Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Роль творчества М. Ю. Лермонтова в судьбе Российской империи

Реферат на тему: Роль творчества М. Ю. Лермонтова в судьбе Российской империи

Содержание:

Введение

Романтизм и реализм в творчестве Лермонтова-одна из центральных проблем литературной критики. Недостаточная разработанность обусловлена его сложностью, просчитанностью самих терминов "романтизм" и "реализм", обычно означающих совокупность художественных приемов, направлений и соответствующих стилей, а также своеобразием художественного мира Лермонтова, незавершенностью его творческого пути, переходным характером культурно-исторической эпохи. Творчество Лермонтова принадлежит к высшим достижениям русской романтической литературы. В нем наиболее полно, целостно воплотились основные черты романтизма как литературного направления и художественного метода, впитались традиции различных романтических течений и школ-отечественных и зарубежных. Лермонтов выступал прежде всего как продолжатель романтических традиций В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, Е. А. Баратынского, поэтов-декабристов (см. В то же время его творчество во многом отличается от романтизма 1810-1820-х годов, который тесно связан с предшествующими литературными течениями (классицизм, просвещение, сентиментализм), с анакреонтической поэзией.

Романтизм в творчестве М. Ю. Лермонтова

Влияние Байрона на раннее творчество М. Ю. Лермонтова.

В своей лирике Лермонтов опирался на традиции русской поэзии и, прежде всего, Пушкина, творчество которого он продолжил, а также Байрона, создавшего близкий поэту мир идей и образов, который он, однако, не взял "готовым", а продолжил, развил и преобразовал. К тому времени, когда Лермонтов начал писать, Байрон был известен в России не только старшему поколению русской интеллигенции конца 1820-х годов, но и был еще в прямом и полном смысле слова современником поэта и его сверстников.

Поэзия Байрона созвучна декабристским идеалам - политическим и художественным - как живое воплощение сильной личности, активно и страстно бунтующей против устоев феодального мира, старого и ветхого, но все же довольно опасного в своей ненависти ко всему новому и мятежному. Однако очень немногие читали его в оригинале и знали его творчество полностью. Для декабристов Байрон был одним из самых активных творцов современной поэзии. Его высоко ценили. К 1839 году Лермонтов начал знакомиться с ней в оригинале и переводить ее.

Интерес к Байрону, который он обнаружил в это время, совпал с его собственными поисками. Байрон был интересен Лермонтову во всех аспектах его творчества и сохранял свое значение на протяжении всей его поэтической деятельности.

Байрон также является темой лирики молодого Лермонтова:

Я молод, не кипи в сердце звуков.,

И я хотел бы добраться до Байрона:

У нас одна и та же душа, одни и те же муки;

О, если бы все было так же!…

Как и он, я ищу забвения и свободы.,

Как и он, в своем ребячестве, он уже горел душой.,

Я любила закат в горах, пенящиеся воды.

И бури зеленые, бури небесные воют.

Как и он, я тщетно ищу покоя.…

Через два года он вернется к той же теме, но для того, чтобы признать свое отличие от британского поэта:

Нет, я не Байрон, я другой.,

Еще неведомый избранник,

Как он, странник, движимый миром,

Но только с русской душой.

Воплощение принципов романтизма в творчестве М. Ю. Лермонтова.

В ранней поэзии Лермонтова ярко воплотились принципы романтизма. Основными темами юношеских стихотворений Лермонтова являются: природа, дружба, любовь, отношения между людьми, общественно-политическая борьба, жизнь и смерть, человек и вселенная.

Среди них, не без влияния русской и западноевропейской литературы, особое значение имеет философское осознание бытия, места и роли человека в нем:

Этот звук пугает сердце,

И он провозглашает за нас

Конец недолговечных земных мук,

Но чаще всего в первый час

Размышляя о жизни, полной страданий и мук, лирический герой приходит к скорбным суждениям о ее скоротечности.

В полном соответствии с романтическим пафосом Лермонтов рисует идеализированный образ Наполеона, "чудесного героя", стоящего выше и похвалы, и славы, и народа, павшего " жертвой предательства и судьбы по прихоти слепого»:

Где волна ударяет о брег высокий,

Где небрежно поставлен дикий памятник,

В сырой земле и в неглубокой яме -

Там спит герой, друзья! -Наполеон!...

Русский поэт воспел подвиг своих соотечественников в борьбе с французами. Тем не менее в таинственном и властном Наполеоне он видел мощную силу духа:

Хоть и побежденный, но герой!

В ранней поэзии Лермонтова принципы романтизма воплотились прежде всего в характере лирического героя-одинокого, мятежного, не принимающего действительность, ищущего единения со свободной природной стихией, отдающего себя исключительно сильным чувствам:

  • Корабль заберет меня от нее
  • В неизвестную страну,
  • И волна морей повторится:
  • Я люблю тебя, я люблю тебя одного.

В 1830-1831 годах поэзия Лермонтова формировалась под впечатлением французской революции и крестьянских восстаний, непрерывно вспыхивавших в России в связи с холерой и чумой.

Она проникнута ожиданием народной революции:

Будет год России в черном,

Когда царей корона упадет;

Толпа забудет свою прежнюю любовь к ним,

И пищей многих будут смерть и кровь…

Лермонтов байрон романтизм реализм!

В стихотворении "Парус" мы видим поистине романтический пейзаж: вольную морскую стихию. Она передана чрезвычайно скупо, всего в нескольких строках, оставляя очень сильное впечатление простора, голубизны разных оттенков, солнечности движения, даже звуков.

Состояния природы, волнующие сами по себе, призваны передать важные оттенки авторской мысли:

Белый парус одинок

В тумане синего моря!...

