Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Политика Хосни Мубарака в Египте 1981-2011 гг.

Реферат на тему: Политика Хосни Мубарака в Египте 1981-2011 гг.

Содержание:

Введение

Третий великий президент Египта Мухаммед Хосни Мубарак родился 4 мая 1928 года в деревне Кафр аль-Мусайлаха в районе Шибин аль-Кум провинции Минуфия. Расположенная в одном из самых густонаселенных районов страны, в 55 км к северо-западу от Каира, эта деревня известна тем, что в ней полностью ликвидирована неграмотность и нет ни одного жителя, который не умел бы читать и писать. Его отец, ас-Сайид Ибрагим Мубарак, служил чиновником в судебной системе различных волостных и районных центров, а после учреждения провинциального суда в центре родной провинции почти два десятилетия работал в городе Шибин аль-Кум. После революции 1952 года аль-Сайид Ибрагим был переведен в Каир, где работал до выхода на пенсию (и вскоре после смерти) в 1960 году в Министерстве юстиции в качестве инспектора. У Аль-Сайида Ибрагима было пятеро детей - четыре сына и одна дочь.

Образование Хонси Мубарака

Мохаммед Хосни получил начальное образование в своей родной деревне, а среднее-в городе Шибин аль-Кум. Школа в провинциальном центре располагалась в полутора километрах от Кафр-аль-Мусайлахи, и юный Хосни со сверстниками ходил в провинциальный центр в любую погоду, а после занятий возвращался в свою деревню.

Посещение городских школ деревенскими детьми в Нижнем Египте не является исключительным случаем из-за близости поселений друг к другу.

Люди, знавшие Хосни в школьные годы, отмечают, что он был решительным, инициативным подростком, который относился ко всему серьезно и привык полагаться только на себя. Учитель арабского языка в школе Шибин аль-Кума вспоминает, что в студенческие годы он отличался от своих сверстников тем, что систематически и легко выполнял домашние задания и увлекался спортом. Большинство его одноклассников чаще всего отмечают его целеустремленность и ответственность, а также то, что среди одноклассников он выделялся знанием арабского языка и истории, очень любил играть в хоккей на траве и даже был капитаном школьной хоккейной команды, также любил сквош-ракетки и пинг-понг.

Отец хотел, чтобы сын поступил в педагогический институт и стал учителем, но сам Хосни мечтал совсем о другой профессии. Он хотел стать армейским офицером. И, несмотря на желание отца, молодой человек был тверд в своем выборе. И отцу ничего не оставалось, как согласиться с желанием сына.

Послание отца сыну перед отъездом в Каир было очень кратким: "Всегда ходи прямо!.

В ноябре 1947 года. Мохаммед Хосни стал курсантом Военной академии, которую окончил в феврале 1949 года, получив звание лейтенанта. Учеба в военной академии в годы, предшествовавшие революции 1952 года, была очень престижной, и карьера армейского офицера привлекала многих амбициозных молодых египтян.  Но для Мохаммеда Хосни Академия была лишь необходимым промежуточным этапом, так как только успешное окончание Военной академии открывало двери для поступления в Военно-воздушную академию, куда принимали только самых отличившихся и способных выпускников Военной академии после тщательного медицинского отбора.

Студентка Мелочей абсолютно не интересовалась столь привлекательным для многих молодых египтян и арабов блеском и развлечениями огромного мегаполиса, не подвергалась многочисленным соблазнам жизни Каира - посещала ночные клубы, казино, рестораны и другие увеселительные заведения, никогда не курила и не пила даже самых легких алкогольных напитков. Он проявлял почти полное безразличие к политическим партиям и течениям, а тем более к молодежным клубам, где велись горячие дискуссии и споры по общественным вопросам, и не участвовал в деятельности ни одного из многочисленных легальных или подпольных религиозно-политических объединений или организаций. Воспитанник академии отличался необычайной целеустремленностью, сосредоточенностью и целеустремленностью. Его воля, способности и энергия были сосредоточены на изучении авиации, профессиональном росте и овладении секретами летного мастерства. В марте 1950 года. Окончил Академию по специальности летчик-истребитель. Один из его сокурсников по Военно-воздушной академии, а затем много лет служивший с ним в ВВС, описывает его так: "Он (Хосни Мубарак) Он был образцом дисциплины и отличался своими административными способностями до такой степени, что в самом начале учебы был избран помощником начальника штаба Академии. Вскоре после этого он был отобран для службы в истребительной эскадрилье в Хелуане, а затем переведен в бомбардировочную авиацию." Тот же источник сообщает, что вскоре после этого "летчик Хосни Мубарак, наряду с учебой в Военно-воздушной академии, стал начальником штаба Академии" и что "его учебные летные часы значительно превышали летное время других курсантов, несмотря на загруженность административной работой. Он встал первым среди курсантов ранним утром и, влюбленный в авиацию, отдал ей все свои силы. Эскадрилья, которой он командовал, отличалась от остальных высокой летной дисциплиной.

