Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Самозванцы на Руси в Смутное время

Реферат на тему: Самозванцы на Руси в Смутное время

Содержание:

Введение

В исторической литературе события конца XVI - начала XVII века принято называть Смутой. Даже современники выделяли этот период как особый эпизод в истории России. Тайна Смутного времени волновала и продолжает волновать людей, интересующихся историей своей страны. Кто убил царевича Дмитрия? Кто предложил Григорию Отрепьеву называться государем России? Ответы на эти вопросы скрыты за темной завесой прошлого. С истоков царской власти, которая всегда имела в глазах людей почти божественный статус, начинается история самозванцев - людей, которые пытались внушить другим веру в собственную царственность без должных оснований. Но каковы были мотивы: убежденность в своей высокой миссии или просто желание прославиться? боярин смута исторический Рюрикович

Я постараюсь максимально раскрыть выбранную мной тему, рассказать об интересных исторических фактах, отразить основной ход событий и сделать вывод из изученного материала.

Конец династии Рюриковичей и царствование Бориса Годунова

После смерти Иоанна Грозного из пятерых детей выжили двое двадцатисемилетний Федор и пятимесячный Дмитрий. Иоанн завещал трон первому, а знаменитый город Углич-второму. Царевич Дмитрий жил там со своей матерью, царицей Марией Федоровной. Федор Иоаннович, возведенный на престол, был слаб здоровьем, кроток и благочестив. Он не искал власти. Но при дворе Федора был человек, обладавший всеми качествами государя, - брат царицы Ирины Борис Годунов. С детства он воспитывался при дворе Иоанна Грозного как царский родственник. Федор передал бразды правления Борису. Царь и народ были довольны мудрым правлением Годунова. Но постепенно Бориса одолевало желание стать настоящим, коронованным царем и править безраздельно. Федор уже стоял на пороге могилы, но там был еще один наследник-царевич Дмитрий. Доказательств до сих пор нет, но есть версия, что Борис уговорил дьякона Битяговского уничтожить маленького царевича. Он отправил Будаговскую в Углич, где был назначен управлять хозяйством царицы Марии. 15 мая 1591 года план Бориса был выполнен: царевич умер. Горожане, подстрекаемые царицей, убили государевых слуг, заподозренных в убийстве царевича.

Смерть царя Федора Ивановича вынудила главу его правительства, боярина Бориса Годунова, вступить в борьбу за царскую корону. Потеря фаворитом своего высокого положения в то время, вероятно, означала не только смерть его самого, но и тяжкие испытания, бесчестие для всех его многочисленных родственников. В борьбе со своими соперниками-представителями виднейших аристократических родов, высокородный Годунов проявил необыкновенное искусство интриги, расправившись с боярскими родами Шуйских и Бельских, недовольными его возвышением. Борьба за власть в Московском государстве, продолжавшаяся почти со дня смерти Грозного в 1584 г. Все царствование безвольного Федора перешло в завершающую стадию. 17 февраля она закончилась победой Бориса: созванный Патриархом Иовом Земский собор, выслушав панегирическую речь патриарха, единогласно постановил "бить челом Бориса Федоровича и, кроме него, никого не искать на государстве". После долгих уговоров 21 февраля Борис согласился исполнить просьбу народа. Во время царской свадьбы осторожный Борис выпалил: "Батюшка, великий патриарх Иов! Бог мне свидетель, никто не будет бедным или нищим в моем царстве! - Он встряхнул рубашку за воротник: - И этим последним я поделюсь со всеми." Борис был религиозен, а циничное поведение трудно себе представить в такое время. Царь-которого, конечно, не следует считать агнцем, поскольку вряд ли это мог быть человек, ставший царем и не родившийся им,-желал истинного счастья своему народу.

К моменту своего восшествия на престол в 1598 году Борису Годунову было около 47 лет. Он прошел страшную опричнинскую школу при дворе Ивана Грозного и был женат на Марии Лукьяновне, дочери Малюты Скуратова-Бельского. В год женитьбы сына царя Федора на его сестре Ирине Годунов стал боярином. Годунов, царь, в недолгое царствование которого в России произошло много значительных перемен: упразднение "двора" -- остальной опричнины, возвышение дворянства, упразднение св. Георгиевский день, учреждение Патриархии, колонизация окраин и защита их от набегов диких соседей, строительство новых городов (Березовка, Валуйки, Воронеж, Курск, Таганрог, Самара, Саратов, Тобольск, Тюмень, Царь и др.), впечатляющих соборов и укреплений (Белый город Москва, каменная крепость Астрахань, стены Смоленска, пригодившиеся во время польской интервенции).