Что он ищет в далекой стране?

Что он бросил в родной край?...

Поэма глубоко аллегорична, со значительным подтекстом. Поэт восстает против бесцельной, бездумной жизни, на которую обречено его поколение. Он отказывается от счастья, которое предлагает ему жизнь, он готов бороться с бурей за будущее своей страны и народа.

Сознание своей исключительности в мире, где блаженна только посредственность, снова и снова вызывает чувство горького одиночества.

Этот мотив, устойчивый в романтической лирике Лермонтова, звучит и в произведениях, посвященных природе, но это совершенно особая природа: все в ней подчинено тем же законам, которые мы видим в человеческом мире. Разыгрываются те же драмы, что и среди людей. "Тихо плачет" одинокая старая скала, покинутая облаком. И как близок романтическому герою Лермонтова этот лист, этот вечный скиталец, оторванный от" ветки родной", никому не нужный, "не знающий сна и покоя".

Стихи такого типа основаны на развернутой метафоре, олицетворении, их можно назвать аллегорическими. Даже перевод стихотворения Гейне "На диком Севере..." звучит вполне оригинально: благодаря тому, что слова "сосна" и "пальма" в немецком языке относятся к разным грамматическим родам, а в русском - к одному, мотив любовной тоски, определяющий тему у Гейне, у Лермонтова расширяется до идеи вечной человеческой разобщенности.

Техника оживления природных явлений часто встречается в лирике, и не только романтической. Но Лермонтов впервые в русской поэзии стал привлекать сравнения из мира природы по отношению к человеку. "Это было как ясный вечер", - пишет поэт о Демоне. Поздняя в лирике Лермонтова натура в основном спокойная, миролюбивая. Она воплощает совершенство, гармонию. Особенно часто это небо и звезды.

Гармонию природы можно противопоставить дисгармонии в душе человека:

  • В небе торжественно и чудесно,
  • Земля спит в голубом сиянии.
  • Почему мне так больно и так трудно?

Природа может скрывать опасность, казаться враждебной человеку, как это происходит в стихотворении "Мцыри": "И тьма смотрела в ночь миллионом черных глаз", герой "опаляет огнем беспощадного дня".

Но все чаще и чаще природа манит человека, как родная стихия, близкая его душе: "О, я как брат, я был бы рад обнять бурю", "Я смотрел на облака глазами, ловил молнии рукой".

Мы видим, что природа для поэта-это прекрасный "сад Божий". Только она может усыпить душу, помогает забыться, примириться с жизнью.

Конечно, романтическому поэту ближе всего вершины величественных гор, высокие, недоступные звезды, космические глубины, облака, тучи и бури. Но Лермонтов тоже смотрит на мельчайшие явления окружающего мира; он любит и" ландыш, окропленный душистой росой", и "малиновую сливу под сенью сладкого зеленого листа", и "холодную весну", играющую в овраге. Мир кажется гармоничным и справедливым, когда земля и небо, душа и вселенная едины.

Реализм в творчестве М. Ю. Лермонтова

Лермонтов-последний представитель революционно-дворянского романтизма и создатель социально-психологического направления критического реализма. А. В. Луначарский, характеризуя сущность творчества Лермонтова, говорил: "Лермонтов был последним и глубоко искренним отголоском декабристских настроений." Вот почему он стал продолжателем лучших прогрессивных традиций предшествовавшей ему литературы, и прежде всего творчества Пушкина.

Лермонтов в своем творчестве не проходит очевидной эволюции от ранних чисто романтических произведений, представляющих необходимый этап в становлении поэта, до полного господства реализма. Оба направления в его творчестве развиваются параллельно. Так, в 1837 году Лермонтов написал чисто реалистическую поэму "Бородино", а в последующие годы создал ряд романтических стихотворений, таких как" Дирижабль "(1840)," Соя " (1841). С другой стороны, такая реалистическая поэма, как "Родина" (1841), также характерна для позднего творчества Лермонтова. Реализм и романтизм сочетаются в его романе "Герой нашего времени", хотя реалистическое начало преобладает. А после завершения романа Лермонтов пишет чисто романтическую поэму "Мцыри", можно сказать, что так или иначе все, о чем говорит поэт, рассматривается им через призму романтического мироощущения, что накладывает свой отпечаток даже на те произведения, которые создаются преимущественно в рамках реалистического метода. Лирический герой Лермонтова, в отличие от Пушкина, посвященного "всем впечатлениям бытия", знает "только силу думы, одну, но пламенную страсть". Он сосредоточенно размышляет над определенной группой проблем, которые проецируются на личность лирического героя и вызывают у него определенные настроения. Так возникают главные образы и мотивы поэзии Лермонтова.

Заключение

Вопрос о соотношении романтизма и реализма в творчестве Лермонтова в силу своей сложности до конца не решен и до сих пор остается дискуссионным в литературоведении. Творчество выдающегося мастера слова принадлежит к вершинам русского романтизма, в котором отразились все основные черты этого литературного направления. Лермонтов - последователь традиций романтизма И. Г. Байрона, В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, Е. А. Баратынского, декабристской поэзии. В то же время новые условия, в которых протекала его литературная деятельность, наложили отпечаток на романтическое мироощущение поэта. Лермонтов разочаровывается в реальности и ценностях романтиков предыдущего поколения, что вызвано крушением иллюзий дворянской интеллигенции после поражения декабристов: социальные противоречия воспринимаются как неразрешимые, стремление к свободе безнадежно.

Список литературы

  1. Романтизм и реализм в творчестве Лермонтова 
  2. Романтизм и реализм в творчестве М. Ю. Лермонтова 
  3. Романтизм поэзии Михаила Лермонтова 
  4. Творчество Лермонтова