Окончив академию, Мубарак вскоре выделился среди молодых военных летчиков как выдающийся летчик-истребитель и, в совершенстве освоив английский "Спитфайр", стал признанным асом.

В феврале 1952 года двадцатичетырехлетний Хосни Мубарак был приглашен в Военно-воздушную академию в качестве преподавателя-инструктора.  Интересно отметить, что ровно десятью годами ранее двадцатичетырехлетний капитан Абдель Насер, который был на десять лет старше Мубарака, после непродолжительной службы в отдаленном гарнизоне Судана был назначен учителем пехотной школы.

На новом посту Мубарак вскоре приобрел репутацию требовательного инструктора, способного установить строгую дисциплину среди курсантов и крайне нетерпимого к фаворитизму по отношению к сыновьям формирующегося нового военного истеблишмента.

Его выдержка и терпение в сочетании с высоким профессионализмом оказались чрезвычайно важными и полезными преимуществами на новом жизненном пути. Молодой учитель легко завоевал симпатии учеников, используя неизменно высокий авторитет в их среде.

Эти связи с новыми поколениями курсантов-будущих летчиков-оказались очень ценными в карьере Мубарака. Многочисленные и разнообразные контакты с военными летчиками, часто в экстремальных условиях, помогли познакомиться с деловыми качествами и способностями многих молодых египтян, сформировавших весьма полезный кадровый резерв, который поддерживал и помогал ему в карьере на высоких должностях-сначала в ВВС, а затем и в администрации президента.

Впоследствии он часто будет доверять доверенным людям из ВВС на многих ответственных должностях в государственных, административных и разведывательных службах.

В секретном описании, относящемся к последнему году пребывания Х. Мубарака в Военно - воздушной академии (июль 1958-июль 1959), подписанном начальником Академии генерал-майором Мадкуром Абу аль-Иззом и утвержденном начальником штаба ВВС Египта, говорилось следующее: "Он выполняет свои обязанности начальника штаба Военно-воздушной академии и командира эскадрильи самым совершенным образом, обладает всеми необходимыми знаниями для административной работы и способностями крупного руководителя. Он выделяется своей дисциплиной, отличный офицер во всех отношениях. Я предсказываю ему светлое будущее.

В январе 1959 года. Мубараку было приказано принять командование авиационным полком. В связи с этим он был направлен в Советский Союз для совершенствования навыков управления бомбардировщиками Ил-28, а по возвращении был назначен начальником крупной авиабазы в Западном Каире.

В начале 60-х годов состоялась вторая командировка Мубарака в СССР. На этот раз он прошел курс вождения тяжелых бомбардировщиков Ту-16 советского производства.

Период войны

Во время гражданской войны в Йемене, в которой участвовали Египет и Саудовская Аравия (первая на стороне республиканского правительства, вторая на стороне роялистской оппозиции), Мубарак командовал египетскими бомбардировочными эскадрильями. Он был единственным египетским летчиком, который иногда совершал два боевых вылета в день - 6 часов туда и столько же обратно и после короткого отдыха совершал второй боевой вылет.

В феврале 1964 года. Мубарак снова едет в Советский Союз, где учится в адъюнкт-Военной академии имени Фрунзе, которую окончил в апреле 1965 года. За год с лишним, проведенный в Москве, он изучил не только тактику и стратегию командования крупными воздушными соединениями, но и вполне прилично овладел русским языком, добившись беглости речи.

В то же время арабская пресса неоднократно отмечала, что за время своего пребывания в СССР он не подвергался никакому идеологическому воздействию в "Мекке мирового коммунизма". Напротив, некоторые журналисты отмечают его плохо скрываемые антикоммунистические взгляды.

Вернувшись на родину, Мубарак вновь был назначен начальником одной из крупнейших авиабаз. Шестидневная война (5-10 июня) 1967 года стала суровым испытанием для египетских вооруженных сил. Утром 5 июня израильская авиация провела серию налетов на аэродромы и в первые же часы войны уничтожила большую часть египетских боевых машин на земле. Мубарак, в отличие от большинства египетских старших офицеров авиации, сумел сохранить эскадрильи, которыми командовал.

В ноябре 1967 года он был назначен на ответственный пост начальника Военно-воздушной академии с жизненно важной задачей подготовки компетентных кадров военных летчиков, что имело первостепенное значение в общей программе восстановления боеспособности вооруженных сил страны.