Борис вел крайне осторожную политику. Он всячески избегал войн с соседними государствами, стремился обеспечить благосостояние и, соответственно, политическую лояльность всех сословий России. Сам он по характеру своему избегал острых ситуаций, охотно шел на уступки и компромиссы. Годунов, много лет до своего восшествия на престол прослуживший во главе государственного аппарата, переоценил его возможности. В то же время он недооценивал силу пассивного сопротивления аристократии любым сомнительным или вредным с ее точки зрения нововведениям.

Природные катаклизмы немало способствовали падению Бориса: три года подряд, начиная с 1600 года, весной и летом шли проливные дожди, в начале осени их сменяли морозы, хлеб не созревал. Голод в стране достиг чудовищных размеров. По некоторым данным, в 1601-1603 годах вымерло около 1/3 всего населения России. Люди быстро нашли традиционное объяснение постигшей их беде: гнев Божий. Согласно древнехристианскому воззрению, Бог наказывает людей не только за их собственные грехи, но и за грехи правителей. Несомненно, Борис совершил какие - то ужасные преступления.

В частности, вменялись два греха. Первым было убийство 15 мая 1591 года в Угличе по приказу Годунова" царской ветви " - царевича Дмитрия. Второй - "избрание" самого Бориса на царство Земским собором в феврале 1598 года после смерти последнего представителя московской династии, царя Федора.

Воровство Бориса было вдвойне греховно: на престоле был не просто "разрушитель царского корня", но и "самодержавный растлитель" престола.

Лжедмитрий I

Вскоре после смерти царевича в Углич прибыла правительственная комиссия во главе с князем Василием Шуйским, которая, опросив многие десятки свидетелей (следственное дело сохранилось), пришла к выводу о несчастном случае: царевич якобы пронзил себе горло ножом во время игры в "тычок" (бросание ножа в землю), когда у него случился эпилептический припадок. Несмотря на это, в народе продолжали циркулировать упорные слухи о причастности к убийству Бориса Годунова и его посланцев, а также о том, что царевич чудом спасся, что и послужило основанием для появления в скором времени первого Лжедмитрия.

Отождествление Лжедмитрия I с беглым монахом Чудова монастыря Григорием Отрепьевым впервые было выдвинуто в качестве официальной версии правительством Бориса Годунова в его переписке с королем Сигизмундом. В настоящее время эта версия имеет больше всего сторонников.

"Димитрий" в детстве был взят в семью бояр Романовых, затем передан на воспитание в один из монастырей, где получил хорошее образование и стал послушником, а затем патриарх Иов был рукоположен во диакона... Через некоторое время в разговоре с монастырским служащим "Димитрий", носивший имя Григорий, признался, что он царевич, чудом спасшийся в Угличе. Об этом известии доложили Годунову, и он приказал сослать Григория на Соловки. Григорий, не ожидая ссылки, решил бежать и, несмотря на установленный над ним надзор, бежал в сторону Литвы и явился в Путивле, где был принят архимандритом Спасским. Из Путивля Григорий отправился в Литву, затем Григорий явился в Киев, где сообщил, что он царского происхождения. Он был представлен польскому королю Сигизмунду, который разрешил Григорию "набирать добровольцев в свою армию и отпускал средства на их содержание". Григорий переехал в замок князя Мнишека… Началось движение против Годунова»

Правительство жестоко расправлялось с теми, кто помогал самозванцу. Но ни кровопролитие, ни попытки укрепить войско верными Борису воеводами не смогли остановить гибель его династии. Ее судьба решалась под стенами маленькой крепости Крома. Царские войска осаждали город, занятый сторонниками самозванца, когда пришло известие о неожиданной смерти Бориса (1605г.). Боярам-заговорщикам удалось склонить полки на сторону Лжедмитрия. Оставшись без армии и в политической изоляции, наследник Бориса Федор Годунов не смог удержаться на троне. 1 июня 1605 года в Москве произошло восстание. Народ разрушил царский дворец, и царь Федор был взят под стражу. Под давлением обстоятельств Боярская дума вынуждена была выразить самозванцу свою покорность и открыть ему ворота Кремля. Лжедмитрий I приказал тайно убить Федора Годунова и его мать и только после этого отправился в Москву.

