе я и не-я, выводит вас за пределы созерцания, стирает грань между вне меня и во мне. Таким образом, преодолевается объективный, логичный подход.   

Итак, в сфере существования мир перестает быть проблемой и становится тайной. Объективность всячески исключается из понимания отношений, связей, зависимостей. 

В сфере существования для Марселя главное место занимает интерсубъективность, а не объективность. Объективная реальность уступает место второму лицу. Присутствие становится одной из основных категорий. Причинная связь вместе с другими формами объективных взаимозависимостей теряет онтологический смысл. На смену им приходят любовь, привязанность, вера, верность, ответственность, уважение, послушание, доступность. Быть ​​- значит быть любимым - вот формула, характерная для этой онтологии. Причем это касается не только отношений между людьми, но и всех отношений в целом.      

Онтология Марселя не натуралистична. Природные явления мало интересуют Марсель. Его онтология резко антинатуралистична. Но как только дело доходит до вопроса об отношении к естественным вещам, оно устанавливается по модели и подобию интерсубъективной эмоциональности. По мнению Марселя, объективное знание природы не приводит к истине. Как может, - риторически вопрошает он, - то, что мы называем реальностью или, если кто-то хочет, природой, дать ответ человеку в его поисках истины?     

Удивление, восхищение, вовлеченность - главные характеристики бытия-в-мире. Именно здесь происходит один из основных переходов от антропологии к теологии: явления природы как творения не ведут в царство безличного, а служат одним из источников восхищения их создателем человеком. 

Философия Марселя по сути не антропоцентрична. Любовь к людям зиждется на любви к Богу и отношении к другим как к детям Божьим; братство людей есть братство во Христе.  

По своей сути философия Марселя теоцентрична. Мир в целом - не что иное, как связующее звено общения со своим создателем, как и другие Ты, которые связывают Я с абсолютным Ты. 

В экзистенциалистских построениях Марселя широко используются категории быть и иметь, которые необходимо различать.

Иметь - это отношение к вещи, к объекту, к тому, что можно отделить, отчуждать от меня, к чему я не могу быть причастен. Быть ​​тем или иным, с другой стороны, неотделимо от меня. В этом разница между тем, что у меня есть, и тем, что я есть.  

Марсель вводит здесь конструкцию, аналогичную разделению на неподлинное и истинное существование в философии Хайдеггера.

Категория быть и связанная с ней идея воплощения раскрывается в проникновении Марселя в тайны бытия-в-мире. Идея воплощения переносится философом на всю природу, которая превращается в воплощение абсолютного Я. 

Таким образом, экзистенциализм противопоставляет субъект-объектные, материальные, объектные отношения как не раскрывающие сущности бытия.

Марсель рассматривает обобщение и абстракцию как величайшее философское зло. Он призывает отказаться от абстрактного мышления и обратиться к конкретному, индивидуальному, индивидуальному - от бытия к индивидуальным существам во всех их особенностях, со всеми их отличительными чертами. 

Наука, по мнению экзистенциалистов, обладая механизмом универсализации, повсюду вводит дух абстракции, в котором все конкретное, личное разрушается, заменяется безличным, универсально значимым.

Мы никогда не должны забывать, - пишет Марсель, - что если превосходство науки заключается в том, что она предназначена для всех, то это превосходство сопровождается тяжелым метафизическим возмездием; наука предназначена для всех только потому, что она не для никого в мире. конкретный.

Философ критикует индустриальное общество, рассматривая практический эквивалент духа абстракции функционализации, деперсонализации, массификации личности, рассредоточенности личности в обществе. Марсель рассматривает технический прогресс, организацию, планирование, коллективизм как растущую угрозу антииндивидуалистических сил, направленных на фатальное растворение личности в обществе. 

Заключение

К сожалению, почва для возникновения экзистенциалистской философии достаточно плодородна. Условия, порождающие его, не только не исчезают, но и могут усиливаться. В результате экзистенциализм завоевывает умы все большего числа поколений. И не только на Западе. Нынешняя ситуация в нашей стране напрямую подталкивает к экзистенциалистическому восприятию мира.    

Глубокий моральный кризис, о котором уже невозможно молчать, ощущение огромным количеством людей бессмысленности этой жизни, которую нужно вести в ситуации, когда нет реального выбора, разрушение устоявшихся ценности и традиции с неприятием, а точнее даже фактическое отсутствие новых положительных ценностей. Отсюда страх и отчаяние, которые только усиливаются на фоне разгула преступности, непрекращающихся межэтнических и социальных конфликтов, приобретающих все больший размах алкоголизма и наркомании, а также эпидемии самоубийств. 

Список литературы

  1. Алексев П.В., Панин А.В. ФИЛОСОФИЯ: Учебник для вузов. - М.: ТЭИС - 1997.  
  2. Валлиано М. В. Основы философии: Учебник. - М.: Издательство Бизнес и Сервис, 1995
  3. Кисель М.А. Экзистенциализм // Современная западная философия: Словарь. - М., 1990
  4. Мартин Хайдеггер. Бытие и время. (Письмо о гуманизме. / Перевод В.В.Бибихина /). - М.: Издательство Республика, 1992
  5. Материалы лекций по теме Экзистенциализм 2001
  6. Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм. 2000
  7. Философия: Учебник. пособие / Под ред. проф. В. Н. Лавриненко. - М.: Юрист, 1990