Менее чем через два года, в условиях разворачивающейся так называемой "войны на истощение" с Израилем, 23 июня 1969 года президент Абдель Насер назначил 41-летнего Хосни Мубарака начальником штаба ВВС, присвоив ему звание генерал-майора.  Во многом благодаря умелому руководству и усилиям Мубарака египетским ВВС удалось провести ряд успешных операций в 1969-70 годах.

Приход к власти нового президента А. Садата в октябре 1970 года не изменил поступательного восхождения молодого генерала по служебной лестнице.  Напротив, 23 апреля 1972 года указом Садата он был назначен командующим ВВС, а через месяц (29 мая) - заместителем министра обороны, сохранив за собой пост командующего ВВС. Занимая последовательно высшие должности в военной авиации, он сумел в очень короткие сроки добиться качественного изменения системы подготовки военных летчиков, значительно повысить профессиональное мастерство летного состава, подготовить авиацию к предстоящей "битве за восстановление достоинства".

Под его руководством был спланирован и умело осуществлен воздушный удар по тщательно отобранным целям: трем аэродромам на Синае, зенитно-ракетным батареям, трем командным пунктам, радиолокационным станциям, артиллерийским позициям и опорному пункту под названием "Будапешт" на песчаной отмели к востоку от Порт-Фуада. Именно по приказу Мубарака 222 сверхзвуковых самолета нанесли 20-минутный авиаудар в 14: 05 6 октября 1973 года, который имел, по словам Садата, "ошеломляющий успех", поразив 90 процентов намеченных целей, что и определило успех войны. Непрерывно нанося удары по аэродромам, ракетным позициям, радиолокационным станциям, командным пунктам и центрам радиоэлектронного подавления, египетские ВВС временно парализовали израильскую армию и ослабили усилия вражеских ВВС.

В первые дни войны, благодаря умелым действиям ВВС, египетская армия, получив поддержку и необходимое прикрытие с воздуха, переправилась через Суэцкий канал, уничтожила большую его часть и захватила линию Бар-Лев. Садат в своей автобиографии дает восторженную оценку действиям Мубарака, отмечая, что он и египетские ВВС совершили "эпический подвиг-героический и славный." Мубарак стал одним из главных героев Октябрьской войны 1973 года. В феврале 1974 года. Он был награжден высшим государственным орденом "Ожерелье Нила", получив звание генерал-лейтенанта. Однако через 14 месяцев его блестящая и впечатляющая карьера в ВВС была резко прервана и направлена в совершенно новое русло. 16 апреля 1975 года Мубарак, неожиданно для себя и для многих, был назначен вице-президентом Египта. Он был самым молодым из 5 кандидатов на этот пост. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос, почему Садат предпочел его среди других героев Октябрьской войны, таких как, например, генерал Мухаммед Абд аль-Гани аль-Гамаси и др. В своей автобиографии Садат пишет, что он " ... попросил генерала Мубарака сменить военную форму на гражданскую и помочь ему в качестве вице-президента."

Назначение на должность президента 

Мубарак сменил Хусейна аш-Шафии, последнего представителя (кроме самого Садата) организации "Свободные офицеры" в руководстве страны, на посту вице-президента. Это назначение, по замыслу Садата, казалось, символизировало разрыв исторических связей с первым поколением революционеров и выдвижение представителя нового поколения военнослужащих-участников войны Рамадана 10 - первой успешной войны против Израиля.

Садату, похоже, нравилось, что Мубарак был его полной противоположностью по темпераменту и мог восполнить некоторые из его недостающих качеств. В отличие от порывистого, буйного, нервного и образного и склонного к длинным речам с качествами профессионального актера Садата, Мубарак чрезвычайно спокоен, замкнут, никогда не теряющий присутствия духа, скрытный и немногословный человек, крайне скупой на внешние эффекты, по выражению которого невозможно узнать его настроение и мысли.

Для Садата Мубарак был твердым, прилежным и методичным, а главное, верным и надежным человеком, в котором он не видел возможного соперника. Садат был искушенным политиком, прошедшим через горнило нелегкой жизни офицера тайной полиции, а затем и политической школы Абдель Насера. Что касается Мубарака, то он имел лишь двадцатипятилетний опыт военной службы и участия в четырех войнах. Психологически Садат, похоже, хорошо относился к Мубараку еще и потому, что они оба были из Минуфии, а родная деревня Садата Мит Абу аль-Кум находится не так далеко от Кафр аль-Мусайлахи. Жители Мелочи известны в Египте как практичные, деловые, изворотливые и экономные люди. Самые честолюбивые молодые минуфийцы уезжают из своей переполненной провинции в Каир, где стремятся поступить на государственную службу. И Мубарак, как и Садат, решил стать армейским офицером.