С падением Годуновых закончилась целая полоса в политическом развитии. После тяжелого экономического потрясения страна пережила ужасы гражданской войны, в ходе которой земская династия окончательно потеряла поддержку народа. Восстание в Москве покончило с ней. Наступило короткое междуцарствие. Дума не сразу решилась послать своих представителей к "царевичу". Один из самых старших и могущественных бояр согласился пойти к нему с шапкой в руке. С момента избрания Бориса Годунова Боярской думе во второй раз пришлось согласиться на передачу престола нежелательному и, более того, неприемлемому кандидату. Лжедмитрий был взбешен тем, что главные бояре отказались подчиниться его приказу и отправили второстепенных лиц в Тулу. Находясь в Туле, Лжедмитрий I извещал страну о своем вступлении на престол, рассчитывая на незнание дальних городов, Отрепьев утверждал, что его признали. Между тем патриарх Иов не хотел заключать никаких соглашений со сторонниками Лжедмитрия. он остался верен Годуновым и потому должен был разделить их судьбу. Судьба патриарха решилась, когда Лжедмитрий находился в десяти верстах от столицы. Местом заключения Иова был избран Успенский монастырь в Старице.

"Царь Дмитрий Иванович" просидел на троне чуть меньше года. Его политика была явно компромиссной. Сознательно он выбрал период Избранной Рады в качестве образца в стиле правления. Было произведено массовое распределение денежных окладов служилому дворянству и увеличено местное жалованье. Купцов поощряли выезжать за границу. Был начат пересмотр имущественных прав в конфликтах между церковными вотчинами и дворцовыми владениями, а также черноземными землями. Готовился новый законодательный кодекс, обобщавший законодательство второй половины XVI века. Он намеревался собрать выборных представителей от уездных дворянских корпораций с изложением потребностей. Показательно, что никаких массовых репрессий она не показывает. Суд над Василием Шуйским (организовавшим заговор сразу после прибытия самозванца в столицу) состоялся на заседании совета, и его вина была доказана публично. Приговоренный к смертной казни Шуйский был помилован и отправлен в ссылку. Однако вскоре его оттуда вернули.

Лжедмитрий, несомненно, стремился к большей открытости страны, к расширению политических, торговых и культурных связей. В этом движении внутренней политики, довольно хаотичном, явно прослеживается тенденция к консолидации общества. Не исключено, что если бы Самозванец остался у власти, возможно, был бы реализован вариант постепенного преодоления раскола в обществе путем компромиссов. Однако молодой и не слишком опытный король допускал ошибки. Во-первых, у него никогда не было плацдарма на вершине политической элиты. Русские обычаи считались пренебрежительными к царю, он уклонялся от православного русского образа жизни и женился на католичке Марине Мнишек, не принявшей православия. Общее недовольство усилилось грабежами и насилием польской шляхты, пришедшей на свадьбу. Спровоцированное этим восстание москвичей против подданных Речи Посполитой прикрывало боярский заговор за жизнь царя. Самозванец был убит 17 мая 1606 года-Василий Шуйский тайно организовал заговор против царя.

Василий Шуйский и Лжедмитрий II

Шуйский Василий Иванович родился двенадцатого сентября 1552 года. Его отец, Иван Андреевич Шуйский, был князем. Уже в 1584 году Василий Иванович вступил в ряды бояр. После смерти Лжедмитрия I он был поспешно избран на престол небольшим числом сторонников. Почти сразу после воцарения Шуйского стали распространяться слухи, что царевич Дмитрий жив. Один из его сторонников - Иван Исаевич Болотников-поднял осенью 1606 года народное восстание, охватившее более семидесяти городов юга и юго-запада России. В 1607 году восстание Болотникова было разгромлено. В том же году Василий Шуйский, чтобы заручиться дальнейшей поддержкой бояр и консолидировать силы господствующего класса, издал "Крестьянский кодекс", который историки охарактеризовали как "прочное начало крепостного права".

Летом 1607 года, когда армия Ивана Шуйского осаждала Тулу, в Стародубе появился второй самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия (Лжедмитрия II). Его выдвинули по соглашению с Ватиканом противники польского короля Сигизмунда III, гетманы Лисовский, Ружицкий и Сапега, объединившиеся с казачьим атаманом И. И. Заруцким.

Личность Лжедмитрия II еще более загадочна, чем Лжедмитрий I. Различные документы и разные авторы дают разные имена-от местного жителя Матвея Веревкина до сына Андрея Курбского, который в свое время примкнул к Лжедмитрию I. Михаил Геллер считает, что " Лжедмитрий II был школьным учителем из Шклова, принявшим православие... евреем по имени Богданко."

Николай Карамзин считает, что Лжедмитрий II не был похож на Григория Отрепьева: "Новый самозванец... был выше его, лицо не белое, а темное; волосы у него курчавые, черные (вместо рыжеватых); глаза большие, брови густые, ткацкие, нос полепый, бородавка между щеками, усы и борода подстрижены", но и как пакля, "говорил он твердо на польском языке и понимал латынь".

Весной 1608 года Лжедмитрий II с польско-литовскими и казачьими отрядами двинулся на Москву. Встретив сопротивление московских войск, "Царь Дмитрий" 1 июля остановился в двадцати верстах от столицы, в селе Тушино.

Первого самозванца звали "расстрига" Гришка Отрепьев, второго, не зная и как бы не желая знать его имени, называли только Вором. В русском языке того времени это означало-мошенник, обманщик, но также-предатель, разбойник. По месту, где он поселился, Лжедмитрий II вошел в русскую историю под именем Тушинского вора. 17 июля 1610 года Шуйский был низложен, насильно пострижен в монашество, а боярская дума во главе с князем Мстиславским обратилась к королю Сигизмунду, заявив, что согласна избрать русским царем князя Владислава. Среди тех, кто присягнул Владиславу, был и Михаил Романов. В Москве пришло время "Совета семи". А в России между тем существовало целых пять правительств: так называемая Ярославская, боярская дума в Москве, атаманы Трубецкой и Заруцкий, Лжедмитрий III в Пскове и Лжедмитрий IV в Астрахани. Все самозванцы были в конце концов устранены, а сын Лжедмитрия II повешен в Москве.

Заключение

Итак, причиной смуты стал конец старой династии, за которым последовали попытки искусственно восстановить ее в лице самозванцев. Это событие привело к политической и социальной борьбе. За царями, которые так часто сменялись, и за претендентами, которые боролись за царство, стояли различные слои московского общества. Каждый класс искал своего короля или выдвигал своего кандидата на царство. Несомненно, смута принесла стране значительные потери и бедствия, которые в основном повлияли на формирование внутренних и внешних основ.

Анализируя ряд событий Смутного времени, становится ясно, что из всех самозванцев, претендовавших на престол, только Лжедмитрий I имел истинную возможность утвердиться на русском престоле. Я считаю, что долгое царствование Лжедмитрия I могло бы повлиять на развитие страны в лучшую сторону: оно преодолело бы отставание от европейских государств как в военном деле, так и в образовании, и Россия смогла бы избежать многих бед и ошибок, вызванных реформами.

Список литературы

  1. Суздалева Т. Р., Федоров К. В. " История Отечества в вопросах и ответы", МПСИ, Москва, 1997.
  2. Безбородко Ф., "Накануне смуты", приложение к "Независимой газете" № 4,  февраль 1998 г.
  3. Гордеев А. А. "История казачества", Вече, Москва, 2006.
  4. Геллер М. Я., "История Российской империи", МИК, М., 1997.
  5. Карамзин Н. М., "История государства Российского", АРДИС, М., 2007.
  6. Орлова Н., "Самозванцы", Белый город, Москва, 2003.
  7. Скрынников Р. Г., "Самозванцы в России", Наука, Н., 1990.
  8. Скрынников Р. Г., "Три Лжедмитрия", АСТ, Санкт-Петербург, 2004.
  9. Скрынников Р. Г." Смутное время. Крушение царства", АСТ, Москва, 2007.