Сам Садат сказал о своем выборе следующее: "Я выбрал его своим заместителем не потому, что он был летчиком или командующим ВВС, или одним из военачальников Октября. Все эти соображения были приняты во внимание. Однако я выбрал его прежде всего потому, что он-воплощение истинного египтянина, он, он-египетский воин в своей твердости, силе и опыте. Постоянно рискуя жизнью, он презирал смерть, чтобы защитить наши жизни. И вкратце потому, что он представляет поколение Октября, которое я хочу выдвинуть в высшее руководство страны, чтобы это поколение стало представителем и выразителем духа и чаяний 6 октября, дня, когда наши вооруженные силы во имя народа и нации преодолели все препятствия и возможные препятствия."

Не имея опыта политической работы, Мубарак начал осваивать свои новые обязанности с присущим ему усердием и методичностью. На официальных встречах и собеседованиях президента он неизменно появлялся рядом с Садатом. Сам он почти никогда не говорил, но внимательно прислушивался к разговорам и высказываниям других, часто сверяясь со своими записями, которые хранились в черном портфеле. Он был сдержан и скромен. Но уместно напомнить, что Садат, будучи вице-президентом, находился в тени Абделя Насера до тех пор, пока его время не пришло в октябре 1970 года. Однако следует отметить, что Садат относился к Мубараку с большей теплотой и вниманием, чем его предшественник. Садат привлекал его, как правило, в самые важные зарубежные поездки - в США, Европу, арабские, африканские и азиатские страны. Мубарак вскоре стал одним из ближайших соратников президента, который часто стал прибегать к его услугам, особенно когда возникали осложнения, трения или конфликты между странами региона. Например, в конце 70-х годов Мубараку была доверена сложная посредническая миссия с предоставлением чрезвычайных полномочий на переговоры по предотвращению военного решения и урегулированию сахарского конфликта, а в мае 1979 года он сопровождал Садата в важной поездке в Бер-Шеву, которая долгое время оставалась его единственным визитом в Израиль. Его дальнейшему" проникновению "в тайны" президентского двора " и более основательному знакомству с внутриполитической кухней высших эшелонов власти страны способствовало избрание 15 августа 1978 года. Заместитель председателя правящей национально-демократической партии( НДП), а затем в январе 1981 г. Одновременно он получил пост генерального секретаря НДП. К середине 1980-х годов период" скромного ученичества " закончился, о чем свидетельствует тот факт, что к тому времени он уже эффективно курировал ответственную программу перевооружения армии и координировал деятельность всех разведывательных служб страны. Он стал больше, чем кто-либо другой, членом президентского кабинета и неизменно принимал участие в важнейших совещаниях Садата по внутренним и региональным вопросам. Однако и сегодня еще невозможно с полной уверенностью ответить на вопрос, был ли вице-президент просто помощником президента или имел какое-то влияние на определение политического курса. В то же время он установил взаимовыгодные отношения с египетским военным атташе в Вашингтоне генерал-майором Абу аль-Халимом Абу Газалем, который был одной из самых многообещающих и влиятельных фигур в военном истеблишменте. Перед ними стояла задача разработать программу военной помощи США, которая началась в 1977 году и динамично развивалась в последующие годы. Хорошие отношения с Абу Газалем, который пользовался благосклонностью Пентагона и с марта 1981 года занимал ключевой пост министра обороны, были важны в момент резкого ухудшения политической ситуации в стране осенью того же года, когда Садат развернул кампанию массовых репрессий в отношении лидеров различных мусульманских организаций и коптской общины, а также лидеров всех оппозиционных партий.

6 октября 1981 года. во время военного парада, посвященного годовщине войны 1973 года. Садат был смертельно ранен исламскими экстремистами. В момент покушения на жизнь президента вице-президент сидел рядом с ним справа, а министр обороны-слева. Оба отделались легкими ранениями.

Заключение

Во второй половине того же дня было созвано экстренное заседание правительства, на котором Мубарак был единогласно выдвинут кандидатом на пост президента, а на следующий день Народное собрание одобрило это решение правительства и ввело чрезвычайное положение.

На референдуме, состоявшемся 13 октября 1981 года. Хосни Мубарак, получивший 98,46% голосов избирателей, был избран президентом Египта.

Мубарак стал президентом страны, переживавшей острый политический и социально-экономический кризис, страдавшей от быстрого роста населения, погрязшей во внешних долгах и неестественно изолированной от арабского мира.

Список литературы

  1. Мубарак. Каир, 1991( на арабском языке), стр.
  2. Политический портрет президента Египта Мухаммеда Хосни Мубарака. Автор А. В. Селиванов. М., 1988, с. 3.